Беговые лыжи | Новые фото

У 7 из 13 лыжников сборной Норвегии есть астма, 9 из них используют небулайзеры

Журналисты норвежского издания VG опросили лыжников сборной Норвегии, находящихся на сборе в итальянском Валь Сеналесе, на предмет наличия диагноза «астма» и использования небулайзера. Из 13 человек у семерых диагностирована астма, девять спортсменов применяют небулайзер в связи с тренировками и соревнованиями.

Майкен Касперсен Фалла страдает астмой и использует небулайзер в связи с тренировками и соревнованиями. Она рассказывает VG, что хочет заново просмотреть схему использования лекарств от астмы и аппарата.

– Я должна сейчас поговорить об этом с врачом, – говорит Фалла.

Она подчеркивает, что принимает противоастматические препараты по назначению врача.

– Я не сама принимаю такие решения, это важно указать. Врач рекомендовал мне делать это из-за моих проблем.

– Была ли ты шокирована, когда стало известно о деле Сундбю?

– Я знала, что существуют ограничения на прием определенных видов препаратов. Я знаю, что возможно такое развитие событий, когда совершается ошибка. Но я была удивлена.

– Могло бы такое произойти с тобой?

– Трудно сказать. Оба дела, с моей точки зрения, являются несчастными случаями. Это были человеческие ошибки, от которых сложно себя защитить. В то же время я очень озабочена тем, чтобы делать все правильно. Как и все мы. Мартин и Тереза тоже. Так что трудно сказать, – отвечает Фалла.

У Марит Бьорген тоже астма, она использует лекарство в виде спрея.

– Я хорошо вписываюсь в допустимые пределы суточного приема. Физраствор и атровент я принимала при помощи небулайзера. Они просто помогают сберечь легкие и являются отхаркивающим. Я использую этот способ после пролога в спринте, где нагрузка на легкие очень велика, – говорит Бьорген.

У Дидрика Тонсета нет астмы, но он иногда использует небулайзер. Некоторые из лыжников применяют при этом только солевой раствор.

– В ситуациях, когда это необходимо, перед гонками и тренировками. Я делаю это, чтобы отошла слизь, если есть проблемы с легкими, – говорит Тонсет.

Финн Хоген Крог использует небулайзер в качестве профилактической меры.

– Когда в легких есть болезненные ощущения. Это случается, когда холодно или в условиях высоты. Это помогает уменьшить боль, – говорит Крог.

Он не собирается ничего скрывать.

– Я чувствую себя совершенно комфортно, отвечая на все вопросы, – говорит Крог.

Эйрик Брансдал не имеет диагноза и не любит применять небулайзер.

– Свои лучшие гонки я провел без его использования. Лучше всего делать это как можно реже. Но если холодно, минусовая температура, условия высоты, то начинаются проблемы с легкими, – говорит Брансдал.

Он использовал небулайзер после пролога в спринте.

– Я кашляю, чувствую жжение в легких, так что использую физраствор в небулайзере, а иногда атровент, – говорит Брансдал.

– Какие при этом ощущения?

– Как будто заходишь в сауну после того, как долго был на холоде и ветру, и в груди побаливает. И тут «прошибает» водой и немного паром. Насколько это помогает, это еще вопрос, – говорит Брансдал.

Шюр Рете применяет небулайзер при болях в легких.

– Я полностью доверяю нашему персоналу, будь то смазчики или врачи. У нас нет никаких новых порядков, – говорит Рете.

Никлас Дюрхауг заново пересмотрел лечение астмы со своим врачом после дела Сундбю. Он не использует небулайзер.

– Я использую лекарство от астмы в течение 5-6 лет после постановки диагноза. Быть лыжником, бегать гонки и тренироваться на холоде – это большая нагрузка на легкие. У меня развилась астма физического напряжения, о чем я открыто и честно рассказываю, – говорит Дюрхауг. – Мы с врачом еще раз прошлись по схеме лечения и пришли к выводу, что все делали правильно. Мне нечего скрывать про астму, я использую лекарства, чтобы сохранить легкие до 70-летнего возраста.

Мартин Йонсруд Сундбю болен астмой с детства. Он вернулся к тренировкам с командой после двухмесячной дисквалификации.

– Хочу сказать, что мы доверяем нашей системе. В то же время, стоит признать, что ею были допущены человеческие ошибки, существенные ошибки, повлекшие большие последствия для других людей. Жизнь такова, что человеческие ошибки возможны. И хотя это вещи, которых стоило бы избежать, такое случается, к сожалению, в большинстве профессий, – говорит Сундбю.

Врач сборной Норвегии Петтер Ульберг рассказывает о применении небулайзеров.

– Целью использования небулайзера с физраствором является увлажнение слизистой в дыхательных путях, а иначе слизь отделяется с трудом. После этого легче откашляться. Это то же самое, как использовать соленую воду для промывания носа при простуде.

– Почему вы используете небулайзеры для приема противоастматических препаратов?

– Это нам порекомендовали специалисты по легочным заболеваниям, которые говорят, что лекарство действует дольше, если поступит во все части дыхательных путей. Кроме того, используется эффект действия солевого раствора, с которым всегда смешиваются противоастматические препараты.

– Использование небулайзеров не вызывает беспокойства?

– С физраствором – не вижу никаких проблем. Это то же самое, как я в детстве при простуде дышал паром с накрытой головой.

– А что насчет атровента?

– Этот вопрос сейчас рассматривается специальной комиссией. Атровент не стоит в списке запрещенных веществ. Мы с нетерпением ждем выводов комиссии, – отвечает Ульберг.

Наличие астмы и использование небулайзера

Спринтерская группа

Финн Хоген Крог

Астма: Нет.
Использование небулайзера: Да. Использовал в качестве профилактической меры.

Эйрик Брансдал

Астма: Нет.
Использование небулайзера: Да. В отдельных случаях, когда состояние приближалось к астматическому.

* Ула Виген Хаттестад, Мартин Ниенге, Синдре Бьорнестад Скар и Сондре Тюрволл Фоссли не были опрошены.

Дистанционная группа

Шюр Рете

Астма: Нет.
Использование небулайзера: Да. Когда был болен и при болезненных ощущениях в легких.

Дидрик Тонсет

Астма: Нет.
Использование небулайзера: Да. В ситуациях, когда это необходимо. Перед гонками, перед тренировками. При проблемах с легкими.

Эмиль Иверсен

Астма: Нет.
Использование небулайзера: Нет. Попробовал один раз. Солевой раствор. Ничего не заметил.

Никлас Дюрхауг

Астма: Да.
Использование небулайзера: Нет. Использую ингалятор. Всегда на соревнованиях.

Мартин Йонсруд Сундбю

Астма: Да.
Использование небулайзера: Да.

* Ханс Кристер Холунн и Андерс Глоерсен – не были опрошены.

Женская сборная

Кари Ойре Шлинн

Астма: Нет.
Использование небулайзера: Нет.

Майкен Касперсен Фалла

Астма: Да.
Использование небулайзера: Да. На тренировках и соревнованиях.

Астрид Якобсен

Астма: Да.
Использование небулайзера: То, как я лечу астму, останется между мной и медицинским персоналом.

Рагнхильд Хага

Астма: Да.
Использование небулайзера: Да.

Ингвильд Флюгстад Остберг

Астма: Да.
Использование небулайзера: Да.

Марит Бьорген

Астма: Да.
Использование небулайзера: Да, солевой раствор. Препарат от астмы только в виде спрея.

* Тереза Йохауг и Хайди Венг – не были опрошены.

Ранее Венг рассказывала, что у нее была диагностирована астма пять лет назад (Прим. – М.А.)

Перевод с норвежского, VG
55 24569 Мария Александрова 26.10.2016 19:53
Рейтинг: +3 +6 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.10.2016 20:28
А у " Простого"  парня из деревни то что?  Ответ: ничего.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
"Простой парень из деревни" вовсе не так прост, как он с помощью своих имиджмейкеров пытается себя позиционировать. Вероятно и в плане обсуждаемой проблемы.
Его якобы простота - хитрая или, если хотите, умная  "ловушка" для широкой публики.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Чего-то непонятно, а чего так на небулайзере зациклились? В небулайзерах есть что-то преступное или неэтичное? Это по сути просто ингалятор.
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
26.10.2016 21:28
Предлагаю следующий опрос - используете ли вы пипетку для закапывания носа.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
26.10.2016 21:42
ахтунг !
наркоманы !
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
26.10.2016 21:50
Журналисты ( не следователи прокуратуры) опрашивают спортсменов, спортсмены отвечают на вопросы (возможно - откровенно). ЧуднЫе порядки в той Норвегии. А в нашей сборной слабО такой опрос провести?
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Прочел. Не увидел никакого криминала в ЭТИХ ответах. Итог: используют ингалятор с физраствором и незапрещенным бромовым откашливающим препаратом для откашливания и защиты легких (надо будет самому попробовать, особенно на тренях и гонках в мороз или после простуд). Астматики (с диагнозом) еще и назначенное противоастматическое средство вдыхают. Это - все, что есть в этом тексте. Вывод один: молодцы врачи в команде, заботятся о здоровье подопечных.

Вот если ЕЩЕ что-то скрывают - это плохо, но как мы об этом можем знать?
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
26.10.2016 22:25
Финнам следует возмутиться - кислородные маски запретили, ввоз кислородного оборудования на территорию соревнований приравняли к допингу. Кислород не менее и не более физиологичен, чем физраствор. Запретят небулайзеры, проблема сама собой отпадет. А так криминала в этой методике действительно нет, есть грамотное и эффективное использование легальной методики (тоже самое было с инертными газами).
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Забанен пожизненно.
Еще раз повторюсь: налицо легализация допинга при помощи правильно подобранного диагноза. Массовые хвори, общие для почти всей сборной , это - вызывающая глупость и наглость, которые с наивной простотой деионстрируют дети фиордов.  Мало лыжному спорту потепления и проблемы избыточного скольжения, так они еще и добавляют "гонку диагнозов". Имбридинг в действии.
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
27.10.2016 05:46
Проблема в том, что они полным составом сборной скрывали эту допинговую схему - спортсмены, врачи, тренеры, начальники сборной, антидопинговое агентство Норвегии, которое полтора года не давало хода очевидному делу Сундбю.
А сейчас прикидываются наивными детьми - мы только для сохранения здоровья, это не давало никакого преимущества и т.п.
Спортсмены должны получить соответствующее наказание.  
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
27.10.2016 05:50
А Петя что? Он же сказал в прошлом году, мол он рад, что соревнуется среди людей, а не роботов:) Петя максимум синий может в витрину въехать или что он там натворил.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
27.10.2016 05:52
П.с. небулайзер и ингалятор практически одно и то же, только в одном холодный пар, в другом тёплый. Дома есть небулайзер, ребёнку ингаляции им делаем с календулой+физраствор и себе иногда, когда насморк. Вопрос в том, что там налито.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Забанен пожизненно.
Да чего там стесняться, сказали бы уж как есть, прямо - курят кальян перед каждой гонкой :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.10.2016 06:44
Не плохо было-бы посмотреть во время трансляций (спринта) - что делают со спортсменами после забега. Скрывать всем, как выясняется ;) - нечего, а зрителям было-бы интересно увидеть современные методики. Массаж, ингаляции и т д.

PS Еще одно подтверждение, что спринт - очень "специфичный"(хоть и зрелищный) вид гонок.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.10.2016 07:18
бедные ребята, не дай бог температура понижается до минусовой, в лыжных то гонках...и все сразу тянутся к ингаляторам. вот что глобальное потепление с людьми делает. Скоро соревы отменять начнут, если температура упадет ниже -5.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
27.10.2016 07:38
Из статьи следует вывод...
Спорт очень вреден для организма!:!:
Хотите стать астматиком - занимайтесь лыжными гонками. Тогда вы будете сидеть на ингаляторах(если найдёте хорошего врача), либо ваши лёгкие не доживут до 70.:!:
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Тимур А.
Какую допинговую схему?Вы внимательно прочитали?
Я вот знаю что у нас с юниоров приучают лыжников к в/в инъекциям и капельницам.
Если написать допустим   что 8 из 15 лыжников между гонками используют в/в вливания,страшно звучит?
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
00
27.10.2016 09:36
ряд форумчан, похоже, настолько ненавидит норвежцев, что усмотрит допинг даже. если спортсмен скажет, что между заездами в спринте ходит в туалет пописать: "Ага! маскирует применение запрещенного препарата". А уж если, пардон, испражнился между стартами - будет требовать "расстрела через повешение" всей команды с тренерами и ближайшими родственниками.
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
00
27.10.2016 09:45
Кстати, широко используемая норвежцами такая процедура как тренировки на самом деле является средством маскирования допинга. Резко ускоряются обменные процессы в организме и запрещенный препарат быстрее выводятся. Компетентные органы должны обратиться в ВАДА и ФИС с требованием запретить норвежской сборной тренировки. Путь так соревнуются.8)
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
27.10.2016 10:02

ряд форумчан, похоже, настолько ненавидит норвежцев, что усмотрит допинг даже. если спортсмен скажет, что между заездами в спринте ходит в туалет пописать
Верно подмечено. Но также стоит сказать, что другая часть форумчан так обожает норвежцев, что скажет, что у них нет никакого допинга, даже если дисквалифицируют всю команду... И чем одни лучше других?)))
Ссылка Рейтинг: +20 +25 -5
27.10.2016 10:45
Насмешила фраза о том, что все делается по назначению врача. Можно подумать. что все пойманные допингеры принимали запрещенные препараты без консультаций с врачами. Все делалось под четким контролем, с учетом сроков выведения и расписанием стартов. Т.е все как у норгов. Т.е когда говорят, что ты попался на допинге, ответ один и простой: то, что доктор прописал :)
Смешно.
Превышена норма: попался, а крем, ингалятор или мимо кто-то проходил - это не важно.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
27.10.2016 10:58
в этом и есть хитрость данного "ИССЛЕДОВАНИЯ"
якобы люди очень откровенно рассказывают...
о чем? да, об использовании пипетки
а мысли читателя просто уводят от запрещенного к раствору соли в воде
*
из интересного только кол-во офиц астматиков
этот процент ОЧ не похож на процент по стране
и ОЧ не похож на процент по сборным др стран
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
Тимур А.
Какую допинговую схему?Вы внимательно прочитали?
Владимир, да он ВООБЩЕ не читал. Он заголовок прочел, а там - астма (+ наша пропаганда = допинг).
У детей в Спартаке в 90-е все поголовно умели себе уколы делать в попу, лет с 12. Для в/в тогда еще обращались к спецу. Не знаю, как сейчас.
Небулайзер, блин!

ЗЫ: из этой статьи НИЧЕГО не следует про допинг у норгов. Ни за, ни против. Вот отстранение Йохауг за анаболики - очень тревожный для них звонок. Но нам ли этому удивляться? Только чемпионы: Егорова, Дементьев, Чепалова, Панкратов, Сидько, Хазова, про СЛС молчу, и далее по списку.
Я того же Дементьева очень уважал и уважаю, но факт не перестает быть фактом. А норги что - не люди?

В 100-й раз напомню: живущему в стеклянном домике не стоит кидаться камнями в соседей.  
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский, а почему нельзя? Ну профики пострадают, ну отстранят кого-то от соревнований, любителям от этого что? Их это как коснется? Их вообще на допинг никто не проверяет. Пшикается и колется кто как хочет.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
27.10.2016 12:58
Алексей Ильвовский   Не для провокации вопрос - искренне интересно - что дети кололи и где брали тогда?
И еще вопрос, возможно глупый - зачем любителям колоться, профи хоть за гонорар страдают, а здесь за что - за альфасамцовость?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Борис
А вы знаете сколько допинга в фитнес клубах?Тоже не профи в подавляющей массе.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вот тут многие ругают Норвегию и норвежцев,а в Норвегии,между тем, открыли реконструированный мемориал советским воинам.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Алексей Ильвовский,лачто там 90е, сейчас даже ветераны-любители через одного химией балуются((
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
27.10.2016 13:28
Фарма в фитнес клубах - это не допинг, а идиотизм. Если человек травит себя не для результата, а ради собственного эго, от занятий его не отстранят, аукнется с возрастом - гипертрофией сердца, избыточной массой, гипертонией. Тоже самое и с любителями (ИМХО).
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Борис, действительно, природу не стоит обманывать...аукница, рано или поздно...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
организм должен, и он сам может восстанавливаться. надо ему это только дать сделать, естественным путём... вся эта восстановительная химия работает в пределах годичного цикла. потом адаптационный криз начинает работать, который заставляет прибегать к допингу, который у наших стали находить. всё, циклики на выносливость почти на коленях...мужская по лыжам пока ещё имеет таланты в своём арсенале...
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
2АИ: " ...отстранение Йохауг за анаболики - очень тревожный для них звонок. Но нам ли этому удивляться? Только чемпионы: Егорова, Дементьев, Чепалова, Панкратов, Сидько, Хазова", - Алексей, ты тоже ударился в другую крайность, пошел всех шерстить одним гребнем. Ведь известно, то у Егоровой допинг -недоразумение, а у Панкратова вообще не было выявленных положительных проб!


"Живущему в стеклянном домике не стоит кидаться камнями в соседей", - конечно, нельзя, но упорядочивать систему контроля необходимо! Почему бы действительно не обеспечить одинаковый количественный забор проб у всех топовых гонщиков, обязательность из проверки с обнародованием результатов?!
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
27.10.2016 14:53
Забанен пожизненно.
Интересный опрос норгов.
Только что-то Петя не отчитался.
Неплохо было бы такой опрос сделать и нашим ребятам, а потом сопоставить и делать выводы, ху из кто.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
27.10.2016 14:55
Норвежцам пора задуматься о запрете лыж, как нездоровом виде спорта, провоцирующим астму. Статистика то печальная более 50% астматиков.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
Колю Панкратова прост подставили на границе...
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
27.10.2016 16:36
Владимир,
а зачем нашим опрос? астматиков среди наших если и есть, то единицы
астматическую тему норги разрабатывают годами и ничего!
у наших любое ноухау тут же запрещают, даже если эффективность низкая или неясная
тот же мельдоний или инертные газы
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Malex
Ой как вы сильно ошибаетесь насчет астмы у наших,даже не представляете как.
Просто у норгов как и в Европе вообще все гласно а у нас все шифруются  
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
27.10.2016 18:01
Опять Петю не попросили.((
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
27.10.2016 18:07
Забанен пожизненно.
malex
Вопрос не в том, есть ли среди наших астматики, а в том, пользуются ли они чем-то, типа небулайзера,  для профилактики, как наивно говорят норги.
Опросить, сравнить, сделать выводы. Интересно.
А то может наши пользуются гравицапой?:D
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
27.10.2016 18:52
Забанен пожизненно.
Согласен с malex. Этот опрос не более, чем грамотная пиар-акция по "восстановлению доверия к норвежским лыжным гонкам". По принципу: "пришло время потолковать о многих важных вещах: пипетках, ингаляторах,  о сургучных печатях, о капусте и о королях" - т.е. тему заболтать и опрофанить.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
а почему нельзя?
Дмитрий Олегович, не понял вопроса. Нельзя что? Кидаться камнями? Потому что библия не велит. Фраза про стеклянный домик - парафраз "кто сам без греха, пусть первый кинет в нее камень". Профики и непрофики тут ни при чем.
Не для провокации вопрос - искренне интересно - что дети кололи и где брали тогда?
И еще вопрос, возможно глупый - зачем любителям колоться, профи хоть за гонорар страдают, а здесь за что - за альфасамцовость?
Борис, да хоть кокаборксилазу, витамины и аскорбинку ту же (в попу). Или неотон в/в. Далее - по вкусу и амбициям тренера и родителей ребенка.
Все зависело, есс-но, от родителей. Можно было вообще послать тренера с этим - но тогда смысл в данной ДЮСШ ребенка оставлять? Я в витаминах вреда не видел - советовался со спецами и что-то иногда делал для восстановления (или сами дети на сборах себе). За других не буду тут писать.
Вообще, я тут совсем не спец - лучше про смазку лыж или выбор роллеров. Говорю только о ФАКТАХ, который подтвердят все родители бегавших тогда детей.
Алексей, ты тоже ударился в другую крайность, пошел всех шерстить одним гребнем. Ведь известно, то у Егоровой допинг -недоразумение, а у Панкратова вообще не было выявленных положительных проб!
Леша, я вообще НИКОГО ни в чем не обвиняю - ни наших, ни норгов! У Панкратова (к которому отношусь тоже с уважением) проб не выявлено, но дисквал-то был, и вполне за конкретную вещь. И у Бьорген не выявлено - но у нее и дисквала нет! У Егоровой - недоразумение, но и у Сундбю - недоразумение тогда!  Но для нашего типового читателя-болельщика Сундбю и Бьорген - страшные допингеры (оба!), и из этого точно следует замазанность ВСЕЙ сборной Норвегии, а наши (опять же - ВСЕ) - случайно пострадали, и даже из списка попавшихся чемпионов в полтора-два десятка не сметь делать никаких выводов о системном применении допинга в сборной РФ.
Где логика?
Вся моя мысль: не хотим, чтобы наши имена трепали всуе - давайте не будем трепать всуе имена коллег по общему лыжному цеху (а норги - никакие не враги, а именно коллеги, нас вообще мало в мире, поклонников БЕГОВЫХ лыж).
Вот вся мысль про стеклянный домик.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский, да, кидаться. Любители же с профиками никак не пересекаются. От того, что их даже и не будет этих профиков, любителям параллельно на это будет, как катались, так и будут кататься, так ведь? Или если все профики переведутся, вы лыжи тоже закините?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский 27.10.2016 12:20
А норги что - не люди?

В 100-й раз напомню: живущему в стеклянном домике не стоит  не стоит кидаться камнями в соседей.
Именно. Норвежцам воздается за их идиотическую позицию, состоящую в том, что они-то люди, какающие фиалками, а вот в  Большом Нераскаявшемся Мордоре  России и Малом Покаявшемся Мордоре Финляндии все сплошь доперы и, заодно, орки.  Теперь и их стеклянной будочке достается. А, нам за свой дом уже боятся нечего. Его зарубежные доброжелатели давно забросали амортизирующем слоем собственного навоза.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Андрей, пусть даже все так. Вопрос: предлагаете нам уподобиться их идиотической позиции?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
Ни в коем случае.
Пусть добивают виды выносливости, превращая их в соревнование диагнозов, без нашего участия.

Надо снизить уровень ожиданий и строго следовать правилам “честной игры”. Пусть даже мы останемся в одиночестве.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Забанен пожизненно.
Андрей Пшеничников, снизить уровень ожидания - это бросить заниматься спортом и, в частности, лыжами? И кто вообще оплачивать такой уровень ожидания будет? Кому вообще туристы нужны будут с таким уровнем ожидания? Если за свой счет туристы ездить будут по соревнованиям, то ради бога, любой уровень ожидания устроит. Вот так значит и приходим постепенно к тому, о чем я и говорил - профессиональный спорт не нужен, т.к. уровень ожидания там всегда высокий, а значит высокая вероятность и нарушения правил, в том числе и при помощи приема допинга. С низким уровнем ожидания профессионалы никому не нужны: ни спонсорам, ни государству. Значит сам профессиональный спорт - это извращение. О здоровье же речи не идет - одни больные же. Так ради чего плодить больных?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Хотя в медицине, как модели бизнеса, в частности, нужно много именно больных. Бизнес на здоровых не сделаешь. Возможно и палки из углепластика делают для того, чтоб ломались, иначе весь бизнес накроется, ломаться же палки не будут...

Также и с профессиональными спортсменами видимо... уровень потребления у них высокий же... Постоянно что-то менять из инвентаря нужно, на сборы ездить, соревнования, принимать что-то для поддержания "здоровья"... Но за счет кого это все делается? За счет любителей только, пусть даже и опосредственно. Государство с них налоги собирает, а спонсоры - прибыль. И все это идет частично на оплату профессионалов. Но такая модель вообще извращенная по своей сути, как раковая опухоль. Для поддержания роста постоянно нужно стимулировать увлечения, постоянно нужно привлекать в эту систему новых членов, которые бы эту систему поддерживали. Это тот Сизифов камень, вокруг которого строится вся борьба. Все помогают катить камень в гору, но при этом все же и толкают его вниз. И так бесконечно. Одна бурная деятельность, да и только.

Получается, профессионалы все же нужны, чтоб данный процесс не прекращался. Так зачем тогда что-то запрещать? Камень и так раздавит, а значит появятся и другие. Запретами только эту мельницу костей останавливаем. И профессионалам становится неинтересно, и спонсорам, и любителям... Так исчезли и колизеи в древнем Риме. Запретили и исчезло развлечение.

А раз так, значит нужно искать другие развлечения, где правил гораздо меньше на данный момент, где есть больше риска и непредсказуемости, где значит и интереснее.

Поэтому в принципе закономерно угасание, в частности, лыжных гонок. Экспериментам все меньше и меньше там места. Одни запреты. Скучно. Развития нет.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Дмитрий Олегович
28.10.2016 05:32
Андрей Пшеничников, снизить уровень ожидания - это бросить заниматься спортом и, в частности, лыжами?
Это, как было с медальным планом на последней Олимпиаде. Трезво оценили недобор по причине недопусков и давления на нашу команду, скорректировали его и соответствующим образом настроили команду: “Сигнал «Погибаю, но не сдаюсь.» приравнивается к победе.” Получилось очень неплохо. Применительно к лыжным гонкам нашим лозунгом должно быть:  “Всякий из вас, кто сумел отбить заранее украденное вашими соперниками место на пьедестале, — герой.”    
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Андрей Пшеничников
“Всякий из вас, кто сумел отбить заранее украденное вашими соперниками место на пьедестале, — герой.”
Это все очень здорово и конечно мотивирует, когда наши спортсмены выигрывают.
Только что делать, когда, как легкоатлетов на ОИ, пущать не будут? Все равно с супостатами значит хочешь - не хочешь, а как-то надо договариваться и находить общий язык. А то просто не будут пущать никуда. И не получится "отбить заранее украденное нашими соперниками место на пъедестале". Если только в буквальном смысле отобрать медали.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
28.10.2016 18:53
Позволю добавть своё видение применения противоастматических препаратов спортсменами.
Для начала немного информации: адреномиметики, как например, сальбутамол концентрация которого в моче С. была выше допустимой, расширяют бронхи и в больших концентрациях увеличивают сердечный выброс. Наиболее актуально это в горах, тут и бронхи расширились, и сердце стучит чаще. Для повышения работоспособности нужен системный эффект препарата и если небулайзер позволяет создать высокую концентрацию быстрее - это большой плюс. При использовании небулайзера терапевтическая доза любого лекарства ниже. Поэтому возникает предположение, что дозы сальбутамола у С. были запредельными.
PS. при отсутствии допингконтроля можно рекомендовать использование адреномиметиков в горах на вкатке, когда тренировочные скорости можно будет увеличить, и после силовой работы летом, скинуть 3-5 кг лишнего веса. Подсушиться никогда не помешает.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
29.10.2016 07:02
Забанен пожизненно.
Здесь, по-видимому, надо рассматривать возможные эффекты от совместного применения адреномиметиков с анаболическими стероидами средней силы на фоне гарантированного отсутствия допинг-контроля в подготовительный период.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
>>Это все очень здорово и конечно мотивирует, когда наши спортсмены выигрывают. Только что делать, когда, как легкоатлетов на ОИ, пущать не будут? Все равно с супостатами значит хочешь - не хочешь, а как-то надо договариваться и находить общий язык. А то просто не будут пущать никуда.

Да и пусть не пускают, здоровее будут, все равно ж одни больные же, как оказалось, выступают. У многих ТИ, а треть спортсменов (4125 из 11470), как заявила сама ВАДА, с 1 января 2016 г. до ОИ в Рио вообще не проверялись на допинг. 1913 из 4125 принимали участие в соревнованиях по видам спорта «высокой группы риска».

При этом наша сборная была самая чистая... Во время ОИ у наших спортсменов взяли 330 проб, а условием участия в ОИ было с 1 января 2016 года сдать минимум по три допинг-пробы. Эти условия, которые поставила Международная ассоциация легкоатлетических федераций, были выполнены. Однако в Рио выступила только Дарья Клишина, а остальные 67 спортсменов не были допущены.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
Александр Калиничев
28.10.2016 16:36
Андрей Пшеничников
“Всякий из вас, кто сумел отбить заранее украденное вашими соперниками место на пьедестале, — герой.”
Это все очень здорово и конечно мотивирует, когда наши спортсмены выигрывают.
Только что делать, когда, как легкоатлетов на ОИ, пущать не будут?
Потерпим. Не думаю, что нынешний состав рулевых у руля мирового спорта надолго.
Ну, и поработаем над тем, чтобы смена случилась пораньше.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Андрей Пшеничников
Ну, и поработаем над тем, чтобы смена случилась пораньше.
Согласен, только работать надо аккуратно, грамотно, технично, параллельно работая над своим имиджем, чтобы побольше народу перетянуть на свою сторону.
А тактика соскрябывания навоза со своего стеклянного домика и ответное пуляние его в соседние ИМХО удаляет от обозначенной Вами цели.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Heya, Norge!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума