Беговые лыжи | Новые фото

НАВОСТРИЛ ЛЫЖИ

Василия Рочева-младшего готовят к завоеванию Кубка мира и победе на чемпионате планеты • Андрей МИТЬКОВ ("Известия") В итальянском местечке Коне завершился шестой этап Кубка мира по лыжным гонкам. Для российской сборной он оказался вполне адекватным. Не провальным, как второй. Но и не блестящим, как третий.
Примерно как четвертый или пятый - реформированная команда, кажется, наконец-то обретает стабильность. На этапе в Коне, составленном только из гонок классическим стилем, наши лыжники так ни разу и не добежали до пьедестала почета. А лучший результат показал 22-летний Василий Рочев: победив в утешительном спринтерском финале, он в итоговом протоколе квалифицировался пятым. И в общем зачете Кубка мира стал также пятым.

Лыжный сезон фактически стартовал месяц назад, а Василий Рочев, проводящий в национальной команде первый полноценный сезон, уже успел получить штампы "открытие" и "надежда". Победив на третьем этапе Кубка мира в финском Куусамо на дистанции 15 км классикой, стал вообще первым россиянином, возглавившим общий зачет. На продолжительное лидерство Рочева среди лучших лыжников планеты вряд ли кто-то рассчитывал. Но за приличное место он бы поборолся - что уже немаловажно. И даже самодостаточно.

Несмотря на наметившийся в последние сезоны подъем мужского лыжного спорта, после Алексея Прокуророва начала - середины 90-х годов минувшего века в общем зачете Кубка по весне в первой десятке никого не было. Удивительно, однако во второй половине длинного кубкового списка оставались и третьи призеры чемпионата мира-2001, и неожиданный олимпионик-2002. Этим наши лыжники как бы доказывали природный талант, но никак не класс и стабильность.

Рочев пролидировал в общем зачете Кубка мира ровно неделю: до тех пор, пока на четвертом этапе швед Матиас Фредрикссон не выиграл 15 км коньковым ходом. В той гонке сын и ученик олимпийского чемпиона Лейк-Плэсида-80 в эстафете Василия Рочева не стартовал, так и не покрасовавшись перед телекамерами в желтой майке лидера: специалисты уверенно говорят, что его "конек" - классический стиль на дистанциях от спринтерских до средних. То решение "поберечь" обсуждению не подлежало. Вопросы возникли, когда на следующий день Рочева не заявили на эстафету, где он помог бы команде не только как блестящий классик, но и как надежный забойщик.

- При жесткой конкуренции, которая сейчас наметилась у мужчин, лыжные гонки становятся спортом "узких специалистов", - объяснял корреспонденту "Известий" главный тренер нашей сборной Александр Кравцов. - Из лидеров Кубка мира никто не выступил во всех гонках сезона, во всяком случае - более или менее успешно. И исходя именно из этого посыла мы выбрали Василию Рочеву тактику ведения борьбы в Кубке мира и в сезоне вообще. К сверхзадаче - медально выступить на чемпионате мира в Фаль ди Фиеми - прибавилась задача не менее важная: повыше забраться в общем зачете Кубка мира.

Сейчас в мужских лыжах нет таких доминаторов, как в женских, где норвежка Бенте Скари побеждает и классическим стилем, и коньком, и в спринтах, и в марафонах. Весной на приличное место в общем зачете Кубка мира можно рассчитывать, имея в арсенале всего лишь одну-две ударные дисциплины. Недаром сейчас в общем зачете лидирует узко выраженный спринтер - норвежец Тор Арне Хетланд.

К сожалению, рочевских гонок - коротких и средних классическим стилем - в расписании Кубка слишком мало (всего четыре), чтобы замахиваться на Хрустальный глобус. Поэтому, решая "вторую, не менее важную задачу", для добора очков определили спринты коньком. Хотя набирать очки Рочев может и на средних коньковых дистанциях, и на длинных классических. А в профайле российской федерации лыжных гонок написано, что лучший результат в прошлом году Рочев показал на дистанции 50 км свободным стилем.

Коньковых спринтов прошло пока только два: и в Дюссельдорфе, и в Клузоне Рочев выходил из квалификации в четвертьфинал, для выхода в полуфинал не хватало малости. В Коне этой самой малости, но уже в спринте классикой, не хватило, чтобы выйти из полуфинала в главный финал. Однако 45 очков российскому лыжнику хватило, чтобы в общем зачете Кубка мира подняться с шестого места на пятое. Послезавтра в Линце очередной спринтерский этап. Стиль передвижения - коньковый. Курочка по зернышку.

Впрочем, при всей важности Кубка мира главный старт сезона - чемпионат мира. "Решая в этом сезоне сразу две задачи, мы в первую очередь озабочены тем, чтобы не перегрузить Василия, - рассуждает Кравцов. - Ведь он наша надежда не только в этом сезоне и на этом чемпионате". Очевидно: для Рочева соревнования в Валь ди Фиеми начнутся со второй гонки мужской программы - именно на 21 февраля запланированы 15 км классикой. А заранее представлявшийся провальным для обескровленной российской сборной чемпионат мира-2003 может оказаться довольно удачным.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Кубок мира

Мужчины. Общий зачет. 1. Тор Арне Хетланд (Норвегия) - 310 очков. 2. Матиас Фредрикссон (Швеция) - 238. 3. Рене Соммерфельд (Германия) - 215... 5. Василий РОЧЕВ - 211... 20. Николай БОЛЬШАКОВ - 88... 37. Виталий ДЕНИСОВ - 44. 38. Андрей ШЛЮНДИКОВ - 40... 41. Андрей НУТРИХИН - 36... 43. Сергей НОВИКОВ - 33... 51. Сергей ЩУЧКИН - 24... 67. Владимир ВИЛИСОВ - 14... 74. Дмитрий ПИРОГОВ - 10... 79. Михаил ИВАНОВ - 7... 84. Алексей КУРИЦЫН (все - Россия) - 5. Кубок наций. 1. Норвегия - 1376. 2. Швеция - 1258. 3. Италия - 967... 5. РОССИЯ - 792.

Женщины. Положение в общем зачете. 1. Бенте Скари (Норвегия) - 442. 2. Кристина Шмигун (Эстония) - 364. 3. Марит Бьорген (Норвегия) - 325... 15. Наталья КОРОСТЕЛЕВА - 100... 17. Алена СИДЬКО - 95. 18. Лилия ВАСИЛЬЕВА - 94. 19. Любовь ЕГОРОВА - 90... 21. Нина ГАВРЫЛЮК - 84... 27. Ольга ЗАВЬЯЛОВА - 66... 33. Евгения МЕДВЕДЕВА - 42... 40. Елена БУРУХИНА (все - Россия) - 30. Кубок наций. 1. Норвегия - 2157. 2. РОССИЯ - 951. 3. Германия - 912.

Общий Кубок наций (мужчины + женщины). 1. Норвегия - 3533. 2. Германия - 1803. 3. РОССИЯ - 1743.
0 1404 Иван Исаев 17.12.2002 20:00
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума