Беговые лыжи | Новые фото

Петтер Нортуг: "Одному бежать марафон было бессмысленно, вот я и сделал небольшой перекур..."


На Холменколенском марафоне в очередной раз оригинальный ход сделал молодой и эксцентричный норвежец Петтер Нортуг. Лучшим решением по преодолению 50-километровой дистанции Нортуг счел бег в паре с финским лыжником Сами Яухоярви. А поскольку финн стартовал в полутора минутах позади, Нортуг просто остановился на дистанции, чтобы передохнуть и подождать его.
В итоге у Нортуга получилась отличная гонка. Гонки на 50 километров классикой - это совсем не его дисциплина, но Нортуг сумел уцепиться за Яухоярви, который фактически "вывез" его на 12 место. Но интересно не то, что Нортуг смог продержаться 50 километров за спиной Яухоярви, а то, как он ждал , когда Сами догонит его.

Нортуг просто остановился и стал ждать, пока его догонят те, кто шел сзади:

-Я полностью остановился и стал ждать тех, кто стартовал в более поздних номерах. Это были Мартин Кукал и Сами Яухоярви, - говорит Нортуг.

-Вы остановились и ждали их больше минуты???

-Ну да, я сделал перекур. Ехать одному не было никакого смысла, зато я смог немного отдохнуть, дать передышку мышцам от интенсивной работы.

Перекур Нортуг устроил где-то на седьмом километре дистанции, однако затем просто как клещ вцепился в Яухоярви и не дал ему убежать, даже когда на последнем круге Нортуга стало шатать, и он с трудом мог стоять на лыжах. А на финише Петтер традиционно ускорился и сумел отыграть у Яухоярви пару секунд.

-Я сам себе удивляюсь. На последнем круге у меня все плыло перед глазами, и я едва мог стоять на лыжах.

После финиша Нортуг рухнул на снег и пролежал мину пять, пока кто-то из судей не не накинул на него куртку и не помог подняться. По словам Петтера, он никогда в жизни так не уставал, но у него есть еще 14 лет, чтобы победить в этой гонке:

-Одд Бьорн сегодня впервые в жизни победил в Холменколленском марафоне, поэтому у меня еще 14 лет в запасе, чтобы покорить эту спортивную вершину. Марафон - это настоящая мужская гонка! Она для тех у кого грудь уже волосатая!

Сообщает www.fasterskier.com
22 2388 Андрей Краснов 21.03.2007 12:03
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.03.2007 12:40
Меня  больше впечатлило не то,  что  подождал,  а то , что  продержался.....мужик,  не то  что  наши суперчемпионы........
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2007 13:03
2Михаил Храмцов
Не ругайте пианиста, он играет как умеет (с).
Какая форма, такие и выступления.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2007 13:10
Я и  не  ругаю,   факт  констатировал  просто.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2007 14:45
Что за народец! Когда выигрывают - плохо, проигрывают - тоже плохо. Оступился, того и гляди кто то в спину плюнет! Прочь руки от наших чемпионов!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подумаешь, подождал минуту.
Судя по результатам, кое-кто за время гонки проделывал это по нескольку раз. И ничего - не рекламирует себя :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2007 16:46
soglasno ego interview, on ostanovilsja popisat' na 7 kilometre
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2007 17:25
Ну и жучара :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2007 17:34
Наташе Илюхиной,

нашим  чемпионам  на   нас  на  всех  наччххать.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2007 18:13
Мишель (если позволите)! не только чемпионам на нас начхать, но и всем членам правительства. Поэтому не унывайте! На пороге весна, советую влюбиться и поменьше сердиться!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2007 19:23
Наталье Илюхиной, которая "руки прочь от наших чемпионов!"...
Чемпионов у нас за последние 11 лет было всего 4! :(((
Прокуроров- ЧМ 1997, Михаил Иванов- ОИ 2002, Василий Рочев- ЧМ 2005 и Евгений Дементьев- ОИ 2006...
Маловато будет!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2007 19:24
О наших любимых женщинах мы, конечно, всегда помним! Но это уже другая тема...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2007 21:32
Наташа Илюхина
Можете посоветовать мне? Хочу запантетовать лыжный ботинок на шпильке.
Какаю надо делать высоту шпильки и какого цвета ботинок?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2007 21:51
Натали ,  и  мне посоветуйте пож

лыжные  палки с зеркалами на ручках хочу запатентовать(  какого размера зеркала  ставить?) и  лыжную мазь-памаду(цвет на  ваш женский взгляд?).....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2007 00:20
Интересно, pee-break превратился в "перекур" сознательно или по ошибке? :)

Оригинал статьи: http://www.fasterskier.com/racing4184.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2007 00:43
ну, конечно, сознательно
Просто не представляю, как он занимался этим прям на трассе))) я думаю, что ничего страшного, что в переводе отсутствует пис-стоп))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2007 01:18
Ну как сказать... избминка некая пропала, на мой взгляд. Кстати, комментарий от редактора сайта там тоже весьма забавный. Зря опустили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2007 01:45
а фоток нет?:)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пропала не изюминка, а самая суть эпизода... эксцентричный норвежец превратился в идиота, который вдруг ни с того ни с сего остановился и стал ждать... вместо чудесной виньетки на тему лыж какая-то стыдливая самоцензура =(( подумаешь беда: остановился лыжник отлить на седьмом километре, с кем не бывает!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж большой пижон этот Нортуг. Это я заметил еще в эстафете в Саппоро, когда он, убежав, притормозил и начал издевательски позировать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2007 10:06
Наверное Нортугу понравилось бегать парами, как на Кубке Яака Мае в Албу(Эстония) 12 марта.:)))

http://www.skisport.ru/news/index.php?news=4188
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2007 13:41
Сергей Медведев, на мой взгляд, сводить суть заметки к мочеиспусканию тоже неверно. Все же основное в ней -- это то, что Нортуг подождал подходящий "паровоз", который и вывез его на приличное место.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2007 14:47
Нет, это никуда не годится, товарищи редакторы. Нафига изменять статью? что точно слабо было перевести? Не хотите по другому озаглавить заметку, оки, но дайте подзаголовком настоящий заголовок. Теперь нужно каждый раз ходить и сверяться с оригиналом что-ли???

----------------------
В причудливом мире словесных превращений существует три вида грехов. Первое и самое невинное зло - очевидные ошибки, допущенные по незнанию или непониманию. Это обычная человеческая слабость - и вполне простительная. Следующий шаг в ад делает переводчик, сознательно пропускающий те слова и абзацы, в смысл которых он не потрудился вникнуть или же те, что, по его мнению, могут показаться непонятными или неприличными смутно воображаемому читателю. Он не брезгует самым поверхностным значением слова, которое к его услугам предоставляет словарь, или жертвует ученостью ради мнимой точности: он заранее готов знать меньше автора, считая при этом, что знает больше. Третье - и самое большое - зло в цепи грехопадений настигает переводчика, когда он принимается полировать и приглаживать шедевр, гнусно приукрашивая его, подлаживаясь к вкусам и предрассудкам читателей. За это преступление надо подвергать жесточайшим пыткам, как в средние века за плагиат. (Набоков, "Искусство перевода")
Ссылка Рейтинг: 0 0 0