Беговые лыжи | Новые фото

Вопросы Николаю Зимятову - июльскому собеседнику www.skisport.ru


В ходе голосования читателей нашего определилось имя июльского собеседника месяца. Им стал король лыж, четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов. Второе место по сумме баллов заняла четырехкратная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина. На третьем месте расположилась трехкратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках и биатлоне Анфиса Резцова. Мы довольно долго не могли связаться с Николаем Семеновичем, чтобы заручиться его согласием ответить на вопросы читателей, но теперь положительный ответ получен, и вы можете задать свои вопросы Николаю Зимятову в комментариях к этой новости.
Результаты голосования читателей сайта:

I место Николай Зимятов 3 2 2 2 1 3 1 1 1 1 1 3 3 2 1 3 2 3 1
36 баллов

II место Раиса Сметанина 2 1 1 2 1 2 3 2 1 3 2 1 3 1 2 3
30 баллов

III место Анфиса Резцова 3 3 2 1 3 1 3 1 2 3 2 1 1 3
29 баллов

4. Антон Шипулин 3 1 3 3 3 1 3 1
18 баллов

5. Йохан Мюллег 3 3 2 3 1 1 3
16 баллов

6. Юрий Бурлаков / Виктор Камоцкий 1 3 2 2 2 1 2
13 баллов

7. Врачи лыжной и биатлонной сборных 2 2 2 2 2 1
11 баллов

8. Модест Соловьев 3 1 1 3 2
10 баллов

9. Елена Соболева 2 2 3 2
9 баллов

10. Валентин Самохин 3 3 2
8 баллов

11. Георгий Мнацаканов и Алексей Семеняченко 2
2 балла

11. Алексей Холостов 1
1 балл



Задавайте свои вопросы Николаю Семеновичу Зимятову в комментариях к этой новости!
14 1898 Андрей Краснов 04.09.2008 11:57
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Здравствуйте, Николай Семенович!
Вопросы, которые мне хочется задать, относятся к разряду "неудобных", поэтому на ответах не настаиваю. Итак:
Первый неудобный вопрос. В свое время на форуме сайта появилась ветка, инициированная директором Детского лыжного центра в Головино Владиславом Скварником. Вот цитата из г. Скварника: "На протяжении всего существования школы, яркой мечтой всегда была мечта о лыжном центре, и вот, благодаря Правительству Московской области, под руководством Губернатора Московской области Б.В.Громова мечта стала реальностью". Меня тогда немного покоробило, что у г. Скварника не нашлось слов для того, чтобы упомянуть других людей, которые, в отличие от губернатора, не просто ставили подписи в документах, а реально положили кучу сил и времени для создания лыжного центра. Мне кажется, Вы могли бы рассказать о том, кто в действительности многие годы тянул эту лямку, и как случилось, что  прекрасная идея переродилась в нечто закрытое, охраняемое и недоступное простым смертным.
Неудобный вопрос №2. В годы Ваших выступлений высокий уровень гемоглобина не мог считаться основанием для недопуска к старту, и известно, что все лыжные сборные в той или иной степени применяли аутогемотрансфузию. Не сомневаюсь, что участь "подопытного кролика" постигла и Вас. Ощутили ли Вы на себе какие-либо негативные последствия экспериментов над здоровьем, и, если да, то насколько это серьезно проявляется?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.09.2008 08:07
Николай Семенович, поделитесь, пожалуйста, воспоминаниями о том, как сборная СССР осваивала коньковый ход.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай Семенович,огромное спасибо за Ваши победы и за Ваш незабываемый летящий бег по лыжне!С высоты своих лет не жалеете сейчас ни о чем?Чтобы,будь такая возможность,сделали бы сейчас по-другому?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.09.2008 23:15
Николай Семенович, почему-то запомнился сезон 1987-88 годов. Отборочный сезон перед Олимпиадой в Калгари. Вы тогда в ранге уже четырёхкратного олимпийского чемпиона неожиданно решили вернуться в большой спорт, решили побороться за место в сборной команде СССР. Помню, мы все с замиранием сердца следили за динамикой Ваших результатов в отборочных стартах – сначала во втором десятке, потом в конце первого десятка и, наконец, на последних отборочных соревнованиях – что-то около пятого-шестого места. Было очевидно, что прогресс налицо, что до Олимпиады Вы ещё успеете прибавить, что в команду Вы пробились. Но… Тренеры тогда Вас не взяли… Прокомментируйте, пожалуйста, их решение? Ваши эмоции, ощущения в тот момент?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.09.2008 23:51
Здравствуйте!
1)Интересно как государство поддерживает вас и ваших бывших коллег по команде? Платятся ли гос. стипендии олимпийским чемпионам? Премии? Есть ли какая то президентская программа на этот счет, а то шумихи о спорте много, а помнят ли люди свое прошлое - неизвестно.
2)Приглашают ли вас за рубеж на какие то спортивные мероприятия в качестве почетного гостя? =)
3) И самое главное, как вы относитесь к формату нынешних лыжных гонок? В частности то, что на Олимпиаде был только 1 раздельный старт, а ведь лыжные гонки всегда ассоциировались со словом "потерпеть", а теперь это слово "отсидеться".
4)И как вы считаете, ввиду возросших скоростей, не пора уже вводить 70 км на ЧМ и ОИ для мужчин и 50 для женщин?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.09.2008 11:30
Здравствуйте, Николай Семенович!

Расскажите, пожалуйста, какое внимание в сборной СССР уделяли подготовке на лыжероллерах? В каком объеме они использовались? Были классические и коньковые модели? Какие фирмы производители этого инвентаря?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Здравствуйте, Николай Семенович!

Во-первых, пользуясь случаем, хочу сказать Вам большое спасибо от себя и от своих друзей за Вашу гонку. Бежал и первую в восьмидесятом и неизменно приезжаю в последние годы.
У меня к Вам несколько вопросов.
Итак, по порядку:

1. Сейчас в сборной страны есть капитан, а был ли у вас в те годы такой и кто? Хотя могу предположиить, что эту функцию выполнял либо комсорг, либо парторг.
Очень интересует, каковы были отношения в команде между спортсменами, а также между спортсменами и тренерами.

2. Перед выездом на Олимпиады скорее всего были беседы с тренерами и с разными руководителями, что вы являетесь представителями великой державы и т.п. Как Вы относились тогда к таким "накачкам" и сейчас: как к тому, что ушло - и слава Богу, либо как к тому, что мы безвозвратно потеряли?

3. Когда- то Вы написали об Алексее Ивановиче: "Алексей Иванович - настоящий педагог, его главная цель, высшая цель в работе с детьми - воспитать человека, а потом уже спортсмена-лыжника". О ком вы смогли бы сказать так же?

4. Принято считать, что Вы являетесь первым в нашей стране лыжником, который начал осваивать полуконек. Так ли это? И если так, то как Вы к этому пришли?

5. Когда-то мне расказывал Егорев Игорь Андреевич, что Вы в молодости очень мало подтягивались. Действительно так? Хотелось бы узнать, как Вы выглядели на контрольных по ОФП на фоне остальных ребят, например, лет в 16-18?

6. Хотелось бы услышать, что Вы сами думаете о своей классической технике? Когда  в этом году в гонке в Первомайском только появился Ваш силуэт, спутать Вас было ни с кем невозможно. Были ли у Вас ошибки в технике, и как Вы с ними боролись?

7. Когда Вы возглавляли юниорскую сборную страны, наша команда выиграла шесть медалей из шести. Расскажите, пожалуйста, как это было.

Пожалуй все, хотя хочется задавать и задавать вопросы.
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.09.2008 00:50
Николай Семёнович, хотелось бы узнать отношение короля лыж к своему нынешнему "королевству"... Какого мнения вы придерживаетесь относительно современных нововведений - преобладания масс-стартов, возросшего влияния спринтов, появления элементов "развлекаловки" в лыжных гонках? Считаете ли вы, что это единственный способ популяризации некогда самого популярного зимнего вида спорта? С чем связано, на ваш взгляд, уменьшение популярности лыжных гонок в наше время?

Как оцениваете состояние лыжных гонок в России? Какие видите проблемы/достижения? Какого мнения придерживаетесь относительно результатов наших спортсменов на международной арене?

С тех пор, как вы завоевали престижнейшее звание "короля лыж", никто в России не был удостоен такой чести. Каково сейчас ощущать это? Чувствуете ли вы особое внимание со стороны СМИ, болельщиков, друзей, знакомых, близких?

Как вы считаете, реально ли с нынешним уровнем конкуренции в мужских лыжных гонках кому-либо повторить ваш успех и завоевать золотые медали на двух самых длинных дистанциях предстоящих Олимпийских Игр в Ванкувере-2010?

Многие после такой головокружительной спортивной карьеры, как у вас, уходят из спорта навсегда, так как все силы оставляют на лыжне. А как у вас складывается жизнь после спорта? Удаётся ли кататься на лыжах, бегать, кататься на велосипеде или заниматься другими видами спорта? Смотрите ли трансляции гонок с участием сборной России по телевизору? Общаетесь ли с бывшими товарищами по команде? Или после того, как ушли из большого спорта, зачехлили лыжи, провели жирную черту и начали новую жизнь?

Как вы считаете, достаточно ли хорошо поддерживает государство своих героев, ковавших славу отечественного спорта несколько лет назад?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.09.2008 00:52
Здравствуйте, Николай Семенович.
1. Какую из Ваших гонок на олимпиадах Вы  считаете лучшей?
2. Как Вы были готовы к олимпиаде в Калгари?
3. Можете ли Вы сравнить систему подготовки лыжников школьного возраста (методика, календарь соревнований, количество спортшкол)в Ваше время и сейчас?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.09.2008 21:49
Здравствуйте Николай Семенович!Скажите какой боевой вес/рост был у вас во время пика в  спортивной карьеры?Также интересно знать какой была ваша любимая тренировка?Спасибо,и огромного здоровья!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2008 23:13
Здравствуйте, Николай Семенович!

1. Где и когда проводится знаменитая "Лыжня Зимятова"? Хотелось бы принять в ней участие.
2. Расскажите, пожалуйста, о Ваших родителях, о наиболее ярких впечатлениях вашего детства.
3. Не предлагают ли Вам всё-таки возглавить детский лыжный центр ИСТИНа в Головино? При вашем опыте и квалификации вы могли бы принести ему огромную пользу.

Спасибо!!!

С уважением, Юлия Леменчук
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2008 18:09
Как по-вашему можно вернуть нашим лыжным гонкам былую популярность и успешность? Что вообще в этом деле главное: работа с детьми, пропаганда, что-то ещё?

Расскажите о "принцах" если это удобно - ваши дети, внуки занимались (занимаются) спортом?  Каким и каковы их достижения? Вообще расскажите немного о вашей семье, её традициях,  отношениях с внешним миром. Знаменитый папа - что это значит для детей - хорошо это или трудно?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2008 23:16
Здравствуйте Николай Семенович!Расскажите, пожалуйста,kак я могу получить ваш автограф?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2008 08:29
Прямая линия состоялась, ждите ответов на ваши вопросы в ближайшее время.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0