Беговые лыжи | Новые фото

Определились составы сборных команд России для участия в первых этапах Кубка мира

В субботу и воскресенье в Монио (Финляндия) прошли отборочные соревнования сборных команд России, по итогам которых были сформированы команды для выступления в первых этапах Кубка мира. Мы позвонили главному тренеру сборных команд России А.М.Кравцову в Монио и попросили прокомментировать итоги этих стартов.
- По итогам двух гонок были сформированы команды в следующем составе:

Мужчины:

С.Новиков – 40 очков
Д.Пирогов – 34
Д.Осинкин – 33
А.Нутрихин – 32
С.Щучкин – 32
В.Леготин – 32
Н.Большаков – 28
В.Рочев – 25
В.Денисов – 21
М.Иванов - ?

Женщины

А.Сидько – 44
Н.Коростелёва – 41
Н.Гаврылюк – 40
Л.Васильева – 39
О.Завьялова – 32
Е.Медведева – 24
Е.Бурухина – 22
Л.Егорова – 20 (одна гонка)
А.Биченёва – 16
О.Москаленко – 16

«Л.С.»: таблица очков:
1 место – 25 очков
2 – 22
3 – 20
4 – 18
5 – 16
6 – 14
7 – 12
8 – 10
9 – 8
10 – 6
11 – 5
12 – 4
13 – 3
14 – 2
15 – 1

К сожалению, Михаил Иванов, приняв участие только в одной гонке из двух, показал в ней очень низкий результат («Л.С.» - Александр Михайлович так и не вспомнил точного количества очков, завоёванных Михаилом в этой гонке). Однако решением главного тренера, то есть моим решением, был также включён в команду. Считаю, мы не можем оставить за бортом национальной сборной олимпийского чемпиона Солт-Лейк-Сити, поэтому Михаил примет участие в первых этапах Кубка мира.

Особо хочу подчеркнуть, что завоёванные в Монио места в команде не означают возможности для спортсмена принимать участие в этапах Кубка мира до конца сезона. Уже после первого этапа Кубка мира (две гонки – конёк и классика) мы будем выводить из команды тех спортсменов, которые не смогут по сумме первых двух гонок попасть в первые 45 у мужчин, и в первые 40 у женщин. Почему мы будем это делать? Потому что в основе любого проекта лежит его коммерческая стоимость и целесообразность дальнейшего применения. Люди, которые занимают места, не позволяющие стране набирать очки, здесь не нужны – это напрасная трата времени и денег. Тем более, что вторые составы сейчас уедут в Новоуральск и будут продолжать готовиться, и там будут спортсмены не намного слабее тех, кто уедет на этапы Кубка мира. Ведь мы прекрасно понимаем: кто-то успел «подойти» к стартам в Монио, кто –то не успел. Таким образом, у нас будет возможность заменить людей.

- То есть, выводя неудачников из команды, вы планируете вводить на освободившиеся места других спортсменов?

- Да, конечно. На их место будут вводиться спортсмены из числа тех, кто не попал в основную сборную по итогам отбора в Монио.

- Когда сборные команды вернутся в Россию?

- Теперь только 22 декабря, то есть практически прямо к Красногорской гонке.


* * *

Таким образом, можно подвести первый промежуточный итог соревнования тренеров:

С.Ефимов – 5 человек в команде;
А. Грушин – 4;

А.Чепалов – 5;
А.Бояринов – 4*


* (К сожалению, я не знаю, с кем готовились А.Биченёва и Д.Осинкин. Возможно, позднее мне удастся уточнить этот вопрос).

Наверное, любой из вышеперечисленных тренеров, увидев эту маленькую табличку, поморщится:

- Не сейчас надо подводить итоги работы тренеров.

И это будет правдой. Точно так же, как правдой будет и то, что болельщики сейчас будут проявлять к этой теме повышенный интерес, так что и мы не можем не обратить на это внимание.

* * *

«Л.С.»: Напомним, что следующие этапы Кубка мира состоятся в шведской Кируне 23 и 24 ноября. Мужчинам предстоит соревноваться на дистанциях 10 км своб. и в эстафете 4 х 10 км, Женщинам – 5 км своб. и в эстафете 4 х 5 км.
0 1505 Иван Исаев 18.11.2002 11:52
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.