Беговые лыжи | Новые фото

Бывшая лыжная держава, или крик, отчаяние, плач

В этом году зима щедро одарила снегом центральный регион нашей страны. У руководства в лыжной сфере нет «отмазок» по поводу неподготовленности лыжных трасс. Я являюсь коренным нерехтчанином (Костромская обл), а в последнее время еще проживаю в г. Ярославле (соответственно Ярославская). И сейчас, тренируясь сразу в двух проверенных местах: спортбаза «Незнаново» и лыжная база «Яковлевское СДЮСШОР 19», понимаешь — крах!!!!!

Начну с родной Нерехты

Лет 5 назад, когда я снова решил окунуться в спорт, все было прекрасно. Развивался проект «Парковая лыжня » — это 1 км. освещенной, прекрасно подготовленной лыжной трассой в самом центре города и 12 км. соединительной части лыжной трассы через Незнаново до ЛОК «Сахареж». Этот проект развивался во многом благодаря В.М. Малинину и финансированию «ДОСРЛСН» Олега Яковлева. На спортивной базе Незнаново, трассу исправно катали за счет средств ДЮСШ и сил буранщика Колобова Евгения, а далее купленного ратрака.

Всему в жизни свойственно изменяться, но изменения у нас чаще со знаком «минус». Парковую лыжню продолжают поддерживать, но освещёнка затухла года 2 назад. Соединительной части в 12 км. не стало и все поросло травой. На базе в Незнаново стоит мертвый буран без солярки. У ратрака отсутствует прижимная плита. Все руководство в курсе проблем, но они НЕ РЕШАЮТСЯ. Ставку буранщика сократили. Видимо все пущено на самотек.

Прокос травы на трассе за лето осуществлялся только один раз в конце августа. Итог, на данный момент имеем укатанный лыжный круг в 1300 м., состояние на 3 с минусом.

Все проблемы на плаву и их видно невооруженным глазом, но только непонятно — это ДЮСШ «забило» на базу или им финансирование обрезали по самую раму!?

Лыжная база СДЮСШОР-19 «Яковлевское» (Ярославль)

Ну в этом случае должно быть все лучше! Я так думал.

А вот и нет!

Всем нам памятен случай когда в мае этого года трассу перепахали по всей дистанции 5 км., противопожарными рвами. К концу осени их засыпали, забегали, закатали. Все должно быть хорошо. Техника на ходу, база в открытом доступе (гардероб, раздевалка, туалет, а главное прокат лыж).

Сегодня, 14 ноября, придя на тренировку, обнаружил на двери домофонный замок. Прокат лыж соответственно отсутствует. Где оставлять вещи? В лесу? А если украдут?

Излюбленное место активного отдыха теперь не пускают молодых мам с детьми 3-6 лет, чтоб переодеться. Вот так мы прививаем любовь к спорту с ранних лет. Вот так мы воспитываем здоровую нацию! Вдобавок круг, при нужном количестве снега, укатан только на 65% длины трассы.

Так в чем же проблема? Может по причине ухода с поста директора Сапожникова Владимира Павловича?

ЦЛС «Дёмино» (Рыбинск). «Мекка» лыжного спорта в ЦФО

Но и тут одни проблемы.

Имущество с каждым годом все больше и больше арестовывают. Персоналу зарплаты не платят. Как итог прекратила работу наша любимая столовая! Дошло до того, что уже котеджи продают. И активно ищут спонсоров для проведения Деминского лыжного марафона 2017, хотя регистрацию с 1700 р., «целковых», стартового взноса запустили.

Так в чем проблема? Может из-за того, что Ю. Ласточкина посадили?

Посмотреть вокруг. Одни проблемы, и дальше только хуже.  .

Россия вкладывает огромные деньги в олимпиады, чемпионаты мира по футболу, а про своё наследие и молодое поколение совсем забывают. Умирает старая школа советской подготовки…

Может не будем платить Кокорину и Мамаеву по 4 млн. р. за выход на ЧЕ этого года, а направим эти средства в такие места, как «Незнаново», «Яковлевское» и другие спортивные объекты???

Спортивное руководство страны, обращаюсь к Вам!

Это крик души! Спасите и сохраните, то что есть. Не уничтожайте Альфа-Битцу в Москве, дайте ставку буранщику в Нерехте, разберитесь с лыжной базой в Яковлевском бору.

Какие спортивные победы мы хотим далее, если в школах Ярославля нет элементарного инвентаря для первоклассников, а вся нагрузка на покупку «дорогущих» лыж лежит на плечах родителей?

Уважаемый Дмитрий Анатольевич или другие ответственные лица. Мы там держимся, но держимся из последних сил!

Накипело. Спасибо.

Автор: Дмитрий Тимофеев, Skispeed.ru

25 8256 Андрей Краснов 18.11.2016 08:00
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.11.2016 09:02
И это в больших городах, а на перифериях вообще КРАХ...
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
18.11.2016 09:13
....это россия, ДРУГ МОЙ.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
18.11.2016 09:33
К сожелению такая картина везде. В некоторых местах выживают за счет заинтересованных людей или больших фанатиков лыж)
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
18.11.2016 09:44
У нас строят/достраивают биатлонный комплекс - стадион. Пока строительство не завершено трудно говорить о том, как всё будет...
Пока ремонтируют бураны из года в год. Трассы конечно поддерживают на уровне, но без ратрака в наше время сами понимаете)).
Прогулочных маршрутов для туристов и любителей нет(((. Они как бы есть конечно.., но их "торят" ножками, как правило наши ветераны и заядлые любители.
А места у нас конечно красивые...Снег в горах лёг в середине октября.. Такие маршруты можно делать..Эх.. Кому это надо?...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Есть сев.-западный сосед Финляндия, там на какие шиши всё это поддерживается? В наших спортивных ведомствах должны быть заинтересованный специалисты, которые этот опыт должны перенять и внедрить у нас.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Зато, по официальной статистике", в РФ "куча спортивных объектов", и такая же "куча" ещё строится((
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Умом Россию не понять. 95% население нашей страны не могут понять. Я тоже не могу понять этот кошмар.
Надо на минутку побыть в этих 5% и тогда все станет понятно. Но только на минутку. Я уж лучше в 95% останусь.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
18.11.2016 11:18
>>Спортивное руководство страны, обращаюсь к Вам!
Лол.

Во всем мире свои права отстаивают, у нас - челобитные боярам пишут. Ну, держитесь там, всего вам хорошего.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
18.11.2016 11:19
Именно ,что на бумаге у нас все СУПЕР. А по факту - для галочки .
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Тратить деньги на спорт это содержать убыточные клубы. Как всегда величие отдельно люди отдельно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
18.11.2016 11:35
Солидарен со всеми, в России спорт на бумаге а  реально  хочется плакать
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
какая хорошая статья!  Какой правдивый и открытый человек!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Главная проблема в спортивном руководстве на местах,зачастую далекие от проблем спорта.По отчетам все отлично и развивается.Нужно перетряхивать всю систему и брать на должности на конкурсной основе с программой развития.
Бегал и в Нерехте и Костроме,отличные трассы,если их готовить.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.11.2016 12:43
каждый маленький начальничек на своем месте ворует...им не до спорта, нужно карманы набить. Урезание и сокращение всего и вся....Это же сколько денег нужно на подготовку трасс!!?? Это же скольким людям платить нужно...., а зачем, лес большой, сами натопчут....а деньги можно в карман положить....
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
18.11.2016 13:28
Алексею Страхову: у наших соседей финов финансирование идет из федерального бюджета в рамках программы оздоровления нации, даже в маленьком поселке ежедневно накатываються километры трасс,много выиграли фины золота-так себе , не норги , но реально стали жить дольше и спортивнее. У нас все сброшено на муниципалитеты (есть спорт высших достижений, несколько элитных спорт центров,не для всех),много сейчас денег в вашем городе?То то и оно, если в руководстве города, совете депутатов нет людей , близких к лыжам-лыжные трассы будут или умирать, или выживать по примеру СОК ГАБО ,пока государство реально ( а не в показанном ГТО ) не повернется к нам лицом-так и будем сами себе топтать лыжню или сбрасываться на бензин для бурана...
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
18.11.2016 13:55
И при этом полюбопытствуйте, каких результатов достигла сборная Финляндии на Олимпиаде в Рио. Видимо, у них украли деньги на спорт высших достижений.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Менталитет блин!
вспоминается анекдот:  иностранцу говорят, при вьезде в СССР красный флаг видели, -действует на всей территории.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.11.2016 14:29
Олег, это просто вопрос приоритета - медали или здоровье нации. На всё денег у небогатой Финляндии не хватит. Да и не уверен, нужны ли им эти медали..
А нам - нужны, мы ж великая держава, надо соответствовать.
Читал, единственная медалистка Рио из Финляндии получила от своего ОК премию 5000евро. Ну о чем тут говорить.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
В Финляндии принята программа оздоровления нации, медали им побоку. Зато продолжительность жизни сильно увеличилась и продолжает расти. Если не ошибаюсь, то по статистике прошлого года в Финляндии самая высокая продолжительность жизни в мире.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.11.2016 20:43
и всё же спасать нас (наши  лыжные трассы  в частности ) придётся нам самим, больше некому...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
У нас в Ивановской области умудрились спиртзавод обанкротить. В России обанкротился спиртзавод, это ж как нужно было постараться? Золотое дно, нефтяная скважина. А вы говорите с лыжными трассами все хуже и хуже.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.11.2016 22:14
лыжи не актуально - все на самбо! )

последние 3 года катаюсь только одновременными по пологому бездорожью - руки и спину за зиму прокачиваю по максимуму. А чего еще надо от любительских прогулок ветерану ).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2016 12:01
близких к лыжам-лыжные трассы будут или умирать, или выживать по примеру СОК ГАБО ,пока государство реально ( а не в показанном ГТО ) не повернется к нам лицом-так и будем сами себе топтать лыжню или сбрасываться на бензин для бурана...
...вот вот...на бензин для бурана мы тоже скидывались. НЕ ВЕРЮ Я ЧТО У НАС В РОССИИ БУДЕТ ТАК ЖЕ КАК В ФИНЛЯНДИИ....у нас будет по другому....по нашему по русски...(это когда пьяные негодяи бьют себя в грудь кулаком и орут что мы мол русские)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие лыжи, какой детский спорт о чём ВЫ????
У нас только ФУТБОЛ!!!! Мы видимо хотим быть в элите футбольной, а все остальной виды спорта  не интересны!!!! А лыжи это для "ненормальных" любителей мороза и снега.
Это в советские времена детей в школе на физ-ре учили играть по немного во всё, бегать и ходить на лыжах. А теперь они рефератики пишут по физ-ре. Потому как здоровье нации никого не интересует. А волнует только самих граждан. Те кто хотят быть здоровыми бегают, катаются, ходят. А высшее руководство интересуют только купоны, которые можно состричь с медалей и рекордов, да за кривоногих футболистов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2016 17:36

«Денег нет, но вы держитесь» — сокращённая версия фразы, произнесённой в 2016 году премьер-министром России Дмитрием Медведевым во время визита в Крым в ответ на жалобу пенсионерки о размере пенсии.
Он сказал правду. Если уж на пенсионеров денег нет, то откуда на лыжную трассу то они будут, увы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума