Беговые лыжи | Новые фото

СБОРНАЯ РОССИИ: БЕЗ СПОНСОРА, НО С НАДЕЖДОЙ

Корреспондент "СЭ" поговорил после этапа Кубка мира в финском Куусамо с одним из тренеров сборной России. Случай уникальный: тот пожелал сохранить инкогнито...
В ноябре спринтерским этапом в германском Дюссельдорфе стартовал международный лыжный сезон. Несмотря на то, что этой зимой не будет мирового чемпионата, а до Олимпиады в Турине еще более двух лет, для российских лыжников она станет во многом определяющей.

Напомним, что летом объявила о своем расставании с лыжным спортом компания "Роснефть", долго финансировавшая нашу национальную федерацию. Новые лидеры женской сборной - Наталья Коростылева и Елена Бурухина ушли в декретные отпуска. Зато ставшая в начале года мамой двукратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова вернулась на лыжню. Появились новобранцы и в мужской, и в женской группах. А как обстоит дело с ближайшим резервом главной команды в период затишья перед основными стартами?

Обо всем этом корреспондент "СЭ" поговорил после этапа Кубка мира в финском Куусамо с одним из тренеров сборной России. Случай уникальный: тот пожелал сохранить инкогнито. Обычно специалисты не прячут свое лицо. Но мы решили пойти на этот эксперимент. Насколько оправдан он был, судить читателям.

- Какие задачи поставила Федерация лыжных гонок России перед спортсменами и тренерами в этом году?

- Кроме этапов Кубка мира серьезных международных стартов в сезоне нет. Поэтому цель одна: определить костяк сборной, которая сможет достойно выступить на чемпионате мира 2005 года в немецком Оберстдорфе. У нас есть год, чтобы решить вопросы с количеством спортсменов и обслуживающего персонала - так называемых сервисеров. Любой гонщик, показавший заслуживающий внимания результат, попадет в команду. Сложность подготовительного периода заключается в том, что больших средств у федерации нет. Основные деньги выделяют Госкомспорт, за что ему огромное спасибо, и регионы, где лыжный спорт культивируется. Необходимо отметить, что благодаря Госкомспорту нам удалось сохранить группу опытных сервисеров, которая работала с нами в прошлые годы. Без них невозможен успех даже самого звездного гонщика. Мы надеемся, что на чемпионате мира и Олимпиаде в Турине-2006 эти люди будут с нами.

- Какие места на этапах Кубка мира вы назвали бы удовлетворительными?

- Трудно говорить конкретно. Давайте поднимем протоколы и сравним динамику роста результатов российских лыжников год назад и сейчас. Прошлый сезон мы тоже начинали в Скандинавии и Финляндии. Тогда только Василий Рочев был первым в Куусамо, а его партнеры оказались за пределами первой тридцатки, дающей очки в зачет Кубка мира. До этого, в Норвегии, тоже всего один из наших спортсменов финишировал в очковой зоне, а остальные - далеко внизу таблицы. В этом же году даже при множестве дебютантов, которых мы только-только присматриваем, две трети команды занимают места в числе тридцати первых. Вспомните второй этап Кубка этого сезона в норвежском Бейтостолене: вся мужская команда завоевала очки. Да и сейчас в дуатлоне Владимир Вилисов, Сергей Новиков, Андрей Нутрихин показали стабильные результаты.

- Кого-то можете особенно выделить?

- Пожалуй, Новикова. Он обрел уверенность, которой ему раньше не хватало. Финишировал 20-м в Бейтостолене, показал третий результат в эстафете и 18-й на дистанции 15 км в Куусамо, 17-й - в очень сложном и напряженном дуатлоне.

Впервые гонщики бежали 30 км в этом виде программы.

А Новиков - отменный "классик", и первую половину дистанции, которую проходили классическим стилем, он "отмахал" блестяще. А вот коньковый ход ему еще нужно подтянуть. Из других порадовал Володя Вилисов. Видно, что он после прошлогоднего не очень удачного сезона вновь стал обретать форму. Сильно прибавил и Дмитрий Осинкин, который неплохо выглядел на сборе в Кировске, выиграв гонку классическим стилем на соревнованиях под эгидой Международной лыжной федерации. Да и Василий Рочев подтверждает в этом году свой высокий класс, прекрасно выступив в эстафете и обогнав конкурента на восемь секунд на первом этапе.

- Почему в Куусамо сошел с дистанции в дуатлоне наш олимпийский чемпион на 50 км Михаил Иванов?

- У него возникли технические проблемы: что-то случилось с креплением лыж.

- Как Иванов смотрится в этом году? Помнится, в прошлом сезоне он никак не мог восстановиться после Олимпиады.

- О состоянии Михаила пока трудно судить. В первой своей гонке он финишировал в тридцатке. А вот сейчас не финишировал, правда, не по своей вине. Но тут возникает другой вопрос. Все говорят о том, что после золота Олимпиады Иванову нужно восстановиться. А что, серебряный призер той 50-километровой олимпийской гонки эстонец Андрюс Веерпалу тоже восстанавливался год? Он и в прошлом году был великолепен на классических дистанциях, и в этом подтверждает класс. Да и в дуатлоне, хоть и финишировал на 15-м месте, первые 15 км своей любимой "классикой" прошел с лучшим временем. Пора прекратить жаловаться на усталость наших лидеров, если они таковыми являются. Надеюсь ошибиться, но мне кажется, что вряд ли мы еще когда-нибудь увидим Михаила среди победителей.

- Есть ли в мужской команде новые имена?

- А как же! Прекрасно показывает себя Николай Панкратов. Вообще, результаты наших парней из группы тренера Бородавко меня очень радуют. Прежде всего отмечу Евгения Дементьева, Ивана Алыпова, Александра Легкова, Максима Булгакова, того же Панкратова. Это вчерашние юниоры. Если к ним отнестись серьезно и грамотно поработать с ними, то они проявят себя на самом высоком уровне.

- Как вы прокомментируете выступление Панкратова, который до последних километров лидировал и показывал один из лучших результатов?

- Он порадовал. Я в какой-то момент подумал, что наконец-то мы продемонстрировали всем нашим недоброжелателям, что такое русские лыжи! Ведь до отметки 11 км на 15-километровой дистанции Панкратов, Рочев и Новиков шли практически в одно время. Лидировали! Я потом спрашивал, что стряслось, почему сбросили обороты? Оказалось, ребятам просто чуть не хватило сил. Что ж, будем работать. Если говорить о пополнении у женщин, отмечу Екатерину Воронцову, Ирину Артемову - это тоже вчерашние юниорки. О Завьяловой и говорить нечего - класс и стабильность налицо. Пятое и второе места на первых этапах - показатель. Когда она пробежала в Кировске отбор, я сказал своим коллегам: "Место Ольги в сегодняшнем мировом рейтинге - в первой пятерке". И, как видите, не ошибся. Очень рад и за Алену Сидько, которая в межсезонье сменила тренера и улучшила результаты. В последние два месяца она работает с Сергеем Ефимовым.

- Результаты еще одной кандидатки в лидеры сборной, двукратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой, пока свидетельствуют о том, что она еще не набрала оптимальную форму.

- Я очень уважаю эту спортсменку, преклоняюсь перед ее достижениями, но вынужден сказать, что считаю ошибочными те методы, по которым Юлия готовится в этом сезоне. Убежден, что после родов в январе она поторопилась уже в феврале возобновить тренировки. Нужно было дать время организму на восстановление. Взгляните на протокол бейтостоленского этапа - Чепалова проиграла три минуты победительнице и заняла место в пятом десятке. Убежден, что быстрого возвращения не будет. Дай бог, чтобы Юлия благодаря своему огромному таланту и трудолюбию вышла на привычный для нее уровень к будущему сезону. Пока я не вижу, за счет чего она сможет в этом году подняться хотя бы в первую десятку зачета Кубка.

- Вернемся к финансовым проблемам сборной. У федерации не появился новый спонсор?

- Нет. Если бы не помощь регионов, многим ребятам и девушкам не удалось бы поехать на этапы Кубка мира. Ведь пока с нами была "Роснефть", никто не думал о том, из каких средств оплачивать командировочные спортсменам, визы, мази для лыж... Вы, журналисты, наверняка заметили, что после того, как спонсор перестал оплачивать мобильные телефоны тренеров, вам стало сложнее связываться с ними на соревнованиях. Сейчас федерация делает все для того, чтобы договориться с кем-то из потенциальных инвесторов.

- В целом вы довольны тем, как развиваются события в российских лыжах?

- В целом доволен. Прежде всего тем, что сейчас ни у кого нет оснований говорить: в России нет лыжных гонок.

Ровшан АСКЕРОВ


КУУСАМО (Финляндия). Этап Кубка мира


Мужчины. Дуатлон 2х15 км. 1. Тайхманн (Германия) - 1:15.52,8. 2. Содергрен (Швеция) - 1:15.53,4. 3. Зоммерфельдт - 1:15.55,8.4. Фильбрих (оба - Германия) - 1:15.55,8. 5. М.Фредрикссон (Швеция) - 1:15.57,0. 6. Ангерер - 1:15.57,6. 7. Шлюттер (оба - Германия) - 1:15.58,3. 8. Пиллер Коттрер (Италия) - 1:15.59,5. 9. Бауэр (Чехия) - 1:16.02,3. 10. Ди Чента (Италия) - 1:16.09,2. 11. Скьедаль - 1:16.10,0. 12. Эукланн (оба - Норвегия) - 1:16.14,8... 15. Веерпалу (Эстония) - 1:16.42,6. 16. НОВИКОВ (Россия) - 1:17.12,2. 17. Эстиль (Норвегия) - 1:17.21,5... 20. Т.Фредрикссон (Швеция) - 1:17.25,5. 21. ВИЛИСОВ - 1:17.29,0. 22. ПАНКРАТОВ - 1:17.47,8... 27. НУТРИХИН (все - Россия) - 1:17.59,3.

Олимпийский чемпион-2002 россиянин Михаил Иванов сошел с дистанции.

По материалам газеты "Спорт-Экспресс"
http://www.sport-express.ru/art.shtml?78346
4 1409 Дмитрий Змий 02.12.2003 11:10
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.12.2003 11:45
Александр Михайлович Кравцов в своём репертуаре - среди героев у него одни спортсмены и тренеры, среди антигероев (М.Иванов, Ю.Чепалова, А.Чепалов) - совсем другие. Стоило А.Сидько сменить тренера (в силу необходимости), как она тут же из "плохой" девочки превратилась в "хорошую". Вообще, забавную викторину предложил нам "Спорт-Экспресс". Я, наверное, с большой долей вероятности (близкой к 100 процентам) смогу определить автора любого интервью на лыжную тему безо всякой подписи. Хотя, следует признаться, что у нас есть волшебники, способные говорить, скажем, полчаса и при этом ничего не сказать. Александр Михайлович, надо отдать ему должное, не из их числа - уж если любит, то любит, если ненавидит, то ненавидит... Только что это он вдруг стал давать интервью инкогнито?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.12.2003 12:41
К гадалке не надо ходить, чтоб понять что интервью давал Кравцов. Дескать формально не нарушил этических принципов, публично хваля одних спортсменов и тренеров и опуская других. Личная неприязнь к М.Иванову, А.Чепалову и А.Грушину так и прет из каждой фразы. Противно читать. Мне кажется, Кравцов во главе сборной не на своем месте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.12.2003 21:01
Как это не прискорбно, но мне кажется что прогноз из этого интервью сбудется.

Какая разница кто автор - все доводы разумны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.12.2003 13:41
Получается идеальный вариант подачи информации: сначала дается инкогнито  содержательное и откровенное интервью, а затем блестящие комментарии практически изнутри. Любой читатель в восторге. А что касается интервью, то меня позабавила концовка: оказывается главное, чем доволен Кравцов, это то, что "сейчас ни у кого нет основания говорить: в России нет лыжных гонок". Немного теперь надо для счастья.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0