Беговые лыжи | Новые фото

Опрос Skisport.Ru "СМИ о лыжных гонках"

Как и в прошлый раз, мы попросили Сашу Малыгина (Малекса) написать комментарий к придуманному им опросу. В частном письме я написал Саше, что опрос, по моему мнению, провалился (не вызвал должного интереса) возможно, из-за неточно поставленных вопросов. Ниже – комментарий от Саши.
* * *

Иван решил, что опрос провалился. Ну не знаю... Отрицательный ответ это тоже ответ :)

Действительно, число ответивших не велико и результаты слегка странные :)

Вероятно:
1.тема менее интересная (ну бывает!);
2.весна, активность падает, посещаемость ЛС, думаю, тоже;
3.не стоит забывать, что голосование было доступно только
зарегистрированным пользователям - это отсекло часть участников. А необходимость введения имени и пароля, вместо двух кликов, отсекло ленивых;
4.видимо организаторы слабо представляли, откуда народ берет инфу... Отсюда и добавления по ходу пунктов и победа двух пунктов, означающих "другие источники".

Тем не менее, ответы получены.

Мы знаем, что более половины посетителей черпают информацию где-то еще :).
Мы знаем, что две крупнейшие в России газеты освещают лыжи так тускло, что они на пару получили всего 15%.
Знаем, что Газета.ру, Регнум и «М.К.» совсем не котируются у лыжников.

Уже интересно! :)

От себя по организации опроса.
1.Три одинаковых пункта "другое" выглядят странно ("другие *", "другие *",
"нет такого");
2.Желательно избежать добавления пунктов по ходу проведения опроса.
Видимо, стоит потщательней обдумывать формулировку и список вариантов

Всё.

* * *

От «Л.С.»:


Скажу честно, мне с самого начала не очень понравилась постановка вопросов в этом опросе, но я решил ничего не переделывать и посмотреть, что скажут читатели «Л.С.». Результат – перед вами.

А давайте попробуем провести чуть иной опрос, благо механизм опросов, существующий на сайте, позволяет это сделать.

Итак, где вы получаете информацию о лыжном спорте, помимо журнала «Лыжный спорт» и сайта "Л.С."?



Интернет-источники
www.sport-express.ru
www.sovsport.ru
www.eurosport.ru
www.sport.ru
Новости спорта на сайтах информационно-поисковых систем
www.gzt.ru
www.gazeta.ru
www.mk.ru
www.kp.ru
www.izvestia.ru
www.newizv.ru
www.trud.ru
www.novayagazeta.ru
www.vremya.ru
www.rgz.ru
www.rodgaz.ru
www.rg.ru
www.sobesednik.ru
www.biathlon-russia.ru
www.sports.ru
Иное
Я не пользуюсь Интернет-источниками

Информационные агентства
www.rbc.sport.ru
www.regnum.ru
www.itar-tass.ru
www.interfax.ru
"Весь спорт"
www.rian.ru
Иное
Я не получаю информацию из ИА

Газеты и журналы
"Спорт-Экспресс"
"Советский спорт"
"PRO Спорт"
"Газета"
"Комсомольская правда"
"Московский комсомолец"
"Известия"
"Новые Известия"
"Труд"
"Новая газета"
"Время новостей"
"Россiя"
"Родная газета"
"Российская газета"
"Собеседник"
"Биатлон"
Иное
Я не получаю информацию из газет и журналов

Радио
"Маяк"
"Эхо Москвы"
"Радио России"
"Серебряный дождь"
Иное
Я не пользуюсь радио

Телевидение
ОРТ
РТР
ТВЦ
"Столица"
"З Канал"
НТВ
РТР-Спорт
"Евроспорт"
НТВ+
ТВ7
Иное
Я не получаю информацию с телевидения
32 2220 Иван Исаев 25.04.2006 13:07
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.04.2006 13:23
наверное я тупой, но тема обсуждения мне не понятна
облазил весь сайт, но не нашел архива опросов, как это водится в других местах
В самом теле новости результатов тоже нет. О чем вообще ЭТА НОВОСТЬ??? Иван написал "Результат – перед вами". Перед нами ГДЕ? (на рифму не нарываюсь)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2006 13:31
malex, не надо так строго себя судить.
Для того, чтобы найти архив опросов, надо нажать на "Опросы" аккурат под "Свежим номером Л.С.". Или ты что-то другое имел в виду?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2006 13:32
Ну что кипятишься? Ткни на слово "Опросы" над опросом на главной странице. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2006 14:24
За такие сложные опросы надо шокладки дарить :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2006 15:01
Ага. Я уже писал, что опросы эти предсказуемы и неинтересны. Вы лучше проведите опрос на тему "Применяете ли вы допинг, спортсмен-любитель". Без ложной скромности и сахарных соплей. А то на субботнике в Битце с привычных мест кормления я отнёс груды упаковок из под таблеток (во народ жрёт!!!). Полагаю, эта позорная тема как раз не оставит равнодушной посетителей сайта, главное правильно сформулировать варианты ответов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2006 15:11
Так ведь далеко не факт, что это коробки из-под запрещённых препаратов. Более того, я сомневаюсь, что для битцевских стартов кто-либо будет гробить здоровье и применять допинг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2006 15:14
al_al а что жрут? огласи названия!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2006 16:14
Немного не в тему, но важно...
Товарищи, объясните, пожалуйста, когда вы видели на biathlon-russia.ru ХОТЬ ОДНУ НОВОСТЬ про лыжные гонки?.. Я был и до сих пор остаюсь в шоке от того, что народ голосует за этот сайт. Или вы просто отдаёте дань важности и интересности этого ресурса для лыжников?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про допинг: сечас список запрещенных препаратов настолько велик и непонятен, что я рискну сделать предположение: если провести настоящий допинг-тест на любом московском старте, то по крайней мере у трети участников он будет положительным. Причем сами участники могут и не подозревать, что же такого интересного они съели.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2006 16:57
To AA
Андрей, тогда зачем вы поставили такой вариант ответа, если вам уже известно, что там не пишут про ЛГ? Это что, опрос с подвохом? А люди, видимо, голосуют потому, что считают биатлон тоже лыжными гонками (только с оружием!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
rbc.sport.ru  - это ни разу не информагенство. Такие же интернет-копипейстеры, как и все остальные
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2006 17:45
Я не могу понять,почему в интернет-источниках не указан официальный сайт ФИС:www.fis-ski.com?
Там же вся официальная информация!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2006 18:35
Ольге Ишановой:
Никакого подвоха нет. Я был изначально против. На включении этого сайта в список настояли.

Юрию М:
Юрий, в опросе участвуют российские СМИ. Если указывать fis-ski, то надо указывать, как минимум, fasterskier и wintersport (+ ещё eurosport.COM).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно, а почему в списке в "Газеты и журналы" нет "Лыжного спорта"? :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пардон, глупость сморозил - не прочитал вопрос опроса.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2006 18:51
:))
Александр, потому что формулировка вопроса исключает присутствие "Л.С." в списках.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2006 19:02
А вот интересно, какова цель этого опроса и что уважаемая редакция будет делать с такими результатами, где в двух из пяти источников информации лидирует туманное "иное" (видимо иностранное!), а еще один источник-лидер опроса - это сайт, никогда не писавший о лыжных гонках? ИМНСХО: опрос не должен быть таким "ветвистым"... Сумбур.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2006 19:10
Я, вот, тоже думаю, что же имеется в виду под словом "Иное"?.. Ведь "Огонёк" не будет писать про лыжные гонки, да и у "АиФ", например, нет даже спортивной рубрики, "Культура" не будет выделять время под Олимпиаду, а радио "Энергия" - под лыжные новости (Список неуказанных СМИ можно продолжить...названия взяты "с потолка"). Что же это за загадочные СМИ?

Может, те, кто голосуют за "Иное", имеют в виду, что они не пользуются каким-то конкретным видом СМИ? Кто-то не читает газеты, у других нет доступа в Интернет и т.д... В общем, решено добавить в каждый раздел ещё по одному варианту ответа. См. голосование.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2006 19:29
Ну вы даете! Еще добавьте до кучи "лавочку у подъезда" и "курилку на работе" как источники  - может кто-то только там получает инфу! Составлять опросы это, оказывается, тоже искусство. Не поленитесь, сходите на Formula1.com. Там увидите опрос а)на злобу дня, б)прекрасно сформулированный, в)с четкими вариантами ответа. Отвечать просто и приятно. Результаты наглядны.
Ничего личного. С большим уважением.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2006 20:22
Согласен с Ольгой... Что-то пока корявый опрос получается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2006 20:51
Да я и сам не в восторге.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2006 23:11
Но насчёт добавленных ответов всё-таки не соглашусь. Они, на мой взгляд, "в кассу" ).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.04.2006 10:19
Спид-инфо почему не включили? Там тоже в том году было интервью с Чепаловой
А если серьезно  - опрос очень хороший и полезный. Другое дело, что после окончания лыжного сезона - интерес и к лыжному сайту снижается. Верю, что Андрей Арих станет хорошим журналистом в будущем. И его инфо о гонках в Цахкдзоре это подтверждает.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.04.2006 10:57
Не в обиду биатлону ( сам очень люблю этот спорт)-Биатлон,на мой ИМХО, это частный случай ЛЫЖНЫХ ГОНОК, ну стреляют,ладно.Главное все же на лыжах!, Представьте любой спорт со стрельбой ( тот же ачери, летний биатлон, или на велосипедах,как средство подготовки биатлонистов.Они ведь гораздо МЕНЕЕ котируются,чем классический биатлон.Вывод- ЛЫЖИ- на первом месте.Я думаю, если бы IBU, ввели бы в  биатлон "классику", то популярность бы еще выросла.Поэтому биатлон-Россия.ру не пишут о Лыжных гонках.Это они -частный случай скиспорт.ру.Вот так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.04.2006 11:04
да... если первый опрос, по мнению Ивана провалился, то что он скажет об опросе2 ? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.04.2006 11:17
Андрей, я уже предлагал разного рода  опросы  или рейтинги,Скромный, помнится, поддержал и развил идею,например,лучший классик -или конькистФИС, лучший финиш, падение, и т.д. и т.п.Все это таки осталось в обсуждениях, кто то высказался, естественно.Но ведь как ОПРОС это не вышло на главную страницу!!!Почему бы это не обсудить и не воплотить в в виде Опроса.Началось межсезонье.Можно сделать опросы по средствам подготовки лыжников.Нам-"чайникам" интересно будет узнать мнение друг друга, когда,например,начинать имитацию или или роль велосипеда ит .д. Очень неплохо будет, если В.В.Рочев выскажется по этим вопросам.Время идет.Как мы тренировались в 80-90 годы и сейчас, наверно, разные вещи.У меня например, много вопросов по питанию лыжников, хочется узнать мнение профессионалов.сумбурно, конечно,но я, думаю, мое мнение понятно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.04.2006 12:33
Айрат, что конкретно Вы предлагаете? Малекс месяц назад предложил КОНКРЕТНЫЕ темы с КОНКРЕТНЫМИ вариантами ответов. Потому мы и взялись их реализовать. Второй из его вариантов опросов, по сути, не вызвал интереса у форумчан. В переиначенном и несколько усложнённом виде энтузиазма он вызвал ещё меньше. Значит, через два дня снимем и этот опрос и пойдём дальше по списку Малекса.

У Вас есть какие-то конкретные предложения? По словом "конкретные" я понимаю не только темы возможных опросов, но и чёткий, выверенный список вариантов ответов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.04.2006 16:21
Иван,как Вы подчеркиваете, КОНКРЕТНО,я могу,конечно,все написать,ноя же не имею доступа к главной странице сайта, чтобы МОЙ опрос там появился, в моем варианте.Мне представляется, мы, рядовые посетители сайта,дожны подать идею, ну направление, а все это красиво обстряпать и подать на сайте- задача и прерогатива администрации.Поправьте меня.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.04.2006 19:47
Айрату: А Вам и не нужен никакой доступ. Пришлите Ваши варианты почтой мне или Андрею Ариху или, что, видимо, лучше - выложите в форумах, чтобы и люди увидели и могли принять участие в обсуждении.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.04.2006 09:38
Доброе утро!
Опросы - это очень хорошая вещь, и просто здорово, что этот сайт стремится их проводить регулярно. Если зайти на другие сайты, то можно увидеть, что многие из них тоже делают это. Опросы эти, как правило, носят актуальный характер и рассчитаны на людей "в теме", но при этом, как мне кажется, они несут в себе элемент развлекательности и скорее помогают  привлекать и удерживать внимание к сайту, чем дают пищу для серьезного анализа. Такие опросы обычно строятся по схеме: вопрос - 3-4 варианта ответа. Более сложная схема уже тянет на анкету и, видимо, имеет другие задачи. Вы спросили Малекса, он навскидку предложил очень хорошие темы опросов. Теперь нужно понять, каковы ваши (наши!) цели? Если серьезные исследования - шлите, пожалуйста, нам подробные анкеты. Если опрос с долей развлечения - нужна удобная форма подачи. Вот с этим сложнее. Нужно тренироваться. Нам всем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день. Полностью согласен с Ольгой Ишановой.
(Как люди умеют так хорошо высказываться? Это серьезно,...отнюдь не ирония...). Тоже хочу чего нибудь умного придумать. Вот, пока не забыл :)).
Как бы нам не создать свой замкнутый "счастливый мирок", но оторванный от реальности.
Все мы знаем, что результат опроса напрямую зависит от его формулировки (вспомните - какие баталии разыгрывались по поводу формулировок вопросов на референдумах). PR-щики этим активно пользуются.
Кроме того, и выбор целевой аудитории также имеет огромное значение. ИМХО, наша аудитория (аудитория, участвующая в опросах, проводимых на данном сайте) - Интернет пользователи, посетители сайта ЛС, в большинстве своем, разделяющие взгляды и общий настрой редакторов сайта и активных участников форума, любители лыжного спорта.
Хотелось бы, чтобы все это учитывалось не при анализе результатов, а при формулировке опросов (если, конечно, специально не ставится цель, рассчитанная именно на нашу аудиторию).

Не..., можно, конечно, и поанализировать...Надо только иметь ввиду, что это мнение "НАШЕЙ" аудитории на КОНКРЕТНЫЙ вопрос (если даже поменять местами слова в вопросе, то результат может быть прямо противоположный), попробовать задаться вопросом типа "а какие бы результаты были, если бы опрос проводился, например, по телефону, по случайной выборке...по России, по Москве, или ещё в какой группе?". Тут можно только предполагать...

К чему, я все это...ничего умного так и не получилось :)). Но хоть написал чё-то :)

Пойду, все-таки наберусь терпения и отвечу на последний опрос.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.04.2006 18:35
Опрос -это здорово !
Проводите регулярно , есть темы для разговоров и много полезной информации !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума