Беговые лыжи | Новые фото

Чепалова поясняет суть своих претензий к ADIDAS

Вчера в Москве на специальной пресс-конференции двукратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова и ее представители пояснили свои претензии к компании Adidas, на которую они намерены подать в суд.
- Как спортсменка, представляющая на международных стартах Россию, я обязана выступать в экипировке той фирмы, с которой заключен контракт у Федерации лыжных гонок России. Именно так всегда и поступала, - отметила Чепалова. - Но в международных правилах FIS четко различаются такие понятия, как экипировка и инвентарь. Именно к инвентарю в лыжах относятся ботинки, которые спортсмен может выбирать по собственному усмотрению. Ботинки Adidas, в которых я бегала долгое время, по ряду причин не совсем меня устраивали. Мое предложение, как говорится, "подогнать" обувь под меня, не встретило понимания. Тогда весной 2002 года я стала выступать в лыжных ботинках другой фирмы, после чего наша федерация не выплатила мне премиальные за весь сезон, сославшись на то, что эти деньги пошли на оплату штрафа фирме Adidas.
- Проблема в том, что Чепалова не имеет никаких контрактов или договоров с федерацией, из-за чего Юлия, в частности, теряет довольно крупные суммы денег, - добавил агент спортсменки Михаил Лукин. - Adidas же, не имея никаких рекламных контрактов непосредственно с Чепаловой, по нашему мнению, незаконно выпускает плакаты с ее изображением и своим логотипом. Скоро мы подадим судебный иск на сумму более 1 000 000 долларов, хотя пока не знаем, в какую инстанцию.
В предстоящем сезоне Чепалова надеется возобновить выступления после рождения дочери и вернуться на ведущие позиции. Недавно Юлия стартовала в Эстонии в гонках на лыжероллерах, а сегодня она вылетает на сбор в Болгарию, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРЯБКИН.
4 2311 Иван Исаев 27.08.2003 09:13
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

00
27.08.2003 09:34
Надо сказать прямо: иск Чепаловой к Адидас выглядит в большей степени иском к ФЛГР. Адидас в этой ситуации выглядит вполне благонамереной компанией, честно заключившей контракт с федерацией и честно использовавшей образ Чепаловой в своих целях. Другое дело, что ФЛГР уже на протяжении многих лет не хочет заключать контрактов со спортсменами, предпочитая эксплуатировать их без каких-то  юридических оснований. Получается, ФЛГР продала компании «Адидас» продукт под названием «Чепалова» (Иванов, Гаврылюк, Данилова и т.д.), а с самими спортсменами договоры заключить «забыла». Чепалова - первая из спортсменов, оказавшейся способной выйти из этого круга. Мало кто знает, что ФЛГР на протяжении всех последних лет предлагает заключать спортсменам договоры на столь кабальных условиях, что ни один из лидеров эти контракты подписывать не хочет. ФЛГР нашла в этой ситуации очень «элегантный» выход – она работает со спортсменами вообще без киких-либо контрактов (более подробную информацию об этом можно будет почерпнуть из ближайшего «Л.С.» №25, который поступит в продажу 5 – 7 сентября).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
27.08.2003 11:44
Еще немного вопросов и комментариев по поводу дела "Чепалова - Adidas".
1. Пока не понятно следующее: если Adidas заключил договора на СПОНСИРОВАНИЕ спортсменов сборной с ФЛГР, были ли в этом договоре статьи об использовании Adidas-ом образов спортсменов для рекламы своей продукции?
2. Почему люди, выступающие ЗА сборную и не имеющие с ней контрактов выступают на том снаряжении, которое им предоставляет ФЛГР?
3. Если лыжники не имеют контрактов со сборной на каком основании они получают призовые, премиальные, финансирование вообще?

Судя по всему ситуация со сборной, ее спонсированием и с ФЛГР напонимает тщательно запутанный клубок. И судя по всему он начинает распутываться. Это радует!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
27.08.2003 12:28
Как только наши спортсмены начинают обсуждать финансовые вопросы у них резко падают результаты. Все силы уходят не на тренеровки, а на около спортивные дела. Если можно, хотелось бы получить больше информации о тренировках, методике и т.д. Как Юля планирует набирать форму.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
27.08.2003 17:09
Чепаловой реально попользовался "Адидас". А причина в том, что Федерация продала наших спортсменов за копейки и без их согласия. Возможно, что-кто из спортивных чиновников получил крупный откат. Спортсмены должны обратиться в прокуратуру.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0