Беговые лыжи | Новые фото

Андрус Веэрпалу поехал на лечение в Хорватию

Дэйвил Тсерп, "Postimees" (Эстония) Из-за усилившихся болей в колене двукратный олимпийский чемпион Андрус Веэрпалу вынужден прервать тренировки в Финляндии и уехать восстанавливаться в Хорватию в центр «Терме Селце». Перенесший в августе операцию на колене, Веэрпалу не смог тренироваться в полную силу в Финляндии. «Какой смысл тренироваться, когда боль то и дело дает о себе знать, придется еще подлечиться», — сказал 35-летний спортсмен, отправившийся на известный хорватский курорт.
В центре талассотерапии (лечение продуктами моря. — Ред.) ему предстоит пройти комплекс лечебных процедур, которые начинаются в восемь утра и заканчиваются в шесть вечера. «Здесь я продолжаю тренироваться, но не так интенсивно, как обычно», — сказал Андрус Веэрпалу.

Операция не нужна

Центр «Терме Селце», по словам олимпийского чемпиона, специализируется как раз на восстановительном лечении спортсменов. «Здесь находится сейчас один известный теннисист», — сказал Веэрпалу, который пока затрудняется определить, сколько времени он пробудет в Хорватии. Хотя у него билет с открытой датой, скорее всего, в тренировочный лагерь в Финляндии он вернется 12 ноября. «Я оптимист и надеюсь в этом году еще посоревноваться», — сказал спортсмен. Дистанционный этап Кубка мира пройдет 18-19 ноября в шведском Галливаре.

Главный тренер мужской эстонской сборной Мати Алавер не стал приукрашивать положение, отметив, что состояние Веэрпалу вызывает озабоченность.

«К сожалению, в Финляндии ему стало хуже, — сказал тренер. — По телевизору мы увидели, как горнолыжник Калле Паландер (чемпион мира — Ред.) тепло отзывался о восстановительном центре в Хорватии. Мы связались с врачом сборной Финляндии по горнолыжному спорту Ээро Хювяриненом, который оперировал Паландеру колено».

Из-за нагрузок

В пошлый четверг Хювяринен принял Веэрпалу в Хельсинки. Врач, являющийся членом Международного лыжного союза, нашел, что сделанная в августе операция была удачной и повторного оперативного вмешательства не нужно.

Хювяринен не только рекомендовал Веэрпалу съездить в Хорватию, но и связался с тамошними врачами и обо всем договорился. Тем же вечером Андрус вылетел из Хельсинки в Загреб, а в пятницу утром уже отправился на первые процедуры.

По мнению специалистов, сегодняшнее состояние спортсмена вызвано высокими нагрузками. Веэрпалу входит в мировую спортивную элиту уже 15 лет. Участие в пяти Олимпиадах не прошло бесследно.

Осенью 2001 года Веэрпалу, у которого обнаружили трещину ладьевидной кости, на удивление быстро восстановился и вскоре на своей первой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити завоевал золотую медаль.


Дэйвил Тсерп, "Postimees" (Эстония)
5 1985 Андрей Арих 07.11.2006 22:04
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Замечательно. Веэрпалу поучаствовал уже в 5-ти олимпиадах, при этом Солт-Лейк-Сити 2002 была первой. В каком же году мы живем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Горячие эстонские парни видимо не успевают читать то, что сами пишут. А русские парни полагаются на "авось".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гость из будущего :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрус бежал еще в во Франции, когда впервые там участвовали прибалты самостоятельно. а Россия под флагом МОК.(После развала).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.11.2006 18:44
1994/98/2002/06- Олимпиады Андруса Веэрпалу,т.е. их было 4!!!, а про Солт-Лэйк-Сити имелось ввиду, что это была первая Олимпиада, на которой он стал Олимпийским чемпионом.
Эстонская газета "Постимеес" (Почтальон) имеет переводную версию на русском языке, а в ней (переводной) полно ошибок.
И не только перевода...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума