Беговые лыжи | Новые фото

ЧМ-2007: Юрий Бородавко: «Каждого спортсмена мы должны использовать рационально»

Сегодня главный тренер сборной России Юрий Бородавко объяснил ИА «Спортком», почему тренерский совет утвердил мужскую эстафету именно в уже известном составе (Панкратов, Рочев, Легков, Дементьев) и не поставил в него Сергея Ширяева, который, казалось бы, завоевал это право по спортивному принципу. Напомним, что Ширяев занял на коньковой «пятнашке» 11 место, тогда как Дементьев – 25, а Панкратов – 40-е.
«Ширяев не попал в состав по нескольким причинам, - сказал господин Бородавко. – Но вовсе не потому, что тренируется с Анатолием Чепаловым отдельно от сборной. Вспомним историю: Олимпийская чемпионка и бронзовый призер Олимпиады-88 в Калгари в дистанционных гонках Вида Винцене не попала там тем не менее в эстафетный квартет. Кроме личных отношений, существует и спортивная борьба. И расклад на дистанции. В женской и мужской эстафетах все практически равные команды-претенденты на медали расклады делают так: на четвертый этап, где судьба медали может решиться на последних 100 метрах, выставляют таких спортсменов, которые могут решить эту проблему. Сегодня в этом виде нет явного фаворита, каким раньше была сборная Норвегии, способная выиграть полторы-две минуты. Теперь многим по силам взять медали – Норвегии, Швеции, Германия, Италии, Чехии, России…. 5-6 команд равных. Поэтому на четвертый этап надо поставить человека, способного при определенном раскладе решить проблему.

Что касается классических этапов, то, думаю, здесь нет смысла что-то менять. Сегодня у нас есть два классиста Панкратов и Рочев, которые в различных эстафетах проявляли себя лучшим образом. Как бы Панкратов плохо ни выступал в «дистанциях», например, в Ла-Клуза, где в коньковой гонке он точно так был за 30-ой, но на следующий день в эстафете на втором этапе именно он сделал хороший задел для сборной команды. Вася, считаю, наш лучший классист. И здесь в спринте классикой показал, что лучший.

Знаю, меня попытаются упрекнуть в том, что тащу своих, пользуясь тем, что Чепалов является личным тренером Ширяева. Тогда пусть спросят Владимира Куклина или Сергея Крянина – тоже личных тренеров Дементьева с территорий. Они могут сказать совершенно обратное. Так почему мы должны равняться на чье-то мнение, если перед нами стоит стратегическая задача. Почему мы должны спрашивать у одних их мнение, а не спрашивать у других? Они здесь в равных позициях. И тот личный тренер и этот тоже. Почему одного слушаем, а другого нет?

У сборной тем временем есть своя четко поставленная задача, а тренер сборной должен прежде всего решать стратегическое задачи. Да, Дементьев, Рочев, Панкратов и Легков тренируются у меня. Но не поэтому я их «тащу». А в первую очередь эти люди проявляют себя в различных гонках, и я верю, что у них есть возможность хорошо выступить и в завтрашней эстафете. Что касается, Ширяева, - он сильный гонщик. Но, чтобы выиграть эстафету в борьбе, повторяю, нужны в первую очередь спринтерские качества на четвертом этапе. К сожалению, у Сергея таких качества пока нет. Поэтому я прежде всего связываю свои надежды с Евгением Дементьевым, который не раз и не два показывал, что при высокой средней скорости на дистанции он сможет проявить себя как спринтер. Я всегда говорил, что каждого спортсмена мы должны использовать рационально. История знает много примеров, когда спортсмены очень хорошо бегали дистанционные гонки, но, к сожалению, в эстафетах себя никак не проявляли. И есть такое понятие, как эстафетный боец. Который в любом состоянии его подними, какой бы он ни был, он всегда себя проявит. Как Нина Гаврылюк. Иногда она катастрофически плохо выступала в дистанционных гонках, но Вяльбе, Егорова, Данилова, Лазутина всегда стояли за нее горой, и не было случая, чтобы Гаврылюк подвела их в эстафете.

Я нисколько не умаляю при этом достоинств Ширяева, но в эстафете нужны несколько иные качества. Думаю, что поступаю правильно. Как старшему по мужчинам и главному тренеру сборной мне не избежать упреков: Ширяев же не у него, значит, не поставил только поэтому. Здесь на первый план выходят исключительно объективные качества. Хотя я абсолютно уверен, что противопоставления будут, и никуда от них не денешься. Но не выставишь Дементьева, тут же найдутся злые языки, которые скажут: у вас же есть финишер, а вы его не ставите. Что вы делаете?! Не выставили Ширяева, значит, скажут: как так, по спортивному принципу человек прошел, а вы его не ставите?! Для всех одинаково мил не будешь. Но есть стратегическое направление, есть определенная логика, знание спортсменов и знание ситуации. Поэтому и принято именно такое, а не иное решение»

Елена СЕМЕНОВА,

информационное агентство Спортком
25 1549 Иван Исаев 01.03.2007 17:14
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.03.2007 17:21
Все уже обсуждено в предыдущих ветках
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2007 17:25
Отмаза  кокая то.   Он  всех  за  идиотов  держит  видимо. Стыдно,  взрослый  человек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2007 17:27
Оле Эйнар Бьорндален: мои фавориты в эстафете – Германия, Россия, Швеция

Легендарный биатлонист, пятикратный олимпийский чемпион Оле Эйнар Бьорндален не попал в состав норвежской лыжной эстафеты на чемпионате мира в Саппоро, и считает это решение абсолютно правильным и справедливым. Об этом в эксклюзивном интервью специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Саппоро заявил сам Оле Эйнар Бьорндален.

http://www.allsport.ru/index.php?id=4716
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Бьорндален между прочим обыграл и Панкратова и Дементьева, но проиграл Ширяеву. Вот так вот =)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2007 17:34
"...Но не выставишь Дементьева, тут же найдутся злые языки, которые скажут: у вас же есть финишер, а вы его не ставите. Что вы делаете?! Не выставили Ширяева, значит, скажут: как так, по спортивному принципу человек прошел, а вы его не ставите?! Для всех одинаково мил не будешь"...

Я так понял, что главный тренер сборной ориентируется на мнение окружающих.

И мне не очень понятна фраза: "Сегодня у нас есть два классиста"... А хде :), простите, остальные????
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2007 17:34
Бьернаделен- пример  для наших  суперчимпионов.  Не  стал   медалями  себе  путь в эстафету  пробивать.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас заезжал в магазин Богданова на Динамо. В это время там была Елена Вяльбе и я стал невольным свидетелем обсуждения с ней состава мужской эстафеты. Её мнение лишний - Панкратов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Михаил Храмцов
Зря Вы переходите на личности. Нужно отдать должное, Бородавко высказал свое мнение, аргументировал свою позицию. Правильная эта позиция или нет - не знаю, да и никто не знает. В конце концов он главный тренер и на нем лежит ответственность за принятие этого решения.
Вы сравните с тем, что было в Турине - ни комментариев, ни аргументов, одна неразбериха.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы знаете, я тут все поперечитиал, подумал и прсто решил обратить внимание на состав сборной... Германии! Кто и кого бы завтра не поставил очень трудно будет... ОЧЕНЬ!
Филбрих в классике если и отдаст, то чуток, Геринг сейчас на ходу, ну а про коньковые их этапы я молчу в тряпочку. Давайте закончим распри по составу, хоть в большинстве и считаем его неверным, лучше просто прикинем как нам бороться завтра!
Ведь завтра будет рубка, просто мясо будет.
Держите кулаки, а обсудим после...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2007 18:47
Завтра  будет  поздно что-то   менять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2007 18:48
Аргументировал? При всем уважении к тренеру сборной он сказал полный маразм. Мое мнение - принял бы решение и не стал бы ни с кем объясняться. Объясняться надо после эстафеты: гордо смотреть после победы на пристыженных оппонентов или подавать в отставку после плохого выступления сильной (!) сборной на чемпионате.
Дементьев мне очень симпатичен, как спортсмен. Но на скольких финишах он вырвал победу? На одном туринском дуатлоне? Чтобы всю жизнь считаться великолепным финишером? Почему альтернатива Ширяева - лишь четвертый этап? Он в классических гонках был отнюдь не последним среди наших по ходу сезона...
Да многое можно сказать. Лучше один раз увидеть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2007 19:31
Г-н Бородавко, если у Вас "есть стратегическое направление, есть определенная логика, знание спортсменов и знание ситуации", то тем более удивительно, что Вы ставите на эстафету Дементьева, а не Ширяева. Это по какой такой причине Вы решили, что он не "эстафетный боец", что у него не "спринтерские качества", лично я с этим не соглашусь. У него есть все качества бойца, в том числе и "эстафетного".. Убеждена, что Сергей, будет выглядеть в эстафете достойно, не хуже, а скорее лучше Дементьева. "История знает много примеров, когда спортсмены очень хорошо бегали дистанционные гонки, но, к сожалению, в эстафетах себя никак не проявляли",- говорите, да, знает, но к Ширяеву это не имеет никакого отношения. У него есть воля, характер, желание побеждать, особенно от этого зависит судьба командной эстафеты. Тут подумалось, почему выигрывают Германия, Норвегия , Швеция, да просто потому, что они не оглядываются на авторитеты, ищут, экспериментируют. Ищут оптимально лучший вариант, возможно, даже в ущерб медалям, как говорится – смотрят на 3 шага вперед. Мы же все боимся проиграть, а проигрывать то по большому счету уже нечего…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2007 19:50
Феерическое выступление Ширяева в Давосе, когда он отыграл на последнем этапе эстафеты более 30 секунд и занял 1 место - такого давно у нас не было, а теперь вдруг оказывается "в эстафете нужны несколько иные качества"... Бред какой-то
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Я двумя руками за С. Ширяева в эстафете,тем более, что он показал и спринтерские качества на эстафетном финише,  сейчас в форме и , вообще, считаю, что он "боец". Но думаю будет правильно, что решение принимает главный тренер, а не мы с вами. Критиковать всегда просто.Ответственность -да. Поэтому, на мой взгляд, нельзя так резко обсуждать решения главного тренера (команды тренеров), но по итогам они должны держать ответ. Прошение об отставке при "литальном" исходе считаю просто необходимой этикой, хотя бы потому, что налогоплатильщики заплатили свои деньги, чтобы конкретно взятый человек (люди) выполнил(и) свою работу и данные обязательства(так же, как это делаем мы с вами).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2007 21:50
""в эстафете нужны несколько иные качества"... Бред какой-то"

согласен, бред...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2007 22:00
NO COMMENT!
Бородавко:
-"Что касается, Ширяева, - он сильный гонщик. Но, чтобы выиграть эстафету в борьбе, повторяю, нужны в первую очередь спринтерские качества на четвертом этапе. К сожалению, у Сергея таких качества пока нет."

А какого тогда выставляли Ширяева на спринт!!!???
Это чисто прикол!
Если мужики не попадут в призёры после такого выбора эстафетной четвёрки, однозначно: БОРОДАВКО-отставка!
Удачи нашим гонщикам! Помните, что вы выступаете не только за честь РОССИИ, но и за судьбу своего тренера!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2007 22:21
Возмутительная чепуха. Такое впечатление, что Бородавко считает всех идиотами. Какая-то мешанина из слов, какие-то примеры не понятные. Он бы ещё Веденина вспомнил (о таком если и вспоминать то как раз в связи с Ширяевым, который "хотя-бы 30 сек." в Давосе отыграл). После Давоса Бородавко сказал о Ширяеве примерно следующее: "Теперь у нас есть спортсмен,который может в одиночку выигрывать эстафетные гонки". Теперь ещё раз перечитайте последний абзац, и вам всё станет понятно. "Почему одного слушаем, а другого нет?" Да потому, что есть объективные спортивные результаты, говорящие о форме и психологическом состоянии спортсмена. На счёт эстафетных бойцов. При всём моём уважении к Жене,психологически не сможет он вытащить команду если она попадёт в "подвал", как это сделал Сергей Ширяев, а это как раз и говорит о качествах эстафетного бойца. На счёт злых языков. Это вообще что-то из детского сада. Что касается борьбы на финише, кто сказал, что надо бороться на финише? (Что опять же прекрасно делает Ширяев). Можно и за километр до финиша всех уделать, как Завьялова - не визуально, так физически.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2007 22:37
Михаилу Великанову.
Вы в России живёте? Если да, то странно читать слова об отствке и этике. А у нас налогоплатильщики платят свои деньги, чтобы конкретно взятый человек (люди)спокойно складывал(и) их в свой карман.
Если бы у нас кто-то за что-то нёс ответственнось у нас не было бы такого провала в лыжном спорте и давно не было бы Бородавко на посту тренера сборной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цитата из другой ветки:
"Болею за ребят, в каком бы составе они ни бежали. Дело тренеров - решать, дело ребят - бежать, мое - встать завтра пораньше и болеть всем сердцем. Удачи и победы!!!" Надежда Рязанская.

Полностью присоединяюсь к Надежде!
От себя, резюмируя бурные дискуссии здесь и в соседних ветках, хотел бы добавить следующее:

1. Многим (и мне в том числе) кажется не слишком справедливым непопадание в состав С.Ширяева (если исходить из спортивного принципа). Многих (и меня) оно очень расстроило. Но из этого никак не следуют сомнения (а тем более - упреки) в адрес Жени Дементьева или Коли Панкратова!

2. Принцип-принципом, но решать - тренерам, это их выбор и их ответственность. Мы можем БОЛЕТЬ и ПЕРЕЖИВАТЬ, можем даже советовать, но не имеем права НАВЯЗЫВАТЬ свое мнение. Будем тренерами сборной - тогда будем решать.

3. Кстати, у многих тут велик соблазн объявить Ю.В. "человеком системы" и "заклеймить за это позором". Я о-очень немного знаю Ю.В. лично - не знаю, помнит ли он даже об этом, так вот мне он показался весьма независимым и вдумчивым тренером, хотя и очень амбициозным - так это ж здорово! И даже если он "отцепил" Сергея ошибочно - это его решение, и ему за это отвечать результатом. Давайте уважать решения людей и не обвинять их огульно в своих собственных слабостях, типа стяжательства или конформизма.

3. Пора все это нам уже переварить (факт уже свершившийся), и - пожелать ребятам, попавшим в состав, УДАЧИ И ЛЕГКОЙ ЛЫЖНИ ЗАВТРА. А Сергею - пожелать терпения и везения в дальнейшем, и он свое еще ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмет.

4. От себя лично хочу передать персональный привет и пожелания здоровья и удачи Жене Дементьеву, ОЧЕНЬ симпатичному человеку и сильнейшему нашему гонщику. Надеюсь, завтра все сложится (и не пойдет во вред здоровью!) у него и у всех ребят!

5. Женя, Коля, Саша, Василий! Кто бы здесь что ни писал сгоряча, но завтра вся страна будет переживать за вас и надеяться на ваш успех!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2007 23:07
Да уж. Лучше бы Ю.В. промолчал бы. Особенно про Гаврилюк. Нина великая лыжница, но медаль там же в Японии не ее. Над Чепаловой в Нагано издевались как могли очень великие стратеги. Не поставили в эстафету - мало. Ее не хотели по стратегическим понятиям ставить на тридцатку. Если б это не имело отношение к ситуации с Ширяевым, я бы не писал. Но представьте что они добились своего и Чепалова не стала олимпийской чемпионкой. А ведь ничего не изменилось. Чтобы Чепалова не выйграла тридцатку стратеги погнали ее на котрольную 10 км.накануне гонки. И Прокуроров туда же. Без злого конечно умысла проверил на прочность нервы девчат. Дальше писать не буду - надоело в грязи ковыряться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2007 23:27
Абсолютно не согласен с рядом утверждений Алексея Ильвовского:
1.Никто Дементьева или Панкратова ни в чем не упрекают. Они одни из самых сильных гонщиков Мира.
2.Решать должен не тренер "под свой выбор и ответственность", а Спортивный Принцип! Только Спортивный Принцип должен править! Это единственный объективный критерий, остальное - от лукавого!
3.Этим решением Бородавко показал - он типичнейший представитель азиопской системы, просто классический! Уважать надо не решение людей (при подборе состава эстафеты), а результаты спортсменов!
4.Я стал бы еще более уважительно относится к Евгению Дементьеву, если бы он сам отказался от старта в эстафете в пользу Ширяева - вот это был бы поступок и Великого спортсмена и Великого Человека!
5.У норвегов Бъерндален наверняка сильнее Бергера, но с составе эстафеты бежит Бергер - он Чемпион мира, хотя мы знаем все обстоятельства этого чемпионства! Для Норвегии спортивный принцип незыблем, а у нас? В сборной все сильны, на то она и сборная, но выбор между избранными может быть ТОЛЬКО ПО СПОРТИВНОМУ ПРИНЦИПУ! Или голосованием?
Единственным поводом не ставить в состав человека, проходящему туда по спортивному принципу - это болезнь. Умозрительные сценарии финиша на 4 этапе - это пустой треп! Сегодня сильный финиш на 4 этапе у женщин нам не понадобился!
Турин вряд ли повторится, а вот Давос - запросто!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2007 23:37
Выскажусь более конкретно в пользу Спортивного принципа отбора:
Лучше проиграть с Ширяевым, чем выиграть без него!
На будещее это будет правильно, чтобы нижеприведенные примеры НИКОГДА не повторялись в будущем!
Не всегда победитель прав, победа ценою попрания спортивного принципа отбора - НЕ ЧЕСТНАЯ ПОБЕДА!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2007 23:54
Полностью согласен с alexandrом timonin-ым.
Про ответственность я уже говорил. С другой стороны, если решать всё ориентируясь только на мнения тренеров, негативных факторов появляется гораздо больше чем при выборе по спортивному принципу: "вес" какого-то тренера, личная неприязнь к спортсмену (его тренеру), борьба за власть и.т.д. В том и преимущество спорт. принципа, что он позволяет почти всего этого избежать. И пусть он тоже не всегда верен на 100%, но по крайней мере, более честен и в большинстве случаев эффективнее субъективного тренерского решения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2007 00:01
С учетом еще и материальной заинтересованности тренеров... Я уже писал - клан делит призовые.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2007 01:25
Дело ясное - Бородавко тащит своих, хоть и говорит, что нет. Как и в любом виде спорта у нас - закулисные игры. Важен не результат, а чьи-то амбиции в первую очередь! Даёшь Сергня Ширяева! Он в Давосе сделал невозможное возможным - вывел команду на первое место! И только не надо говорить о его недостаточных спринтерских качествах!!! Здесь дурно пахнет, господа!
Простите, если была не слишком сдержана.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0