Беговые лыжи | Новые фото

Говорит глава медицинского комитета FIS

«В прошлом сезоне от 4 до 5% лыжников элиты употребляли запрещенные препараты. В нынешнем их число сократиться до максимум 1%», - утверждает глава медицинского комитета FIS Бенгт Салтин.
Личность Салтина постоянным посетителям нашего сайта знакома. Это он в марте нынешнего года дал скандальное интервью немецкому таблоиду Bild am Sonntag, в котором похвалялся, как он и его прежние коллеги по WADA «вели» весь сезон Ларису Лазутину, Ольгу Данилову и Йохана Мюлегга. «Для нас поймать их было проще простого», - не скромничал он.
За хорошую службу Салтина – в миру сотрудника клиники Копенгагенского университета – с начала лета определили на должность начальника всей медицинской службы FIS. Он считается одним из главных мировых экспертов в области допинга.
Приведенные вначале цифры он огласил в течение недавнего антидопингового семинара в Стокгольме. Лейтмотив собрания был таков: число практикующих манипуляции с кровью среди топ-гонщиков, несмотря на недавние скандалы, неуклонно снижается.
«В чем же причина?» - полюбопытствовал сайт www.xcskiworld.com. «Постоянно улучшающийся уровень контроля и увеличение числа проверок, - рапортовал Салтин. – Мы создали кровяную базу данных для всех 357 активных гонщиков, выступающих на этапах Кубка мира. Теперь нас не проведешь. Каждый будет пойман».
На семинаре поприсутствовала также главная местная лыжная звезда Пер Элофссон, который остался доволен услышанным. После Игр в Солт-Лейк-Сити неокрепшая психика шведа была настолько травмирована тамошними допинг-скандалами, что он даже подумывал об уходе из спорта. Теперь – нет. «Я и понятия не имел, что у них есть досье на всех гонщиков. Лично меня проверяли не один раз и бояться мне нечего. Это здорово, что медицинская комиссия знает нормальный уровень содержания гемоглобина каждого», - радовался Элофссон.
В ходе семинара Салтин также признал, что координация между МОК, WADA и FIS в последнем сезоне была далека от совершенства. Один пример: WADA испытывала недостаток средств, чтобы проверить Мюлегга до Игр-2002, где он, как известно, был уличен. «Да и сама процедура тестирования в течение Олимпиады оставляла желать лучшего», - добавил глава медицинской службы.
0 1363 Евгений Слюсаренко 18.11.2002 16:16
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума