Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: Женя избрал абсолютно неправильную тактику. Хоть он и завоевал серебряную медаль, но сегодня он получит по полной программе.

- Юрий Викторович, по-честному – инфаркт на финише не схватили? Мне, честно говоря, чуть дурно не стало на финише… - Мне, на финише, наоборот, было очень радостно, но очень нехорошо было на протяжении 49 километров. Женя избрал, на мой взгляд, абсолютно неправильную тактику.
Хоть он и завоевал серебряную медаль, но сегодня он получит по полной программе.

- Он вам добавил сегодня седых волос?

- И мне, и тем, кто сидел у телевизора, и тем, что стояли сбоку от трасы. И предынфарктное, и инфарктное состояние – я думаю ,что он сегодня всех подраконил. Но сегодня он сам упустил совершенно реальную золотую медаль. Сам упустил!

- Юрий Викторович, ну вы даёте – словно молотком по голове ударили меня этими своими словами... А что не так он сделал?

- Да всё не так он сделал с самого начала!

- Не часто такое услышишь – тренер начинает бранить своего ученика - серебряного призёра Олимпиады. Что именно он сделал не так?

- Всё! Серебряная медаль – это здорово, всё хорошо, но ведь мог чемпионом. Причём – двукратным олимпийским чемпионом, королём лыж! Причём реально, без каких-то фантазий. Потому что тот проигрыш в 10 секунд от ди Ченты, которые у него были на последнем подъёме - это слишком большой отрыв. Если он думает, что участвует в первенстве завода или бани, то так бегать можно. Но здесь Олимпийские игры, здесь надо чётко контролировать ситуацию. То есть то, о чём я говорил, о чём я предупреждал после первой гонки – сегодня это именно и случилось.

- Удача, улыбнувшаяся Жене в первой гонке, сегодня ему чуть-чуть изменила?

- Не удача. Удача, наоборот, ему сегодня полностью благоволила, но он сам не захотел выиграть эту гонку. Когда он шёл за 700 метров до финиша одиннадцатым с отрывом в 7 или 8 секунд от лидера - это слишком большой отрыв. То, что он сумел в этой ситуации выбраться на 2-е место – это огромная удача. Но в том, что он мог сегодня выиграть эту гонку, я уверен на 100 процентов. Тот финиш, который он всем нам продемонстрировал, доказал, что он сильный финишёр и что он способен был её выиграть. Я думаю, что многое надо пересмотреть прежде всего самому Дементьеву. То, о чём его предупреждали – это и случилось.

- Не дотянул до «золота»?

- Ну естественно. Последний узкий подъём, здесь всего два ряда, здесь невозможно было практически никого обойти. То есть его сначала словак тормозил, потом швед тормозил, и за 300 метров до финиша он ещё ехал десятым с отрывом в 6 секунд. Как можно за 300 метрах у лидеров мирового лыжного спорта отыграть 6 секунд? Он умудрился отыграть 5 секунд. Но если бы он ехал на последнем подъёме третьим-четвёртым, он реально могу бы бороться с тем же ди Чентой за «золото». И он выиграл бы золотую медаль! То есть это было более чем реально! Я рад серебряной медали, я рад за Женю, но…То, что он упустил «золото», этот факт налицо.

- Откуда взялся этот феноменальный финиш Дементьева? Вы его как-то тренировали с ним? Откуда эта способность после 49 километров на последних 300 метрах делать с соперниками всё, что он захочет? Он же не спринтер, как Рочев, как Хетланд, как Линд… Это у него от природы?

- Но для того, чтобы в такой гонке делать на финише с соперниками всё, что хочешь, надо перед этим пройти ещё 49 километров. К моменту финиша все уже имеют определенную усталость. Здесь все равны, здесь спринтеров нет, в таких гонках им делать нечего. И среди равных – он один из лучших. Он это доказывал в масс-стартах уже не раз - и в прошлом году, когда он выиграл этап Кубка мира в Фалуне, и в этом году в Валь ди Фиемме, и здесь на Олимпиаде в дуатлоне, когда он обыграл всех на финише, и сегодня. То есть он доказал, что это не случайность, это система. Ещё раз говорю – он не обладает спринтерскими качествами, но именно скоростная выносливость, способность сделать ускорение на фоне сильной усталости – это у него есть.

- Юрий Викторович, а вы не слышали, что когда лидеры заходили на финиш, диктор на стадионе кричал изо всех сил: - Смотрите на Дементьева, смотрите на Дементьева!!! При этом Дементьев шёл в этой группе, по-моему, самым последним…

- Нет, я не слышал, здесь такой рёв стоял в этот момент… В этот момент, действительно, все смотрели на Дементьева, но я просто очень переживал, что перед ним спортсмены могли рассеяться веером и просто перекрыть ему все пути вперёд. Это просто чудо и большая удача, что он смог пробраться через всех. Ещё раз повторяю – я очень рад этой медали, очень рад, что он смог это сделать, но сегодня ему улыбнулась очень большая фортуна, сегодня на его стороне было очень большое везение. В любом другом случае исход мог быть значительно хуже. Поэтому я рад. Но надо всегда извлекать уроки из своих ошибок, чтобы их не повторять. А когда спортсмен повторяет одни и те же ошибки дважды, значит, с этим спортсменом надо разговаривать несколько по-другому.
27 3300 Иван Исаев 26.02.2006 18:27
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.02.2006 18:39
Лично меня радует максимализм Бородавко. Так держать Юрий Викторович! Успехов Вам в воспитательной и тренировочной работе!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже на правду.Если бы трасса была пошире то и переживать бы не пришлось.Женя мог спокойно упереться в спины и тут хоть по головам не беги.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий Викторович! Да ладно Вы, не гневите Бога-то...))) Молодцы, что сказать...))) А Женёк ведь еще молодой - подрастет и ума-разума наберется...)) Удачи вам обоим, сил и здоровья...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
26.02.2006 19:49
Упёрся бы в последний подъём, а на финиш хватило бы сил? Миша Ботвинов очень серьёзно бился, а ди Чента у себя дома под рёв трибун, сомневаюсь, что просто так пропустил бы. Женя ещё молодец, что на финише сорентировался и ногу вперёд протолкнул. Думаю, что всё было здорово, перегибать палку тоже не надо. Лучшему спортсмену всей Российской сборной нагоняй давать - это перебор !!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2006 20:13
А вам масс старты не надоели?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надоели. Всего должно быть в меру. "Контактную" борьбу мы наблюдали на ВСЕХ лыжегоночых стартах, кроме одного - классики.
Кстати, подумайте, как бы мы реагировали, если б это наш содергрен отработал бы почти все гонку в голове, а потом проиграл финиш. Но это,как мне кажется, издержки мужскиой тактики. Хотя, большому счету, в девушек в чем-то то же самое вышло. Мне не кажется эта гонка "справедливой".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2006 20:45
Я думаю, что хотя бы 50 км надо все-таки с раздельного старта проводить. В этом случае все работают на полную в течение всей гонки, а не только на финише. Правда это еще та пытка для лыжников. Но по-моему разделка в этом случае поинтереснее будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2006 20:56
То, что в гонках с раздельного старта справделивости больше в выявлении лучшего атлета это бесспорный факт. Но кто сказал, что должна быть справедливость в этом? Зато масстарты притягивают зрителей не только на стадионы, но и к тв, а следовательно можно вполне этот продукт продавать телекомпаниям. Таковы законы современного спорта, он все больше и больше коммерциализируется и эта тенденция видимо надолго.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2006 21:03
Вам интересно 95% времени гонки смотреть как лыжники  дружной толпой наматывают круги? Я не спорю, что финиш в масс-стартах это нечто, но тв как не показывала лыжи уровня КМ, так не показывает даже с введением общего старта. Зрелищность появилась в спринте.
Всего одна!!! дистанционная гонка с раздельным стартом за все Олимпийс кие Игры - это перебор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2006 21:07
На ЧМ и ОИ надо проводить либо дуатлон и марафон с раздельным стартом, либо масс-старт в марафоне, а дуатлон заменять двумя гонками с преследованием по Гундерсону, как было раньше. Иначе получаются две почти одинаковые гонки. Если женщины борются интересно и бескомпромиссно, то у мужчин тактика без вариантов (второго Мюлега пока еще не взрастили).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абсолютно полностью согласен с Ю.Бородавко, - Е.Дементьеву очень повезло. Повезло потому, что лидеры не сохранили сил для отрыва в конце подъёма, повезло что успел выскочить на свободную финишную линию, повезло что практически все претенденты на медали "наелись" постоянно возглавляя гонку. Одно можно сказать - везёт сильнейшим. А своё серебро Евгений заработал в честной борьбе.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как приятно, что есть среди нас трезвые головы как Вы, Юрий Викторович.
Тренеру наверно все таки видней на что сегодня способен Женька!:))))
Но согласитесь, как же все таки приятно, что есть у нас такой пацан. Да надеюсь, что нетолько он один, но и остальные мальчишки подтянуться:))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас пересмотрел,у Жени шанс был только на стадионе перед последней петлей,там темп падал после рывка Котрера.После этого толпа шла в гору плотно,вариантов было мало,из этой ситуации Женя выжал 150%.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне вообще как то малость взгрустнулось. Вспомнились полтиники не только с раздельным стартом, но еще и в классике.
Просто последнее время очень тоскую по классике.
А полтинник мне казалось, это именно классика. Мое лично ИМХО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2006 22:04
Считаю, что марафон уж точно надо проводить на ОИ и ЧМ с раздельным стартом, хоть одну эту коньковую гонку. Я сочувствовал здесь Содергрену, который во всех гонках с общего старта, включая свой этап эстафеты, лидировал значительную часть дистанции, старался делать отрывы и всегда оказывался за чертой призеров. Такие гонщики имеют мало шансов на финише. Ну а насчет того, что зрелищнее, можно долго и бесплодно дискутировать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ботвинов вот кто порадовал, он действительно долго был во главе пелетона и выдержал натиск соперников, что касается Дементьева, то он молоток и не понятны фразы "я с ним разберусь" да мог раньше вылезти но сослагательных наклонений как мы знаем в спорте не бывает. Ди Чента выиграл дома и оправдал ожидания тысяч болельщиков за что они ему благодарны, а мы благодарны Дементьеву за его серебро за то что его весь день крутят в повторах и на всех сайтах. до свидания олимпиада!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2006 22:33
Бородавко абсолютно прав!
Я всю трансляцию ерзал в кресле,не мог спокойно смотреть. Ведь в середине гонки отрыв Жени от лидеров достигал 35 секунд!!!
В дуатлоне Дементьев на последний спуск поехал 4-м вплотную за лидерами. А тут 11-м с отрывом 8 секунд.
Это счастье,что удалось выиграть серебро.
Но ведь РЕАЛЬНО могло быть и золото!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексею Крупцову : Вы путаете законы спортивного бизнеса и законы спорта. Спортивный бизнес - это лишь одна из составляющих спорта. У всякого вида спорта есть своя "внутренняя логика", подчас вступающая в противоречие с требованиями бизнеса.  
Здесь должен быть баланс : полностью пренебрегая законами спортивного бизнеса, мы рискуем оставить лыжные гонки уделом болельщиков-экспертов. Следуя исключительно интересам спортивного бизнеса, мы  разрушим саму природу лыжных гонок. Этот путь приведёт к тактическому успеху, за счёт кратковременного роста телерейтингов, но в длительной перспективе к неизбежному тупику. Подобный эксперимент, т.е. подчинение одного конкретного спорта исключительно интересам бизнеса в истории уже ставился - результатом стала стагнация.        
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дементьев без 0,8сек. король лыж!!!Только вдумайтесь в это!Разве 10 февраля,в день открытия ОИ,мог кто-нибудь из нас,болельщиков,представить это себе?!
Поздравляю всех нас,у нас теперь очень сильная и перспективная сборная(пока имею в виду ребят).У нас есть два гонщика из суперэлиты(Рочев,Дементьев-чемпионы ОИ и ЧМ),у нас есть гонщики элиты(Алыпов,Новиков,Панкратов-призеры ОИ,ЧМ и этапов КМ),есть те ,кто их подпирает(про Бабикова отдельный разговор).При этом самому старшему их них 25(26)лет!У них сейчас за плечами бесценный опыт,все у них в руках.Пожелаем им удачи и терпения!
У девочек ситуация не столь определенная.Возраст у сборниц самый разный.В суперэлиту прорвалась Медведева,это здорово!Но многое ,мне кажется,будет зависить от Юли,ее желания(либо наоборот)продолжать карьеру.На сегодняшний день в роли лидера ее заменить,по-моему,пока не готов никто.А лидер,несущий на себе огромную психологическую нагрузку и ответственность за результат,сборной обязательно нужен.А у нас сегодня,в Праджелато,даже Юля(!)не совсем с этой нагрузкой справилась(это мнение ее тренера-отца).Как же тогда остальные будут в ее(вдруг!)отсутствие?
Еще раз всех поздравляю с таким удачным выступлением наших лыжников на ОИ!Этот эмоциональный заряд будет нас греть следующие 4 года!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2006 23:22
To Андрей Пшеничников: я ничего не путаю, написал свое мнение. То что вы написали недоказуемо, что такое природа лыжных гонок? Вы умеете прогнозировать телерейтинги? Я написал только следующее: есть телекомпании, которые готовы платить за данный продукт (марафон с масстарта) из-за чего и были сделаны такие изменения. Вот и весь закон. Практически в любом спорте можно найти такую тенденцию, а уж в тех видах спорта где сформирована профессиональная система вобще все подчинено этому закону.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2006 23:35
Деменьтьев сегодня показал себя молодцом. Так  держать! Очень радуют его яркие победы, сильный, реактивный финиш. Ему остается только научиться внимать словам тренера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я поздравляю Евгения со столь впечатляющими результатами. Очень хочется верить, что впереди у него будет еще много побед. Я также поздравляю Юрия Викторовича Бородавко, не отметить труд которого здесь просто нельзя.
По сути обуждаемой проблемы - всегда рассамтривал роль  тренера в лыжах как равную  роли тренера в командных видах спорта. А там от правильной работы тренера зависит, как известно очень много. Если вдуматься - может ли  спортсмен на последних километрах 50-километровой дистанции полностью контролировать окружающую ситуацию? Вряд ли.  А тренеру заметно все: степень усталости соперников  и их дыхание, их тактическое расположение вокруг своего подопечного,  эмоции в голосе других тренеров и многое многое другое, что однозначно характеризует распределение сил на текущий момент. Надеюсь, что Евгений прислушается к словам Бородавко. И очень хочется надеятся, что теперь на гонках Деменьтева будут не просто опасаться, а откровенно побаиваться. Честное слово,  он это заслужил.          
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2006 13:45
Мои поздравления Евгению!
Вот мне тоже смотреть гонку было грустно. На моей памяти самой лучший марафон был в Лиллехамере'94. 50км классикой, удивительная трасса, великолепная съемка (отсечки были чуть ли не на каждом км), про борьбу на трассе я вообще молчу…
Потом был марафон в Нагано’98: первый раз я видел как на финише «мертвым» падает Дэли, а ведь была бы трасса на 300-500м длиннее и не видать ему золото. И скажите что финиш не захватывал!?
А сейчас: 50 человек бегут одной толпой 45 км (прогулка да и только), на отсечках показывают только первые 16 результатов (пришлось параллельно в инете смотреть где наши), камеры в основном показывают крупные планы, за 300м до финиша не видно было как народ борется….
Одно радует наше серебро!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2006 17:52
на прошлой олимпиаде тоже ниче такой марафон был классикой.с раздельным стартом.
но это очень тяжело:Иванов тогда рассказывал что шел до темноты в глазах.издевательство над людьми.
может еще по этому и сделали масстарт
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Женя - МОЛОДЕЦ!Но честно говоря, закрадывалась мысль, что далековато был при начале "разборок" Евгений, и , что если бы он был чуть-чуть поближе, то могло бы быть и "золото".Тем не менее это тоже школа, в которой к счастью он находится в начале пути. Пусть эта "неудача"-"удача" будет самой большой бедой в его жизни и стимулом к подготовительной работе к ОИ в Ванкувере.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2006 21:08
Марафоны с раздельным стартом смотреть было намного интереснее. И я не уверена, что введение масстартов прибывило популярности этим гонкам. Очень многие кто не очень любит лыжи теперь не смотрят полностью гонку, зачем ведь можно включить телевизор за киломерт до финиша и узнать результаты. Для тех кто не любит лыжи, но хочет быть в курсе дела масстарты облегчили жизнь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2006 15:52
XIX Олимпийские игры:
50 км (раздельный старт, классика )М. Иванов - 2.06. 20.8
XX Олимпийские: 50 км (масс-старт, свободный) Е. Дементьев - 2.06.12.6

Чемпионат мира: 50 км. Мартин Кукал (раздельный старт, свободный) - 1.54.25

Сравним результаты...  
Получается - 12 минут, по словам того же Евгения, где-то "курили"  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0