Беговые лыжи | Новые фото

Высокий уровень гемоглобина не позволит выйти завтра на старт Николаю Панкратову.

Днем (ещё до известия о снятии Н.Панкратова) я обратился за комментарием по составу завтрашней мужской гонки к старшему тренеру мужской сборной Юрию Викторовичу Бородавко, однако он отказался беседовать на эту тему.
Вечером, когда стало известно о завтрашнем составе без Панкратова, в домике российской команды удалось застать только тренера Алёны Сидько и Натальи Матвеевой Татьяну Николаевну Новикову. Она и рассказала нам чуть подробнее о случившемся.

- Ещё утром и у Наташи, и у Коли проверили уровень гемоглобина, и он был в норме – во всяком случае, у Наташи было 147 единиц (при норме в 160 единиц). Наташа провела сегодня очень хорошую тренировку, а когда у неё вечером снова взяли пробу, мы так и ахнули – 167! У Коли оказалось – 171 (при норме у мужчин в 170). Это стало известно буквально за считанные минуты до окончания срока подачи заявок, и поэтому вместо Панкратова был срочно заявлен Иван Артеев.

- А почему не заявили вместо Панкратова Ивана Алыпова?

- Вот на этот вопрос я вам ответить не смогу.

Но я хочу сказать, что с этой ситуацией надо срочно что-то делать. Ну не верю я, что гемоглобин в один день может так скакать. Обычно к вечеру он всегда становится ниже по сравнению с утренними пробами, а тут – такой скачок! Надо как-то ставить этот вопрос и перед Олимпийским комитетом России, возможно, настаивать на каких-то независимых параллельных пробах… Ну не знаю я, что делать, но ведь и сидеть сложа руки тоже нельзя! То ли это проживание в Сестриере на высоте в 2.000 метров так сказывается, то ли тренировки в Праджелато, то ли это последствия сборов в Цахкадзоре, не знаю…Я, например, сейчас забираю Наташу жить к себе из Сестриера. Надеюсь, проживание на высоте в 1.250 метров по сравнению с 2.000 в Сестриере как-то позволит нам нормализовать ситуацию. Но Коленьку очень жалко – на него смотреть страшно было. Парень стоит – а по лицу слёзы текут. Без звука. Он ведь теперь и в эстафете принять участие не сможет, вот ведь как всё обернулось…
58 2092 Иван Исаев 16.02.2006 22:28
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.02.2006 22:41
Коля, знай, что мы все за тебя тут очень переживаем!!! Пусть хоть это греет тебе душу!!! Мы уверены, что ты сильный боец и выдержишь эту неудачу достойно!!! Крепись, у тебя ещё всё впереди!!! Ты ещё такой молодой - дай Бог тебе успеха в будущем... Не улыбнулась удача тебе сейчас - значит, обязательно улыбнётся в следующий раз! Тебе ни в коем случае нельзя сдаваться!!! ВСЯ РОССИЯ С ТОБОЙ!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к словам Андрея Ариха. Николай, держись! Будь мужественным!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай знаю что наши слова мало тебе помогут.. Но знай что искренне поддерживаем тебя (вообще за всех ребят и Российских и Эстонских всей семьей и друзбями переживаем)! Держись! Не последняя Олимпиада! Все у тебя будет главное несдавайся!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2006 23:01
Быстро понизить уровень гемоглобина можно только методом  кровопускания. Однако, данное лечение проводится только под контролем специалиста(врача).Надо спуститьяс на меньшую высоту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2006 23:06
А не подскажете, как найти все-таки результаты отбора на ОИ-2006. Новости заканчиваются февралем. Но только у меня сильное подозрение, что по спортивному принципу Панкратов на эту гонку и не попадал. Разубедите меня в этом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2006 23:15
Коля очень жаль тебя по человечески!! Но не стоит и вправда расстраиваться, ты еще очень молод и вся жизнь впереди!! Еще не одна победа придет к тебе!!! Не унывай! Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2V.D.
Панкратов,это лучший если не сказать незаменимый стартер нашей команды.Он гарантия успеха нашей эстафеты!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2006 23:24
2Парафину: Бездоказательно для меня. Я вот физик по образованию, а мои учителя еще Ландау теорминимум сдавали. Так что я с давних молодых времен помню их коронную фразу: НАПИШИТЕ ФОРМУЛУ, ПОЖАЛУЙСТА. Т.е. в данном конкретном случае: результат приведите. Желательно этого года.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Колян,я знаю ты мужик и переживеш.Знай только одно ,у специалистов твое нахождение в команде не вызывает ни каких вопросов.Для меня ты и есть настоящий герой.Всем остальным просьба потдержите парня как сможете!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надя этот случай как раз для твоего вмешательства,как цензора.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 V.D.
А сдесь формула простая,таких людей надо просто знать,ибо их у нас не так много.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Как же выругаться хочется, ну почему сегодня такая невезуха.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2006 23:43
Флейм какой-то. Так что я в последний раз в этой ветке. Я вижу, что резюме таково: 1) отбора по установленной процедуре Панкратов не прошел (я не могу найти результатов, разубедите меня, если я ошибаюсь) 2) Но почему-то его надо в гонку ставить (Очевидно, за старые заслуги). 3) Давайте тогда Иванова поставим, Прокуророва, Девятьярова старшего, ну там Зимятова, Беляева, Веденина, Кузина (всех сразу не вспомню), а так же тех кто брал Зимний и стоял на флешах в Бородино. А насчет цензуры не парьтесь, я больше не буду. Засим разрешите откланяться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2V.D.Отбора у нас не было,это фикция.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2006 23:51
Черт. Ну не могу удержаться. Результат Панкратова этого года приведите.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2006 23:53
Н-да неприятное известие. Николай держись. Может надо спуститься с высоты, и это действительно даст результат по снижению уровня гемоглобина. Вроде бы Долидович вообще уехал в Мурманскую область тренироваться до Олимпийского марафона. Уральцы с тобой, следят, болеют и переживают.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2006 23:53
2 V.D.
Дементьев на отборе занял 9 место, следуя вашей логике ему на ОИ делать нечего. Если бы Панкратов с Дементьевым бежали в Цахкадзоре, они бы прошли отбор "по спортивному принципу". Завоевал бы Женя тогда золото? Сильно сомневаюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2006 23:58
Дементьев на КМ, если мне память не изменяет, был в призах. Конечно, это перекрывает любой Цахкадзор и Рыбинск. Новиков опять же. А вот про Панкратова мне расскажите.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 00:05
2 V.D.
В этом сезоне Николай был дважды в десятке на этапах КМ. Хотя не думаю, что это Вас убедит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надя ты где ,зачем нервы наши проверяеш.
Суворову спасибо,хотел то же самое человеку сказать.Как ему объяснить,что за эстафету у нас очки не начисляют,а то Коля бы красовался не ниже 3 места.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 00:13
Дементьев был в дестке один раз, но в призах. Весь они с Николаем планомерно готовились к ОИ и почти не стартовали, золото Жени доказывает правоту руководителей
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 00:13
2 V.D.
Всероссийские соревнования по лыжным гонкам.
"Красногорская лыжня"
22.12.2005
15 км. Классический стиль.

1 77 Рочев Василий 1980 мсмк Республика Коми Д 00:19:48,2 ( 1 ) 00:40:19,1 00:00:00,0
2 76 Панкратов Николай 1982 мсмк Свердловская обл. РА 00:20:17,5 ( 5 ) 00:40:50,6 +00:00:31,5
3 53 Гельманов Андрей 1982 мсмк Алтайский край Д 00:20:21,6 ( 9 ) 00:40:55,0 +00:00:35,9
4 62 Коростелев Павел 1978 мсмк Ярославская обл-Мос. Д Сатурн 00:20:08,2 ( 2 ) 00:41:05,4 +00:00:46,3
5 74 Иванов Михаил 1977 змс Псковская обл. Д-Юность 00:20:18,7 ( 6 ) 00:41:07,1 +00:00:48,0
6 68 Новиков Сергей 1980 мсмк Ярославская обл-Мос. Д Сатурн 00:20:14,4 ( 3 ) 00:41:09,0 +00:00:49,9
7 58 Токарев Владимир 1980 мсмк Тюменская обл. Д 00:20:22,9 ( 10 ) 00:41:20,1 +00:01:01,0
8 70 Пирогов Дмитрий 1980 мсмк Яросл.Пермс обл. РА Сатурн 00:20:20,8 ( 8 ) 00:41:21,3 +00:01:02,2
9 71 Вылегжанин Максим 1982 мс Удмуртская Республик Д ИЗМФВ ( ) 00:41:25,3 +00:01:06,1

Или такая формула не пойдет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 00:22
Очень даль, что в такой ситуации не смогли привлечь административный ресурс и остоять спортсмена. Известно что предельный уровень 17,0 g/dl, получается что у Николая превышение на 0,1 g/dl или на ~0,6%. Я только что углубился в технологию таких анализов, откуда почерпнул следующее: самый точный метод это тестирование с использованием фотометров, достижимая точность плюс/минус 2%. У любого метода существует неустранимая погрещность, и я уверен что данный результат попадает в границы этой погрешности! Думаю, что в данной ситуации есть некоторый негативный настрой к спортсменам из России!

Еще почерпнул вот что: в промежутке времени от 17 до 7 утра уровень Hb снижается ~ 10%, также снижается после еды, кроме того (очень странный факт, но тем не меннее медики так пишут!!!) при взятии пробы в положении лежа наблюдается снижение в пределах ~6%.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 00:39
Ну готов согласиться, что второе место в Красногорске - это результат. Однако после Красногорска было заявлено, что только Рочев попал в команду. Что касается КМ, то рискну напомнить статистику выступления наших на классической пятнашке в этом сезоне (извините за транскрипцию):

Бейштолен:

15. Рочев
20. Легков
24. Булгаков (?)
44. Дементьев
68. Норин

Кэнмор.

4. Бабиков
6. Алыпов.
45. Новиков.
48. Крянин
51. Большаков.
52. Тишкин.
61. Егошин

Ново-Место

23. Легков
24. Рочев
26. Дементьев
29. Алыпов
58. Егошин

Отепя

1. Рочев
3. Новиков
12. Дементьев
15. Панкратов (1 раз и то 4-й из наших)
42. Вылегжанин

Давос

8. Новиков
18. Бабиков
24. Алыпов
44. Артеев
53. Коростелев

Ну, выводы сами делайте. Есть эмоции, а есть результаты.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 V.D.Выводы нами уже давно сделаны.Давайте прекратим "пляску на похоронах".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 00:44
Собственно, я об этом и спрашивал. Просто не мог быстро найти результатов Красногорска. Точно помнил что по "очкам" Панкратов не проходил. Но 2-е место в Красногорсе - это конечно результат. Но, собственно, как и 3-й Гельманова (всего 5 сек. проиграл). Почему бы его не поставить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну наконец то прокачал я ситуацию походу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надя это для тебя как ты уже наверное дагадалась.Поверь Коле не приятно будет прочитать подобное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 00:54
А где была голова у российских медиков и руководителей??? Неужели нельзя было заранее забронировать гостиницы и поселить спортсменов пониже, а не на высоте в 2000м???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 01:02
V.D. высказывает свою точку зрения,при этом не используя грубых выражений. Почему вы (Парафин Нецикляев) хотите применить к нему цензуру? Этот сайт специально сделан для Коли,чтобы ему было приятно его читать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею,думаю ,что в этой ситуации нужно сделать все,чтобы человек не сломался.В эти минуты решается вся последующая жизнь Коли.Ни ужели так тяжело просто потдержать человека.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 01:40
Я тоже считаю,что,мягко говоря,неэтично в этой новости голосить,что Панкратов не по результатам отобрался в команду.
По-моему все отборы давно уже обсудили.
Коля,не падай духом! Все наладится!
Вот увидишь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Андрею за понимание. И не надо взывать ко мне. Хотите мне что-то сказать - пишите в почту. Я вынуждена быть объективной и не могу без оснований удалять что-то. Обещала же, что цензуры не будет.
Просто призываю вас к человечности.

Коля, все еще будет, ты молод, и все еще впереди! Не унывай, держись и борись. Мы за тебя болеем, любим и верим! Это жестокий урок, но надо с честью его преодолеть и, сделав выводы, идти дальше.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 01:48
Собственно, я этот вопрос задал в новости на два шага ниже, где Панкратов еще значился в составе на 15. Что меня, собственно, и удивило, исходя из объективных данных этого  сезона. А про слезы не надо. Все зарабатывают на жизнь, как могут, и не плачут каждый раз, когда им конфетки задаром не достается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конкретно в эти минуты "Плющ" уделывает всех в котании,а я смотрю и ни чево положительного не испытываю.Я не фан Панкратова,но мною почему-то такие мрачные размышления обуревают.И чем больше я думаю об этом тем хуже и хуже становится на душе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сори за орфаграфические ошибки ,каторый раз замечаю ,что форум это смесь писменности и разговорной речи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 02:01
для VD: 1.отбор начался если следовать твоим формулам еще на вершине Теи, где Панкратов обе гонки был в тройке,как и Рочев.
       2.смотри хотя бы эстафеты в течение сезона,а не только свои бумажки, хорошего стартера из протоколов не выковыряешь.
       3.хорошо что тебя не будет на этой "ветке".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 02:26
А все-таки интересно,почему Артеев,а не Алыпов?
Зачем тогда надо было воду мутить с Бабиковым?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 02:37
НЕ ПЕРЕХОДИМ НА ЛИЧНОСТИ.  Н.Р.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 02:51
Николай ДЕРЖИСЬ. Это не конец жизни и не конец спортивной корьеры. Мы с тобой.
Всем спортсменам взять на заметку изыскания Алексея Крупцова о гемоглобине.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас посмотрел как ЛамбЪеля порвало на награждении,и лишний раз понял ,что такое ОИ.Пылеву еще показали,на ней лица нет!Как жестко то все это.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий, я подумала бы, что Бабикову все-таки отдали ту дистанцию, которую он хотел бежать, а Алыпову еще есть аж три варианта, где бежать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коле Панкратову!
Держись Урал болеет за тебя.
У тебя все получиться.
Мы все уверен в твоих успехах.
P.S. Вопрос к нашей медицине: В Цахкадзоре на гемоглабин не смотрели?
Может забыли, что его на ОИ проверяют?
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 09:55
не понимаю, почему нельзя было взять пробы на гемоглобин до заявки на гонку, чтобы не лишать кого-то из спортсменов возможности бежать гонку...
Можно было Алыпова включить к примеру и Бабикову настой перед гонкой не портить...
Того и гляди до эстафеты не допустят из-за "непроверенного" вовремя гемоглобина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 10:07
Для чего все таки ставят Артеева? Хотя даже тренер сборной не может ответить на этот вопрос
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 10:53
Судя по всему в антидопинговой комиссии ничего не слышали про погрешность в измерениях... Поэтому, если норма 170, а находят 171 - то получается погрешность менее 1%... А, как известно, даже самый точные методы не имеют такой достоверности!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 10:56
Насколько я понимаю они измеряют два раза и берут среднее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 11:20
Пылева,Панкратов,2 года назад-Ахатова, Лазутина, Данилова.Никаких уроков и выводов, значит будет еще.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 11:38
Про погрешность метода измерения однозначно согласен. Все это смахивает на предвзятость ВАДА к нашим.
А на V.D. вы зря наезжаете - у парня все нормально с логикой (как и у многих здесь).
Если берут Панкратова для эстафеты вопреки объявленным правилам отбора,  так пусть руководство сборной объявит об этом открыто, люди поймут. А так ФЛГР молчат в тряпочку и возникают всякие домыслы и подозрения. Про того же Алыпова вместо Бабикова - все нервы и спортсменам, и болельщикам истрепали, а в итоге Алыпов вообще не бежит, хотя вакансия появилась (вместо Коли). Почему Алыпов не бежит, хоть кто нибудь из ФЛГР что-то объяснил?

Всем нашим лыжникам удачи сегодня на пятнашке!
P.S. И смазчикам тоже...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коля!Держись по мужски!Все у тебя еще впереди-и медали, иЧМ,иОИ.Неудачи только закаляют мужиков.Конечно обидно, но это не конец света, и ты обязательно докажешь всем, что ты далеко не последний номер в мужской сборной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 11:51
Алыпова берегут на спринт, а то ведь там бежать некому будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, я настаиваю на том, что в данной ситуации такой перечень фамилий - клевета по отношению к Коле. Следите внимательнее за тем, что говорите!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 12:09
2Анатолий Разин
А что было с Ахатовой? Если вы имеете в виду случай, когда у нее стало плохо с сердцем и был сделан укол, так там все было абсолютно легально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет слов, как обидно за наших ребят. Присоединяюсь к тем, кто нашел что сказать, подержать Николая и Наталью! Ребята, мы за всех вас болеем и переживаем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2006 12:50
Разин
ты видимо не понимаешь что пишешь
уровень Hb не говорит о допинге
у меня лет 15 назад было 160
это без икры, богатырского здоровья, медицины и гор... Выводы делай
и думай прежде чем людей очернять
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"То ли проживание на высоте, то ли  тренировки,то ли последствия Цакхадзора..."Так блин надо выяснить и устранить.Время для этого было, значит чаще проверять надо уровень г-на, блин -аж бесить, только руками разводят и никто ничего не понимает.Хотелось бы услышать и от Бородавко комментарии по поводу Панкратова, почему так случилось, или золотая медаль Дементьева глаза заполонила.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как же жаль ребят. Особенно Колю, очень давно за него болею. Представляю какой для него шок, человек готовился, трудился, я бы сказала пахал, а тут........
Но ведь такие истории были уже и как то иностранные делегации с этим вопросом решают, почему наши не могут??
Обидно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опоздал по времени,но не могу не поддержать земляка.Коля,держись,мужик!Мы с тобой!Мы всех их порвем в Саппоро и потом в Ванкувере!Ты лучший стартер в мире!Твой персональный болельщик.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0