Беговые лыжи | Новые фото

Очередные допинговые разоблачения

Мировое лыжное сообщество снова пребывает в сильнейшей ажиотации. Причина тому - недавний выход в свет книги норвежского журналиста Дага Видара Ханстада под названием "Победы наши - но кому достаются почести?". Рассказ о манипулирующих уровнем гемоглобина в крови топ-лыжниках спровоцировал большую шумиху.
Книжка посвящена итогам чемпионата мира-2001 в Лахти. Ханстад поименно называет 12 медалистов этого первенства, кто имел "в крайней степени повышенный" уровень содержания кровяных телец. Семеро из них впоследствии официально были уличены (финны, Мюлегг, Лазутина, Данилова). Оставшиеся пятеро - финка Кайса Варис, эстонец Андрюс Веерпалу и наши Юлия Чепалова, Нина Гаврилюк и Виталий Денисов. Всего же, по словам автора книги, рыльце в пушку у 23 обладателей медалей Лахти из 13 стран. Примечательно: ни норвежских, ни шведских лыжников среди них нет.
Кроме того, репортер указывает, что в его персональном черном списке состоят еще 25 гонщиков. На том чемпионате они тоже имели "подозрительные" результаты тестов, но доказательств их вины у Ханстада недостаточно.
По мнению норвежских источников (в частности, газеты Dagbladet), выводы Ханстада базируются на исследованиях Джима Стрэя Гундерсена (см. новость от 11.10). Ни кем официально не признанные методы Гундерсена носят выражено экспериментальный характер. На лахтинском чемпионате он получил разрешение гонщиков использовать их кровь для проверки, но с условием анонимности в случае опубликования. Сам Ханстад отрицает, что пользовался работами Гундерсена в качестве источника информации.
Комментарии "героев" книги исключительно бурные. Мы будем знакомить вас с ними по мере поступления. Пока же приведем вывешенную на сайте www.xcskiworld.com реакцию норвежского спортивного функционера Бьорге Стенсбола. В книге он выставлен фигурой амбивалентной - парнем одновременно и "хорошим", и "плохим". Вот что он говорит: "Хотя список и следовало опубликовать, я не согласен с тем, каким образом это было сделано. Его публикация должна быть инициативой FIS, причем не сейчас, а гораздо раньше. То, что некоторые гонщики, анонимно упомянутые в книге, до сих пор не названы - чистой воды провокация. Дабы избежать кривотолков, огласите весь список, пожалуйста".
Что делать сейчас? По мнению Стенсбола,FIS и национальные федерации должны открыто объявить те 50 лыжников, названных в книге. А уж после публикации имен, дать тем шанс оправдаться. "Соответствующие национальные структуры, FIS, МОК или кто-то еще должен помочь доказать упомянутым гонщикам, что их высокий уровень гемоглобина нормален для них", - объясняет Стенсбол.
Как?! Неужто лыжники должны доказывать свою невиновность, а не, по презумпции невиновности, их обвинители? "Ну да, раз дело приняло такой оборот, значит так и должно быть", - уверенно заключает Стенсбол.
0 1427 Евгений Слюсаренко 05.11.2002 18:04
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума