Беговые лыжи | Новые фото

Тушинские огни-2012


23 декабря 2012г. на лыжной трассе в Алёшкинском лесу (ул.Вилиса Лациса) состоялось открытое Первенство Северо-Западного административного округа Москвы по лыжному спринту «Тушинские огни». Это были необычные лыжные соревнования хотя бы потому, что проводились вечером, но при очень ярком освещении. А также и потому, что в них участвовали и люди с ограниченными возможностями.
Километровая трасса была освещена большим количеством гелиевых шаров. Такие соревнования становятся фирменным стилем лыжной трассы «Лазурная». Совсем скоро, в ночь с 31 декабря на 1 января, здесь пройдет новогодний спортивный праздник, на который приглашаются все желающие встретить Новый год неординарно.

Протокол результатов





















Фотогалерея на фэйсбуке
26 4036 Андрей Кондрашов 25.12.2012 10:32
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.12.2012 13:17
Как всегда красиво. Очень хотелось выступить. И наверное прокатился бы/ если бы не болезнь. Но как проведение этого мероприятия вяжется с этим:
"В соответствии с распоряжением руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Воробьева А.О. от 17 декабря 2012 года, сообщаем что, при понижении температуры воздуха ниже 20 градусов отменяется проведение всех физкультурных и спортивных мероприятий на открытом воздухе."
Или у всех гонок 23-го градусник замерз на отметке -20?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю свои 5 копеек.
Начну с того, что эта гонка (подготовка к ней) и общее состояние дел в Алешкино в этом году многократно обсуждались на сайте:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=337787

http://www.skisport.ru/news/index.php?news=15040 (комменты).
Резюме этих обсуждений: гонку проведут, вероятно, на хорошем уровне, а вот вся трасса пока свелась к крохотному освещенному кружочку (и того не было еще неделю назад), и это при наличии 4 пушек и 2 ретраков, а также СНЕГА в Москве этой зимой.
И вот гонка прошла. Сразу скажу: сделал глупость, в разгар бронхита взял лыжи, съездил с сыном и в маске на всю морду, даже не в разминочном, а в заминочном темпе сам поползал в ветеранском зачете - иначе не имел бы права оценивать и судить гонку. Теперь сижу, болею дальше, но судить могу :).
Итак, "мухи отдельно, котлеты - отдельно".

1. СамоГонка. Общая оценка - 5 (было бы 5++, если бы не "показушный" выбор даты - вечером в ВОСКРЕСЕНЬЕ). По частям:
- Трасса - 5 (а если сравнивать с ее же состоянием в сб - то 5++++). Везде, где была накануне земля, насыпано лопатами много снега с ближайших сугробов. Сыпали часа 2-3 утром в вс. Сыпали НЕ орги, хотя их работяги (буранщики) участвовали. Чел, который все это сделал (и всех организовал, и сам вкалывал) - местный лыжник-любитель Андрей Казанцев, как я и ожидал в комментах накануне. Он приехал 4-м из 4-х в нашем забеге - "не мог спину разогнуть после лопаты". Зато совесть у него - на месте, в распрямленном состоянии. Оговорюсь, что всю остальную (95% по объему) работу по трассе (с помощью пушек и техники) сделали орги под руководством Сергея Суслова. Сделали хорошо (но не до конца - лыж бы подрали немеряно, если бы не Андрей). Почему не доделали? А потому, подозреваю, что просто "не видели проблемы" - сами-то на лыжах не катаются...

-Судейство - 5+++ Бригада Соковикова-Артамоновой свое дело знает туго! Спасибо! С некоторой тревогой жду новогодней гонки - там судить будут не они. Посмотрим.
-Организация, музыка, оперативность, награждение - 5. Были некоторые заминки вначале, но при таком размахе и кол-ве групп они неизбежны. Все заминки можно было переждать в теплом модуле.
-Участие колясочников - 5+++++. Это фирменный знак почти всех гонок (на л/р - тоже) в СЗАО, и за это им респект и уважуха! Напряг только ведущий: как только он их не называл, и все время - по-разному! Вершина: "люди с ограниченными возможностями своего организма"!
-Освещение гелиевыми шарами - 5++++++. Невероятно меняет всю реальность эта хрень! Как в сказке оказываешься. И видно отлично по всей трассе.

2. Общее состояние дел в Алешкино в этом году - 2 (хотел кол поставить, но ПРЕКРАСНО проведенная гонка не дала). Не буду повторяться: все написано в обсуждении по 2 ссылкам выше. Что поражает: даже некоторые "почти местные" в лице Карена Хачкованяна поверили в "силу судьбы" - мол, в Битце готовы 22 км без пушек и ретрака, а тут - километр, да и то за день до гонки, из-за того, что в БИТЦЕ СНЕГА БОЛЬШЕ! Это - не так, Карен! В этом году - одинаково. Промерял лично, штырем, несколько раз за декабрь - в этом году высота снежного покрова ОДИНАКОВА. А чтобы сравнить, у Карена была отличная возможность: накануне, в сб, он бегал на Снежинке (несколько км по прямой от Алешкино) на прекрасной 5-ке.
Я специально взял микрофон на награждении и наряду с благодарностью за саму гонку сказал что-то типа: "Трассе уже 3-4 года - пора выходить из пеленок, делать не 1 км "к гонке", а все заявленных 7, с подъемами и спусками - ДЛЯ КАТАНИЯ ЛЮДЕЙ! В ответ местные руководители вполне корректно покивали мне, но подняли при этом руки и глаза вверх, на небо - мол, снега нет, не от нас зависит... А вокруг, в парке, лежали СУГРОБЫ чистого белого снега.

В общем и целом, я теперь пришел (для себя) к следующим двум выводам, а уж приятные они или грустные - судите сами.
ВЫВОД №1. Трасса в Алешкино уже прошла период становления и обрела свое. И лицо это - типично ЧИНОВНИЧЬЕ. Но "хорошее чиновничье". Не злое. Но чиновничье. Но не злое. Но чиновничье :)) ("раки вчера были по 5"). А у Битцы или Ромашково это лицо - ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ и ЛЫЖНОЕ. Конкретнее: то, что "положено" по кодексу "хорошего чиновника", там делают и будут делать: покупать технику, делать теплый модуль, проводить гонки, выгонять ретрак на трассу (а чтобы он ее портил или делал - это уж как повезет).
А вот то, что НУЖНО ДЛЯ ЛЫЖНИКА - это "как карта ляжет", поскольку ИСКРЕННЕ не понимают, о чем это и зачем это. Ведь гонку по 1 км провели? Народ доволен? Трасса была? Чего еще хотите?
Для того, чтобы все это понять, нужна самая малость - САМИМ КАТАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ и ежедневно видеть тот "леденисто-стирально-каменисто-травянисто-глинистый" УЖАС, в который превращена сама трасса (НЕ освещенка). Видеть, материться, падая и ломая лыжи - и иметь желание это ИСПРАВИТЬ (и персонал + ретраки с пушками - в качестве ВОЗМОЖНОСТИ исправить). Но лыжников среди рулевых НЕТ. Есть чиновники. Хорошие. Результат - налицо.
(Иногда мне кажется, что вечерние гонки имеют еще одну неявную цель: днем люди могут ответвиться от освещенки на "трассу" и УВИДЕТЬ ее. А так - довольный призер Игорь Тырнов после награждения и моего спича меня с удивлением спрашивал: "А что, тут ЕЩЕ какая-то трасса есть, кроме этого 1км?").

ВЫВОД №2. Период становления пройден, лицо обретено, и я для себя решил СМИРИТЬСЯ с тем, что есть: другого НЕ БУДЕТ. Будут прилично проведенные спринты по 1 км (и это - хорошо! приятно для участников!), новогодние гонки там же (отлично!), а как метровый (не меньше) снег ляжет и подойдет "галочное" мероприятие - накатают и саму трассу за оврагом. Не раньше и не позже. Чего НЕ БУДЕТ - не будет трассы в декабре, подготовки ее летом, ориентации на местных лыжников, а не на отчетные мероприятия. Ну, не будет - и не будет. Все лучше, чем этого места вообще бы не было на лыжной карте, и не было бы чудных гонок там. Я на них продолжу ездить (и их хвалить). А кататься там НЕ буду (как, увы, и все местные лыжники). Надо, видимо, принимать реальность такой, как она есть. Да, ретраки и пушки там используются ...слабо, скажем так. Но ведь в других-то местах Москвы они не используются ВООБЩЕ, хотя и стоят! Порадуемся пока и этому.
А за спринты - спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще: хочу извиниться перед Андрюхой Казанцевым. Он многократно просил меня НЕ писать про то, кто досыпал трассу, чтобы "не обижать людей". Но я ему такого обещания не давал, и вот почему: Андрей вместе с Сашей Елисеевым проделывает (на чистом энтузиазме, как частные лица) эту работу 4-й или 5-й раз за 2 года (Новогодняя и спринты год назад, пер-во округа тогда же, и вот в этот раз). Без них КАЖДЫЙ раз была бы неприемлемая для гонки трасса (хотя ОСНОВНУЮ работу по ее подготовке всегда делают Сергей Суслов со своими работягами - но "немножко НЕ ДО КОНЦА"). И так каждый раз. И все молчат, "люди не обижаются", а ситуация повторяется. А если Андрею, наконец, надоест? По-моему, уже пора назвать вещи своими именами - страна должна знать своих героев.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, обидеть человека конечно легко. "Критиковать" можно если учесть что сам то ничего не сделал для этой трассы. А то что Суслов С. весь период с весны до самого снега ПАХАЛ ( в прямом смысле слова с лопатой и ему помогала небольшая кучка энтузиастов) на трассе- об этом никто не подумал А ретрак ,так тот прошёл по кусочку трассы перед самым запуском снежных ружей, что бы подготовить это участок И так уж случилось, что дул сильный ветер Поэтому в первый день накидать снега не получилось. А до этого сами знаете какая погода стояла. Да в некоторых местах снега побольше но надо учесть рельеф и т.д. и т.п И вот вопрос всем критикам- А где же Вы были? Почему не помогли? ( ЕСЛИ ВЫ ТАКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2012 15:40
До НГ я работаю и по выходным. Ехал вчера на работу мимо Алешкино, часов в 11:30. Какие-то неумелые подростки с номерами, еле передвигающие ноги. Это по разнарядке или что?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще-то морозы в Москве стоят с 5 декабря... Фины за это время не только 7 км снега настреляли, но и все 20 бы сделали...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2012 16:17
PS: Вчера - имелось в виду 22-го. Просто скопи-пастил из форума, а дату не поправил. Так вот за день до Тушинских Огней была какая-то другая детская гонка. Что-нибудь про нее известно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2012 16:23
Анатолий,

подскажите мне, пожалуйста, могу ли я выражать недоумение по поводу эпизодического присутствия трассы на поляне вдоль дороги и отсутствия трассы за речкой?

Я работаю каждый день без выходных и дома бываю в 9 вечера. Очень много времени отнимают поездки в Красногорск по ночам, когда в потенциале есть трасса под боком. Я по этой трассе не катаюсь, никак этой трассе не помогаю и в гонках по этой трассе не участвую. Правда налоги регулярно плачу, если это имеет значение. Так могу "критиковать" или мне молчать в тряпочку?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2012 19:09
Анатолию Игнатьеву -
Анатолий, мне кажется, критика Алексея скорее конструктивная, нежели "обижающая", он много раз в тексте подчеркнул, что основную работу делает Суслов, т.ч. скорее всего обижаться тут не на что. =)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да сам вопрос не в критике Критика критикой а поддержка другое дело Красногорск А какой там уровень трассы она сертифицирована И какой там персонал по обслуживанию трассы Да пытались накидать снега но его ветром просто разносило Я очень часто бываю там на трассе( практически каждый день) и вижу А по поводу морозов  что с 5 декабря Только вопрос где эти морозы были и причем здесь Фины Температура которая позволяет запускать пушки началась во второй половине декабря Трасса в садах- тренироваться можно Необязательно сразу-же на боевые вставать Да полыни полно но что с ней делать мять или косить запрещено
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2012 19:59
Анатолий, откровенно говоря, я ничего не понял, что Вы здесь написали. Выше Вы писали про критику, теперь от своих слов отказываетесь. Почему бы сразу ясно не написать, что Вам необходима поддержка Ильвовского (с лопатой) для поддержания трассы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Иван я от своих слов не отказываюсь( может что то не то ты понял) а Критика от критики отличается и  бывает разная. А тут получается, что не критика -если взять все статьи и здесь и в предыдущем материале и на форуме  и связать все вместе А вот когда не по теме или берешь только один негатив и освещаешь одну сторону это совсем другое дело Это не критика а так.... и причем Ильвовский (с лопатой)размышляет человек. В нашей стране так принято один делает дело а остальные занимаются критикой и дают советы"ПОЛЕЗНЫЕ" советы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2012 21:50
Анатолий,

Я, как и Ильвовский, тоже не понимаю, что мешало сделать длинную трассу? Может Вы, как человек в теме, дадите четкий ответ на этот вопрос? Полагаю, что после этого, ни "критиковать", ни давать "дельные советы" уже никто не будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2012 22:46
Анатолий,
Может я чего-то пропустил, но расскажите в каком месте в Алешкино с весны до первого снега ПАХАЛ Суслов С. с энтузиастами? Кроме моста в овраге трасса никак не изменилась за прошедшее лето.
В Красногорске пушки работали весь декабрь и там снег почему-то не улетал. В Алешкино пушки поработали пару дней всего.
Про полынь вообще улубныло - конечно, на джипах по трассе гонять можно, летом в лес постоянно на машинах, мотоциклах и мопедах заезжать можно, а прокосить (тем более мять)нельзя. Всю эту полынь можно было закатать по первому снегу снегоходами, а они поехали только на третий день (когда всё потекло).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миш, я тебе можно отвечу про то, где "пахал Суслов"? Так вот помимо нового моста от поля с бассейна, там были сделаны (прорыты) спуски к нему. Далее со следующего поля в сады был построен еще один мост, а также проделана огромная работа по срезанию и выравниванию подъездов к нему (Усиков там как я знаю тоже помогал). При этом на каждой встрече с Сусловым, он меня просил, если есть возможность, приходи, помогай. Суслову хорошо за 50, и он минимум дваджы в неделю был «на лопате». Я смог выбраться всего 5 раз (три раза ходил один) и еще один раз ходил на помощь в наведении первого моста. За два часа, что я обычно работал, мне удавалось с трудом улучшить один метр трассы. Ни про помощь Алексея (Ильвовского), ни про твою помощь в подготовке трассы я, к сожалению, не слышал. Про саму подготовку уже со снегом могу лишь сказать, что ребята, которые что на буранах, что на ратраках с ними работают не больше 2-х лет, и у них нет опыта. Плюс ко всему Суслов сам просто не успевает за каждым «присматривать», чтобы все было на отлично. Единственный вариант я вижу в том, чтобы каждый, кто заинтересован в данной трассе, сам предлагал свою помощь в обустройстве трассы, а не мучал клавиатуру, в частности, в разгар бронхита.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Грише: про "мучал клаву" отвечать не буду, кто хочет прочесть и понять мои сабжи - прочтет и поймет (только вначале надо по ссылкам сходить, я не могу каждый раз ВСЕ ЗА ВСЕХ повторять). На всякий случай: я притащился туда через весь город в -22 с бронхитом именно потому, что трасса эта мне - "не по барабану".

Теперь - несколько пояснений по сути.
1. Все упомянутые мной люди (Суслов, Елисеев, Казанцев) - мои друзья на протяжении многих лет. Я с ОГРОМНЫМ уважением отношусь к каждому из них, и в частности - к работе и энтузиазму Сережи Суслова. И никак не пытаюсь их принизить. Если бы не Сережа - трассы в Алешкино ВООБЩЕ бы не было. Сабжи - вообще про другое.

2. Подход "сам не махал лопатой - не имеешь права критиковать", думаю, самим его авторам вполне себе смешон. ПОЧЕМУ не имею? Мне "помахать именно там лопатой" примерно 1,5-2 часа часа езды в 1 конец. Махавших - уважаю. А трассы пока - НЕТ. И что теперь?

3. Поясню свой тезис про "хороших чиновников" - он прост и ни для кого не обиден. Как оценивается труд чиновника? Его начальством, в соответствии с результатами. Что в Эстонии и Финляндии считается результатом для лыжной трассы с пушками и ретраками? Кол-во ДЕСЯТКОВ километров для катания людей, их качество и их наличие ВСЮ ЗИМУ. А у нас? В ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ случае (как в СЗАО) - резонанс от проведенных соревнований, желательно - поприкольней и погромче для высшего начальства, дающего ретраки и деньги, т.е. - ночные гонки по освещенке, с прессой и призами (все зайцы сразу: есть освещенка, есть гонки, есть пресса, ...). В ПЛОХОМ случае (как в ЮАО) - трасса "на бумаге", с табличками и прорезанной 2 раза за зиму по земле и песку лыжней.
Сережа работает в хорошем (но "нашем") СЗАО. Его задача - ПРОВЕСТИ резонансные гонки, что он и делает. Кто из начальства знает, есть ли сейчас трасса 7 км ДЛЯ КАТАЮЩИХСЯ? Никто - знают только местные лыжники, но лыжников среди начальства нет.
В декабре снега везде мало - это правда. Труда и умения для трассы на 7км с 1 декабря надо при этом много, а оценки от начальства не будет никакой. Подготовить 1км, причем ровно накануне спринтов - тоже работа, конечно, и именно она оценивается начальством. Вот ее и делают! Именно поэтому остальной трассы нет, пушки работали несколько дней из месяца морозов (вполне достаточно для спринтов!), и т.д. Это я и называю "хорошим чиновничьим подходом" (плохой - в ЮАО). Сережа - молодец в ЭТОМ контексте, ведь гонки-то ОТЛИЧНО прошли! Будет через месяцок снег (много-много), подойдет время других гонок - появится и круг за оврагом, сколько-то поживет и после гонок (Бог даст)...
3. Чего мне хотелось БЫ? НЕчиновничьего подхода, ВОПРЕКИ системе. Чтобы круг был готов не ЗА ДЕНЬ до спринтов, а за месяц (как в Битце). И длиной не 1 км, а 7-8 (т.е. 1/3 от Битцы, тут больше сразу не сделать). Почему в Битце это получается, а тут нет? Потому что Бочаров отвечает НЕ перед НАЧАЛЬСТВОМ, а перед народом, сдавшим деньги, да и просто - ему (Бочарову и клубу) доверяющим, знающим, что через день после 1-го снега в Битцу можно смело ехать - трасса будет. Гена этой репутацией ДОРОЖИТ. А Сережа отвечает перед начальством, давшим ему ретраки, ставки и пушки (хотя все это выбил с кровью сам Сережа!). Это не хорошо и не плохо - это ТАК. Сережа изначально играет по правилам системы, и результат такой, какой он есть (т.е. ОЧЕНЬ хороший для ЭТОЙ системы - гонки-то проходят!).

Аминь.
Гриша Ревинский, а теперь скажи мне - причем тут то, что Сережа вкалывает на трассе летом? Кто-то подвергает это сомнению? Нет. А помогает это подготовке трассы зимой? Тоже нет. Причины описаны выше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про то, где работал Суслов, я написал для Миши.  И я не писал про "сам не махал лопатой - не имеешь права критиковать", я сказал кто на этой трассе работал (и какие это трудозатраты), а кого не видел. Про подготовку тоже написал, повторяться не буду.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2012 11:02
Скажу только, что у нас на Большом газоне ретраком уже третью неделю готовится 5-километровый круг (а был бы длиннее, накатал бы и больше).
Ретрак дает ЦФКиС ЗАО. Кто-то из наших лыжников садится с водителем рядом и объясняет, что надо делать и где катать. Результат - очень хорошая трасса, на которой можно бегать на хороших лыжах без риска их испортить. Всех приглашает на гонку в четверг 27 декабря. Конек 10 км в 15.00
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёша и все остальные "гости", приезжающие в Алешкино от случая к случаю.
У меня есть одна теория о "длинной" трассе в садах, несложная. Сначала вводные.

0. Сейчас в Москве нет ни одной _качественной_ «чиновничьей»  (выражаясь словами Ильвовского) трассы.
1. Количество личного времени, которое Суслов (скажем так, чиновник) уделяет трассе в течение всего года, находится за гранью добра и зла.  
2. Полотно трассы в бесснежное время всё еще требует серьезных трудозатрат - собственно, Гриша об этом и написал.
3. Сотрудников Суслова, ответственных за снег, видимо всерьез никто не учит - что, когда и как делать (ни один лыжник-потреблятор до сих пор не удосужился  потратить несколько раз по несколько часов своего драгоценного времени, чтобы сесть на ретрак/буран и сделать то, о чем Андрюха Краснов пишет про МГУ)

А вот собственно вывод – пока вокруг Алёшкино не сложится группа энтузиастов, что-то постоянно делающих для трассы как для СЕБЯ, серьезных улучшений ждать нет смысла. И совершенно очевидно, что окрестные жители-спортсмены пока не смогли сплотиться.
Если сравнивать с другими упомянутыми Лёшей трассами, то про Битцу говорить не буду, а вот Ромашковская трасса и всё, что там сейчас есть, в первую очередь заслуга Ивана Кузьмина. Он стал центром притяжения, заразил энтузиазмом достаточное количество человек, чтобы трасса "зажила". В том числе, кстати, он обучал буранщиков (причем нескольких).

Сергей Суслов по складу характера, видимо, скорее готов работать сам, чем вселять энтузиазм в других. Народу-то в Тушино спортивного навалом, а вот лидера-объединителя пока нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, ты в чем-то прав, в чем-то - нет, но в целом вышло - "ниачем". Зря ты Ромашково и Кузьмина помянул. Долго не хотел лезть в эти детали, но вынуждаешь.

Про необходимость "группы энтузиастов" - ты прав. Так вот, она уже ЕСТЬ (перечислена ниже - частично). Но ситуация КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РОМАШКОВО И БИТЦЫ!!!! Здесь есть "государева трасса" и "государев Сережа", а всех остальных "просят не учить жить - без сопливых обойдемся". У нас и так все зашибись. А пускают энтузиастов только тогда, когда дело уже совсем швах, т.е. непосредственно перед гонками, когда накануне ЗЕМЛЯ торчит и/или лед и горбы по всему кругу. Тут-то эти энтузиасты и берут буранщиков под белы ручки и за 1-3 дня "спасают родину", как могут. А раньше - ни-ни! Низзя! "Прошу не учить, мне 14 лет!"
И все это при том, что Елисеев - вождь и учитель, а также давний приятель Сережи. Но теперь Саша - "никто", поскольку не чиновник (а был-то большим спорт.начальником много лет, директором Малахита, у него на балансе таких "Алешкино" штук 10 было). А теперь - да, друг, но чего его слушать-то? Он же "безответственный", а с нас - спрос за мероприятия. Вот мы к ним и будем готовиться, а вы нам НЕ МЕШАЙТЕ!
Меня Сережа тоже не слушает АБСОЛЮТНО, но я хоть и друг, но "на расстоянии" в основном советую (хотя Дима, не поверишь: убил раза 3 за декабрь день, чтобы через жуткие пробки и жуткий аврал на работе туда попасть и понять ситуацию. Понял. Но обсудить не с кем). То же относится к Казанцеву: обиды вместо восприятия, хотя - друзья! Какой уж тут "сесть рядом с буранщиком"!
Дима, ну, и скажи мне теперь, какие шансы у других "энтузиастов", НЕ близких многолетних друзей? А? Лопатой ЛЕТОМ помахать - это максимум. Тут тебе не Ромашково - тут ФОК, бассейн, модуль, бюджет. А простаивающие снежные пушки тебе "группа энтузиастов" включит? А милицию вызовут в ответ - не хочешь? Мы все там никто, и звать нас - никак. Включая сотрудника ЦФКиС СЗАО Казанцева А.В. - что уж про других говорить.

P.S. Дима, поговорили мы красиво и научно, а теперь - крик души: вот просто, вне всяких теорий и обсуждений - чтобы ОСТАНОВИТЬ КРЕТИНА или НЕУМЕХУ (мне похрен), прущего в середине декабря на тяжелом ретраке с полной обвеской по 10-см слою снега и кое-как притоптанной лыжниками коньковой колее на газовом поле и тупо РЕЖУЩЕГО ДВЕ "лыжни" прямо В СЕРЕДИНЕ, по земле, перемешивая БЫВШУЮ трассу с глиной и льдом - что надо? "Группу энтузиастов"? С пистолетами, что ли, твои энтузиасты должны быть? Этот мен только "наца-а-альника" слушает - Сережу. На нас он с прибором клал. Ему сказали - он сделает, хоть ты тресни. А наца-а-альник не слушает ни-ко-го...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"То же относится к Казанцеву: обиды вместо восприятия..." - обиды НА Казанцева, есс-но. Что "учит" и пытается помочь.
Дима, если не в курсе: такого бескорыстного и вполне практического "махальщика лопатой", как Андрюха Казанцев - даже у вас в Ромашково поискать, хотя вы все тоже меня поражаете своим фанатизмом и энтузиазмом. И его ТОЖЕ НЕ СЛУШАЮТ и отодвигают!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
26.12.2012 13:50
Пока тут спорят быть или не быть в Алёшкино 8 подготовленным километрам лыжной трассы, хотелось, чтобы организаторы выкладывали бы полные протоколы с временами всех участников по всем стадиям, а не только квалификационные. Сережа с их хронометражной системой-то что же так поленились?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще подробности и благодарности, раз пошла такая пьянка. Страна должна ПОИМЕННО знать своих героев :). Выше в новости Андрей Кондрашов хвалил оргов за саму вечернюю гонку, а ниже в комментах я написал свои (восторженные!) отзывы о ее организации. Поглядите хоть на фото, кто не был - какая красота!
Так вот, хочу назвать фамилию ГЛАВНОГО "виновника торжества" этой  и других вечерних гонок. Это - зам.начальника ЦФКиС СЗАО Сергей Анатольевич Григорьев. Это именно его ЛИЧНАЯ заслуга на 90%, что все работало как часы, шары горели, судьи работали, арки стояли, а музыка играла. Его идея, его реализация, его команда. СПАСИБО за профессионализм и неравнодушие! Давайте все же уж начнем отделять мухи от котлет и хвалить именно тех, кто это заслужил. Хоть чиновников, хоть водопроводчиков :)).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Madshus 3x3: критика совершенно не по делу! Глянул протокол - там есть ВСЕ данные, положенные для спринта: время и место в квале, прохождение по пульке (на каком этапе вылетел), итоговое место. Здесь нет Лаки-лузеров, из забега выходят 2 лучших по месту, поэтому времена в забегах НЕ ФИКСИРУЮТСЯ. И в половине забегов (особенно 1/4) лидеры ехали пешочком до последнего подъема, потом разбирались - чем тут времена помогут?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
26.12.2012 22:22
Алексей Ильвовский: " времена в забегах НЕ ФИКСИРУЮТСЯ." - так а что мешало-то? Разве возросла бы нагрузка на систему?
У Меня другое мнение, результаты можно было бы фиксировать и протоколировать также по всем заездам для полной картины. Протоколы и так состоят из фамилий и одного столбика данных, так что ничего не мешало их дополнить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума