Беговые лыжи | Новые фото

Бенте Скари собирается выступать до 2010 года

Статья с таким заголовком вышла в первой половине месяца в норвежской газете Aftenposten. Авторство принадлежит Метте Бугге. Благодаря адаптированной версии, вывешенной на сайте www.xcskiworld.com, с основными положениями ее беседы с Бенте Скари можем ознакомиться и мы.
ЗОЛОТА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
«Я буду бегать вплоть до Олимпиады 2010 года, - сразу заявила Скари. По мнению автора статьи, это лучшая новость лета для норвежцев. В настоящий момент она владеет титулами трехкратной обладательницы Кубка мира в общем зачете, трехкратной чемпионки мира и олимпийской чемпионки, что дает ей право называться лучшей за всю историю лыжницей Норвегии. Но до полного удовлетворения еще далеко. «Разве золота может быть достаточно? - удивляется она. – У меня впереди долгие годы. Я не могу просто так взять и уйти».
РАЗОЧАРОВАНИЕ СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ
Несмотря на радостные эмоции в связи с победой в гонке на 10 километров классикой, Игры-2002 оставили у норвежки и не самые приятные воспоминания. «Когда меня не включили в состав команды на спринт, я была вне себя и восприняла это решение как вопиющую несправедливость, - объясняет Скари свое тогдашнее состояние. – Но спустя несколько дней предстояли новые гонки, и пришлось выбросить эти мысли из головы».
РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ
Далее журналистка спрашивает, не предстоящим ли чемпионатом мира в Валь ди Фьемме обусловлен выбор места ее летнего отдыха – то есть Италия? «Честное слово, мы с моим тренером не заходили даже на сайт чемпионата. Мне достанет вида этой трассы будущей зимой. Я просто наслаждаюсь заслуженный отдыхом и имею право не думать о будущем». В понятие «заслуженный отдых» Скари, по ее словам, включает «клубнику, барбекю и все, что душа пожелает». Естественно, не в ущерб тренировкам.
ЗАКЛАДКА ФУНДАМЕНТА
«Сейчас я перевариваю самые большие объемы за последние годы, - делится норвежка. – Впрочем, уверена: соперницы делают то же самое». И продолжает: «Хорошо, что подготовительный период достаточно долог – практически с июня по сентябрь. Есть достаточно времени заложить фундамент. Что до меня, то я знаю расписание каждого оставшегося до старта сезона дня». По свидетельству автора интервью, обычный день межсезонья для Бенте Скари выглядит так: утренняя тренировка на лыжероллерах и затем кросс во второй половине дня.
О ВОЗРАСТЕ
Большинство женщин ее возраста уже имеют детей и являются матерями семейств. Что она думает об этом? «Всему свое время. Я еще не все выиграла. Во мне осталось уйма нерастраченной энергии». Она буквально подскакивает, когда ей напоминают о грядущем тридцатилетнем юбилее. «30? Очень не скоро. Запомните: мне нет тридцати до тех пор, пока это не случится», - сказала обаятельная норвежка, заразительно смеясь.
СЛАБОЕ ЗВЕНО
Одна из вершин, до сих пор ею непокоренных, - это титул мировой чемпионки в спринте, часто разыгрываемый коньковым ходом. «Я хочу ездить как можно быстрее, но отдаю себе отчет, что не сильна в коньке», - подтвердила Скари. «Я знаю, что моя техника конькового хода требует улучшения. И я пытаюсь. Снова и снова».
СОПЕРНИЦЫ
Норвежка тоже теряется в догадках по поводу происхождения слухов о возвращении Стефании Бельмондо. «Я разговаривала с ней в конце июля», - заметила Скари. - На тот момент она утверждала, что закончила». Впрочем, и без Бельмондо в грядущем сезоне соперниц хватает. Она выделяет Кристину Шмигун, Катарину Нойманнову, Бекки Скотт и свою соотечественницу Вибеке Скофтеруд. О российских гонщицах – ни слова.
0 1377 Евгений Слюсаренко 20.08.2002 14:27
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума