Беговые лыжи | Новые фото

В пятницу, 30 августа, в Госкомспорте России прошла аттестация тренеров ФЛГР.

Проходила она довольно своеобразно. В отличие от всех других федераций на аттестацию лыжников самих тренеров не пустили. Их кандидатуры Госкомспорту представляли руководители ФЛГР Анатолий Акентьев (президент), Геннадий Раменский (вице-президент) и Александр Кравцов (ответственный секретарь). Тренеры в это время ожидали своей участи в коридоре.
В итоге Госкомспорт утвердил предложенный руководством ФЛГР список тренеров в следующем составе:

Александр Кравцов – главный тренер,
Геннадий Раменский – старший тренер,
Анатолий Чепалов – тренер женской сборной,
Андрей Бояринов – тренер женской сборной,
Сергей Ефимов – тренер мужской сборной.

Перед аттестацией всех интересовало, что будет в этой ситуации с нынешним старшим тренером мужской сборной Александром Грушиным – его фамилии в списке представленных А.Акентьевым к утверждению кандидатур не было. Госкомспорт утвердил Грушина на ставке тренера Госкомспорта.

Таким образом, Госкомспорт совместно с ФЛГР задали сразу две загадки:

1. Чем теперь будет заниматься старший тренер Геннадий Раменский, ибо он теперь, оказывается, старший тренер ВООБЩЕ, а не какой-то команды (мужской или женской) в частности?
2. Каков теперь истинный статус нынешнего тренера Госкомспорта Александра Грушина?

К многочисленным странностям этой аттестации следует отнести и тот факт, что состав тренеров, предложенный Госкомспорту Анатолием Акентьевым, предварительно не утверждался ни тренерским советом, ни президиумом ФЛГР. Впрочем, это всё уже вполне привычные атрибуты стиля руководства федерацией её нынешнего президента.

Ещё одной странностью является то, что в команде Грушина не утверждены на свои должности ни тренеры Девятьяров и Воропаев, ни врачи, ни массажисты. Кроме того, совершенно непонятно, каков теперь будет нынешний статус группы А.Грушина, в которой готовятся М.Иванов, В.Денисов, С.Крянин, В.Вилисов и другие спортсмены. Когда Александр Грушин задал этот вопрос заместителю министра Балахничёву, тот обещал в недельный срок вопрос урегулировать.

Таким образом, можно предположить, что Вячеслав Фетисов руками своего первого зама Балахничёва попытался «разрулить» нынешнюю конфликтную ситуацию, возникшую между А.Грушиным и А.Акентьевым, мирно, без излишнего «кровопролития». Но, скорее всего, болезнь от этого будет только загнана внутрь.

Ближайшие дни, видимо, дадут более точный ответ на вопрос о том, каковы будут статус и должностные обязанности «странных» тренеров Раменского и Грушина, а также прояснится статус "странной" группы, руководимой А.Грушиным.
0 1802 Иван Исаев 30.08.2002 20:22
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума