Беговые лыжи | Новые фото

Александр Кравцов на встрече с Фетисовым предложил чётче обозначить алгоритм сотрудничества Госкомспорта, НОК и федераций

Мы попросили и.о. президента ФЛГР Александра Кравцова рассказать о состоявшейся недавно встрече с Фетисовым. - Итак, обсуждалось ли на встрече создание Всероссийской спортивной конфедерации, о которой в последние дни только и говорят в спортивных кругах? - Нет! То есть тема, активно обсуждаемая сейчас средствами массовой информации, на встрече даже не была затронута.
Было, естественно, сказано, что так называемые конструктивные изменения будут иметь место, но, к сожалению, больше было разговоров-обращений к министру типа: «Поддержите нас!». Федерации бриджа, крикета, городков и т.п. пытались позиционировать себя в глазах нового руководителя Госкомспорта. Нет смысла доказывать сегодня значимость тех или иных видов спорта, но на этой встрече речь должна была, по моим представлениям, идти о том, как дальше жить и что делать. И когда, как мне показалось, разговор начал уходить в другое русло, а именно – в сторону от темы определения направления сотрудничества ОКР, Госкомспорта и собственно федераций, я задал Вячеславу Александровичу два вопроса:

- Сегодня существует Государственный комитет России по физической культуре и спорту, который в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации. Основополагающим при этом является Закон о физической культуре и спорте от 1999 года. Безусловно, сегодня многие признают, что этот закон не совсем действенен в части практического исполнения. Но сегодня есть рабочие группы, которые пытаются его переработать и сделать более приемлемым, адаптированным к реальной жизни. Олимпийский комитет руководствуется в своей деятельности Законом об общественных объединениях и в равной степени – Олимпийской хартией. Федерации, в свою очередь, руководствуются тем же самым Законом об общественных объединениях. Есть предложение незамедлительно создать рабочую группу, которая проработала бы все три составляющие российского спортивного движения, в результате чего появился бы некий трёхсторонний договор, в котором чётко были бы разграничены права и обязанности всех сторон. В этом случае федерации будут иметь как представительские функции, так и функции, определяющие их участие в развитии данного вида спорта на территории РФ. Госкомспорт, как представитель государства, будет иметь рычаги управления, а НОК тоже будет заниматься конкретно своими делами.

И второй момент: мне непонятно, почему сегодня отменены аттестации специалистов, которые несут ответственность за подготовку команд в различных видах спорта? Каким образом и кто назначил аттестации лыжников-гонщиков аж на 25 сентября? Сложилась ситуация, при которой люди, работая на сборах, не имеют аттестаций и фактически не несут никакой ответственности за содеянное. Также хотелось бы получить ответ на вопрос: кто будет представлен в аттестационной комиссии, и что подразумевается под словосочетание «аккредитация федераций»? Федерации, которые зарегистрированы Министерством юстиции России, насколько мне известно, уже лицензированы и аккредитованы.

- И что он ответил?

- Он тут же обратился к Пархоменко: «Николай Николаевич, необходимо разобраться, почему лыжники-гонщики до сих пор не аттестованы, а предложения в части объединения усилий и подписания некоего трёхстороннего договора очень уместны.

- Ваша оценка: для чего всё же Фетисов собирал представителей федераций?

- Мне показалось, что, во-первых, для знакомства. Такого рода мероприятие, при котором министр спорта встретился с людьми, непосредственно занимающимися развитем тех или иных видов спорта, состоялось на моей памяти впервые.

Во-вторых: сама встреча носила характер беседы: вопрос – ответ. Ответы Фетисова были конструктивными и разумными. И в частности, Фетисов сказал, что есть концепция развития российского спорта, принятая Госсоветом, есть увеличенный бюджет, и в какой-то момент, отвечая на вопрос, даже предложил: «Пожалуйста, просчитайте, сколько вам необходимо средств, и мы готовы передать эти средства напрямую в федерации, работайте».

- Любопытно.

- Я думаю, что это очень позитивно с его стороны.

- И всё-таки ваши общие впечатления от встречи: она была конструктивной?

- Да. Я считаю, что это один из разумных шагов, сделанных руководством Госкомспорта. Оно не устраняется от общения, оно чётко подчёркивает, что готово сотрудничать по всем вопросам развития как элитного спорта, так и развития массовой физической культуры и спорта в территориях и открыто в решении этих вопросов к общению с федерациями.
0 1535 Иван Исаев 19.07.2002 13:21
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума