Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

FIS рассмотрит предложение о сокращении этапов в мужской эстафете до 7,5 км на чемпионатах мира и Олимпийских играх

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) рассмотрит вопрос о сокращении длины этапа в мужской эстафете на чемпионатах мира и Олимпийских играх с 10 до 7,5 км. Эта идея была выдвинута на конгрессе организации в Цюрихе. В мае будущего года она и другие предложения будут обсуждены и поставлены на голосование.

– Думаю, что велика вероятность того, что мужская эстафета будет 4х7,5, а не 4х10 км, – сообщил NRK бывший спортивный директор сборной Норвегии Оге Шинстад.

Длина этапа мужской эстафеты на главных турнирах не менялась уже 80 лет – с тех пор, когда дисциплина попала в программу Олимпийских игр в 1936 году и чемпионата мира в 1937-м.

На Кубке мира, напротив, последние пять лет гонка проводилась в формате 4х7,5 км, что связано с желанием сделать ее более привлекательной для телевизионного показа и сокращения эфирного времени.

Однако глава Комитета FIS по лыжным гонкам Вегард Ульванг был не столь категоричен по поводу возможного нововведения.

– Я не настолько уверен, что в формат эстафеты будут внесены изменения. Гонка 4х10 км – дисциплина с очень сильными традициями. Но мы основательно обсудим это, а потом посмотрим, какие конкретные предложения будут выдвинуты на голосование.

ÅGE SKINSTAD

Также на эту тему:

FIS планирует заменить скиатлон преследованием, а классический спринт - скикроссом

29 4638 Мария Александрова 12.10.2017 21:26
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Дауже слов нет никаких...:evil:
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
А че до 7,5? Лучше до 2,5, а для зрелищности - бежать в мешках на голове, с роллерными наконечниками и "с элементами ски-кросса", а трассу заранее разбить до состояния целины. Вот смеху-то будет в Гвинее-Бисау и на Барбадосе! А рейтинги как взлетят за счет привлечения зрителей из этих стран!
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
И оставить 2 этапа.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.10.2017 07:05
Ну что ж, разумное предложение. Соглашусь. Все нетрансляционные старты FIS оставить традиционными, а телевизионные подгонять под ТВ. Приходится выживать.
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
13.10.2017 07:26
Предположим, сделать составы эстафет интернациональными! Сеять гонщиков и по результатам составлять команды. А то " неофициальный" медальный зачёт давно уже стал официальным. (Не бейте сильно)
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
13.10.2017 09:55
Эстафеты на стадионе 3х2,5 км. Мама-Папа-Я= спортивная семья...очень весело. Настоящий теле формат, хотя В.Ульванг  наше телевидение не смотрит, откуда ему знать о таком формате.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.10.2017 09:58
Алексей Ильвовский +100!
Можно сделать 50 этапов по 100 метров с 3-мя стрельбами.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.10.2017 10:00
Тут должен быть разумный компромисс между традициями и веянием времени, поэтому предлагаю 3х8,5 км.  :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.10.2017 10:51
Я бы предложил все этапы сделать разной длинны, например, 2, 5, 8.5,и 10 км., но!!!! их порядок должен раскрываться непосредственно после заявки команд (для интриги и чтобы тактики никакой). Да и один этап "в мешках на голове" обязательно! Вообщем тут думать и думать: слишком консервативны лыжные функционеры, из-за которых все элитные лыжники в совокупности зарабатывают меньше одного средней руки футболиста...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.10.2017 11:10
Да,  mikles!   Только технически это будет тяжело реализовать. На месте  FIS я бы приложил максимум усилий для привлечения зрителей на трассы - билеты подешевле, трещётки, свистки и т.п., что бы создать ТВ картинку максимально кричаще- многокрасочную, под массового зрителя. И, следовательно, сам регламент можно уже будет меньше секвестировать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки - отличное спортивное шоу. И его качество растёт от года к году. Проблема не в гонках, а в том что появилось и все время появляются все новые и новые шоу, конкурирующие за зрителя. Плюс Интернет, где люди сами выбирают, что смотреть. Когда не было ТВ люди "болели" по радио. Был скудный выбор, а сейчас выбор очень большой. Думаете, горные лыжи и фристайл много зрителей смотрит? Ещё меньше, чем ЛГ. Там аудитория заметно моложе, но активных зрителей ещё меньше. Потому что молодежь намного сильнее фрагментирована.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.10.2017 12:10
О том и речь, Модест! Только сравнивать горные лыжи с ЛГ по массовости некорректно. У ФИС есть шанс, как минимум, не снизить массовый интерес к ЛГ. Еще бы этапы Ф1 сократить с 300км до 100км, а то засыпаю к финишу :D .
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Проблема не в гонках, а в том что они используются для получения прибыли
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.10.2017 12:49
а то засыпаю к финишу
Ха, всего-то полтора часа. Вы, наверное, велошоссе не смотрите :)  Только Курдюков и спасает.. И ничего, формат Гранд-Туров не меняется десятилетиями.
ФИС как-то несолидно для вида спорта с такими традициями суетится.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.10.2017 12:51
Спорт должен быть красивым! И что бы обеспечтвать эту красоту нужны не дотационные средства, а хорошая прибыль. Это у нас в карман всё тянут, за бугром хоть что то на развитие идёт ;) .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2017 14:38
Да сделайте, ей богу, уже из гонок (хоть лыжных, хоть ф1) просто шоу, где на каждом финише борьба по 5-6 человек и без фотофиниша ничего не поймешь. Еще, как в наскаре, желтые флаги выкидывайте каждые 10 минут, чтоб пелотон не расстягивался.
Мля, как это глорьё, "массовый зритель", испортил, что ф1, что другие гонки. Можно еще кровь, кишки и секас показывать после финиша между призерами. Во народу-то смотреть будет.
P.S. А в ф1 раньше и по 500км ездили, и ничего. Про Ле-Ман вообще молчу.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.10.2017 14:52
Альтернатива ( в данном случае консерватизм) тоже имеют право быть. Вертаемся назад, вместо рекламных баннеров - волчатник, вдоль трассы кроме тренеров и берёз никого, профессиональная картинка раз в 4 года - на ОИ. И лыжи сборники будут выбирать не те, которые едут, а те, которые есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и чем 4х7.5 с кривлянием Нортуга (как было раньше) лучше 4х10 с борьбой Устюгова с Крогом?! ФИС сама не знает чего хочет. Нет стратегии.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Тоже, удумали.. :evil:  А чего не по километру сделать каждый этап? Слов нет.!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Отвратительная идея. Какие-то конвульсии.

"Думаете, горные лыжи и фристайл много зрителей смотрит? Ещё меньше, чем ЛГ."

Модест, насчет горных лыж это Вы так пошутили? Откуда такие сведения?  ЛГ по зрелищности и рядом никогда не стояли, чего уж тут. От ЛГ фанатеют только в Скандинавии, мизерной по населению.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
 Вот и чиновники ЛГ тоже думают, что если они сейчас лыжный паркур введут, то все любители паркура сразу прибегут их смотреть. А этих любителей очень мало.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.10.2017 15:18
Ну что притихли? Что надо делать FIS? Мало кто по сути выступил, одни эмоции. Где председатель собрания?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2017 17:57
Может, и правильно. Надоело, когда толпа едет весь этап вместе, потом несколько гонцов ускоряются на пару минут, передают этап, потом снова все собираются и едут вдесятером, и так мнутся до финиша.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тимур А., ну а на 7,5 тем более никаких отрывов не будет. Были же уже такие старты. В то же время эстафета на последнем ЧМ была великолепна. Да и в Сочи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2017 20:46
Повторюсь - надо провести эксперимент по формированию интернациональных команд на эстафету!  Жеребьёвка, сильно дифференцированные относительно команд номерные майки (комбезы будут внутри команды разные) и расстановка по этапам решением членов команды с решающим словом участника с лучшим ФИС-пунктом. И не надо сокращать до 7,5 км. Представьте себе только на минуту, какое будет действо. А какой резонанс вне соревнований!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
noisy, мысль, конечно, интересная.:) Но как называть эти команды? Хотя бы в протоколе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.10.2017 21:32
:D  Сразу вспомнился фильм "Не стреляйте в белых лебедей". Помните, что герой фильма на прогулочных лодках вместо цифр рисовал ?  International team 1 и т.д. А после завоёванных медалей - "бронзовый призёр ОИ в составе интернациональной команды" и всё! Не надо перечислять в истории состав команды. ОИ создавались не для политизированного сбора медалей национальными командами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
noisy,   и в результате все передерутся и переcсорятся ...Как бы должно будет объединять страны в составе команд, но увы, проигравших всегда больше чем первых, и будут искать крайнего (из-за кого проиграли) Виноват всегда чужой... на коммерческих соревнованиях, где все за деньги, давно это есть Теннис парники, велокоманды, родственный  биатлон... Лыжи беговые просто отстали в развитии... Хорошо хоть спринты придумали, а то уже выкинули бы вид с программы, как борьбу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2017 09:42
Не соглашусь! Выбор- по слепому жребию, участники не дети, понимают ответственность ( ну и заинтересованность, ессно), команды составлять из пула спортсменов стран, имеющих определённый вес (чтоб не попал участник из Анголы, к примеру). Никто не будет скандалить. Жеребьевуа к примеру за 3 дня до эстафеты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0