Беговые лыжи | Новые фото

FIS планирует заменить скиатлон преследованием, а классический спринт - скикроссом

Классический спринт и скиатлон могут исчезнуть из соревновательной программы чемпионатов мира и Олимпийских игр. Об этом норвежскому изданию NRK сообщил глава комитета FIS по лыжным гонкам, один из главных новаторов последних лет Вегард Ульванг.

"Определенно, в программе чемпионатов будут изменения. И они могут быть приняты уже на Конгрессе FIS в мае 2018-го", - сказал Ульванг NRK

Только что вернувшийся с техкома в Цюрихе Ульванг сообщил, что там был принят ряд решений по предстоящему и последующим сезонам, но самая интересная дискуссия так и не была завершена.

"Гоночный директор Пьер Миньерей сделал презентацию, где предложил представителям стран высказать своё мнение относительно возможных изменений в соревновательной программе Олимпийских игр и чемпионатов мира", - объяснил Ульванг.

Спринт с элементами скикросса

Вот список основных предлагаемых нововведений:
- Отмена скиатлонов на 15/30 км
- Введение гонок преследования на 15/30 км по итогам гонок с раздельным стартом на 10/15 км.
- Отмена классических спринтов, все спринты проводить свободным стилем - часто с элементами скикросса, такими как прыжки.
- Командный спринт со смешанным составом участников: один мужчина и одна женщина.

Ульванг отметил, что пока это не конкретные предложения, а только мысли на этот счет. До весны у всех есть время подумать над изменениями, но уже с чемпионата мира-2019 в Зеефельде возможны нововведения.

"Мы не меняли программу чемпионатов мира с 2005 года, и пришло время, чтобы осовременить её. Мы должны быть сколь можно более привлекательными", - сказал Ульванг.

Центральная Европа VS Северные страны

Представители Центральной Европы предлагают и более радикальные изменения. В странах, где лыжные гонки не так сильно развиты, хотят видеть новые форматы, которые будут более понятны для большинства людей.

- В чем смысл отмены скиатлона, который является популярной и зрелищной дисциплиной?

- Дело в том, что его сложно включать в Кубок мира. Так как это общий старт, нужны широкие трассы, а также два разных круга для классической и коньковой частей гонки. По причине двух разных кругов его также тяжело показывать по ТВ. А когда дисциплину сложно проводить в рамках Кубка мира, возникает вопрос, должны ли мы проводить её на главных стартах сезона.

Эстафетные гарантии

- Будут ли изменения в количестве дисциплин, или их останется шесть, как и сейчас?

- Количество останется тем же. Таким образом, нам надо думать, какие дисциплины останутся, а какие будут заменены.

Предстоящей зимой в программе Кубка мира не будет ни одной эстафеты, но Ульванг заверил, что эта дисциплина из программы соревнований не исчезнет:

- Эстафета точно останется. Она вернется в программу Кубка мира через год и также будет проводиться на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

50 9089 Андрей Краснов 10.10.2017 11:11
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Классический спринт - интереснейшая дисциплина с демонстрацией новейшей техники скоростно-силовых забеганий в подъемы разной крутизны и скоростного одновременного бесшажного хода прямо в процессе её становления и развития и не только!
Гундерсен - хорошо забытое старое)
Скикросс - упражнение для развития горнолыжной подготовки и ловкости для детей, но не для ЭКМ.
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
Насчёт возврата гонки Гундерсена - хорошая инициатива. А насчёт замены спринта ски-кроссом -- не очень..
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
10.10.2017 12:21
Дааааааа...   Скиатлон - сложно (снега наверное мало)... Классический спринт под откос... Элементы скикросса??? Вроде не первое апреля!!! Взрыв мозга, что происходит???
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Оставьте ски-кросс нормальным горнолыжникам, не позорьтесь!
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
10.10.2017 12:51
Мы не меняли программу чемпионатов мира с 2005 года
Какой кошмар.. Берите пример с легкой атлетики и плавания!
Гонка преследования - отлично. Скикросса не будет, уверен.
Слава Богу, на разделку не покушаются.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Помню на П-ве СССР среди юниоров по лыжным гонкам в 86 г была дисциплина "Скоростной спуск" на гоночных лыжах. :D
Уже тогда в рамках программы импортозамещения и развития отечественного производства лыжного инвентаря мирового уровня :) всех участников обязали стартовать только на лыжах, сделанных в СССР. Кому не хватило классной Эстонии (VISU Parnu), выступали на винтообразной модификации Тисы (другой в СССР не получалось 8)).
Так что "сложных" решений всегда хватало, но время ставит все на свои места.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
наверно ребятам из FIS просто стало скучно...

Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Считаю, что самый лучший регламент лыжных дисциплин в программе беговых лыж был на ЗОИ в Нагано в 1998 году.
Затем уже пошли "затеи" :cry:
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
10.10.2017 13:27
Смешанная спринт-эстафета -  это хорошо, уже давно напрашивалось ее введение.
Жаль, если отменят скиатлон, но, по крайне мере, этому есть обоснование, да и вернутся к гонке преследования, из которой он вырос.
А вот по классическим спринтам - не понятно.. :| Одна из самых зрелищных дисциплин, тем более сейчас, когда почти в каждой гонке идет соревнование классики и даблполинга. В чем причина?  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.10.2017 13:58
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +2 -16
не так давно Иван Исаев делал прогнозы относительно марафонов мол их в первую очередь ликвидируют в пользу спринтов ради телевизионной зрелищности. многие тогда с ним согласились. но тут Ульванг решил по-вредничать и сделать всё наоборот. он ведь тоже иногда заходит на скиспорт...не знаю, как дальше жить будем без спринтов, да ещё и классикой...
Ульванга на мыло !
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
10.10.2017 15:21
Не то, что заходит! Ульванг - "Сер Дик". Инсайд  -100%
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +1 -14
Алексей Жилин"Берите пример с легкой атлетики и плавания! "

К сожалению, время упущено, пример надо было брать еще в 85 году.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
В скикроссе можно еще добавить преодоление на лыжах заборов, как было на довоенных скандинавских марафонах.
Да, нельзя отрицать прикладное значение данной дисциплины, что очень важно.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
10.10.2017 16:38
Представляю, что сейчас происходит с Крюковым, Панжинским и Каминским... Это ж надо учиться коньком кататься , где то намутить коньковую экипу )
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
Аникис, так Крюков превосходно владеет коньком.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
10.10.2017 16:48
Саш, я вижу. Как под него правила делают, чо уж там )
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
10.10.2017 16:56
Работают ребята над зрелищностью трансляций.
Частенько наблюдаю как болеют в лыжных гонках люди, которые сами на лыжах не бегали и не собираются бегать, только ходят! А их, к сожалению, у телевизоров больше!!!:) Сделал выводы, что для них важно: 1. финишные разборки, 2. непредсказуемость победителя, в т.ч. победы спортсменов из 2-3-го десятка, 3. падения и завалы, 4. контактная борьба, 5. предстартовые обещания  и выходки как у  Нортуга.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
10.10.2017 17:31
Если еще подумать - надо обязательно чередовать стили в комбинации разделка-преследование. Иначе, например, в традиционном случае классика+конек без шансов на призы останутся выраженные конькисты-раздельщики типа Андерса Глершена. Сейчас хоть раз в 3 года, но эта возможность есть.
До весны у всех есть время подумать над изменениями
А кто от России будет думать? Может, не сотрясать воздух здесь, а направить свои пожелания? Вопрос - куда.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.10.2017 17:31
anikis Golfоводов! А ты Крюкову свой экип отдай. Вон ты, на аватаре, какой красивый :D . Главред под тебя тоже новые правила пишет?!
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Забанен пожизненно.
Эд, если ориентироваться на непритязательную публику , то всё сведётся до примитива ( касается не только лыжного спорта).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.10.2017 00:27
Гундерсен - это прекрасно!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.10.2017 07:47
Алексей Седенков 10.10.2017 14:39
83.169.216.17
не так давно Иван Исаев делал прогнозы относительно марафонов мол их в первую очередь ликвидируют в пользу спринтов ради телевизионной зрелищности.
Это не Иван Исаев делал прогнозы, а, по-моему, Кондрашов (если не ошибаюсь) озвучивал долгосрочные прогнозы относительно намерений МОК по очищению программы Олимпиад от мало зрелищных видов спорта. В этот список, помнится, ещё несколько видов горнолыжной программы попало.

