Алена Сидько пропустит второй этап Кубка мира, Василий Рочев намерен участвовать в обеих гонках
Бронзовый призер туринской Олимпиады в спринте, российская лыжница Алена Сидько пропустит второй этап Кубка мира, который пройдет в шведском Галливаре 18-19 ноября. О причинах подобного решения Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный тренер сборной России по спринту
Геннадий Раменский.
«Сейчас Алена тренируется в финском Муонио вместе с женской спринтерской сборной России, - рассказал Геннадий Раменский. – Подготовкой спортсменок руководит личный тренер Сидько и Матвеевой, тренер женской сборной России по спринту Татьяна Новикова. Я, конечно, в курсе желания Алены Сидько выступать в наступившем сезоне не только в спринтах, но и в дистанционных гонках. Однако считаю неправильным «дергать» ее со сбора в Муонио ради выступления в Галливаре 18 ноября.
Третий этап Кубка мира стартует уже 25 ноября как раз в Финляндии – в Куусамо. В рамках этого этапа пройдут как спринтерские, так и дистанционные гонки (10 км классическим стилем у женщин), и Сидько обязательно получит возможность проявить себя».
Василий Рочев: «На Кубке мира ставлю перед собой стандартные задачи – показать максимально высокий результат»
Один из лидеров сборной России по лыжным гонкам, чемпион мира и призер Олимпийских игр Василий Рочев (на фото), пропустивший первый этап Кубка мира в немецком Дюссельдорфе, планирует выступить на втором этапе в Галливаре (Швеция) в обеих гонках – 15 км коньковым стилем и в эстафете 4х10 км. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил сам Василий Рочев.
«Я очень хотел выступить на первом, спринтерском этапе в Дюссельдорфе, - поделился Василий Рочев. - Но тренеры, обсудив ситуацию со мной, принял решение не посылать в Германию меня и Ивана Алыпова. К сожалению, в поселке Ергаки, где мы тогда тренировались, нет телевизора, и выступления ребят в Дюссельдорфе я не видел. Но если судить по результатам, случилась большая неудача! Ведь в Германии выступали не только молодые лыжники, но и опытные, понюхавшие пороха спортсмены. Места в четвертом-пятом десятке – слишком низко для уровня сборной России».
Василий Рочев также подтвердил, что начнет выступления в Кубке мира 18 ноября в шведском Галливаре. «Чувствую себя хорошо, форму набрал неплохую. Очень хочу пробежать в Швеции обе гонки – 15 км коньком и эстафету. Задачи перед собой ставлю стандартные – показать максимально высокий результат, какой только возможен на данный момент», - отметил Василий Рочев.
Сообщает Агентство спортивной информации
"Весь спорт"
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Или как всегда денег нет. "А в тюрме макарони с катлэтой" , А Финлядии снег. А Тобиас уже очки набирает.Это моё субъективное мнение , но я считаю Кубок Мира самый важный трофей. Посудите сами: за год его получает 1 человек, хорошо -ОЛИМП ИГРЫ РАЗ В четыре года.На них потенциально медали могу получить ( на сегоднешний день)10 человек у мужчин( или женщин) 6 видов программы( командный спринт и эстафета плюс индивид.)Получается в 2,5 раза больше шансов получить золото, чем кубок мира. Причём кубок мира выигрывает действительно сильный, лучший. Но согласитесь на Олимп. играх. буквально один только "сморчок" перед спуском может решить всё.сильный спортсмен - это стабильный.
Ваша идея пропуска стартов, даже если допустить, что она рациональна, по крайней мере со стороны сборников требует, чтобы они в таком случае вывешивали расписание стартов на весь сезон заранее. А то некоторые глубоко копающие начинают выдумывать, что на расписание стартов влияют результаты анализов.