Беговые лыжи | Новые фото

ДОКАТИЛИ, ДОКАТИЛИСЬ

Итоги выступления мужской сборной России по лыжным гонкам в сезоне-2002/03 (А.Митьков, "Известия") В воскресенье открытым чемпионатом Ханты-Мансийского автономного округа завершился официальный соревновательный сезон у российских лыжников-гонщиков. "Известия" оценивают итоги выступления мужской команды.

О мужской сборной России по лыжным гонкам мы по ходу сезона говорили много и категорично. А сейчас, пожалуй, стоит обратить внимание на один очень важный нюанс: смену лидера, которая случилась в тренерском штабе национальной команды.

Последние полтора десятилетия непререкаемым авторитетом в российских лыжных гонках считался Александр Грушин. В 1988-1998 годах он руководил непобедимой женской командой, а потом - взялся возрождать мужскую. Однако здесь два года постепенного прогресса сменились таким же двухлетним застоем, а возможно, и регрессом. В этом сезоне в мужской команде, поделенной на две группы, лучшие результаты показали подопечные Сергея Ефимова, не Грушина.

После обнадеживающего начала (победы Василия Рочева-младшего уже в третьей гонке Кубка мира) сезон в итоге получился довольно серым. Однако несколько блесток, которые случились, принадлежат команде Ефимова. Кроме победы и лидерства в общем зачете Рочева-младшего, это второе (и последнее) российское призовое (третье) место Андрея Нутрихина и фантастическое выступление в эстафете на чемпионате мира Сергея Новикова. А опытные воспитанники Грушина (Владимир Вилисов, Виталий Денисов, Сергей Крянин и в первую очередь - олимпионик Михаил Иванов) напоминали о себе не результатами, а откровениями о развале команды, чем напомнили учителя. Эти симптомы требуют максимально скорого излечения.

Василий РОЧЕВ-младший (Кубок мира: 20-е место в общем зачете, 1-е место на этапе; чемпионат мира: 4-е место в эстафете, лучшее место в личной гонке - 7-е). По итогам всего сезона показал лучший результат среди всех коллег-соотечественников, который, однако, не отразил истинного потенциала. Стал первым российским лыжником, примерившим синюю майку лидера общего зачета Кубка мира - после победной гонки на 15 км классическим стилем в Куусамо. Числится в группе Сергея Ефимова, но в основном работает под руководством отца. Однако "точечная" тактика подготовки, которую выбрал Рочев-старший, себя по большому счету не оправдала. Наиболее стабильные результаты показывал в спринтах.

Андрей НУТРИХИН (Кубок мира: 32-е место в общем зачете, 3-е место на этапе; чемпионат мира: 4-е место в эстафете, лучшее место в личной гонке - 11-е). Как и Рочев, представляет Республику Коми. В целом по сезону показался неплохим мастером классического стиля. 8 марта впервые в карьере стал призером этапа Кубка мира (третьим). Однако 30 лет - уже не тот возраст, из которого с оптимизмом смотрят в будущее.

Владимир ВИЛИСОВ (Кубок мира: 35-е место в общем зачете, лучшее место на этапах - 6-е; чемпионат мира: лучшее место - 13-е). По-прежнему считается одним из наиболее перспективных российских лыжников. И по-прежнему (уже пятый сезон!) не может достойно заявить о себе на международной лыжне. Между тем - уже 26.

Виталий ДЕНИСОВ (Кубок мира: 38-е место в общем зачете, лучшее место на этапах - 7-е; чемпионат мира: 4-е место в эстафете, лучшее место в личной гонке - 9-е). Один из наиболее стабильных российских лыжников. К сожалению, эта стабильность - очень даже посредственная. Результаты, достойные элиты, показывает только в двух-трех гонках сезона. Поэтому в общем зачете Кубка мира занимает места за пределами первой "тридцатки": 32-е (сезон-1999/2000), 34-е (2000/01), 37-е (2001/02), 38-е (2002/03).

Николай БОЛЬШАКОВ (Кубок мира: 47-е место в общем зачете, лучшее место на этапах - 5-е). Очень удачно начал сезон, заняв в двух первых гонках Кубка мира свободным стилем 5-е и 7-е места. Но во время отборочного чемпионата России попал в автомобильную аварию, травмировал руку и в чемпионате мира не участвовал. Не восстановился даже к заключительным стартам сезона.

Андрей ШЛЮНДИКОВ (Кубок мира: 64-е место в общем зачете, лучшее место на этапах - 6-е; чемпионат мира: лучшее место в личной гонке - 23-е). Только дважды на Кубке мира попал в "очковую" зону (то есть в "тридцатку" лучших). В 27 лет можно было ждать больших класса и стабильности.

Михаил ИВАНОВ (Кубок мира: 68-е место в общем зачете, лучшее место на этапах - 10-е; чемпионат мира: место в личной гонке - 17-е). После неожиданного олимпийского успеха оказался не готов к продолжению карьеры ни физически, ни психологически. Летом 2002 года прошел очень продолжительный курс реабилитации, настоящая необходимость которой широкой общественности не известна до сих пор. Проваливая одну гонку за другой, реальной работе предпочел - разговоры. Провел самый худший сезон своей спортивной зрелости, продолжив падение по лестнице общего зачета Кубка мира: в сезонах-1999/2000 и 2000/01 был 15-м, в прошлом, олимпийском - 47-м, а в нынешнем стал уже 68-м.

Сергей НОВИКОВ (Кубок мира: 70-е место в общем зачете, лучшее место на этапах - 13-е; чемпионат мира: 4-е место в эстафете, лучшее место в личной гонке - 14-е). Надежда российского лыжного спорта довольно неубедительно выступал в личных дисциплинах, а запомнился фантастическим эстафетным этапом на чемпионате мира, когда вывел команду на чистое второе место. Стал чемпионом мира среди молодежи в дуатлоне.

Сергей ЩУЧКИН (Кубок мира: 82-е место в общем зачете, лучшее место на этапах - 11-е). 24-летний лыжник стартовал нерегулярно, ничем особенным не запомнился. Однако времени, чтобы проявить себя, еще достаточно.

Евгений ДЕМЕНТЬЕВ (Кубок мира: 91-е место в общем зачете, место на этапе - 13-е). Один из самых талантливых молодых лыжников России. На чемпионате мира среди юниоров выиграл две золотые медали и одну бронзовую. Произвел фурор на этапе Кубка мира в Кавголове (единственном, в котором участвовал), заняв в борьбе с почти всеми сильнейшими достойное 13-е место.

Иван АРТЕЕВ (Кубок мира: 98-е место в общем зачете, место на этапе - 17-е) и Дмитрий МАСЛОВ (Кубок мира: 101-е место в общем зачете, лучшее место на этапах - 18-е). Выступили только на домашнем этапе в Кавголове.

Дмитрий ПИРОГОВ (Кубок мира: 112-е место в общем зачете, лучшее место на этапах - 21-е). Ничем не запомнился.

Сергей КРЯНИН (Кубок мира: 113-е место в общем зачете, лучшее место на этапах - 22-е; чемпионат мира: лучшее место в личной гонке - 21-е). Не отобравшись на стартовые этапы Кубка мира, затем поехал в составе национальной сборной на чемпионат мира. Однако повторить бронзовый успех ЧМ-2001 не сумел.

Николай ПАНКРАТОВ (Кубок мира: 115-е место в общем зачете, место на этапе - 23-е) и Олег РОГОВ (Кубок мира: 121-е место в общем зачете, место на этапе - 25-е). Выступили только на домашнем этапе в Кавголове.

Алексей КУРИЦЫН (Кубок мира: 126-е место в общем зачете, лучшее место на этапах - 26-е). Ничем не запомнился.

Андрей МИЛКОВ (Кубок мира: 142-е место в общем зачете, место на этапе - 30-е). Выступил только на домашнем этапе в Кавголове.

Владимир ЛЕГОТИН (чемпионат мира: лучшее место в личной гонке - 26-е). Самый возрастной элитный лыжник России (32 года) в Кубке мира ни разу не финишировал в "очковой" зоне, однако по результатам национального отбора прорвался в чемпионат мира. Его дальнейшие международные перспективы представляются туманными. Как и всех российских мужских лыжных гонок.




• Андрей МИТЬКОВ
3 1743 Иван Исаев 17.04.2003 11:21
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Жуткий пессимизм относительно мужских лыжных гонок. Вполне здоровый реализм в отношении мужской лыжной сборной и большинства гонщиков, входящих в национальную сборную.
С первым - абсолютно не согласен, со вторым - трудно спорить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2003 12:15
МИТЬКОВ У НАС САМЫЙ "УМНЫЙ" ! МНЕ ИНТЕРЕСНО ЗНАЕТ ЛИ ОН СКОЛЬКО ТРУДА НАДО ПРИЛОЖИТЬ ЧТОБЫ ДОСТИЧ ТАКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ! ИЛИ Я НЕ ПРАВ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2003 16:26
Я как лыжник может и не очень доволен тем что на станицах журнала ЛС очень много выяснения отношений, но по крайней мере понимаю, что Иван Исаев сотоварищи преследуют благую цель - смену руководства лыжной федерации. Но публикации г-на Митькова меня раздражают несравнимо больше. Мне кажется, что они могут быть интересны только людям, далеким от лыжного спорта, так как автор явно хуже разбирается в предмете, о котором пишет, чем средний любитель лыжного спорта (в отличие от выяснения отношений с матом). Я считаю что непозволительно и непрофессионально писАть в таком тоне о Грушине и его учениках. Это не критика, а ругань и тяфканье. Вот, например, про  Иванова "прошел очень продолжительный курс реабилитации, настоящая необходимость которой широкой общественности не известна до сих пор" - как будто Михаил обязан каждый этап своей подготовки объяснять широкой публике и, есс-но, г-ну Митькову. "Реальной работе предпочел - разговоры" - это все о нем, об Олимпийском чемпионе. Надо быть полным профаном в лыжном спорте чтобы так написать. ЛЮБОЙ лыжник сборной делает СТОЛЬКО РЕАЛЬНОЙ РАБОТЫ в сезон, сколько г-н митьков не сделал и не сделает за всю жизнь.
Ведь нельзя же назвать реальной работой репортажи, изобилующие ошибками или однобокие, тенденциозные и и полные неуважения к спортсменам попытки анализа.
Напишите лучше о чемпионате города по домино, г-н Митьков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0