Смешанная эстафета - очень хорошо. А классический спринт искренне жаль. Если его отменят, впервые за последние тридцать лет не соглашусь с тем, что делает FIS.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.10.2017 08:42
  • Было-бы здорово, если бы от лица самого большого лыжного портала России сформировалась (преобладающая) точка зрения на предлагаемые FIS изменения.
Сформулировать (можно через опрос, или без него), перевести на английский, отправить в FIS. Никаких отрицательных моментов от такого действия  не видно - в самом пессимистичном случае - лишний инфо-повод для продвижения ресурса.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.10.2017 09:14
  1. Лично мне очень жалко будет исчезновения классического спринта.
  2. На счет скиатлона - двойственные мысли. С одной стороны - в той форме, которой скиатлон проходит сейчас - классику большинство (кроме выраженных классистов типа Бессмертных) бегут "не на все деньги", и этот классический этап получается неполноценным. Можно было оживить этот вид, меняя очередность этапов от гонки к гонке.
  3. Гонка по системе Гундерсона (разделка и преследование)  - было-бы хорошо, если бы стили в ней были разные и также менялись поочередно  от гонки к гонке.
  4. Смешанный (м/ж) коммандный спринт - не знаю - мне интереснее(понятнее) смотреть "несмешанный" вариант :). Если новый вид будет вместо старого - то это минус.
  5. Ски кросс как отдельный вид - не  интересно. Смотрел юношеские игры (надеялся увидеть массовые падения 8)) - но так как очень мало кто падает :)  - быстро надоедает. Самое место ему - именно в юношеских (а не взрослых) соревнованиях. Но если появятся отдельные участки от скикросса типа трамплина или "гребенки"  на отдельных (не на каждой гонке)  этапах Кубка мира - было-бы интересно. Я бы еще ввел дополнительный участок, которого не было на тех ски-кроссах, что я видел - метров 50 глубокого пухляка :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
А награждать будут и по итогам разделов(пролога) и по итогам преследования?
Я против таких нововведений.В судебной системе это можно сравнить с двойным наказанием.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Падает все время число телезрителей, которые смотрят лыжные гонки и растёт средний возраст аудитории. Но не уверен, что эти меры помогут изменить тренд. Ну может если лыжный паркур ввести. До сих пор вид спорта держался за счёт политики и политизации. Но времена меняются.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.10.2017 12:32
Простите пожалуйста,  а здесь, на Скиспорте, все предпочитают традиции - например,  попеременные хода, гонки с раздельного старта,традиционную длину дистанций?

Или есть, все таки, сторонники радикальных перемен в духе высказанных Ульвангом?

Настоящая задача FIS в том, чтобы денег заработать - а это возможно только через через повышение привлекательности спорта для рекламодателей.  Лыжных традиционалистов, увы, недостаточно, чтобы обеспечить достаточную аудиторию , телевизионно-стриминговую, в частности.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.10.2017 13:01
Насчет введения скикросса согласен - вводить его вместо спринта классическим стилем неразумно. Хотя сама дисциплина скорее всего приведет к переквалификации гонщиков вторых составов под нее. Лыжная индустрия пополнится еще и инвентарем под "скикросс". А вот классический спринт становится все больше спринтом даблполлеров. Чтобы он остался "классическим" я думаю нужно серьезно увеличивать рельеф, вплоть до включения в дистанцию участков горнолыжки. Все-таки в классическом стиле должно быть больше "классики".
Вернуться от скиатлона к гонке предледования идея неплохая. Скиатлон по сути представляет собой очередной масстарт. Марафон постоянно проводится в формате масстарта, поэтому гонка преследования введет дополнительное разнообразие.  Единственное что надо менять: один год классика+конек, следующий год конек+классика
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.10.2017 13:11
Командный спринт мне больше нравится отдельно мужской и отдельно женский. Спринтерам тоже нужно иметь возможность выступить в большем количестве дисциплин в рамках одного турнира. А вот эстафету можно сделать смешанной. Такие страны как Белоруссия, Чехия, Польша, Прибалтийские страны и т.д. смогут выставлять более конкурентно способные команды. Пусть они будут бороться не за 1-3 места, а хотя бы за 5-6, но уже будет зрелищнее и не будет отставаний на полэтапа и больше...  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.10.2017 13:31
Плюсую за сверхмарафон 80 - 100км из точки в точку или одним кругом. Раз классика раз конёк.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.10.2017 15:11
Ну чего расшумелись. Никто тут не понимает, что происходит, кроме Модеста, пожалуй. Это финал. Люди перегружены мультимедиа и СМИ. Для спорта (ЛГ) места уже не остаётся. Тут хоть "Танцы на лыжне" устраивай- никто смотреть не будет. FIS пытается лишь оттянуть исход.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
11.10.2017 16:43
Офигенная мотивация будет у спортсменов к выбору спринтерской специализации.
Много лет тренировок, чтобы в итоге на важном старте через канаву неправильно  сигануть или об забор в прыжке зацепиться. А зрителям оно да...конечно весело
Еще и боксерские перчатки тогда уж выдать финалистам скикросса этого, чего уж мелочиться-то...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.10.2017 16:58
Пока такая мощная страна-драйвер лыжных гонок, как Россия, не перестанет заходиться в экстазе от всяких танковых биатлонов и прочей военизированной мути, пока не повернётся лицом к миру, пока всерьёз не начнёт заниматься детским спортом, тяжело будет FIS  поддерживать престиж лыжного спорта.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.10.2017 17:31
У FIS как раз все неплохо. Вся Скандинавия на лыжах катается. В центральной Европе снега мало, но этапы и fis-старты регулярно проводят. Марафонов доже достаточно. Летом с норвежцем разговаривал. Он на роллерах бегал, уходит на работу в медиа. Говорит что в Скандинавии (Швеция и Норвегия) этим летом 12 соревнований шли в прямой трансляции. Про зиму вообще молчу. Популярность лыж есть в Европе. Не биатлон и не футбол конечно, но есть. А у нас показывают гонку, на пол-трансляции переключают на футбол и "продолжение смотрите на другом канале"...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.10.2017 17:33
А марафон, согласен, надо увеличивать на Чемпионатах и Олимпиадах. 70 и 50 делать при сегодняшних трассах. Но круг на марафоне больше 5км не сделают, для телевидения, зрелищности, спонсоров...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В Финляндии в прошлом сезоне эфирные телеканалы не показывали ЭКМ по лыжным гонкам, при этом биатлонные этапы показывали по второму каналу. Показательно. Спутниковых "тарелок" в Финляндии крайне мало. Не знаю про Швецию, но если предположить там показывают, то получается только 2 страны осталось в сетке эфирного ТВ-вещания которых есть ЭКМ по ЛГ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Модест, финны показывают ЭКМ по второму каналу только в Рука и Лахти. Зато показывают все этапы Кубка и Чемпионата Финляндии. А ЭКМ на платном канале.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.10.2017 08:57
А можно мне как всегда, написать всем комментаторам? : ) Хочу попросить вас перед постом указывать собственный возраст на сегодняшний день, я пожалуй начну:
Мне 27, я за скикрос, за даблполинг, и против дико затянутых не честных спринтов, где один отдыхает 10минут перед финалом, а другой 5.
Надо еще удлинить марафон, и в разделке ввести дисквал за драфтинг иначе на неё смотреть реально противно, по кругам 2.5км.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
- Отмена скиатлонов на 15/30 км. В последние годы данный вид стал классикой. Что все-таки необходимо сделать - это чередовать классику/конек, чтобы у "классистов" (а такие - с выраженным уклоном немного, но еще есть) также были бы шансы на победный результат.

