Беговые лыжи | Новые фото

МУХИ И КОТЛЕТЫ: КАК ОТДЕЛИТЬ ОДНО ОТ ДРУГОГО?

(Субьективная реакция на субьективные заметки А.Митькова «Мухи из котлет») У этой заметки есть определенная предыстория. Если помните, несколько дней назад я воспроизвёл в ленте новостей заметку Андрея Митькова («Известия») «Мухи из котлет». Читая эту заметку, я не мог избавиться от чувства растерянности. А прочитав, немедленно уселся за компьютер.
Самое интересное, что написав ответ Митькову, я сразу же позвонил Андрею Кондрашову и застал его… за тем же занятием (он, правда, только уселся за письменный стол). Таким образом, позвонив, я избавил нас обоих от двойной работы.
Потом я отправил текст своей заметки Митькову, а Кондрашов параллельно – заведующему отделом спорта и информации газеты. Чтобы не утомлять читателей долгим рассказом, скажу сразу: «Известия» дали понять, что не собираются публиковать этот ответ – это не вписывается «…в концепцию газеты».
Кондрашов уже в Ханты-Мансийске, я тоже завтра уезжаю на 10 дней, так что дальше оттягивать публикацию этой заметки смысла нет. Текст заметки – ниже.

* * *

Накануне чемпионата мира в Валь ди Фиемме в санкт-петербургских газетах развернулась дискуссия: лесбиянка Любовь Егорова или нет? Признаюсь, мне даже в голову не пришло воспроизводить эти тексты на страницах журнала или сайте журнала в Интернете и как-то их комментировать. Другое дело – статья А.Митькова в «Известиях». Обидно, когда молодой, талантливый и весьма неглупый человек позволяет себе выпады, никак не соотносящиеся ни с его репутацией, ни, тем более, с репутацией «Известий».
Андрей, я думаю, нет смысла скрывать, что мы с тобой старинные приятели, так что я буду обращаться к тебе на «ты», не возражаешь? Ты написал хлёсткий материал, в котором недвусмысленно прорисовываются виновники всех бед российского лыжного спорта, все виновники неутихающих скандалов. Версия получилась складной, логичной. И факты подобраны соответствующие. И всё же позволь мне познакомить читателей «Известий» и с иной точкой зрения, как и с совершенно иным толкованием приведённых тобою фактов. Уверяю тебя, общая картина получится совершенно иной.
Итак,
«…АНАТОЛИЮ ЧЕПАЛОВУ ЗА ПОСЛЕДНИЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД, ПРОВЕДЕННЫЙ БЕЗ ДОЧЕРИ ЮЛИ, ТРЕНЕРСКАЯ ПАХОТА ОТКРОВЕННО НАДОЕЛА. ЧЕПАЛОВ СУДИЛСЯ С ФЕДЕРАЦИЕЙ, БИЛСЯ ЗА ПРАВО ЕДИНОЛИЧНО И БЕЗ УЧАСТИЯ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА РЕШАТЬ КАДРОВЫЕ ВОПРОСЫ, А ПОСЛЕДНИЕ НЕДЕЛИ ПЕРЕД ЧЕМПИОНАТОМ ТОЛЬКО И ДЕЛАЛ, ЧТО ЛОББИРОВАЛ УЧАСТИЕ В СПРИНТЕ АЛЕНЫ СИДЬКО, ЛЫЖНИЦЫ ТАЛАНТЛИВОЙ, НО НЕ ОТОБРАВШЕЙСЯ ПО СПОРТИВНЫМ ПРИНЦИПАМ».
Андрей, «тренерской пахотой» Анатолий Михайлович Чепалов занимается уже более 30 лет. Ты делаешь вывод о том, что ему эта пахота надоела? Но на каком основании? Он сам говорил тебе об этом? Ну представь себе, что я позволил бы себе реплику типа «Митьков поисписался, да и сказать ему уже, похоже, ничего нового не удастся». Почему я так написал? Да просто мне, Исаеву, так показалось. А факты? Да ладно, ребята, какие факты, проехали…
Алёна Сидько, к твоему сведению, отобралась в команду строго по спортивному принципу, обнародованному главным тренером Кравцовым за полгода до чемпионата страны и единогласно утвержденному тренерским советом ФЛГР (эти принципы, надо отдать должное А.М.Кравцову, впервые в истории российского (советского) лыжного спорта были опубликованы в открытой печати, а именно - в журнале «Лыжный спорт» №23 в октябре 2002 года). Чепалов был возмущён именно несоблюдением этих принципов и с присущим ему мужеством и настойчивостью отстоял Алёнино право приехать на чемпионат мира и выступить там именно в спринте.
Знаешь, Андрей, мне очень не понравился твой тон в отношении Чепалова. Только абсолютно незнакомый с Анатолием Михайловичем журналист мог позволить себе такой тон в отношении этого интеллигентного, спокойного и очень порядочного человека. Возможно, ты позабыл, как именно шли Чепалов и его дочь Юля к своей победе в Нагано? Если не помнишь, я принесу тебе №8 журнала «Лыжный спорт» за 1998 год с его большим интервью на эту тему.
«…ОТДАДИМ ДОЛЖНОЕ ГРУШИНУ - ОН УМЕЛ ОТСТАИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ ПОВЕРИВШИХ В НЕГО. И ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ЛИДЕРЫ КОМАНДЫ НИКОГДА НЕ ИМЕЛИ ПРОБЛЕМ С УЧАСТИЕМ В КРУПНЕЙШИХ СТАРТАХ. НО ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ? ЗА ПЯТЬ СЕЗОНОВ - ТРИ БРОНЗЫ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА-2001 (ОДНА - ЗА РЕАЛЬНОЕ ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО), ВТОРОЕ МЕСТО МИХАИЛА ИВАНОВА НА ИГРАХ В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ, ЗА КОТОРОЕ ОН ПОЛУЧИЛ ЗОЛОТО, И СОВСЕМ НЕЯСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В СПОРТЕ И ЗДОРОВЬЕ, ДА НЕСКОЛЬКО (ТОЧНО МЕНЬШЕ ДЕСЯТИ) ПОДИУМОВ НА ЭТАПАХ КУБКА МИРА. ЗА ПЯТЬ ПОЛНОЦЕННЫХ СЕЗОНОВ»!
К твоему сведению, Андрей, последние крепкие мужские победы в российских лыжных гонках датируются 1988 годом. Результаты А.Прокуророва на чемпионате мира в Тронхейме в 1997 году я сейчас не рассматриваю, потому что Алексей готовился как волк-одиночка, и тренеры федерации никакого отношения к этим результатам не имеют.
Несколько побед и призовых мест на этапах Кубка мира, три «бронзы» чемпионата мира (заметь - разных людей!) и «золото» Олимпиады после почти полутора десятков лет безвременья – мало? Признаюсь, мне тоже хотелось бы большего. Ах, если б ещё не мешали, не травили, не ставили палки в колёса…
Ты пишешь, что Денисову была вручена «бронза» в Лахти за четвертое место, а Иванову в Солт-Лейк-Сити «золото» - за второе. Как странно устроена жизнь, Андрей. Именно так, и именно в таком ключе любит поговорить о победе М.Иванова и «бронзе» Денисова нынешний президент ФЛГР А.В.Акентьев. Именно потому, что Иванов и Денисов – ученики его оппонента Грушина. Говорит вполне осознанно, чтобы унизить и Мишу, и Виталика, и их тренера. И вот теперь ты повторяешь эту чушь (чтобы не сказать жёстче) вслед за ним.
К твоему сведению, в Солт-Лейк-Сити лыжники соревновались друг с другом по правилам ФИС. Согласно этим правилам нельзя, например, не только использовать определённые стимулирующие препараты, но и срезать часть круга, идти во время классической гонки коньковым ходом, менять лыжи... И даже если нарушивший правила гонщик придёт к финишу первым, он будет дисквалифицирован, а победу присудят тому, кто показал второе, но наилучшее после снятия дисквалифицированного спортсмена время. Постарайся понять: согласно правилам ФИС Виталий Денисов навечно останется бронзовым призёром чемпионата мира в Лахти, а Михаил Иванов – олимпийским чемпионом Солт-Лейк-Сити вне зависимости от того, что по этому поводу будете говорить вы с Акентьевым. Именно так, и никак иначе. И пожалуйста, никогда больше не повторяй вслед за Акентьевым этой глупости – она звучит как оскорбление наших лучших спортсменов. Я понимаю, Акентьев в смертельной схватке за удержание своего поста уже не разбирает ни дороги, ни противников, ни приемов борьбы (помнишь, весной именно он призывал Фетисова прекратить финансирование российского лыжного спорта?). Но тебе и «Известиям» это не к лицу.

»…ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ОБЩЕНИЯ ЕЩЕ НИ РАЗУ НЕ ОБМАНУЛ, РАССКАЗАЛ: ПОСЛЕ 50-КИЛОМЕТРОВОГО МАРАФОНА НА ОТБОРОЧНОМ ЧЕМПИОНАТЕ В РЫБИНСКЕ ДВА ЛЫЖНИКА ИЗ ГРУППЫ ГРУШИНА ИЗВИНЯЛИСЬ ПЕРЕД НОВИКОВЫМ, КОТОРОГО НЕКОРРЕКТНО "ТОРМОЗИЛИ": МЫ ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ, ТРЕНЕР ПРИКАЗАЛ, ТЫ ВСЕ ПОНИМАЕШЬ. ПОМНИТЕ, УДИВЛЯЛИСЬ, ЧТО ВЫИГРАЛ ВЛАДИМИР ЛЕГОТИН, ХОТЯ 40 КМ ЛИДИРОВАЛ НОВИКОВ»?
Боже, Андрей, ну какой такой авторитетный специалист тебе рассказал эту чушь? Я был на том чемпионате в Дёмино, стоял сбоку от трассы, переходил с петли на петлю, всё видел. Владимир Леготин на последних километрах гонки был просто неудержим – его напору, его мощнейшему финишному спурту не смог противопоставить никто и ничего. Сережа Новиков, очень талантливый, молодой, перспективный гонщик, необыкновенно красиво и дерзко начавший эту гонку, шёл на последних километрах уже абсолютно сникшим, и километр за километром откатывался всё дальше и дальше, хотя никто ему и не мешал двигаться по трассе. Может быть, ты что-то перепутал, и речь идёт о гонке дуатлона? Там, вполне допускаю, Новикова могли не пустить вперед, и не пустить как раз ученики Грушина. Но так делают уже очень много лет во всех соревнованиях, где спортсмены стартуют с общего старта, таковы законы командной борьбы. Самые последние примеры: финал чемпионата мира в Лахти, где финки не дали Чепаловой шансов в борьбе за «золото» в спринте, а также последний чемпионат мира в Валь ди Фиемме, где три норвежца намертво отрезали эстонца А.Веерпалу от финишной ленточки в 30-километровой гонке. Это спорт, Андрей, тут люди за победу иногда борются, и иногда довольно жёстко. Об этом не шептаться по углам с «авторитетными» специалистами надо, а говорить открыто и спокойно.

»…ПРИЕМ РАЗДЕЛЕНИЯ НА ГРУППЫ ПРЕДЛОЖИЛ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ АЛЕКСАНДР КРАВЦОВ. ОН МЫСЛИЛ СТРАТЕГИЧЕСКИ, НО, ПОХОЖЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛ, НАСКОЛЬКО ССУЧИЛИСЬ МОГИКАНЕ ТРЕНЕРСКОГО ЦЕХА».
Я был бы тебе очень благодарен, если ты назвал поименно ССУЧИВШИХСЯ, как ты изволишь выражаться, тренеров, а в дополнение к этому ещё и аргументировал свои слова применительно к конкретным людям. Я думаю, нет смысла называть тебе имена некоторых ссучившихся журналистов «Известий» для того, чтобы ты понял, что эти слова звучат оскорбительно для уха нормально воспитанного человека. Я отдаю себе отчёт, что мои последние слова прозвучали очень резко, но твои публичные, вперемешку с матерщинкой, намёки в адрес людей, которых я очень уважаю, находятся, по моим представлениям, за рамками того, что может себе позволить приличный человек.

»…ЛИЧНО У МЕНЯ ТОЛЬКО ОДНА ПРЕТЕНЗИЯ К КРАВЦОВУ. ВПОЛНЕ КОНКРЕТНАЯ. СОСТАВ НА ЖЕНСКУЮ ЭСТАФЕТУ ОН УТВЕРДИЛ С НАРУШЕНИЕМ СПОРТИВНОГО ПРИНЦИПА, ЯРЫМ ПОБОРНИКОМ КОТОРОГО ВЫСТАВЛЯЛ СЕБЯ В ИНТЕРВЬЮ И НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯХ. ВОПРОС ДАЖЕ НЕ В ТОМ, ЧТО КОМАНДА ТАК И НЕ ПОУЧАСТВОВАЛА В МЕДАЛЬНЫХ РАЗБОРКАХ. ПРОСТО ПОЯВИЛСЯ ФОРМАЛЬНЫЙ ПРИЗНАК НЕ ДОВЕРЯТЬ СЛОВАМ КРАВЦОВА».
Спортивный принцип, Андрей, был нарушен значительно раньше - на чемпионате страны в Дёмино, когда в нарушение заранее обнародованных спортивных принципов от команды отцепили А.Сидько и Д.Тишкина, а взяли М.Иванова и С.Новикова. Об этом многие писали, но ты то ли не читал, то ли сделал вид, что не читал. Все последующие нарушения спортивного принципа в Валь ди Фиемме были уже вторичными. Именно там, в Дёмино, Кравцов и Акентьев обрекли себя, тренеров и всех нас на мышиную подковерную возню (впрочем, надо честно сказать, вполне привычную для ФЛГР). Поэтому у спортсменов и тренеров появился не ФОРМАЛЬНЫЙ, как ты пишешь, признак не доверять словам Кравцова, а все основания просто-напросто НЕ ВЕРИТЬ.

»…В РОССИЙСКИХ ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ КРАВЦОВ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, КРОМЕ ВСЕГО, ГЕНЕРАЛЬНОГО СПОНСОРА - КОМПАНИЮ "РОСНЕФТЬ". ЖЕСТОКИЕ ПРАВИЛА БИЗНЕСА: ДОПУСТИВ ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ КОМАНДЫ ВСЕГО ОДНУ ОШИБКУ, КРАВЦОВ СПРОВОЦИРОВАЛ ПОТОК КОМПРОМАТА. СЕЙЧАС В СБОРНОЙ БОЛЬШЕ ГОВОРЯТ: НЕ КТО КАКОЕ МЕСТО ЗАНЯЛ, А КТО СКОЛЬКО (И ПОЧЕМУ СТОЛЬКО) ЗА НЕГО ПОЛУЧИЛ. ДЕНЬГИ - ПРИЧИНА ВСЕХ ПРОБЛЕМ И СКАНДАЛОВ. КОНЕЧНО, ЗАГЛЯДЫВАТЬ В ЧУЖОЙ КАРМАН НЕКРАСИВО. ОДНАКО ПРЕКРАТИТЬ СКАНДАЛЫ МОЖНО ЛИШЬ ОДНИМ СПОСОБОМ - ПОКАЗАТЬ ВЕДОМОСТИ. РЕШИТСЯ ЛИ НА ЭТО КРАВЦОВ – НЕИЗВЕСТНО».
Нужно быть совершенно неосведомлённым о порядках и нравах в ФЛГР человеком, чтобы писать такие красивые наивности – показать ведомости! Андрей, неужели ты всерьёз хочешь, чтобы тебе показали ведомости спортивного клуба «Роснефть» и ФЛГР? Слова Иванова, Гаврылюк, Денисова, Крянина, Вилисова о том, что они получают зарплату много меньшую по сравнению с другими членами команды – для тебя не аргументы?
Что ж, давай подождём ведомостей. Только не забудь, что в ФЛГР – общественной по своему статусу организации – уже много лет не обнародуется бюджет, несмотря на настойчивые требования членов федерации. Куда там уходят деньги, в том числе и спонсорские – великая тайна есть. Там копию устава добыть – надо обладать ловкостью почти фокусника. А ты – ведомости…

* * *
Меня распирает чувство досады. Я знаю тебя очень давно как человека ранимого, с обострённым чувством справедливости. Когда ты дрался за Лазутину и Данилову, я очень хорошо понимал тебя и «Известия», хоть и не разделял ваших взглядов. Но в твоих словах и поступках тогда были логика, позиция. Но чего ты хотел сказать этой своей репликой? Что лыжники передрались, а ФЛГР раздираема скандалами? Это правда, но ведь ни ты, ни «Известия» не предприняли ровным счётом ничего для того, чтобы понять, что же произошло, например, во время отчётной конференции в Сыктывкаре, где группа тренеров попыталась разобраться с причинами допинговых скандалов (та конференция Акентьевым была благополучно разогнана). Тебе не довелось побывать в Сыктывкаре? Но там не были журналисты и многих других изданий, написавшие, тем не менее, потом об этой скандальной конференции. Потом был судебный иск ведущих тренеров России, тренеров олимпийских чемпионов Солт-Лейк-Сити Грушина и Чепалова к ФЛГР, и за целый год «Известия» так ни строчки не написали и об этом. Почему бы тебе было не взять интервью на эту тему у Грушина, у Чепалова, у Кондрашова? Зато мы прочитали с добрый десяток интервью с главным тренером А.Кравцовым насчёт того, как именно он будет возраждать российский лыжный спорт. Слов нет, Александр Михайлович Кравцов – весьма важная (а самое главное – платёжеспособная) фигура в российском лыжном спорте. Но согласись – не единственная. Не слишком ли откровенно ты обслуживаешь только одну точку зрения на происходящее в российском лыжном спорте?

«…ГЛАВНОЙ ПРОБЛЕМОЙ, КОТОРАЯ ПОМЕШАЛА МУЖСКОЙ КОМАНДЕ ПОКАЗАТЬ ДОСТОЙНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, НАЗЫВАЮТ ЕЕ РАЗДЕЛЕНИЕ НА ДВЕ РАЗНЫЕ ГРУППЫ. ИЗ-ЗА ЧЕГО В КОЛЛЕКТИВЕ СОВСЕМ РАЗЛАДИЛИСЬ ОТНОШЕНИЯ. НО ПРОБЛЕМА, КОНЕЧНО, НЕ В ПРИЕМЕ. ИСТОРИЯ ВСЕГО МИРОВОГО СПОРТА ПОКАЗЫВАЕТ: ЧЕМ ЖЕСТЧЕ КОНКУРЕНЦИЯ - ТЕМ ВЫШЕ ИТОГОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. ЭТО ЗНАЧИТ: ЧЕМ БОЛЬШЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННЫХ (И ПРОФИНАНСИРОВАННЫХ, И ЭКИПИРОВАННЫХ, И УКОМПЛЕКТОВАННЫХ...) КОЛЛЕКТИВОВ БУДЕТ ПРИЕЗЖАТЬ НА ОТБОРОЧНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ СТРАНЫ - ТЕМ ЛУЧШЕ».

А вот тут я с тобой соглашусь. Именно такой пример соперничества двух команд – А.Грушина и Н. Лопухова - привёл к возрождению абсолютно рухнувшей женской сборной СССР в 1987 – 88 годах и способствовал появлению целой плеяды ярчайших «звёзд» нового поколения - Е.Вяльбе, Л.Лазутиной, Л.Егоровой, Н.Гаврылюк, В.Венцене, Т.Тихоновой, С.Нагейкиной, А.Ординой… Но для функционирования таких альтернативных команд в сборной необходим реальный лидер с абсолютно железной волей и непререкаемым авторитетом. Человек, который не станет разделять в команде людей на «чёрных» и «белых» разными зарплатами. Человек, который не станет нарушать спортивный принцип ни для олимпийского чемпиона Солт-Лейк-Сити, если он не набрал необходимого количества очков при отборе, ни для своего зятя. Человек, которому неизбежно поверят, если он будет действовать в соответствии с законом, и только законом. После многочисленных высказываний на эту тему Вяльбе, Гаврылюк, Иванова, Крянина, Вилисова, Грушина, Чепалова ты всё ещё думаешь, что этот человек – Кравцов?

Мне очень нравится появление альтернативных команд в сборной России. Нравится, что грушинских ребят в начале сезона здорово «пощипал» Вася Рочев, нравится, что в ефимовской группе нашлось место Леготину, Нутрихину, Новикову. Нравится, что героинями Валь ди Фиемме стали ученицы тренера альтернативной Чепалову группы Ольга Завьялова и Елена Бурухина (тренер – А.Бояринов). Но, боюсь, после того, как именно была реализована идея альтернативных команд в этом году, у руководителей российского спорта и общественности ещё долго будет сохраняться оскомина во рту на этот предмет. А значит – снова единые и неделимы сборные. А значит, мы снова будем кланяться великому Грушину (или великому Ефимову), великому Чепалову (или великому Бояринову). И снова – никаких альтернатив, никакого разночтения ни в методиках подготовки, ни в рецептах смазки, ни в чём-то ином. Увы, следует признать, что Александр Михайлович Кравцов здорово дискредитировал прошедшей зимой эту весьма плодотворную идею.

И последнее. Андрей! Чепалов, Грушин, Кондрашов (не говоря уж обо мне) всегда открыты для интервью, дискуссий, возможности сопоставления различных точек зрения, не говоря уж о каких-то мимолётных консультациях, уточнениях. Только тон такого общения должен быть неизменно конструктивным, доброжелательным. Поверь мне, можно не прибегая к словам типа «ссучившийся», сказать так, что услышат на другом конце земного шара. А можно сказать «ах как же все кругом ссучились…», и при этом тебя никто не поймёт, не услышит.

Давай постараемся впредь всё-таки слушать, и самое главное - слышать друг друга.

Твой коллега по журналистскому цеху, много лет бывший (хочется верить, что и остающийся) твоим товарищем,

Иван Исаев,
главный редактор журнала «Лыжный спорт»,
мастер спорта СССР по лыжным гонкам.
0 1508 Иван Исаев 15.03.2003 07:46
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума