Беговые лыжи | Новые фото

Андрюс Веерпалу собирается обратиться к адвокатам

Олимпийский чемпион и чемпион мира эстонец Андрюс Веерпалу пригрозил, что готов начать консультации с адвокатами в связи с обвинениями, выдвинутыми против него и ряда других известных гонщиков норвежским журналистом Дагом Видаром Ханстадом (см. новость от 5.11). «Я никогда ранее не обращался к юристам, но, чувствую, теперь без их помощи не обойтись. Обвинение слишком серьезно, чтобы оставлять его без ответа», - заявил Веерпалу в интервью эстонскому телеканалу SL-Ohtuleht.
Вот еще некоторые выдержки из бесед знаменитого эстонского лыжники с местными СМИ, в частности газетой Postimees. «Я хочу для себя выяснить, что же в моей крови не так. Ее проверяли тысячи раз, а когда я начал побеждать, то еще чаще. И все было в норме».
Журналисты также спросили Веерпалу, давал ли он разрешение Джиму Стрэю Гундерсену использовать свою кровь для его исследований. «Я уж не упомню, обращался ли ко мне кто-то с такими просьбами. В любом случае, пообещав анонимность, он не сдержал слова», - ответил лыжник.
«Мой уровень гемоглобина всегда был значительно ниже установленного правилами, - раздраженно продолжает Веерпалу. – Проживание в высотных домах его, разумеется, повысило, но я никогда не волновался, что он зашкалит за легальную отметку».
Слова Веерпалу подтверждает главный тренер сборной Эстонии Мати Алавер. По сведениям Алавера, уровень гемоглобина у его подопечного всегда колебался около отметки 160 (граммов на литр крови). Тогда как верхний законный предел у мужчин – 175.
Едва услышав об обвинениях Ханстада, лыжная ассоциация Эстонии немедленно связалась с FIS. «Мы попросили дать объяснения. В ответ нам сказали, что, мол, все это домыслы, цель которых – отвести подозрения прежде всего от самих норвежцев», - сказал в интервью той же Postimees Рауль Кинкс, президент Ассоциации (напомним, что в черном списке Ханстада нет ни норвежцев, ни шведов). По его мнению, утверждения норвежского журналиста – всего лишь «поверхностные толкования изначально ложной информации».
Мати Алавер с ним согласен: «Большой медведь» (в смысле норвежцы – Е.С.), верно, чувствует угрозу со стороны маленького и нахального, вроде Эстонии. И он пойдет на что угодно, лишь бы остановить нас».
Источники:
www.xcskiworld.com
www.skidsport.com
www.Dagbladet.no
0 1523 Евгений Слюсаренко 09.11.2002 15:26
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.