Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов: «Хочу быть универсалом»


Сегодняшний мужской коньковый спринт на традиционных всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам "Красногорская лыжня", которые прошли в подмосковном Красногорске, выиграл пятикратный чемпион мира среди юниоров, бронзовый призер чемпионата мира в Валь ди Фиемме Сергей Устюгов. После финиша Сергей ответил на вопросы журналистов.
- Сейчас мы только приехали с этапа Кубка мира в Асиаго. В Италии почти не было снега, поэтому мы решили приехать сюда и принять участие в соревнованиях, чтобы не терять форму, а наоборот набирать ее от старта к старту.

- Можно сказать, что вам сегодня бежалось легко?

- Да, от забега к забегу становилось всё легче и легче, а сложнее всего было в квалификации. В финале же напротив и самочувствие, и настроение было хорошее. Не был уверен в победе, но знал, что поборюсь. Так и получилось, борьба была, и я хочу поблагодарить ребят за конкуренцию.

- Как складывались сегодня забеги?

- В четвертьфинале я ушел со старта последним, и вышел на первое место ближе к финишу. В полуфинале и финале решил попробовать другую тактику – идти впереди, и она тоже принесла успех.

- Едете ли вы на Тур де Ски?

- Нет, на Тур де Ски я не еду, хотя мне очень хотелось бы принять участие в многодневке. Вместо Тура я поеду на сбор в Сочи, где буду готовиться к этапу Кубка мира в чешском Новее место и к молодежному первенству мира, в котором я планирую принять участие. Я еще переговорю насчет этого с тренером, но мне хотелось бы там выступить. Я в этом году не очень много участвовал в гонках, в основном бегал спринты, но чистым спринтером я становиться не хочу, хочу быть универсалом.

- До Олимпиады осталось меньше двух месяцев, каково ваше самочувствие?

- Выше среднего. Пока я еще не на максимуме, не на пике формы, но, наверное, скоро на него выйду.

- Почему большинство наших спринтеров остались на этапе Кубка мира в Асиаго, а вы приехали сюда?

- Я не очень удачно пробежал индивидуальный спринт, и меня не поставили в спринтерскую эстафету. А ребята только вчера ее пробежали, и сразу лететь сюда, менять часовой пояс – это очень тяжело. Вот ребята с Универсиады – Женя Ощепкова, Ермил Вокуев – сегодня уже бежали. Они прилетели ночью, бежали, не выспавшись.

- Что не сложилось в Асиаго? Почему не удалось пробиться в финальную часть?

- Видимо, это просто был не мой день. Не настроился, как следует, с самого утра не пошло. Самочувствие было вялое. Я работаю с Михаилом, и он мне сразу сказал, что состояние у меня «не то».

- С Михаилом это…

- С Михаилом Лукерченко. Это наш сервисмен и мой друг. Мы с ним очень хорошо общаемся, и можно сказать, что перед всеми гонками я настраиваюсь вместе с ним, он меня всегда поддерживает.

- Как оцените состояние трассы в Красногорске?

- По сравнению с тем, что было в Асиаго, где не было снега, была грязь и был накатан только один круг для гонок – тут всё классно. Снег есть, я уже катался по пятикилометровому кругу, всё отлично.

- Вы отобрались на Олимпиаду как спринтер, значит ли это, что на Играх вы побежите только спринт?

- Да, я отобрался только на спринт. Может быть, меня и будут рассматривать еще куда-то, но это будет зависеть только от тренеров.

- Но ведь будут еще этапы отбора на дистанции?

- На дистанции люди будут добираться на Тур де Ски, куда я не поеду (после Тура будет еще одна отборочная гонка в Шклярской Порембе – прим.ред.). Я, конечно, всё равно очень рад, что отобрался хоть на какую-то гонку. Принять участие в домашней Олимпиаде – это уже мечта. Я всего второй год в основном составе национальной команды, и пока результаты только растут – это не может не радовать. Главное, чтобы теперь перед Олимпиадой не было спада.

- Здесь, на Красногорке побежите еще что-то?

- Да, я приму участие в 15-километровой классической гонке. Конечно, еще переговорю с тренером, послушаю, что он скажет, ну и по самочувствию буду смотреть.

- Для вас принципиально финишировать в этой гонке высоко, чтобы набрать отборочные олимпийские очки?

- Хочется, конечно, зацепиться. В планах у меня попасть в десятку сильнейших, а если получится лучше, то буду только рад. Это будет для меня всего вторая классическая гонка в сезоне.

- Обратил внимание, что на этапе Кубка мира в Куусамо и классический спринт, и классическую гонку вы бежали в коньковых ботинках. Почему?

- Это ботинки для дуатлона, мне в них удобнее. Я так бегаю уже со своего первого юниорского первенства. Тренер говорит, что у меня неправильная техника, но я в них не падаю, комфортно чувствую себя в поворотах. В дальнейшем, может быть, поменяю, но пока не планирую.

- Вы согласны с тем, что в этом сезоне в спринтах дистанционщики оказывают достойную конкуренцию спринтерам?

- Может быть, и есть такой момент. Например, тренер наших спринтеров Юрий Михайлович Каминский и в прошлом, и в этом сезоне звал меня в свою группу. Точнее, это не сам Каминский мне говорил, мне передавали с его слов. Но мне пока хорошо и в дистанции.
33 7550 Андрей Краснов 23.12.2013 18:30
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.12.2013 20:55
Согласен с Сергеем.Крюков конечно звезда-спору нет.Но "всеядные",такие как Нортуг,Полторанин(особенно),Ковальчик...у меня почему то больше уважения вызывают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однако легкая атлетика и велосипед давно пришли к разделению спринта, средних и длинных дистанций. И ни у Болта вряд ли когда нибудь появится желания пробежать 800, 1500 или 3000 м. Не говорю уж о более длинных дистанциях... А лыжные гонки тоже идут к этом разделению. И увлечение Петера Нортуга в прошлом сезоне спринтом привело к тому, что длиннее 15 км он больше нигде не смог показать достойного результата. Как бы наш дистанционщики, чрезмерно увлекаясь спринтерскими разборками в этом сезоне не получили такого же эффекта, как Нортуг в прошлом сезоне. Очень бы этого не хотелось...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой ЮЧМ, Сергей? Тут какбэ ОИ совсем уже скоро...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2013 21:27
Конечно должно быть четкое разделение, а то, честно говоря, спринт кажется каким-то неполноценным, неустоявшимся видом, когда его время от времени выигрывают у чистых спринтеров то Полторанин, то Колонья, другие дистанционщики. Такого все-таки не должно быть в принципе(если опираться на аналогии в других видах спорта).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2013 21:30
" А лыжные гонки тоже идут к этом разделению."
Идут,идут ,долго что то...)Ещё 5-7 лет назад предрекали жёсткое разделение.Но проходят годы а топовые дистанционьщики так и норовят спринты бегать..и неплохо надо сказать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, пример с Болтом не совсем уместен. Болт бегает 100 и 200 м, а это в любом случае меньше 20 секунд. Лыжный же спринтерский забег - это едва ли не три минуты, иногда и больше. По меркам легкой атлетики это вполне себе средняя дистанция, по времени сопоставимая с "полторашкой". И здесь уже совсем другие механизмы энергообеспечения задействованы по сравнению со 100 и 200 метров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2013 21:57
как непогода или хорошая по сложности трасса - так с высокой вероятностью титульный спринт выигрывает стайер. )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2013 22:07
Сравнение с легкой атлетикой точно некорректно,и 800м, и 1500м и т.д. никогда не бегут в один день,с перерывом на отдых в несколько минут.Поэтому даже в спринте(лыжном) нужна очень хорошая общая выносливость,чего совершенно не обязательно иметь ,например,Болту.Для спринта нужны больше быстрые мышечные волокна,чем специализация(хотя спецподготовка конечно имеет место быть),что на практике превосходно доказывают  такие дистанционщики,как Колонья,Нортуг,Полторанин и т.д.Поэтому чистого спринта в лыжах не будет,если конечно  не придумают 100 или 200метров,но до такой пародии на лыжи, думаю дело не дойдет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2013 22:23
Зачем же сразу Болт со 100 метрами. Ну, специалисты в беге на 10 000 за последние, по крайней мере, десятилетия, не выигрывали ведь в ЛА 1500 м(если когда и было, то как исключение). А в дистанционных лыжах 10 км - самая короткая дистанция, а так-то 15, 30, 50 - разница с полтора километра огромная все же.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2013 22:29
Равиль, Вы имееет в виду, наверное, прежде всего эстафету с очень короткими периодами отдыха между этапами, но почему-бы не сделать нормальную, полноценную эстафету 4x1,5 км с 4 участниками? А этот нынешний формат какой-то ущербный и не имеющий аналогов в других видах спорта. Это какая-то странная эстафета, неправильная.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2013 22:32
Алекс Голдаев,так в том то и дело,что 1500м.бегут только 1раз!,а не 3-4 раза подряд.Если бы в л/а был бы такой формат,как в лыжах, у тех кто бежит 10000м было бы шансов больше,чем у средневиков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2013 22:37
Да, Равиль, это, видимо, так. Дистанционную программу за последние годы и десятилетия нещадно перекроили, а почему-то не хотят сделать спринтерскую эстафету по настоящему спринтерской. И головной боли было бы меньше у тренеров с тем, кого туда ставить, а то, 2 человека всего надо отобрать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2013 22:58
О разделении спринтеров и стайеров в лыжах говорили не только 5-7 лет назад, а и 40, когда спринтом называли 15 км дистанцию.
Мои симпатии больше на стороне универсалов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чрезмерное увлечение спринтом позволило Нортугу выиграть общий зачет Кубка мира, где без "увлечения" длинными гонками делать нечего, две многодневки из трех выиграл. А чрезмерное увлечение спринтом Полторанина привело его к медали в марафоне.

Очередная несусветная чушь в исполнении Т.С. Сравнила Болта с пальцем извините... Вам, любезная, хоть бы одну книжку прочитать по физиологии, ну хоть одну, а уж потом бросаться рассуждениями... Не выиграл ничего длиннее 15 км... С точки зрения энергообеспечения разница между 15 и 50 км эфемерна.

Я уж не говорю, что в легкой атлетике полторашечники при желании могут спокойно выигрывать более длинные дистанции. А уж если бы они 1500 четыре раза в течение пары часов пробегали на всю катушку...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2013 01:08
В какой ещё гонке на ОИ в Сочи, коллеги, вы видите среди участников Устюгова?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2013 01:11
Cергей Уманцев
В случае успеха в спринте можно рассмотреть вариант с эстафетой. Дуатлон исключаем, он будет за день до спринта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2013 01:26
Устюгову надо добавить в разделке конковым стилем. Может родится аналог Василия Рочева. Вася отлично бегал 3 дистанции: спринт, 15-ка классикой и эстафета. Дуатлон он всегда бежал как вариант "продышатсья". Сергей стал бы в таком варианте незаменимым конкистом и спокойно подводился бы на крупных турнирах к 2 дистанциям, при этом не особо распыляться на все.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2013 06:36
Александр Пушкинд (
Я уж не говорю, что в легкой атлетике полторашечники при желании могут спокойно выигрывать более длинные дистанции.

Когда и как часто это было на мировом уровне? То есть, победы средневиков на дистанциях 5000 и 10000 м?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2013 07:42
Мо Фарах в этом году неслабо засадил 1500 м. я дымаю, при желании и марафон и сбегает очень быстро. А то, что примеров не очень много среди легкоатлетов, так это оттого, что бегуны сильно за свои дистанции держатся и стараются не лезть в чужой огород.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно еще и Эль Геруша вспомнить, но сравнения бега по дорожке и гонки по рельефу некорректно, есть и другое различие - в кол-ве вовлеченных в работу производительных групп мышц, соответственно и уровнем закисления, еще способы передвижения, в лыжах всегда есть где отдохнуть, в беге - это только снижение темпа и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парень молодой, всё в его руках. Для скиатлона/эстафеты и для разделки 15 св. у него есть всё необходимое. По нынешним временам, качества которые в нём прорезалась, дистанционщику необходимы как воздух.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс Голдаев (goldaev_alex@mail.ru) ,    24-12-2013 06:36
Например, Хайле Геберселассие. Выигрывал чемпионаты мира и на 1500, и на 3000 и на 5000 и на 10000 (часто в один и тот же сезон), а потом и на марафоне мировой рекорд поставил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2013 11:08
Что касается разделения дистанции в легкой атлетике и лыжах, то тут сравнение действительно некорректно. В ЛА эфиопы и кенийцы регулярно выигрывают 800м, а на 400м их вообще нету. Болт тут конечно сумасшедший пример в сравнении с лыжными спринтерами ;))). Хотя я лично жду когда же он начнет бегать 400м и снимет там с рекорда секунду.
В современной ЛА бежать дистанции связкой(800-1500м и 5000-10000м) могут только бегуны экстракласса типа Бекеле, Эль Геруша и Мо Фара. В остальном люди готовятся к одной дистанции. Хотя раньше стайеры даже делали попытки сделать фантастический хет-трик в виде победы на 5000м, 10 000м и марафоне. Лассе Вирен в 1976 на следующий день после победы на 5000 прибежал 5-им в марафоне. Тогда после Игр финские гуру бега с пеной у рта доказывали ему, что если бы он бежал с темпом полуфинального забега на 10-ке, то выиграл бы. А так кошки-мышки с марафонцами позволили тем сделать рывок за 7км до финиша. Сколько тогда было шума, что финны используют "допинг крови", хотя дураку понятно, что никакое переливание существенного преимущества не дает...И ведь в Мюнхене Вирен по времени пробежал не хуже чем Фара в Лондоне, а на 5000м так вообще на 20 сек быстрее, чем финальный забег 40 лет спустя. А нам говорят белые не умеют бегать :))). Че то занесло меня в декабре.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2013 15:18
2 Стайер из Отепя: Только не в эстафету!!! Только определились с нормальным сочетанием на коньковые этапы, и, не дай Бог, там на 4-м будет Устюгов. Максимум  - третье место. Сыроват он на данном этапе своей карьеры для взрослой эстафеты!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2013 15:34
Cергей Уманцев
Я же написал, что в случае УСПЕХА в спринте можно рассмотреть вариант. Устюгов прибавляет от стадии к стадии и я вполне допускаю, что он укатает Нортуга в спринтерской гонке. Он сам сказал после Красногорке, что он отлично себя чувстовал именно в финале. Эстафету надо определять непосредственно на Играх. Нету тут идеального сочетания. У нас Белова все считают железным стартером, в Италии год назад даже неделю отдыха дали перед эстафетой, а свой этап он провел плохо, проиграв даже Украине. Пусть на месте решают.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня мне позвонил Юрий Михайлович Каминский и просил в качестве комментария к этой публикации написать следующее:
"Лично я Сережу Устюгова в спринтерскую группу не приглашал и было бы глупо, по крайней мере, делать это в текущем сезоне. Два года назад я действительно хотел видеть чемпиона мира среди юниоров в спринт- тим, но разговаривал об этом с главным тренером ХМАО Сергеем Кряниным. Причем, мы рассматривали его кратковременное нахождение в нашей команде с целью более мягкого вхождения во взрослый спорт, и приобретения спринтерских навыков, без которых успешный  современный дистанционщик невозможен.
Хотя могу сказать, что называл его вторым Нортугом. Но пока он больше соревнуется с ним в другой области. Напомню, Нортуг в этом возрасте уже был не один раз на взрослом подиуме.
Хотел бы пожелать Сергею  быть серьезнее и самокритичнее. Желаю ему успехов".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2013 17:26
Стайер из Отепя: Вирен писал в своей книжке о состоянии перед марафоном (всю ночь не спал и снова "бежал" 5000) и во время бега. Вряд ли он мог бежать быстрее на любой стадии.
Алекс Голдаев: Был такой Саид Ауита. Хорошо помню его выступления, но это из Википедии:
"Саид Ауита доминировал в лёгкоатлетическом беге на средних (от 800 до 5000 метров) дистанциях на протяжении 80-х годов XX века. В то время он был единственным, кто пробегал дистанцию в 800 метров быстрее 1.44 мин., 1500 м — быстрее 3.30 мин., 3000 м — быстрее 7.30 мин., 5000 м — быстрее 13.00 мин., и 10000 м — быстрее 27.30 мин."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моим наблюдениям за финалами на 5000 м и 10000 м на ЧМ и ОИ отмечу, что лидеру работают только последние 2 круга, все остальное - ковыряние в ноздрях для из уровня подготовленности, но последний км бегут так, что хоть с Борзаковским на 800 м выпускай, т.е. сравнение бега по дорожке и лыжных гонок в соревновательном исполнении имеет мало общего по характеру работы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Татьяна Секридова: спасибо за публикацию комментария Ю.М.Каминского - заносит молодежь)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2013 18:32
УДАЛЕНО. И.И.

2 ivo car:

Вы обращаетесь с вопросом не к приятелю по подъезду, а к старшему тренеру спринтерской сборной России. Вам не кажется сам тон вашего вопроса как минимум невежливым? Попробуйте облечь его в какую-то более приличную форму. Спасибо. Иван Исаев
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2ivo car Как вы думаете, Ю.М.Каминский вступит с вами в переписку в ответ на ваши туманные, наверное, никому непонятные намеки? Типа - что-то предъявил, что конкретно - не сказал! По умолчанию выделив "правых" и обезличенных спортсменов и в чем-то виноватого Каминского - не смешно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2013 23:48
2 Стайер из Отепя: Далеко не все видели Белова железным стартёром российской эстафеты. В частности я неоднократно высказывал сомнения по этому поводу. Ну, а Устюгова ставить на спринтерскую эстафету на ОИ - это ещё больший нонсенс, чем в обычную :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2013 18:17
Но в обычной эстафете Устюгов - уже бронзовый призер ЧМ! У нас ведь немногие могут сейчас этим похвалиться!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0