- Введение гонок преследования на 15/30 км по итогам гонок с раздельным стартом на 10/15 км. Если уж вводить преследование, то тогда не награждать призеров первого этапа, а только - за итоговый результат (как было в СЛС-2002). Иначе к чему призеру-фавориту гандикап во второй гонке? Добавляет "спортивности", "фэйр-плей"?
Еще один недостаток такой системы "первый старт - преследование" постоянно проявляется на ОИ и ЧМ в биатлоне. Старта фактически два, а выступить могут только 4 человека от страны. А в случае "просто 2 гонки" без преследования - максимально 8 человек.

- Отмена классических спринтов, все спринты проводить свободным стилем - часто с элементами скикросса, такими как прыжки. Не, ну в детстве мы тоже в логу на естественных трамплинах прыгали. Весело было. Только при чем здесь "лыжные гонки"? Отмена одного их 2-х видов передвижения - это дискриминация части спортсменов. Тогда уж по-честному надо, как в биатлоне - везде свободный ход. Классика тогда сама умрет. Кому от этого лучше станет? Больше зрителей появится?

- Командный спринт со смешанным составом участников: один мужчина и одна женщина. Я "за" при условии, что остальная программа спринта сохранится. Вон в плавании очень занимательно смотреть такие эстафеты. Там интрига будь здоров! Особенно добавляет перцу то, что стили выбираются для мужчин/женщин по своему усмотрению. В лыжах, конечно, проблематично такое замутить. Но, например, на усмотрение команд можно чередовать этапы конек/классика. Чтобы оба стиля присутствовали.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Поддерживаю Михаила Уткина. Разделки только в один круг (марафон в два круга, не больше). Элементы скикросса ввести во все дистанции, кроме эстафет и спринтов.

Я бы ещё ввел обязательный один спуск типа могула, с перепадом не меньше 80 метров.

Впрочем, я бы вовсе убрал эстафеты, как слишком политизированный вид. А марафоны убрал бы из-за все время каких-то допинговых и околодопинговых историй, связанных с его победителями.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
12.10.2017 11:56
Искусственно поднять интерес к ЛГ не получится. Интерес надо повышать через ЗОЖ, а это более сложная задача. Изменить регламент - проще простого. Его уже меняли- скиатлон, спринты. И что? Пошли на второй круг по тем же граблям? :D . Очнитесь! Изменения регламента - это наши " хотелки". А массам это ничего не даст. Просто не надо " душить" естесственные изменения - даплполинг. И FIS  искать пути  PR вне рамок проведения КМ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.10.2017 12:38
Какие же лыжные чиновники сложные! И глупые! Вот биатлонистам ничто не мешало затащить смешанную эстафету и в ЧМ и в ОИ! Правильно, лишний вид, лишняя популярность. А ведь в биатлоне вообще одно и то же, что обычная эстафета, что смешанная, просто лишний вид и лишняя медаль. А лыжники, зачем-то, сначала выгнали из ЧМ и ОИ пасьют- самую интересную гонку, (хотя так же была возможность просто протащить еще и дуатлон), а теперь вообще, хотят выгнать классический спринт и уже прижившийся и весьма популярный дуатлон... Что им мешает просто Скикросс тащить в программу, как новый, популярный вид с элементами экстрима и массой падений? Соответсвует веянию времени, вовсе не надо жертвовать старыми видами. То же самое и про дуатлон. Уж программу ЧМ никто не мешает еще на 2 медали раздуть, а уж на ОИ как попрет, может и примут со временем расширенную программу... Вон в плавании сколько медалей, и стиля четыре... В боксе тоже  весовых категорий можно поменьше сделать, ведь нет проблем раскачаться или схуднуть на 5 кг...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
12.10.2017 12:44
да, согласен с Владимиром Кузьмичевым, можно чередовать стиль финиша в дуатлоне и/или пасьюте от года к году чтобы дать возможность 1)специалистам разных стилей взять свою медаль в разделке наконуне и 2)дать возможность специалистам разных стилей ярко смотреться в финишной разборке. Если пасьют и дуатлон будут таки в рамках одного чемпионата, логично стиль "финиша" (а тогда и стиль старта) сделать разным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
noisy, не знаю ни одного человека, "заходящегося в экстазе от танкового биатлона". Даже просто интересующегося. Хотя, может, было бы и интересно разок глянуть. Кстати, биатлон тоже начинался строго как "военизированная муть", при этом имея прикладное значение. Да и современное пятиборье. Так что не стоит все под одну гребенку. А лыжный спорт действительно почти всем не интересен, кроме тех, кто им занимается, это реальность, от которой никуда никакими ужимками не уйти. Это не игровой вид, и даже не горнолыжный спорт или прыжки с трамплина, где таких проблем абсолютно нет. Обычному человеку действительно неинтересно смотреть, как кто-то куда-то бежит. А и всем-ли занимающимся интересно смотреть это по ТВ? Тоже не факт.
уткин михаил, мне 52, я ненавижу даблполлинг, но за скикросс, как отдельный вид не в рамках лыжных гонок, смотрел бы это просто как шоу, а не серьезное состязание. Против всех спринтов(где слишком велика доля нелепой случайности, а не объективных факторов подготовленности спортсменов), против любых общих стартов, в общем за все, что было до 90-х годов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.10.2017 11:31
2 уткин михаил:

Михаил, было бы гораздо полезнее, если вы эту информацию скопировали в свой профиль на этом сайте. Потому что эта новость уйдёт вниз,, а информация о вас в профиле сохранится навсегда.

И таки-да,,, ответы на ваши вопросы:

Мне 27, я за скикрос, за даблполинг, и против дико затянутых не честных спринтов, где один отдыхает 10минут перед финалом, а другой 5.
Надо еще удлинить марафон, и в разделке ввести дисквал за драфтинг иначе на неё смотреть реально противно, по кругам 2.5км.
Мне 56, я за скикросс (я вообще за любой кипеж не в ущерб остальным видам), я за даблполинг не в ущерб классике (когда появился конёк, его отделили от классики - то же самое нужно сделать сегодня и с даблполингом), я за совершенно не затянутые честные спринты (ибо другого, более справедливого регламента никто пока не придумал и правила для всех равны, а спринт - самый зрелищный вид лыжных гонок сегодня).

Что ещё? Я за удлинение марафона, а по запрету драфтинга у меня нет какого-то сформировавшегося мнения (но я не заметил, чтобы драфтинг как-то уж очень сильно мешал в лыжных гонках и регулярно перекраивал результаты в тройке призёров).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мне 35, лыжник-любитель.
Я против скикросса в рамках лыжных гонок - не надо повышать зрелищность искусственными добавками. Иначе что уж мелочиться и добавлять только прыжки и трамплины? Давайте добавим отрезки "бега с лыжами в руках", "бега без лыж с имитацией" и т.п. ;) Если интересно попробовать - попробуйте отдельным видом в рамках ЧМ. А лыжные гонки оставьте лыжными гонками.
Я за спринты, как классические, так и коньковые. Смотреть очень интересно. Есть желание поддерживать классику - делайте под классические гонки сложнее трассу.
Я за отдельную гонку - спринт, индивидуальную или дистанционную - ТОЛЬКО даблполлингом. Будет интересно.
Марафон (если масс-старт) и скиатлон смотреть неинтересно почти всегда - час-полтора едет единая группа, и только на предпоследнем-последнем подъёме начинается "движуха". Удлинять - уйдут последние зрители, кроме фанатов. Индивидуальный старт в скиатлоне и марафоне погоды не сделает так же - слишком долго, к тому же условия у спортсменов получаются разные из-за погоды и т.п. Что предложить - не знаю. Формат скиатлона мне нравится, но поддержу предложение смены порядка стилей, порядок стилей выбирать жеребьёвкой в день гонки.
Гонка Гундерсена идея хорошая, возвратить стоит, можно сделать выбор - скиатлон или Гундерсен. Я бы ещё предложил очерёдность стилей (классика/конёк или наоборот) и длины этапов выбирать жеребьёвкой после подачи составов от команд. От страны - до 6 спортсменов, награждать за каждую гонку.