Беговые лыжи | Новые фото

Михаил Иванов о масс-старте в Валь ди Фиемме

Напомним, что неделю назад Михаил Иванов очень эффектно провёл всю 30-километровую гонку этапа Кубка мира в Валь ди Фиемме, в процессе гонки много лидировал, едва не ушёл в отрыв, но в итоге... проиграл всем своим соперникам на заключительном спуске. Корреспондент "Л.С." встретился с Михаилом в подмосковном Красногорске и задал ему несколько вопросов.
- Масс-старт в Валь ди Фиемме на всех нас произвёл очень большое впечатление: вы там так мощно шли, в процессе гонки много лидировали. Правда, было ощущение, что первые 10 км вы шли довольно тяжело. А у вас самого не было такого ощущения?

- Стартанул, может быть, не очень удачно, но в масс-старте и нет смысла с самого начала лезть вперёд. На втором круге вышел вперёд, потому что показалось, что группа из Альшгорда, Денисова и двух норвежцев начинает уходить – я по параллельной лыжне чуть ускорился, а Альшгорд как раз притормозил, так я и оказался впереди. А на третьем круге мы попытались уйти: Окланд и я немного разорвали пелетон к концу подъёма, но на спуске они всё-таки нас снова накрыли, подъехали.

Трасса, вообще надо сказать, весьма специфическая: вся финишная часть – это длинный широкий спуск, на котором впередиидущий не имеет никаких преимуществ. Поэтому в Валь ди Фиемме надо либо уж заранее уезжать от соперников, либо становиться в пелетон, откладывая разборки на самый финиш. Я попытался уйти в отрыв на шестом круге, но не получилось. А на спуске все они меня накатили.

- Да, именно этот момент и произвёл на всех такое сильное впечатление. Было видно, что на подъёме вам удалось даже разорвать группу, возникло несколько микроразрывчиков, а на спуске вдруг все эти гонщики так легко обходят вас один за другим. В чём дело?

- Допустил ряд ошибок. Прежде всего: пошёл на спуск один по своей лыжне. А получилось так, что Окланд разогнался за моей спиной, и выскочил на параллельную лыжню с уже очень приличной скоростью. Надо было, как только он меня обогнал, сразу же становиться за ним в ту же колею, «приклеиваться» к нему. А я оглянулся и увидел, что следующим идёт Виталик Денисов, и мне показалось, что «окно» маленькое, я его тормозну. Я пропустил Виталика, и только потом встал в лыжню после него. А через 70 метров Окланд с Виталиком снова перескочили в мою лыжню, она оказалась там более накатанной. И позади идущая группа по параллельной лыжне тоже поравнялась со мной, так что мне назад в колею было уже не прыгнуть, я оказался как бы выдавленным из пелетона.

Но в принципе, как я теперь считаю, и смысла дёргаться на последнем подъёме не было, потому что Фредрикссон в конце подъёма проигрывал мне секунд двенадать, а на спуске в пелетоне легко отыграл все эти секунды и финишировал третьим. Значит, повторю: либо уходить от толпы заранее, либо уж накатывать на спуск в пелетоне, оставляя разборки на самый финиш.

Вообще, эта трасса применительно к масс-старту очень хороша для эстафетчиков, тех, кто любит и умеет бегать первый этап, как раз таких, как Виталик, например.

- Михаил, а стоило ли так уж деликатничать с Денисовым, может быть, надо было всё же встать на спуске прямо за Окландом?

- Нет, я-то понимал, что на финише, когда на ленточку будет накатываться сразу с десяток спортсменов, у Виталика больше шансов на успех, потому что он пореще, поскоростнее, чем я. Поэтому, кстати, он у нас в эстафетах и первый этап бегает, а я - второй. И потом, я этапы Кубка мира уже выигрывал, а он пока нет – ему очень важно было перед Олимпиадой именно психологически почувствовать себя более уверенно. Поэтому даже если бы была очень маленькая вероятность ему помешать, то и тогда бы я не стал становиться перед ним на этом спуске.

- Вы в итоге расстроились?

- Да нет. Конечно, совершил несколько грубых ошибок. Но лучше здесь и сейчас, чем через месяц в Солт-Лейк-Сити или через год на чемпионате мира в Валь ди Фиемме.
0 2661 Иван Исаев 14.01.2002 11:40
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума