Беговые лыжи | Новые фото

«Ромашковский вызов 24»: женский след


Наталия Сила-Новицкая: После двадцати часов гонки состояние было такое, что меня можно было хоронить

К спортсменкам, которые приходят на финиш в сверхмарафонских гонках, проводимых на трассе в Ромашково, а это - Завьяловская гонка на выживание и, с недавних пор, «Ромашковский вызов 24», у меня особое, уважительное отношение.
Изможденные, с огромными синяками под глазами, практически бездыханные, они пересекают финишную черту, и тут же падают на руки своих тренеров, помощников, родных, чтобы забыть как страшный сон и эту гонку, и эти выматывающие все силы ромашковские подъемы. Такую суровую картину на гонках в Ромашково я наблюдаю из года в год, но второй по счету «Ромашковский вызов 24» внес в неё немало светлых красок.

Если смотреть со стороны, в этот раз для женской половины, участвовавшей в гонке, все закончилось гораздо легче. Но это если смотреть со стороны. А как все было на самом деле? С этим вопросом после финиша подхожу к победительнице среди женщин Наталии Сила-Новицкой:

- Наталия, принимай поздравления с победой в этой необычной гонке. Это твое первое интервью для скиспорта?

- Да, это со мной в первый раз.

- Зато в 24-часовой гонке ты участвуешь уже не в первый раз?

- В прошлом году я участвовала в составе команды, которая заняла второе место.



Наталия Сила-Новицкая на дистанции.

- Ты прошла 256 километров, а сколько планировала пройти до гонки?

- Четкого плана не было. Хотелось просто пройти всю гонку до конца.

- После сегодняшнего финиша рекорд России в суточных гонках среди женщин будет принадлежать тебе?

- Ну, наверное, да (улыбается). Каждый раз, когда я проезжала на стадионе мимо своей палатки, я каждый раз думала, что вот сейчас лягу, отдохну… но мне неизменно говорили: «Поезжай дальше…»

- Выходит, твой муж Василий (изобретатель известной марки налобного фонаря – прим. ред.), который входил в группу твоей поддержки, во время этой гонки тебя не жалел?

- Муж??? Жалел??? … Но кормил хорошо. (улыбается). За это ему большое спасибо.


Муж (крайний слева) кормил хорошо!



Гели «Арена» особенно хороши, когда рот уже свело от мороза и усталости.


- Наталия, на середине дистанции был один не очень большой, но очень крутой подъем. Что про него скажешь?

- Я прошла 32 круга, и сама не верю, что 32 раза в него заехала.

- Вообще, как тебе бежалось сегодня?

- Гонку я бежала нормально, но были моменты - два или три раза – когда у меня была жуткая борьба со сном – тогда было очень тяжело.

- Сколько тебе удалось поспать за эти сутки?

- Пару раз по 10 минут. Но, повторю, в промежуток от двух до трех часов ночи глаза у меня закрывались невыносимо.

- Что скажешь про трассу, про сегодняшнее скольжение?

- В этот раз погода была более ровная, чем в прошлом, снегопадов никаких не было, поэтому скольжение в целом было лучше.

- После двадцати часов гонки, когда тебя отправляли на очередной круг, ты бросила фразу «Меня пора уже хоронить…» Зачем женщины выходят на такие гонки?

- Что касается меня, то я уже принимала участие в суточных рогейнах, поэтому мне хочется повторять подобное и на лыжах. Правда, в рогейнах, в отличие от этой гонки, мы спали…

- Ну что ж, надеюсь, что после «Ромашковского вызова» ты отоспишься. Еще раз с победой, в первую очередь над самой собой!

- Спасибо.


Это в начале гонки.



А это ближе к концу…



Какое же это счастье – финиш…


Поговорив с Наталией, замечаю неподалеку ещё одну финишировавшую в женском одиночном разряде девушку – Елену Самохину из Тулы. Похоже, что эта суровая гонка также не испортила ей настроения.


Елена Самохина: на пункте питания настроение сразу поднимается.


- Елена, как вы узнали об этой гонке? Как возникло желание в ней поучаствовать?

- О гонке узнала от знакомого. Меня всегда привлекали длинные дистанции – частенько приходилось на тренировках преодолевать помногу километров.


Елена Самохина на дистанции.


- Марафонов за плечами много?

- Достаточно много. Но это было в не очень далеком прошлом. Сейчас я тренируюсь не так активно, но тяга к длинным дистанциям все-таки осталась, поэтому эта гонка – самый оптимальный вариант для моих ещё оставшихся амбиций. Я считаю, что задачи, которые я себе ставила, выполнены. Получен опыт, получено удовольствие. Все было хорошо. По ходу гонки никаких эксцессов не было. Единственно, что не было сделано – перед гонкой мне стоило получше выспаться, но не удалось.

- А во время гонки спали?

- Перерывы на сон у меня были кратковременные, по полчаса пару раз.

- Если посмотреть со стороны на женщин, участвовавших в гонке, вам их не жалко?

- Нет, не жалко. Они сами решились на это. Все взрослые - выбор делали совершенно осознанно.

- У вас какой спортивный разряд по лыжам, по другим видам спорта?

- По лыжам я кандидат в мастера спорта. Являюсь также кандидатом в мастера спорта по ориентированию.

- Вы все же прошли эту гонку до конца. Все видели, что это было нелегко для вас - мои поздравления! Надеюсь, что ещё возьму у вас интервью, как у мастера спорта. Спасибо за ответы!

- И вам спасибо!


Ну чем не Юстина Ковальчик? Правда, похожа?
15 8077 Сергей Коновалов 02.03.2009 20:37
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.03.2009 21:20
Лена Самохина красивея Юстины Ковальчик в десять раз. Может и больше.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2009 21:52
Фото до и после - убило)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наташа, молодец! Хорошая тренировка к рогейну получилась. )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2009 22:58
a 4to sa pervoe mesto daьt?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2009 01:44
Наташа, еще раз мои поздравления! Ты действительно Сила! (наверное, ты слышала эту фразу неоднократно).
Но поскольку ты уже намучилась на дистанции, я считаю, что мучиться с ответами на вопросы должен твой супруг.

Итак, вопросы к Василию Смольянову, спутнику жизни Натальи:

- Василий, каково было проснуться супругом Чемпионки России по суточному бегу на лыжах? Или Вы тоже не спали в ту самую ночь?
- В чем заключалась ваша поддержка? Чем кормили-поили супругу? Как думаете, без Вас Наталья осилила бы такую дистанцию?
- Часто ли выступаете в роли «группы поддержки» для жены? Или иногда бежите дуэтом или меняетесь ролями?
- Василий, как вы вообще познакомились с Натальей? И сколько лет вместе? Много ли у вас общих интересов? По-моему, ни один московский старт не обходится без вашего судейства?  Помогала ли вам Наталья в разработке фонаря Vaska?
- Как считаете, не вредны ли женщинам такие нагрузки? Должна ли женщина, по-вашему, заниматься спортом? Или у нее есть занятия поважнее (готовка, дети и т.п.)?
- Насколько я знаю, у вас с Наташей трое детей. Трудно ли с ними справляться? Применяете ли вы какие-то методики в их воспитании? Кстати, увлекаются ли дети лыжами?
- Известно ли Вам происхождение фамилии жены? Или приставка Сила – для красоты?
- В данных соревнованиях участвовало не так уж много спортсменов, а сколько сил, времени и нервов потратили организаторы, не говоря уже о финансовых затратах – страшно представить… Как считаете, нужны ли такие старты, не безумство ли это? И если нужны, то для чего?

Спасибо заранее за ответы! Может, удастся их вставить в тело новости.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2009 01:54
А насчет Юстины Ковальчик - да, что-то общее есть :)


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2009 10:24
Я в шоке! :)
1. От мужества и силы воли хрупкой и женственной Наталии
2. ...и от несанкционированного взлома HTML-кода Олесей))) Редакция тут уже сколько времени парится, чтобы сделать удобный для всех сайт, а тут на тебе! Оказывается, и сайт новый делать не надо - этот и так все умеет :) Код в студию! :))

Сергей, большое спасибо за отличную работу на Ромашковском вызове-24. Прям как там сам побывал))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2009 11:12
Поздравляю Наташу и её мужа-люстродела с победой!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С утра мучаюсь, что написать: гламурненькую сказочку в ответ на провокационные Олесины вопросы, или жестокую правду. В стиле сайта, конечно, резать правду-матку будет логичнее.
Итак, эпиграф: "В Ромашково 28.02.09 - 01.03.09 состоялась суточная лыжная гонка в статусе первенства России. Казалось бы, при чем тут Логинов..."
- На вопрос о том, каково было проснуться супругом Чемпионки России, даже и не знаю, что ответить, поскольку к нашим отношениям больше все-таки подходит термин "спутники жизни", нежели "супруги".
- Вопрос о моей скромной роли в данном событии считаю бестактным, поскольку любому здравомыслящему человеку понятно, что без руководящей и направляющей роли спутника жизни никакая женщина ничего путного сделать не способна. Кормил-поил тем, что под руку попадало, и вроде все неплохо проходило внутрь...
- Часто ли выступаю в роли "группы поддержки"? Да всегда! Она-ж как дите малое: без поддержки ни шагу... Меняемся ли ролями? Нет, мы воспитаны при социализме и чужды всяким там ролевым играм!
- Когда познакомились? Точно не помню, помню только, что в то время генсеки помирали один за другим, а дело было в лыжной секции пединститута. Вот тогда-то расчетливая студентка отделения олигофрено-педагогики и нашла подход к лоховатому простачку, который повелся на ее сказочку о беременности. Вот с тех пор и мучаюсь. И судейством занимаюсь, чтобы из дома лишний раз сбежать под этим предлогом. А про помощь в разработке,- так это типичный бестактный феминистский вопрос!
- Не вредны ли нагрузки? Да какие же это нагрузки! Так, немножко физической культуры. Насчет спорта не знаю, а физкультурой заниматься должна, если ничего другого делать не умеет (готовка, дети и т. п.).
- Спрашивая про детей, можно было бы и упомянуть четвертого старшенького, который, будучи действующим МС по боксу и армрестлингу, тем не менее боится злой мачехи как огня. А вот совместные наши с ней дети к спорту как-то не прилипли, а пошли по кривой дорожке: одна профессионально в музыку ударилась, другая в Строгановке учится, да и младший тоже в ВУЗ намыливается. Отщепенцы, одним словом. А причина тому, конечно же, - извращенные методики профессионального олигофрено-педагога. Поневоле задумаешься, кому мы доверяем своих детей, отдавая их в школу на "воспитание" таким вот горе-педагогам!
- А что в фамилии удивительного? Понаедут инородцы с двойными польскими фамилиями, а Москва, между прочим, не резиновая!
- Нужны ли такие старты? Безумство - не безумство, а идея абсолютно вредная! Моя, вот не могла успокоиться с тех пор, как я Суперсотню пробежал, а теперь, как сама проехала две с половиной сотни, так загордилась: мол, вы, мужики, слабаки, а я, вот такая крутая... Вот для мнимого самоутверждения таких тщеславных воинствующих феминисток подобные старты и нужны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2009 21:40
Василий, спасибо, почти все разъяснили! Хотя кое-где и схалявили :)

Кстати, действительно интересно, в чем заключалась помощь ФЛГР и В.Логинова, может, организаторы расскажут?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2009 21:48
Андрею Ариху: код не открою :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2009 23:05
Что только мужики-подкаблучники не сделают, чтобы избавиться от женщины хотя бы на 24 часа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фан, я надеялся на большее, но они всегда возвращаются...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2009 18:04
Наталья, ну ты супер... 256 км... Даже не знаю, как это прокомментировать... Моё почтение и восхищение!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2009 18:26
to Vasilii Smolyanov
Тема питания не раскрыта ((
"кормил-поил тем, что под руку попадало" наводит на злые мысли :))
Не верю, что "на немецких колбасках" такая хрупкая девушка, замученная 4-мя детьми и бытом, осилила такую супер-дистанцию )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0