Беговые лыжи | Новые фото

Очередные комментарии к делу Лазутиной-Даниловой

То, что против российских спортсменов (в частности, Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой) плетется общепланетный заговор – в общественном мнении утверждение как бы не требующее рациональных доказательств. Для вечно же диссидентствующих наших мыслителей слиться с народом – почти интеллектуальное ренегатство. И требуется известная деликатность, дабы с одной стороны дистанцироваться от откровенной паранойи (нам объявлена война!), а с другой – не впасть в интеллигентскую рефлексию (мы сами во всем виноваты!). Сразу определимся: о заговоре против России в буквальном смысле слова – как о тайном замысле посвященных лиц, скрепленном документами, устной договоренностью, кровью и т.д. – говорить разумным людям не пристало. Суть происходящего, на мой взгляд, куда глубже. Под видом медально-допинговой свары мы наблюдаем ЦИВИЛИЗАЦИОННУЮ оппозицию России и Запада, длящуюся не первую сотню лет.
В последние лет десять в наше сознание запущен и активно культивируется миф о «возвращении в русло мировой цивилизации», о «нашем общем европейском доме» и т.д. При этом как-то умалчивается об одном важном обстоятельстве: никто на Западе не считает, что Россия в ментальном смысле в этот «общий дом» когда-нибудь входила, и никто не приглашает ее туда сегодня. Послушайте речи (не на саммитах), почитайте книжки западных духовных лидеров! Кумир наших прозападнически настроенных интеллектуалов писатель Милан Кундера так прямо и говорит: «Воистину, ничто не может быть более чуждым Центральной Европе с ее одержимостью многообразием, чем Россия… Я просто хочу лишний раз напомнить, что на восточной границе Запада больше, чем где бы то ни было на Земле, Россия воспринимается не как европейская держава, а как обособленная, иная цивилизация».
Обман еще и в том, что нам представили тип отношений в западной цивилизации между СВОИМИ за якобы всеобщий, фундаментальный тип отношений ко ВСЕМ. И мы поверили довольно примитивной лжи. И возжелали во что бы то ни стало попасть в эту «правильную цивилизацию Запада», будто отношение там к нам будет как к своим. Но никаких оснований рассчитывать на это сам Запад никогда не давал! Более того, мириадами мелких знаков он показывал свое истинное отношение к «чужакам», и в частности, к русским. Демократия в западной цивилизации – понятие условное, подобно, скажем, демократии в Древней Греции. Да, демократия, но ведь рабы-то в демос не входят! Так и мы – рвемся стать «рабами», а потом обижаемся, почему за нами не признают демократические права. Многовековая практика подтвердила: разговаривать с «цивилизованным» миром как равный с равным для иных культур возможно только с позиции силы. Иначе заклюют.
Подчеркну, дело не в рациональном, идущем «от головы» злом умысле со стороны наших западных соседей. Те совершенно искренне не возьмут в толк, чего русские так ерепенятся. Им действительно кажется, что справедливость восторжествовала. Они, как и мы, не «виноваты», что такие. Никто из нас не лучше и не хуже, мы просто разные. Как писал великий наш историк Л.Н.Гумилев, «российский суперэтнос возник на 500 лет позже западного. И мы, и западноевропейцы всегда это различие ощущали, осознавали и за «своих» друг друга не считали и не считаем» (далее как пример он приводит факт, что отношение к пленным православным в католических странах всегда было бесчеловечнее, чем даже в мусульманских. Мелкая, но говорящая деталь – Е.С.).
Дело Лазутиной – Даниловой – классический пример политики двойных стандартов в применении к «своим» и «чужим». Уж как нам все уши прожужжали о торжестве буквы закона на цивилизованном Западе и о негодном русском принципе «закон что дышло…» (на деле – просто иной системе правосудия, основанной на доминировании здравого смысла –«совести». Отсюда и старинный вопрос: «Судить по закону или по совести?»). Попытаемся разобраться.
Ежели по совести, то да – наши виноваты. Они использовали нечестные методы ведения игры, и все это знают. Гонщицы безусловно заслуживают наказания.
Если по закону, то Лазутину с Даниловой надо бы оправдать: при заборе проб не соблюдались элементарные нормы, да и сами методы контроля к тому моменту не прошли аттестацию. Любой грамотный юрист при наличии таких козырей и при условии объективного суда (судящего «по закону») разобьет доводы обвинения в пух и прах.
И что же происходит в Лозанне, этой неприступной цитадели Закона? Международный арбитражный спортивный суд вдруг лавирует от норм права и начинает руководствоваться соображениями «совести», одним махом порывая с вековыми традициями западной юриспруденции. По каким соображениям? Вопрос риторический.
Теперь о «покаянии», которое должна пережить Россия, держа перед собой в виде иконы лица финнов и испанского короля. Ну, как покаялись финны, известно. Дисквалифицированных Мюлегга & Co они не берут в Валь ди Фьемме единственно по причине жесткого контроля со стороны FIS (см. разложенную по полочкам аргументацию Леонида Кузьмина в разделе новостей от 7.12). А подлинная глубина покаяния финской нации, видимо, проявилась на недавнем этапе в Куусамо, где взору предстал десяток никому не известных местных мальчиков и девочек, показавших совершенно нереальные для их статуса и возраста секунды…
Что касается бывшего лучшего друга Йохана Мюлегга короля Испании, то отказ последнего после Игр в приеме опальному спортсмену лично я рассматриваю как выражение глубокого духовного кризиса западной цивилизации. В традиции любого народа «милость к падшим» - необходимый показатель нравственного здоровья. И, если хотите, в отношении россиян к нашим «падшим» лыжницам куда больше покаяния, чем в показном отказе от дома провинившимся в Финляндии и Испании (так, после Лахти-2001 весь тренерский состав наряду с обслуживающим персоналом сборной Финляндии превратились у себя в стране чуть ли не в прокаженных. В «приличном обществе» от них шарахаются как черт от ладана. На языке гуманного Запада это называется «падающего – толкни»). Мы знаем, что они согрешили, но нам хватает мудрости и такта взять их под защиту, не бить лежачего.
Кто-то из западных поборников демократии и прав человека (Рейган?) как-то заметил по поводу одного кровавого диктатора из подведомственной ему страны третьего мира: «Да, Сомоса сукин сын, но он наш сукин сын». Может, раз уж мы решили сближаться с «развитым цивилизованным миром», скажем тоже: «Да, наши бедовые гонщицы, все наше прогнившее лыжное начальство - сукины дети. Но они НАШИ сукины дети». И потому мы должны защищать своих до последнего патрона. Ибо кто, если не мы?
0 1196 Евгений Слюсаренко 15.12.2002 15:33
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума