Беговые лыжи | Новые фото

Кари-Пекка Кюрё: Куйтунен знала о плазморасширителях на ЧМ-2001


В финских лыжных гонках похоже начинается очередной виток допинг-скандала. Он связан с откровениями бывшего главного тренера финской команды Кари-Пекки Кюрё. Его слова сейчас активно публикуются в финской прессе, в частности в крупнейшей финской газете "Helsingin Sanomat", которую утром за чашечкой кофе читает практически каждый житель страны озер. Представляем вашему вниманию очередную заметку:
"Вирпи Куйтунен на чемпионате мира-2001 в Лахти не была ничего не подозревающей жертвой HES (препарата-плазморасширителя, позволяющего понизить уровень гемоглобина для допуска к старту - прим.ред.), как она утверждает. Такого мнения придерживается бывший главный тренер финской команды Кари-Пекка Кюрё.

У Куйтунен, как считает Кюрё, еще раньше зимой были проблемы с анализом крови, и ей, очевидно, дали препарат, понижающий гемоглобин. Тест на гемоглобин, который Куйтунен прошла на соревнованиях Кубка мира в итальянском Бруссоне 16 декабря 2000 года, показал превышение норм установленных ФИС. Её показатель гемоглобина равнялся 164 при разрешенных 160. По результам теста к гонкам Куйтунен допущена не была.

ФИС подозревает, что слишком высокий уровень гемоглобина может быть связан с употреблением допинга, напимер эпо-гормона.

"Тогда я прямо в комнате, где проводили анализ, договорился с Бенгт-Эриком Бенгтссоном из ФИС (тогдашним руководителем комитета ФИС по лыжным гонкам - прим H.S.), что Куйтунен не будет сдавать стартовый номер и выйдет на старт, но гонку не закончит", - рассказал Кюрё в интервью Helsingin Sanomat в четверг.

И приблизительно на третьем километре дистанции Куйтунен нарочно ломает палку и сходит. По словам Кюрё, Бенгтссон и он заключили такой договор во избежании огласки.

"Это был первый раз, когда тест финских лыжников на гемоглобин был скрыт. В то время, как раз перед домашним для нас чемпионатом мира, подобный случай мог стать катастрофой, так что было решено ничего не афишировать", - сказал Кюрё.

Куйтунен тогда в интервью одному из финских корреспондентов рассказала о том падении, что, наверное, наехала лыжей на камень.

Находящийся сейчас на пенсии Бенгтссон подтвердил заключение соглашения с Кюрё относительно схода Куйтунен: "Я хорошо помню этот случай. Произошло точно так, как мы и договорились. Она (Куйтунен - прим. H.S.) стартовала, пробежала какую-то часть дистанции и сошла", - рассказал Бенгтссон в телефонном разговоре корреспонденту Helsingin Sanomat в четверг вечером.

На следующий день в том же Бруссоне Куйтунен завоевала первый в карьере призовой подиум на этапах Кубка мира, став третьей в спринте. Ведь тогда можно было выступать сразу, как только уровень гемоглобина нормализуется. По нынешним правилам на выступления спортсмена наклаывается пятидневный карантин.

"Точно не помню, но наиболее вероятно, что между соревнованиями Куйтунен использовала расширитель плазмы. Ведь ситуация была критической!"

<...>

Напомним, что закончилось всё дисквалификацией шести финских гонщиков на чемпионате мира в Лахти. За употребление HES каждого из них дисквалифицировали на два года.

Куйтунен пыталась оправдаться, утверждая, что думала, что принимает глюкозо-солевой раствор, а никакие не запрещенные препараты. То же самое утверждала и Милла Яухо (ныне Саари). Она заверяла, что не знала ничего о качествах принимаемого препарата.

Плазморасширители, в частности HES, использовались, по словам Кюрё, чтобы скрыть применение кровяного допинга: как применение самого эпо, так и запрещенного метода гемотрансфузии, когда спортсмену перед стартом переливают его же собственную, но богатую гемоглобином кровь.

Helsingin Sanomat пока не смогли связаться с Вирпи Куйтунен и её тренером Ярмо Риски для комментариев с их стороны.

Источник: www.hs.fi
39 3726 Андрей Краснов 21.06.2008 12:04
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.06.2008 15:19
Какой, однако, мерзкий человек этот Кюрё ((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.06.2008 16:24
Лена, не уверен
например вот свидетельствующий об убийстве -мерзкий тип?

может, наоборот, совсеть у человека проснулась, в монастырь собрался?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.06.2008 16:39
Ага, спохватился. Да и не в этом дело. Я не верю, что есть "чистый" высший спорт, но извините не поймали за руку - до свидания. Явно не раскаяние им движет, а обида, так на обиженных воду возят. Ну и вообще я не люблю, когда люди  раскаиваются в чужих грехах.  Свои надо учиться замечать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвратные предположения...и не более того. Лучше бы Каре-Пекке заняться национальным финским занятием "стукачеством" на дорогах по мобильнику. По моему стукачество у них в крови.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.06.2008 17:10
Стукачество у финнов в крови не более чем у русских. Я обсуждал эту статью с несколькими финнами и что-то не встретил одобряющих его заявления. Хотя сам по себе скандал им обсуждать интересно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То есть если столь достойная газета, как "КП", будет предоставлять слово "мерзким людям" - "Скиспорт" и впредь будет спешить эти слова повторить, не проверяя?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Должны же и Л.Бауэра добраться. Бог не фраер! Ждем-с.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.06.2008 01:59
Модест Соловьев
Кто бы до вас добрался......ясновидящий стрелок!
Е.К. он не мерзкий по западным меркам человек. Там так живут. Это мы зажатые между Евопой и Азией по мировоззрению, умудрились создать гуманные основы национального мировоззрения. У нас нельзя было нападать из пол тишка не говоря уже о том что со спины, нельзя бить лежачего и не предай друга. На востоке вообще все наоборот (кроме друга), а на западе тоже, но циничнее - "извини, но это бизнес... " и считается, что легче всего кинуть друзей. думаете, что Кюре осудят там в обществе? Они наполовину такие же как он.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.06.2008 09:57
конечно отрицать полностью невозможно но уж очень это на ГОН похоже :) мужик просто наверно решил срубить денег.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 фан про

Если допинг - это зло, то любой, кто предает огласке его применение, приносит пользу обществу. То что такой человек может быть не на высоте нравственных ценностей - это отдельный вопрос.

>> "извини, но это бизнес... " и считается, что легче всего кинуть друзей

в России бизнесмены не только кидают друзей, а еще любят их заказывать киллерам. Почти все заказные убийства 90-х - заказы друзей-партнеров по бизнесу.

А Л.Бауэра обязательно поймают или он позорно сдуется и будет болтаться в третьем-четвертом десятке итоговой таблицы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, а вы уверены, что того же Бауэра и других чемпионов вы и такие как Кюре вправе обвинять в том, что не доказано?

П.С. В средневековье считали злом ведьм и поэтому процветала инквизиция.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.06.2008 23:13
как это ни странно, но... я согласен с "радио":)

опять то же самое получается: Курё брякнул, газетка опубликовала, не дождавшись комментариев Куйтунен и ее тренера, а уж обсуждение вовсю...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это интервью висело первой новостью на сайте ХС в пятницу. Впереди всей политики, футбола и пр. В этой ситуации очень странно было бы журналистам Скиспорта делать вид, что ничего нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр Круглов

Поскольку под разговоры про ужасную инквизицию, кроме допинга и коррупции последние десятилетия ничего другого в спорте не появляется, то я за инквизицию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, Ага всех в гулаг. И после этого вы будете меня обвинять в сталинизме?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.06.2008 13:52
В новости самая пикантная часть о двойной игре ФИС. Это первая ласточка про ЭТО. Очень странными были лидеры лыжных гонок последнее время, то валят всех, то плетутся пешком и после этого опять валят всех.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.06.2008 14:03
Фан, а ведь правда заприметили!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 фан про

Стабильный лидер ЭКМ Бауэр не менее феноменален.

Лыжные гонки как спорт давно уже коммерция. ФИС сейчас пытается вытянуть популярность раскручивая чехов и финнов, потому что немцев, норвежцев, шведов, итальянцев недостаточно для привлечения телезрителя. Чем больше стран в первой 30-ке тем выше популярность. Поэтому снова Куйтунен и Бауэр. Но тут такой подлый удар ножом в спину ФИС.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.06.2008 14:55
Модест Соловьев
Почему удар подлый?
Ооочень неплохо было бы, если  у нас кто-то решился прояснить систему отбора, ловли на допинге, скрытие и обнаружение повышенного гемоглобина в России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 фан про

Федерация борется за аудиторию с биатлоном (тут и истоки ту-дес-ки и многое другое) и, видимо, кое-кому "разрешают" использовать допинг, так сказать эзоповым языком - закрывают глаза. Кюрё засветил, что такое имело место в недавнем прошлом. А чем сейчас объяснить Бауэра, Куйтунен, Саринен? Чем как не привлечением аудитории Восточной Европы и Финляндии? Все животные равны, но некоторые равнее (с).

У нас. У нас скорее всего допинг-программы идут сверху, в направлении от сборной вниз к своим тренерам на местах (это еще одна причина почему все они голосуют как надо начальству), потому что для этого требуется каналы поставки и прикрытие от закона. У самостоятельных тренеров вроде Чепалова нет таких возможностей, чтобы что-то серьезное доставать. В широком ходу только анаболики для качков (что тоже полукриминал), эпо в аптеке по рецепту. Но это мгновенно ловится. Короче, с нами все ясно.

А то-то все они так послушны. Вот Василия Рочева отставили и ни гу-гу. Тайно. Куклы так ему послушны, а мы верим простодушно... (с)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.06.2008 22:23
странно, что Модест не высказывается на тему допинга в нашей футбольной сборной! :)))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Кузя

Удивлен необычно высокой выносливости всех футболистов сборной России на фоне футболистов других команд, а также резко возросшей командной скорости.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я не удивлен, так как у корейцев и австраллийцев при Хиддинке было тоже самое. Модест, разберитесь с Хиддинком:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение снова первой новостью на ХС. Теперь уже комменты от Сары Льюз, о томм, что Кари-Пекка таким образом рекламирует свою книгу. Еще ниже великолепная ссылка на еще одно его откровение: в 90-е годы финны и русские занимались совместным использованием запрещенных препаратов. Блин, вот непонятно как к этому относиться. С одной стороны, почти не сомневаюсь, что все факты - правда. С другой стороны это говорит человек, который в этой правде по уши и никогда не отмоется, а сейчас размазывает ее по всем, кто его окружает. А выход? Делать вид что все Ок? Что есть только отдельные нехорошие? С третьей стороны его откровения очень хорошо ложатся на весьма распространенное в той же Норвегии мнение, что с их самыми честными в мире лыжниками борются по уши обколотые и обожравшиеся русские и финны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Игорь Максимычев

Финны, скорее всего, получали эпо отсюда. На чем попались финка биатлонистка и наш лыжник. Почитайте вот это:

http://compromat.ru/main/vyahirev/stargvard.htm
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.06.2008 14:45
Модест, если прослеживать политику ФИС на популяризацию, тогда уж в первую очередь нас надо тянуть. У нас популярность лыжного спорта низкая, в то время как традиции в этом виде спорта старые и хорошие. И условия есть в определенных районах лучше чем в Скандинавии.
На мой взгляд, в Чехии и Финляндии лыжный спорт достаточно популярен.
Может быть нужно прослеживать личные отношения руководителей ФИС и национальных федераций? Кто в курсе: кто у них там у власти сейчас?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алекс Панфилов

Вы о какой популярности? Я о телевизионной. Есть специальные компании, которые замеряют рейтинги телевизионных трансляций по заказу других компаний. FIS, рекламодатели заказывают эти измерения. Рекламодатели платят за рекламу пропорционально телевизионному рейтингу трансляций лыжных гонок. Например, Висман может заплатить за один и тот же свой баннер на биатлоне и на лыжах в разы отличающиеся суммы. Спортсмены получают по индивидуальным рекламным контрактам тоже пропорционально телерейтингу.

Любительское катание на лыжах ни FIS, ни тем более ФЛГР не нужно, сокращение массового спорта им по большому счету безразлично.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.06.2008 15:43
Нет, я тоже о телевизионной. Хотя, конечно, я данными рейтингами не знаком и уверен, что они действительно существуют.
Просто никогда не думал, что в финляндии есть проблема с телевизионным рейтингом лыжного спорта...
В любом случае, у нас эта проблема более вопиющая! Кто знает, у них тоже лыжные гонки идут только по платным каналам?
А в Чехии был несколько раз, там проводится немало соревнований по лыжному спорту этакого "среднеевропейского" уровня (как кубок Европы по биатлону, например). Типа нашего Спринт-тура.
Но... рейтинги вещь неумолимая.
Кстати, многие приписывают необычайную форму Бауэра цели популяризации Тур де Ски. Он, ведь, частично в Чехии проходил, если память не изменяет. Может, в этом причина "некоторых послаблений" со строны ВАДА и ФИС?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алекс Панфилов

Лыжные гонки полностью показывают по каналу Евроспорт, на русском языке комментирует с прошедшего сезона Андрей Кондрашов.

Цель Тур де Ски создать что-то типа Тур де Франс, чтобы мобилизовать телезрителя на сконцентрированный период в несколько дней. Рейтинг у Тура намного выше, чем у ЭКМ, и он косвенно повышает рейтинги ЭКМ.

Насчет Бауэра. Казалось бы, постоянное лидерство одного и того же гонщика не сильно способствует привлечению зрителя, нет острой борьбы. Но, ведь то же самое из года в год на Тур де Франс. Что-то в этом есть, не находите? Напоминает шоу-бизнес, где обязательно должен быть "король" и "примадонна", а все остальные бороться под ними. И кто-то должен быть побит за допинг. Comedia de l'arte. Кто-то это все режиссирует - Бауэр, Куйтунен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.06.2008 16:10
Долго можно об этом рассуждать. Может и так...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Алекс Панфилов:
В Финляндии ЛГ показывают по второму общенациональному каналу. Все этапы КМ, и прочее, включая национальный чемпионат, в прямом эфире. Рейтинг тур-де-ски в этом году там побил формулу-1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алекс Панфилов

Схема такая. У обывателя в голове откладывается хорошо связка "велогонка - Армстронг", "биатлон - Бьерндален", "горные лыжи - Боде Миллер", т.е. для закрепления в массовом сознании обязательно должен быть многолетний король. Ушел Армстронг и пока нет нового короля интерес к велогонкам стабильно падает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.06.2008 10:15
Модест, здесь я с вами согласен полностью. Тому есть еще много примеров. Тогда почему не удержался Ангерер?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алекс Панфилов

>>Тогда почему не удержался Ангерер?

Тихо сказал кому-то на ушко "Все, я устал, отваливаю"

Не всякий человек способен долго выдерживать такое бремя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  Модест, прям все знает, аж дух захватывает. Видимо может считывать информацию с матрицы. Скажи откуда тебе известно, как обстаят дела там или сям? Ты что читаешь тайную переписку???
  Допинг это преступление. И ждать того, что Куйтунен признается в преступлении просто наивною. Человек в бизнесе, зарабатывает деньги и прямо таки взяла и рассекретилась для Модеста, эксклюзифф,  щас.
  А то что по вашему человек стукач, так это не правда. До этого он был соучастником преступления. Может он не хочет быть соучастником.
  как то у нас все легко в России воспринимается, даже болельщиками. В других странах сроки дают за допинг. А у нас обозвали стукачем и все по прежнему.
 Ведь для достяжения определенного результата в спорте, человек должен быть одаренным и физически и генетически. Почитайте Лопухова. А у нас берут всех кто выдержал нагрузки и давай вливать в него ведрами. А у человека потолок уже по всем показателям. некуда уже расти. Так в олимпийской лаборатории и говорят, что у сборников некоторые показатели ниже чем у вас. Тогда вопрос: за счет чего они бегут?? А в ответ тишина...
Только без обид, ладно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Наталия Ильина

Допинг это преступление, если
1) применяется без санкции, контролирующих данный вид спорта лиц
2) спортсмен занимает не свое место, которое ему занимать в соревнованиях не было санкционировано.

>> А у нас берут всех кто выдержал нагрузки и давай вливать в него ведрами

Для того чтобы иметь представление кто чего на самом деле стоит, периодически проводятся настоящие соревнования. В разных видах это происходит по разному. В одних это официальные соревнования, в других - подальше от глаз болельщиков.

"С гамбургским счётом как финансовым термином, по-видимому, не связана идиома «гамбургский счёт» в значении «подлинная система ценностей, свободная от сиюминутных обстоятельств и корыстных интересов», восходящая к рассказанной Виктором Шкловским истории о русских цирковых борцах конца XIX — начала XX вв., обычно определявших победителя схватки заранее, договорённостью, но раз в году сходившихся будто бы в Гамбурге, вдали от публики и работодателей, чтобы в честной борьбе выяснить, кто же из них на самом деле сильнее."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D1%87%D1%91%D1%82­
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.06.2008 14:23
Пора в название тем с допингом вставлять "Осторожно, Модест". На одно слово ему последует два в ответ.
Модест уже переплюнул АИТ по прогнозам и продвинутости. Интересно, добьет ли Модест своим гаданием кого-нибудь и те тоже "двинутся".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.06.2008 00:11
>>Допинг это преступление, если
1) применяется без санкции, контролирующих данный вид спорта лиц

А так же препарат внесен в списки сильнодействующих и приравнивается к наркотикам...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
А мне вот кажется подозрительным , что в биатлоне  серьёзную конкуренцию  норвежцам уже не один десяток лет  оказывают  французы ( Р.Пуаре, М .Фуркад). Уж не потому ли , что Евроспорт-тв французский ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума