Беговые лыжи | Новые фото

Александр Грушин: Михаил Иванов выглядит сейчас настоящим лидером команды

Корреспондент "Л.С." встретился со старшим тренером мужской сборной команды России А.А.Грушиным и задал ему несколько вопросов. - Откуда вы сейчас вернулись? - Последний сбор у нас был в Болгарии, в Бильмикене. - И в каком сейчас состоянии команда? - Что сказать? После трудного и тяжёлого олимпийского сезона, естественно, по весне были небольшие проблемы, один спортсмен находился в лучшем состоянии, другой – в худшем, но это всё обычные проблемы.
Мы дали возможность Михаилу Иванову провести с его родной командой «Юности» города Острова индивидуальный сбор в Крыму с учётом необходимости проведения больших восстановительных мероприятий – они там много ходили пешком, плавали, ходили в кросс-походы.
- Это в какой месяце было?
- В июне. Сборная была в Раубичах, а Михаил был в Крыму. Сегодня Иванов готовится со сборной, которая тренируется в полном составе. В этом году, судя по показателям, а я сравниваю эти показатели с показателями прошлых трёх лет, мы находимся на ступень выше в плане подготовки. Явный лидер команды – Михаил Иванов, причём по всем показателям, не только в классике, но и в коньке – ни одной тренировки практически не было, в которой он не был бы лидером. Так что я считаю, что тот путь, который мы избрали, предоставив ему возможность побольше отдохнуть в июне, оказался правильным. И то, что мы несколько мягче начали подготовку со всей командой, это тоже правильно. Нынешнее состояние команды мы оцениваем как хорошее.
- Что значит Иванов выглядит явным лидером? Он что, быстрее всех проделывает работу, больше всех набирает километраж, в чём выражается его лидерство?
- Скорость передвижения выше, чем у всей остальной группы. Причем выше не только по сравнению со всей остальной командой, но и намного выше того, что он показывал в прошлом и позапрошлом годах. Мы же ведём сравнительный анализ со всеми прошлыми годами.
- А бронзовые призёры чемпионата мира в Лахти Денисов и Крянин, как они себя чувствуют?
- У Денисова были проблемы с ногой в июне – ему в домашних условиях сделали операцию – вырезали мозоль, и немножко неудачно, он не мог бегать. Сейчас полностью восстановлен, прекрасно себя чувствует. О Крянине ничего, кроме хороших слов, не могу сказать.
- А с Володей Вилисовым что, мы все переживаем за него?
- Пололжительные моменты есть. По-моему, от того психологического шока, что произошёл с ним в прошлом году, он потихоньку отходит, и приобретает свое лицо.
- Ближайшие планы сборной?
- Следующие сборы состоятся в Острове, где в сентябре пройдёт летний чемпионат России. Участвовать мы все будем, но установки показать какие-то уж очень выдающиеся результаты спортсменам мы не даём – мы там будем проделывать большую плановую работу. Последующий сбор в октябре должен состояться на глетчере, в Рамзау; потом, в ноябре, у нас опять снежная подготовка –в Кировске. Правда, по Кировску сейчас идёт небольшая полемика – то ли в Финляндии, то ли в Кировске проводить последний сбор, хотя мы всем тренерам объявили, что хотели провести в Кировске отборочные соревнования с участием всех сильнейших спортсменов страны – претендентов на участие в первых этапах Кубка мира. В общем, есть много противников такого варианта ввиду того, что в Кировске не те климатические условия, да и бытовые условия не те. Я с этим могу согласиться, но в то же время не могу согласиться с тем, что мы российский лыжный спорт на таких соревнованиях оставляем без ведущих атлетов. Но решать этот вопрос надо коллегиально. Правда, с другой стороны, поскольку у нас сейчас большое количество спортсменов задействовано – по 16 человек в мужской и женской сборных командах - в принципе, большой беды в том, что отборочные соревнования состоятся в Монио, тоже нет.
0 1421 Иван Исаев 29.08.2002 16:00
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума