Беговые лыжи | Новые фото

В Иматре произошло неслыханное - 21 октября открылась лыжная трасса из искусственного снега протяжённостью 5 км!

Николай Кабанен в ветке Кто соскучился по снегу? опубликовал ссылку на новость об открытии лыжной трассы из искусственного прошлогоднего снега в Иматре. И эта новость удивила меня сразу двумя обстоятельствами:

1. Трасса была открыта 21 октября. Ещё никогда на моей памяти в этом южном городке Финляндии лыжная трасса из искусственного снега не открывалась так рано.

2. Трасса имеет протяжённость в 5 км. Она начинается от ледовой арены Imatra Spa Areena, далее проходит около крытого стадиона Aviasport Areena и продолжается до отеля Imatran Kylpylä Spa. Ещё никогда в Иматре не укладывали столь протяжённой лыжной трассы из искусственного снега.

Иматра-2017: с 21 октября любители лыжных гонок катаются на лыжах по 5-километровой трассе из искусственного снега.
Иматра-2017: с 21 октября любители лыжных гонок катаются на лыжах по 5-километровой трассе из искусственного снега.Tommi Parkkinen / Yle

В эти дни трасса уже очень востребована.
В эти дни трасса уже очень востребована. с сайта Imatra.fi

Дело в том, что многие годы эксплуатации такого рода лыжных трасс в октябре-ноябре (а иногда - и в декабре!) в Вуокатти, Иматре, Куусамо и других местах показали, что осенние проливные дожди могут запросто съесть часть снежного покрова, и если у владельцев трассы не припасено достаточно большое количество снега про запас, "на заплатки", такая трасса может исчезнуть, может оказаться смытой этими дождями и оттепелями.

Помню, когда я писал материал "Ранние снега Финляндии" ("Л.С." №46 за 2009 год), инициатор создания такой трассы в Иматре Юха Сайранен рассказывал мне (уже в первых числах ноября), что они всё ещё не  раскладывают свой снег, ждут устойчивых прогнозов на похолодание. Потому что снега у них немного, круг они раскатывали в те годы совсем небольшой (около километра) и оставить много снега "на заплатки" позволит себе не могли. А теперь - видите, как сильно всё изменилось в Иматре? 21 октября! 5 км!!

Думаю, сейчас и питерский, и выборгский народ непременно ринется на эту трассу - уж очень близко от России она расположена, уж очень удобно сюда доезжать. Не исключено, что подтянутся и москвичи, и карелы. Если кто-то уже катался в этом году на этой трассе, напишите здесь, в комментариях, как там? Действительно 5 км? Кучу запасного снега видели?

Вот как выглядит куча запасного снега "на заплатки" в Вуокатти в середине ноября. Лыжная трасса из искусственного снега уже полностью готова, но "заплаточного" снега на случай дождей у финнов припасено всё ещё немало. А как там сейчас в Иматре? Снег в запасе есть? Народ, кто катается сейчас в Иматре, отзовитесь!
Вот как выглядит куча запасного снега "на заплатки" в Вуокатти в середине ноября. Лыжная трасса из искусственного снега уже полностью готова, но "заплаточного" снега на случай дождей у финнов припасено всё ещё немало. А как там сейчас в Иматре? Снег в запасе есть? Народ, кто катается сейчас в Иматре, отзовитесь!Иван Исаев

И, пользуясь случаем, напомню вам координаты наших партнеров в Иматре:

Коттеджный посёлок SaimaaLife - 20 метров от трассы (дорогое комфортное и качественное жильё).

Гостиница Rento - 50 метров от трассы (более демократичный прайс-лист, возможна аренда от суток и более). 

16 9296 Иван Исаев 25.10.2017 18:52
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.10.2017 21:11


Геннадий Фищенко Габо
https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient197262/
Александр!
23.10.2017 05:42



Нет! НЕ ВЕРНО!
Лыжный сезон можно и нужно раньше начинать и позже заканчивать! И для этого не так много надо. Просто надо научиться работать со снегом и использовать европейский и особенно наш российский опыт, это заранее подготовленное полотно лыжной трассы, работа на трассе при хотя бы небольшом выпадании снега и промерзании грунта и использовании снежных пушек и ружей.
Наш опыт в ГАБО показывает, что сезон можно начинать в конце октября и начале ноября, а заканчивать в конце апреля. Пушки бы усилили момент, но цена пушек, наличие водоема или скважины с хорошим дебитом, наличие техники и бригады, которая бы укладывала снег на трассу для клуба энтузиастов невозможна! Если только клуб не начнет зарабатывать деньги или бизнес поможет.
Не все лыжники имеют возможность ездить на "первый снег", но при правильной подготовке лыжной трассы "первый снег" можно организовать и в Московском регионе.
Мы уже готовы к этому и видимо в конце недели начнем кататься на поле, круг-2,5 км.
Для этого мы проделали и продолжаем делать определенную работу-прокосили трассу мощными бензотримерами с металлическими насадками, убрали траву и подлесок, лопатами выравнили рельеф и убрали кочки и постоянно закатываем трассу машиной (моей) или квадроциклом с колесами, при наличии снега-снегоходом с ГАБОшей.
Надеемся Вас пригласить в конце недели на "Первый снег"!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Иван .. прогноз по Вуокатти ,,всю неделю мороз , а со следующей недели ещё и снег небольшой пойдёт ..  на более длительный срок прогноза пока нет .
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.10.2017 09:57
Каталась в Иматре 21 и 22 октября! Трасса шикарная! Протяжённость 2,5 км  туда-обратно, соответственно круг выходит 5 км. Пока ночью подмораживает, она в отличном состоянии. За последние 7 лет трассу только 1 раз смыло дождями в ноябре/декабре, в остальные годы она становилась тоньше и грязнее, но всегда доживала до естественного снега. надеюсь, что так будет и в этом году. (В прошлом сезоне, кстати, катались в Иматре с 29.10., но круг был 1,8км). Запасного снега там сейчас нет, может быть, совсем чуть-чуть. Но как только наступают морозы даже при отсутствии естественного снега, финны делают новый и досыпают, если в январе-феврале снег не выпадает. Буду кататься там каждые выходные вплоть до НГ, могу сообщать "вести с полей" о состоянии трассы :))
Цены и новости о трассе тут: http://www.ensilumenlatu.fi/ru/hinnat/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дааа, планета Финляндия сильно отличается от нашей. Молодцы инопланетяне, 100 лет работали, а не лозунги толкали.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
26.10.2017 15:08
Эти картинки надо к Мутко отослать, чтобы поглядел как люди работают. Может и "пробьет" где-нибудь в душе.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эти картинки надо к Мутко отослать, чтобы поглядел как люди работают. Может и "пробьет" где-нибудь в душе.....
Пробьет стопудово.
Я вообще удивляюсь, почему отечественные чиновники до сих пор на раскусили тему хранения прошлогоднего снега и отсыпки его на улицу: лучшего поля для приписок не придумаешь. Проверить, сколько снега было заготовлено (в каком справочнике найти коэффициент уплотнения при хранении?), сколько его развезли и сколько смыло дождями, невозможно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
В Лахти вчера. Возможно, что и в Иматре добавило снежку.
https://vk.com/photo197452419_456239255
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2017 07:20
2 Pavel psi Ignatyuk:

Спасибо за ссылку. Словно прокатился по хорошо знакомым местам :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2017 07:52
"
Я вообще удивляюсь, почему отечественные чиновники до сих пор на раскусили тему хранения прошлогоднего снега и отсыпки его на улицу: лучшего поля для приписок не придумаешь.
Плохо вы о наших чиновниках думаете!)))) Докладываю, как обстоит дело со снегом в Новосибирске.  Ночью, что вполне естественно  - меньше транспорта, с улиц города в течении всей зимы убирают снег и КАМАЗАми и прочими огромными грузовиками вывозят в специально отведенные места - в городе же. Складируют в огромные кучи. Техника работает, бульдозеры и так далее.  Ну просто огромные кучи! А потом, уже днем, теми же КАМАЗами возят потихоньку на ....  снеготопильный завод, расположенный опять же в центре города, где снова складывают в кучи и потихоньку перетапливают и сливают в ... Куда сливают - не знаю, врать не буду. Да и сливают ли вообще))) Грузят, опять же с помощью специальной техники.  Вы только прикиньте, какое золотое дно!  Сколько техники  гоняет туда-сюда всю зиму. И по большому счету, никто не знает, сколько того снега было и куда он весной делся)))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Виктор Борисов, да, эта схема поэффективнее будет.
Для трассы соберёшь, осенью делать надо, от лыжников отмахиваться - морока только.
А тут что-то с небы кпало - потом исчезло. Как проверишь ?
Ну может, дай Бог, еще вернуться к схеме заготовки снега, когда более выгодные схемы исчерпают себя
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тут вопрос в структуре управления, полномочий и бюджета. Видимо финские поселки и города согласовывают это легко и не принужденно, заготавливая снег с весны , закладывают на это определенную строку в местном бюджете и самое главное кто то берет на себя ответственность это делать. Я так понимаю это комунны напримере наших районов. И главное это попытка заполнить гостиницы  и аппартаменты под этот снег, плюс свои местные. У нас заполнение гостиниц неактуально, потому что если условно сделать такую трассу в Одинцово, то кататься будут местные, и окупаемость возможна только за счет билетов.
У нас все очень туго согласовывается, и нужно наверно быть нехилым энтузиастом и в то же время работать в органе управления, чтобы все это реализовать. И все это должно быть подкреплено финансово, эта история она убыточная у нас потому что потратить нужно много , а прибыли не будет, так как стоимость катания высокой не сделаешь, и главное может выпасть естественный снег и все убегут с этой платной трассы.
Или частный владелец парка , трассы способен такое сделать если он нереальный фанат л/г.  А сколько у нас частных владельцев?)))
Но есть положительный пример  уличных катков в парках Москвы, их делают последние годы четко и в срок, закупая необходимое оборудование и сезон открывают в начале ноября со всеми пирогами: раздевалками , кафе и прочее. Возможно если бы они задались целью и выделили на это средства, условный ВДНХ или ПГ смог бы это реализовать проект небольшой лыжной трассы.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.10.2017 13:24
для катка не надо все лето где-то хранить лед.
так что параллель тут непарралельная)
про гостиницы и прочий турсервис думаю в самую точку.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Михаил, каток как пример по большим затратам на холодильное оборудование, машина для заливки, турникеты для прохода, прокат и  прочее ( бортики и т.д)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.10.2017 01:16
Хорош строить "парралели" и меридианы, "что русскому хорошо, то немцу - смерть", путешествовать надо по ним, а не копировать, мы же не китайцы.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.10.2017 02:44
Но имейте ввиду: в аквапарке со своим бейлизом вам посидеть не дадут, а на трассе потом легко палку можно сломать, правда она (трасса) тогда короче была, узко и народу много.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1