Беговые лыжи | Новые фото

Бенте Скари о впечатлениях после Кируны

После схода со сцены текущего сезона Ларисы Лазутиной, Ольги Даниловой, Стефании Бельмондо, Юлии Чепаловой и Катарины Нойманновой олимпийская чемпионка и 3-кратная чемпионка мира норвежка Бенте Скари осталась единственной в женских лыжах, к кому применим высокие титульные мерки. И внимание к ней соответствующее. На втором этапе Кубка мира в Кируне она заняла высокое для себя 8-е место на пятерке коньковым ходом, а в эстафете 4х5 км показала на своем отрезке лучший результат классическим стилем среди всех стартовавших.
Норвежский специализированный ресурс www.xc-skiing.com взял за правило интервьюировать Скари после каждого значимого события в ее жизни. Сегодня, по мнению коллег - как раз такой случай. Предлагаем избранные места из их общения.

- Как вы оцениваете свой результат в гонке на 5 км свободным ходом? Все-таки 13 секунд отставания от победителя - очень неплохо по сравнению с тем, что было раньше...
- Мой коньковый стиль в прошлую субботу нельзя назвать идеальным, скорее нечто среднее - не плох, ни хорош. Но это определенной шаг в верном направлении.
- Этим летом в сделали акцент как раз на технику конькового хода. Как вы ее оцениваете сейчас в контексте этапа в Кируне?
- Гораздо лучше, чем прежде, особенно учитывая экстремальные погодные условия. Жесткая, покрытая наледью трасса создавала известные трудности на равнинных участках. Однако я рассматриваю как хороший признак отсутствие дискомфортных ощущений со своей стороны.
- В воскресной эстафете вы показали лучшее время среди всех участников, бежавший классикой. Анита Моэн отстала на целых 23 секунды. Другими словами, Бенте Скари - по-прежнему однозначный лидер в классическом стиле передвижения, как и последние несколько сезонов?
- Пока не стоит так говорить. Просто я прекрасно себя чувствовала в этот день и выложилась на все сто процентов. Мои подруги представили мне прекрасную отправную точку. Я бежала, не забивая голову мыслями о преследователях - отсюда и результат.
- Больное плечо не беспокоило вас в этот уик-энд?
- Нет, оба дня прошли как нельзя лучше и хочется полагать, что все проблемы с ним позади.
- Холодная погода не представляла трудностей?
- Я всегда неплохо справляюсь с низкими температурами. Это не значит, что холодный воздух нравится мне, но и не так мешает, как другим. Когда надо выходить на старт в такую погоду, какая была в Швеции, я обычно надеваю что-нибудь дополнительно под лыжный комбинезон. Ну, и еще обязательно после гонки переодеваюсь в сухое и теплое.
Сейчас Бенте Скари вернулась в Норвегию вместе с национальной командой. Уже через несколько дней ее ждет следующий этап Кубка мира в финском Куусамо, где помимо эстафеты женщины разыграют места на коронной для норвежки десятке классикой. По окончании сборная переедет в швейцарский Давос для акклиматизации перед четвертым этапом мирового кубка в этом высокогорном районе.
0 2242 Евгений Слюсаренко 27.11.2002 11:56
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.