Беговые лыжи | Новые фото

Стартовая диспозиция перед этапом в Кируне

В этот уик-энд пройдет второй этап Кубка мира по беговым лыжам. Место действия – север Швеции, местечко Кируна. Фактически этими стартами по-настоящему открывается мировой лыжный год.
Эксперты сайта www.wintersport.as в преддверии начала сезона дали свое видение вероятных персоналий, способных в конце года засветиться в итоговом протоколе общего зачета. За модель для изысканий принят слабый пол, поскольку, как признают сами авторы, узкая специализация и высокий средний уровень у мужчин низводят все попытки легитимного прогноза до уровня гаданий на кофейной гуще.
Главный смысл сезона – с 15-летним превосходством русских покончено. Выделены три группы лыжниц, размещенных по степени вероятности общего успеха. Наши гонщицы едва попали в третью. Три главных фаворита гонки за победой в общем зачете – Бенте Скари, Катарина Нойманова и Кристина Шмигун. Вот краткая оценка их достоинств:
Первое лицо – Бенте Скари. Выигрывала Кубок мира в 3 из последних 4 сезонов. Вообще, она - единственная из задействованных в сезоне 2002/2003 спортсменок, кто держал его в руках. Очень сильна в классике, входит в шестерку лучших в преследовании, умеет побеждать в спринте (только классикой!). Выиграв неделю назад десятку классикой на Открытии сезона в Норвегии доказала, что по-прежнему находится в кондиции.
Катарина Нойманова стала второй по сумме в прошлом году. Может набирать очки во всех дисциплинах. То же касается и Кристины Шмигун, занявшей в прошлом году 4-е место. В середине ноября успела победить на двух дистанциях на соревнованиях в Муонио.
Вторая группа. Туда включена Бекки Скотт, показавшая завидные результаты на первых соревнованиях сезона у себя на континенте. Сильна почти во всех разновидностях лыжных гонок. Минус – часто саботирует этапы, не вписывающиеся в ее планы.
Хильде Педерсен стала 6-й в прошлом розыгрыше и вполне может подняться и выше. Приболела во время стартов Открытия сезона в Норвегии и скорее всего пропустит ближайшие этапы мирового кубка.
Габриэла Паруцци – еще один универсал, умеющий выиграть как тридцатку классикой (как на Олимпиаде), так и преуспеть в коньковом спринте (первый этап в Дюссельдорфе).
Анита Моэн – вторая в спринтерском зачете предыдущего сезона, способная замахнуться и на Топ-6 по сумме.
Ровная команда у сборной Германии (как-никак олимпийские чемпионки). Их традиционный спринтер Эви Захенбахер заявила о намерении преуспеть и в общем зачете.
Вибеке Скофтеруд в прошлом сезоне имела несколько хороших гонок, но долго боролась с болезнями. Ее второе место на десятке классикой и четвертое – на пятерке в дни Открытия сезона в Норвегии свидетельствуют в ее пользу.
Темные лошадки. Здесь и Марит Бьорген, выигравшая спринт на первом этапе в Дюссельдорфе, и Кайса Варис (знающая, что такое победы на отдельных этапах) с Пирьо Маннинен (которая пропустила олимпийский год из-за травмы). Упомянуты и наши ветераны Любовь Егорова и Нина Гаврилюк, чья форма, по мнению прогнозистов, «в принципе неплоха, но не более того». Вот другие, кто вполне способен в отдельных гонках оказаться на подиуме: Лине Андерссон, Петра Майдич, Валентина Шевченко, Кати Сундквист, Май Хелен Соркмо, Елена Бурухина, Ирина Тереля, Ольга Завьялова.
Что касается мужчин, то максимум, на что отважились западные эксперты – это, основываясь на результатах последнего уик-энда, дать вольный перечень фаворитов предстоящего в Кируне этапа.
На соревнованиях Открытия сезона в Швеции прошли две гонки на 10 км – классикой и коньком. В обоих пьедестал и расположение на нем повторились: Матиас Фредрикссон, Ларс Карлссон и Андерс Седергрен. По всему видно, что главная звезда шведов Пер Элофссон не оправился от последствий травмы: в классике он был 13-м, а вторую дистанцию вообще проигнорировал.
На аналогичном турнире в Норвегии на десятке свободным ходом победил Эспен Бьервиг. За ним расположились Тор Арне Хетланд и Томас Ольшгорд. Другие известные имена: Фруде Андресен – 4-й, Оле-Эйнар Бьорндален – 7-й, за ним трио в лице Фруде Эстила, Кристена Шелдала и Андерса Окланда.
Можно также упомянуть проведенную в те же сроки, но уже на месте завтрашних стартов в Кируне еще одну десятку коньком. Ее выиграл чех Лукаш Бауэр, который опередил практически всю сборную Италии. Фульвио Вальбуза стал вторым, Пьетро Пиллер Коттрер третьим, Фредди Швинбахер – четвертым, пятым Кристиан Дзордзи. Фабио Май - 11-й, Сильвио Фаунер – 21-й.
Ниже приведены программа стартов в Кируне и московское время начала каждой гонки.
СУББОТА, 23 НОЯБРЯ:
12.15. Женщины. Дистанция 5 км свободным ходом
13.30. Мужчины. Дистанция 10 км свободным ходом
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 24 НОЯБРЯ:
12.15. Женщины. Эстафета 4х5 км (классика/конек)
13.30. Мужчины. Эстафета 4х10 км (классика/конек)
0 1222 Евгений Слюсаренко 22.11.2002 17:25
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума