Беговые лыжи | Новые фото

Финны решили судьбу дисквалифицированных гонщиков

Финский лыжный союз объявил, что из пятерки отбывающих наказание за употребление запрещенных препаратов лыжников, только Вирпи Куйтунен будет иметь возможность участвовать в чемпионате мира-2003 в Валь ди Фьемме (при собственном, разумеется, желании).
Напомним, что FIS недавно разрешил Мике Мюллюле, Яри Изометсе, Милле Яухо, Янне Иммонену и Вирпи Куйтунен участвовать в февральском первенстве мира, но с запертом на участие в любых официальных стартах до 4 февраля (см. новость от 14.11). Таким образом, они по срокам не успевают пройти внутренний отбор для попадания в национальную команду.
В общем, финские чиновники подумали-подумали и решили поступить по правилам. Брать в команду без отбора пусть даже титулованных лыжников, но имевших гоночной практики ровно 2 года… Вот финны и не стали рисковать, для очистки совести пообещав опальным спортсменам непременное участие в мартовских стартах Кубка мира.
А почему берут Куйтунен? Тут все просто. Она выиграла гонку преследования в Лахти 18 февраля 2001 года, успешно прошла тестирование и только через три дня попалась. Так что она – и по сей день официальная чемпионка мира. А чемпионы мира обладают правом автоматического участия на выигранной дистанции и на следующем чемпионате (т.н. статус «защищенного чемпиона» - см. новость от 7.10)). Без всяких отборов.
Дисквалификация Куйтунен истечет 21 февраля, а аккурат на другой день в Валь ди Фьемме возьмет старт гонка преследования. И финка имеет полное право надеть лыжи – и вперед.
0 1498 Евгений Слюсаренко 20.11.2002 15:19
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.