Главный редактор журнала «Вело-темпо» Владимир Гришечко и обозреватель телеканала 7-TV Андрей Кондрашов вносят принципиальные изменения в трассу Вело-супер-сотни
В минувшее воскресенье оргкомитет окончательно утвердил трассу вело-сотни. В этот же день на просмотр приехала группа профессиональных байкеров во главе с Владимиром Гришечко. Их приговор трассе был однозначен: пресно, плоско, неинтересно.
Оказалось, что подходы лыжников к подготовке трассы прямо противоречат подходам байкеров. Впечатление лыжника о том, какая трасса нужна байкеру, после этого воскресенья можно смело сформулировать одной фразой: чем хуже, тем лучше.
Итак, по просьбе Гришечко на трассе появилось два лишних довольно внушительных подъёма, плюс три очень живописных нырка. Скажу честно, поначалу пожелания байкеров добавить эти нырки мне представлялись лежащими за пределами здравого смысла. Эти нырки обычный человек никогда не проедет, и мы были полны решимости не включать их в трассу. И только присутствие Андрея Кондрашова, который, обозвав Гришечко экстремистом, сел сам на байк и проехал (прошёл пешком) нырки, сыграло окончательную роль. По словам Андрея, без таких элементов трасса для маунтинбайка – не трасса.
Кроме того, по просьбе байкеров на трассе остались невырубленными корни, обильно пересекающие трассу, не сглажены бугры, не засыпаны канавы. В общем, нам пришлось срочно перекраивать свои мозги для того, чтобы проникнуться менталитетом байкера. Тем не менее, ко всем участникам вело-сотни настоятельная просьба: обязательно найдите возможность просмотреть трассу заранее, потренируйтесь в нырках и примите собственное решение, как их проходить. По моим представлениям, процентов 70 – 80 участников эти места будет проходить, покинув седло велосипеда. Во всяком случае, байкеры на наших глазах как минимум раз по пять – десять тренировались в прохождении этих нырков, прежде чем стали их проходить, не слезая с велосипеда.
А вообще… Очень интересно. Есть ощущение, что в ближайшую неделю в Битце два совершенно разных спортивных сословия – байкеры и лыжники – здорово сблизятся. Словом, приходите, примите участие, посмотрите. Уверен, не пожалеете.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.