Беговые лыжи | Новые фото

Уровень гемоглобина в крови: научно-историческая справка

В сером гаме допинговых скандалов, распространившемся по лыжному миру, в самом предмете споров – то есть пресловутом гемоглобине и уровне его содержания в крови - как водится, мало кто разбирается. Знают, что когда он высокий – это плохо. На этом фактология заканчивается. Мы решили провести небольшой научный ликбез. В нем нам помогут ноябрьский номер «Скандинавского вестника спортивной медицины и науки» и коллеги с сайта www.wintersport.as, раздобывшие узкоспециализированное издание и сделавшие его содержание достоянием широкой общественности.
Итак, официальные проверки на уровень гемоглобина в крови в лыжных гонках начались в 1989 году на чемпионате мира в Лахти (опять Лахти!). Конечно, они проводились и десятилетиями раньше, но только в отдельных странах и скорее для внутреннего пользования.
За «нормальную» степень концентрации кровяных телец в 1989 году были приняты изначально небольшие величины. Объяснялось это тем, что цифры основывались на ограниченном количестве тестов, преимущественно лыжников скандинавских стран. Так, показатели 1987-88 гг. шведских гонщиков – 15,3 у мужчин и 13,8 у женщин. У финнов в аналогичный период – соответственно, 15,3 и 14,4. Тогда же выявили, что при тренировках на высоте уровень гемоглобина увеличивается в среднем на 8%.
В итоге опытным путем исследователи пришли к следующим цифрам:
МУЖЧИНЫ. Уровень гемоглобина на равнине – 15,3. В высокогорье – 16,6. При возвращении к уровню моря – 15,9.
ЖЕНЩИНЫ. В одинаковой последовательности: 14,4 – 15,2 – 15,1.
Примечательно, что концентрация кровяных телец, зафиксированная у участников чемпионата мира-89 в Лахти, остается самой низкой за последующие 12 лет. Но с того времени средний уровень гемоглобина у лыжников элиты неуклонно повышался, достигнув пика в 1995 году. Максимальные официально зафиксированные показатели были 19,5 у мужчин и 19,7(!) у женщин.
Первые ограничения FIS наложила в 1997 году: 18,5 у сильного и 16,5 у слабого пола. Сегодня они еще более понижены: 17,5 и 16. Именно такие стандарты превысили, как утверждают, Мюлегг и Лазутина.
Какие же выводы делают ученые мужья? Цифры, отмеченные с 1994 по 1996 гг., были существенно выше, чем наблюдались у обычных людей, которые живут на высотах около 2500 м или в специальных высотных домах. Таким образом, по мнению авторов издания, речь в контексте лыжных гонок бесспорно идет о манипуляциях с кровью, в частности использовании ЭПО.
Но! Ученые опять же подчеркивают, что уровень гемоглобина в крови не есть непосредственно допинг! Он лишь катализатор дальнейших анализов крови и мочи.
0 3909 Евгений Слюсаренко 08.11.2002 17:31
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.