Беговые лыжи | Новые фото

Александр Легков и Евгений Белов признаны виновными и не выступят на Олимпийских играх в Пхенчхане-2018

Российские лыжники Александр Легков и Евгений Белов признаны виновными Дисциплинарной комиссией МОК. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщили сразу два крупнейших российских информационных агентства - Р-Спорт и ТАСС. Заседание комиссии МОК под руководством Дениса Освальда с участием отстраненных российских лыжников прошло в понедельник, 30 октября, в Лозанне.
"Решение комиссии Освальда: признать полностью виновными Легкова и Белова… с невозможностью допуска к следующим Олимпийским играм", - сказал источник агентству Р-Спорт.
Источник ТАСС описал ситуацию более подробно и более плачевно для российских лыжников, все результаты которых должны быть аннулированы:
"Дисциплинарная комиссия МОК под руководством Освальда после слушаний в понедельник, 30 октября 2017 года, признала виновными двух российских лыжников - Александра Легкова и Евгения Белова - в нарушении антидопинговых правил на Олимпийских играх в Сочи 2014 года. Результаты обоих спортсменов должны быть аннулированы, им запрещено принимать участие в будущих Олимпийских играх. Это не включает в себя запрет на регулярные соревнования, проводимых под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS)", - говорится в сообщении ТАСС.
143 19100 Андрей Краснов 01.11.2017 18:34
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.11.2017 18:45
Изощренно.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.11.2017 18:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
01.11.2017 18:50
да причем тут Вяльбе.Такой же солдат не чего не решаюший
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
01.11.2017 19:01
Это было неизбежно!
Никто не собирался искать вину и доказывать невиновность. Ребята были обречены!
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Забанен пожизненно.
При таком строгом приговоре вряд ли и сборную допустят до ОИ. Пожизненная дисквалификация на это указывает. FIS думаю тоже дисквалифицирует, также как и МОК.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
01.11.2017 19:02

Вяльбе пора в отставку

по другой информации дисквалификация пожизненая
http://www.ntv.ru/novosti/1947134/
Там ссылка на тот же Р-Спорт. Пожизненно от ОИ, а не от всех стартов
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
01.11.2017 19:02
    Приехали!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
01.11.2017 19:06
Т.е. тур де ски, кубок мира, чемпионат мира пожалуйста?
Инквизиция.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
01.11.2017 19:08
Про что я и говорил.Временная пожизненная.Впрочем,поскольку земная жизнь сама по себе штука временная....
Кафка,да!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
01.11.2017 19:20
По человечески очень жаль ребят (и девчат).
Но они пали жертвами, как часть системы. А она (вместе с пресловутой вертикалью) настолько тупа (и порочна), что не нашла ничего лучше, как всё отрицать.
Если бы нашли в себе силы (а еще ум и благородство), поступили бы как финны.
Но это не про нашу страну, на нынешнем историческом отрезке. Ну а нам что остается? Как поётся в одной хорошей песне  - "эй гитарист, пошли их всех на х**, и жми на свою педаль..."  Тренируемся, готовимся к зиме, любим лыжи ;) .
Ссылка Рейтинг: +2 +20 -18
01.11.2017 19:20
https://www.youtube.com/watch?v=Cj1wRzecCL8

Саня, спасибо за те эмоции!
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
01.11.2017 19:23
Я чет в это даже поверить не могу..... ерунда, какая то....
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Да, ожидаемо, конечно, положительное решение было бы чудом, но все равно, как мешком по голове...
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Забанен пожизненно.
"Брест-Литовск" detected.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
01.11.2017 19:33
После того, что было сделано для уничтожения спортсменов, сказать что они не виноваты было просто невозможно. Итог абсолютно логичный. Теперь вопрос только в том, сделают ли следующий шаг, наказав отстранением сборной и тех, кого не было в СОЧИ!
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
01.11.2017 19:34
Нет слов...У меня в душе такие чувства,как у героя фильма "Ворошиловский стрелок" М.Ульянова. Александр,лично для меня (думаю и для многих других) ты был и останешься Олимпийским Чемпионом!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +19 -14
Забанен пожизненно.
Признать нужно только одно, что наказывают этим не только ребят, но и порочную систему, частью которой они являлись. И разгонять нужно всю федерацию. Всех. И создавать все заново теми, кто в допинговых скандалах не был замешен. И вся деятельность должна быть прозрачной и открытой, в плоть до финансирования и отборов в сборную. А то когда за всех отвечает в любой ситуации один человек - ЕВ - это раздражает. У каждого спортсмена должно быть свое мнение и он не должен бояться его высказывать. И обязаловки тренироваться только в сборной - не должно быть.
Ссылка Рейтинг: +9 +20 -11
Беспредел какой-то!
Тогда где информация, какой запрещённый стимулятор нашли при перепроверке проб ребят? Или дискалифицировали за "то, сами не зная, за что" ?
И потом, как это так, сразу после ОИ в пробах ничего не нашли, а сейчас вдруг "нашли"?
Ссылка Рейтинг: +17 +24 -7
"И обязаловки тренироваться только в сборной - не должно быть."

Так Дмитрий Олегович, вспомните, как радовались в свое время тому, что была создана альтернативная группа Бургермайстера-Кнауте!  И это, дав прекрасный, вроде как, результат, не спасло от трагедии.

Александр Бойков, так видимо, все беды из-за злополучных царапин!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
01.11.2017 19:53
не в федерации дело . тогда все надо разгонять лыжников биатлонистов легкоатлетов тяжелоатлетов и т.д. надо мутко за ж....у брать это при нем все началось в нашем спорте
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Вот так бомбанули :(
Трагедия. Скандал .
Легков уже подозревал, говорил о жизни после.
Но он всё-таки был ОЧ и пережил те эмоции, стоял на верхней ступени олимпийского  пьедестала.
А вот Белова очень жаль - потенциал мощнейший. В лоппеты ?

Допустили бы команду к ОИ.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Что эти "лоппеты", по настоящему вписать свое имя в Летопись Спорта можно только на Олимпиаде или, в крайнем случае, на ЧМ. Да и оттуда погонят с такими "характеристиками".
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Всё как должно и было быть. Политика "умиротворения агрессора". Надо было с самого начала вести наступательную политику, требовать объяснений, очных ставок с Родченковым и т.п. И не верю, что на наших "оппонентов" не нашлось бы компромата.
Ссылка Рейтинг: +2 +16 -14
01.11.2017 20:08
Когда-то поднимал эту тему и снова скажу, что дело не в основной сборной, не в ее руководителе... Тут, как и в стране в общем. Если воруют на  местах, президент может об этом и не знать, а обвиняют все огульно именно верховную власть... Пока на местных соревнования победу любой ценой не заменит лозунг - "главное участие", пока тренерам, у которых копеечные ставки, не поднимут зарплаты до уровня топ-менеджеров нефтяных компаний (я образно) - ситуация не изменится. Тренер со ставкой в 7-10 тыс рублей не будет возиться н-надцать лет с молодой порослью, а будет к 16-ти выводит их на топ-уровень, чтобы к 20-ти они "загнулись", а призовые, президентские гранты и стипендии пополнили его карман - тут жажда больших денег и не желание работать методично. Есть и другой момент... Выпускается ДЮСШ либо СДЮШОР (возраст 17-18 лет), далее идет ШВСМ либо ЦСП регионов, но туда не берут всех и даже многих, а 1-5 человек. Остальные, привыкшие к финансированию и поездкам, сборам - на улице жизни. Не все готовы просто так, в один миг, перейти от спортивной активной жизни к жизни обычного человека - не спортсмена. Этой теме диссертации посвящены в психологии спорта. Вот и начинается гонка фармы - я, вот, кольнусь либо выпью таблетки и понесусь, обязательно на уровне области пообгоняю тех 5 человек и прорвусь на финансирование. А тут разговор (в некоторых регионах) уже и о скором попадании в сборные и так далее. Так, по ступенькам и формируется пирамида системы, хаотичной, естественно... За которую и наказали...
Ссылка Рейтинг: +26 +33 -7
Александр, ну что вы всё со своей летописью и золотыми буквами. Кто её читает-то :)
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
А вот Вы же помните Гунде Свана, Зимятова, Веденина и благодаря чему?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
01.11.2017 20:12
Дмитрий,Плюсую Вам!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
01.11.2017 20:13
Отстраняют все-таки не за царапины, а, видимо, за то, что без участия спортсмена было бы невозможно идентифицировать его пробирки с пробами, не вскрывая все подряд. А если спортсмен запомнил номер и передал кому надо - это уже соучастие в незаконной схеме.
И жаль, и хочется, чтобы этот бардак в нашем спорте закончился.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
Так не было бы царапин, не было бы и повода подозревать спортсменов в передаче кому-то этого кода?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
01.11.2017 20:21
Гунде Свана, Зимятова
я помню в 1-ю очередь визуально, за эстетику. А сколько там медалей у Свана, например, и не вспомню.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Ну, если бы Сван, при всей этой эстетике, был просто регулярно в десятке и пару раз стал серебряным-бронзовым призером, его бы очень мало кто помнил.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
Честно, а кто бы отказался от допинга, если бы ему сказали: или ты бежишь на ОИ и принимаешь допинг, или не бежишь на ОИ и не принимаешь допинг?

У наших разве выбор был?
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
Дмитрий Олегович, группа Кнауте-Бургермайстера была свободна от этого выбора.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Печальный исход.
Наши СМИ пока затаились и коротко выдают информацию без комментариев.
Видимо, ждут какая команда последует сверху. Хочется надеяться, что сверху последует команда "разгрести авгиевы конюшни", а не команда дружно гавкать на окруживших нас со всех сторон врагов.
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
01.11.2017 20:33
Судя по всему, события только разворачиваются, так что комментарии давать рано.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
И разворачиваются они в самом неблагоприятном направлении.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
01.11.2017 20:45
Почему в мировой практике допинг контроля такие бесчеловечные правила??? Три победителя...казалось чего проще...при современной химии - проверьте и проведите анализ на все возможные допингтесты...и после этого награждайте. А уж если наградили, все назад не должно быть отката при любых обстоятельствах!!! Я не понимаю... и отказываюсь понимать и соблюдать такие правила ВАДА. Полная чушь, унижение спортсмена, человека, перечеркивание всей их жизни. Современные технологии, лаборатории, химики, физики, ученые...неучи вы Все...если в двух пробирках мочу от воды отличить не можете:((((( в течении нескольких часов.
Ссылка Рейтинг: +14 +23 -9
Забанен пожизненно.
Если неблагоприятно, то закономерно. Когда спортсменов отстранили, ЕВ же упросила FIS, чтоб они готовились вместе со сборной. Но было уже тогда ясно, что хорошим это не кончится. Но ЕВ настаивала, даже включила их в список сборной в обход всех норм и правил. А теперь вдруг шоком решение оказалось... и государство подставлено под удар... целый год их финансировало. И нет госпрограммы, нас пытаются уверить. Никто и не поверит. Вранье одно.
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
Дмитрий Олегович, да вряд-ли это сыграло какую-то роль, что они там где-то тренировались. Ну, сидели бы дома и что, Освальд сменил бы гнев на милость?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Трудно не согласиться с Николаем Епишиным, все это выглядит очень безчеловечно по отношению к спортсменам. Проверили сразу после финиша и все, вопрос закрыт! А если кто-то где-то крадется, подкапывается, вскрывает, так думайте и делайте так, чтобы это было невозможно.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
01.11.2017 21:00
Да..... Как будто это как год назад мне приговор зачитали. Воспринимаю как личное.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +7 -19
Николай !!  я о такой системе давно и писал и говорю всегда ,,  только ВАДА - это большой "бизнес" .. взносы от стран , причём не маленькие ,  а главное !! всегда можно держать спортсменов на "коротком поводке "  . и не только спортсменов ,но и целые страны .....деньги --это главное в этом схеме , и большие !  плати ! и будешь пользоваться "благами " большого спорта ..не платишь (как Лена Веденеева -самый простой и близкий пример )  тебя сразу называют --"врагом "  ..  
бегали и В.Веденин и Г Сван  и Е.Вяльбе и  А.Завьялов  (продолжать можно долго) и другие уважаемые люди ,, когда не было ВАДЫ ....и мы не перестанем вспоминать их победы , медали ,и спектакли которые они нам показывали ..и спасибо им за это !  
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Ну, не допингеры, а подозреваемые даже официально на тот момент. У них, кстати, и в это время пробы на допинг брали. И как это при чем Освальд? Если он одна из ключевых фигур в принятии решения.
Ну и как вообще можно запретить не выступать на соревнованиях, а просто тренироваться в какое-то время в каком-то месте? А как же свобода передвижения?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
14 TG 1372
01.11.2017 21:10
Очень жаль. Это не справедливо.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
01.11.2017 21:13
Забанен пожизненно.
Интересно, в чем выражается вина ребят?
Обвинить легко.
Да и имеет ли МОК право устанавливать вину?
А вот установить и обосновать виновность, для этого требуется множество доказательств, которых КАС посчитал недостаточными.
Жаловаться в КАС можно пробовать, но при такой политической конъюнктуре, как мне представляется, вряд ли что может получиться.
Спасибо на нашим ребятам за их достижения и пережитые вместе с ними эмоции состязания и победы.
Желаю им терпения, решимости в действиях, не падать духом.
Многомиллионная армия лыжного сообщества, начиная от диванных болельщиков до практикующих спортсменов разделяют эту плохую весть вместе с ребятами.  
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
Забанен пожизненно.
Александр Голдаев, если вы подозреваете кого-то в краже у себя в квартире, вы тоже ему доверите свои ценности до разбирательства? Логика какая-то у вас ущербная. Раз человек подозревается, пусть доказывает свою невиновность. И пока не доказал и близко не допускают. И это нормальная логичная цивилизованная практика.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
Александр!!---"свобода передвижения!!??""  -- вы в курсе что все "сборники " дают полный отчёт и подписку --где , когда , и во сколько , они будут находится на месяцы вперёд !!   как говаривал А.Бояринов ..  "пописать в другом туалете ---низяяяя"!!  --сразу могут приписать обман сотрудников вада!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Дмитрий Олегович, тренировками в составе сборной невозможно у кого-то что-то украсть, так что аналогия совсем не работает. Если признают виновными, так кому вред от таких тренировок, все равно отстранят.
И доказывать вроде как виновность должны. В "цивилизованной практике".
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Забанен пожизненно.
Александр Голдаев, вред репутации всей сборной и репутации стране. Надо еще медальки им вручить в георгиевском зале кремля. Тогда вообще будет финиш. За достижения в области допинга. Вы этого хотите? Чтоб так нас воспринимали?
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
Кочетов Владимир, это, судя по всему так, как Вы пишете, но это извращение, как мне кажется, доведение до абсурда.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Так за что же так пожизненно дисквалифицировали Легкова и Белова?

Кто не смотрел фильм "Икар", там есть такой момент. Когда на след Родченкова, скрывавшегося в доме журналиста Байана Фогеля, вышли агенты ФБР, то ему помогли нанять хорошего адвоката. И этот адвокат ему сказал: или вы рассказываете все что знаете, или если вы что-то утаиваете, то вас могут обвинить в заговоре против США: допустим, вы сговорилсь с Мутко и властями России и обманываете американские власти.

Так вот дисквалифицировали за участие в сговоре. Или нужно было все рассказывать или, если они действительно невиновны, то предъявлять претензии к своему государству. А начать надо было с ухода из сборной, и из депутатов, и возбуждении дела против Российской Федерации, возможно, и в международной инстанции. Но так как ничего этого не было, а они продолжали сотрудничать с государством, которое и организовало эту уловку с обходом антидопинга, то они просто показали, что они участники этого сговора. А ведь им целый год дали подумать гуманные МОК.
Ссылка Рейтинг: +1 +15 -14
01.11.2017 21:25
Вопрос в МОК!   Почему Вы, господа, устраиваете  "театр с награждением" на ОИ, если не уверены, что перед Вами  и всем миром стоят истинные победители??? После окончания соревнований  Вы не можете определить победителей... так в чем смысл соревноваться??? Так Вы проводите награждение года через 2; 3 может  и 4..., как Вам вздумается.  
Ссылка Рейтинг: +17 +22 -5
ДмОл, если Легков на самом деле чист(в чем я уверен), то уж точно меня не будет заботить как "нас" воспринимают те, кто его пожизненно отстранил от Олимпиад. Может еще дерьмом себя полить(в буквальном смысле), им это точно понравится.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
Александр..  такие условия от вады ,,,  и все сборники подписывают ..помните куда послали эту ваду американские спортсмены ,, баскетболисты ,и хоккеисты и ещё кажется те кто в американский футбол играют  (  это пусть меня лучше знающие поправят ) .и ничего .. вада "умылась" .. и продолжила "доить" другие виды спорта ..и страны конечно !
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Модест, чего уж там, им сразу политического убежища в штатах просить надо было и оттуда обсирать свою страну. Хотя, у некоторых и отсюда отлично получается.
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
01.11.2017 21:30
Забанен пожизненно.
Диву даешься, когда обсуждается такая тревожная новость и вроде бы все комментирующие ее относятся с сожалением и душевной болью, а отчасти с патриотизмом, а все же находятся отдельные особи, которые находят в себе силы ставить в комментах минусы. неужели и тут есть инакомыслящие. Правильно кто-то ранее высказывался в адрес администрации сайта о том, что нужно легализовать авторов плюсов и минусов, чтобы было видно "...ху есть кто".
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
Кому не нравится, что ОИ превратились в клоунаду с возвращением-передачей медалей, сейчас есть уникальная возможность прямо по горячим событиям, сказать за это большое спасибо этим двум российским парням.
Ссылка Рейтинг: -9 +7 -16
вон, Сундбю, и поймали, и доказали ! и тур де ски на олимпийское серебро поменяли...а Легкова к исключительной мере - пожизненно, не доказав на 100 % его вину...
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
Забанен пожизненно.
Александр Голдаев, плохо, очень плохо, если вам все равно, как вашу родную страну воспринимают. Поэтому вы наверное и гадите на других, переходя на личности.
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
Так смотря кто воспринимает.  
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
to Александр Голдаев
так видимо, все беды из-за злополучных царапин!

Александр, всё это очень и очень притянуто за уши.
Аналогия такая (пусть несколько упрощённая) : на части автомобилей имеются вмятины и царапины. Но ведь это не значит, что стопроцентно все эти автомобили побывали в ДТП.
Так что царапины на пробирках -- это явно не доказательная база в полном объёме, даже для беспредельной вадовской "презумпции виновности".
Да и потом, что это за организация такая, которая не подчиняется вообще никаким правовым нормам? Или, как в песне А.В. Новикова "Законов нет, а я-то есть"...
https://www.youtube.com/watch?v=KXBdaSQ6Ygs
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
01.11.2017 21:59
Саша-Олимпийский Чемпион,лично для меня. Освальд и тому подобные идут в пешее эротическое путешествие.
Ссылка Рейтинг: +4 +16 -12
Оно все, конечно, печально. И понятно, что виновата прежде всего система. Вот только почему-то народ здесь не переживал с той же интенсивностью по поводу двух скоропостижно скончавшихся с интервалом в 10 дней руководителей РУСАДА. Действительно верили, что это такая вот нелепая случайность? А если не случайность, то за что же ребята пострадали? А если реально было что пытаться покрыть, то как же за такой способ грешки покрыть расплачиваться-то? Можно, конечно, сказать, что это вовсе не лыжники виноваты, и это будет полная правда, но если такие вещи оставлять совсем без наказания, то не по совести как-то. А до истинных виновников ни ВАДА, ни МОК, ни ФИС дотянуться-то не могут, вот и приходится хоть как-то демонстрировать, что не стоит так-то вот себя вести.
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
ЕВ точно уволить надо:
"У него (фамилия не называется) по заявлению экспертов Т-маркер (царапины) на так называемых баночках, ну куда он сдавал допинг".
https://www.1tv.ru/news/2017-11-01/335512-znamenityh_rossiyskih_lyzhnikov_otstranili_ot_olimpiad_i_lishili_medaley
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
С каждым годом всё больше и больше российских спортсменов знающих кухню теневую. Скоро на всех тёплых мест не будет хватать. Потом иностранцы эти - Маркус и другие. Как начнут их арестовывать как хакеров арестовывают по всему миру. Этими дисквалами история не закончится. Самое интересное ещё ждёт впереди.
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
01.11.2017 22:56
:cry:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я совсем не фанат Александра Легкова;для меня ,как для провинциала,гораздо симпатичней Максим Волегжанин,но для меня Легков на всегда останется олимпийским чемпионом,что бы не решили и чего бы не лишали ВАДы,МОКи,КАСы;жаль только что лично вряд ли когда -нибудь удастся сказать Александру об этом.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Забанен пожизненно.
01.11.2017 23:09
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Скрыто за употребление нецензурного слова. Ещё одно такое нарушение - будет бан.
Забанен пожизненно.
noisy, конечно, весело, допинг от мочи уже не отличает.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
01.11.2017 23:14
Очень печально, аж до слёз. Ещё хуже если под "раздачу" попадут молодые ребята, готовящиеся к ОИ.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.11.2017 23:16
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
01.11.2017 23:53
мне щас стыдно что я гражданин Российской Федерации
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
01.11.2017 23:57
Народ уже посыпает голову пеплом (или наоборот), а спектакль только начинается.
Не знаю, чем все кончится в итоге. Но уверен, совсем скоро качели качнутся в нашу пользу, и еще всплывет Родченков с пользой для нас.

PS: самый худший вариант - сольют только двоих, сборную в целом не тронут.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Нойзи, неточная формулировка: Родины-то зачем стыдиться? Мне вот стыдно не того, что я гражданин Российской Федерации, а того, что я, как гражданин РФ, не смог выбрать другую власть для своей страны, поскольку эта власть позорит мою страну и унижает ее спортсменов.
Не стоит путать Родину и власть: это типовая ошибка.
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
02.11.2017 00:15
Полностью поддерживаю Николая Епишина и Владимира Кочетова. Это не борьба с допингом а бизнес, причем в наиболее отвратительной форме когда явно видны не только коммерческие но и политические интересы. Цель ВАДА не борьба с допингом а держать всех без исключения на крючке. При нормальной системе необнаружение допинга у призеров сразу после соревнований но появлении данных о его применении через какой- то срок должно налагать штрафные санкции на офицеров этой организации пропустивших нарушение. Сомневаюсь чтобы этим занимались ученые дорожащие своим именем. Там работают лаборанты химанализа ( при анализе проб а не разработке методик, конечно).
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
Уже давно самых крутых не ловят на допинге. А ловят на обходе антидопинга. Джонс, Армстронг не были пойманы на допинге, а разоблачены их системы обхода антидопинга, позволявшие применять широко допинг и не быть пойманными. Теперь в рядах этого элитного клуба никогда не пойманных, но в итоге забаненных пожизненно прибавление новых членов!
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
Грязность комедии проявляется в том, что решение объявлено не тогда, когда должно было, как обещано. Это значит, что оно основано не на твердых доказательствах, а на подковерной борьбе. Тем меньше доверия к его легитимности.
Как считаете, Алексей Ильвовский? Баланс вероятностей, да?
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Забанен пожизненно.
Если учесть, что вторая комиссия под руководством Самуэля Шмида еще работает и призвана доказать, что к допингу причастно Минспорта, а нынешнее решение основано на том, что спортсмены участвовали в сговоре по сокрытию допинга, то перспективы отстранения от ОИ всей сборной весьма и весьма реальны. Процентов так на 100%. Ожидать более мягкого решения в данных реалиях не приходится. Возможно ФЛГР даже аккредитации вообще лишится.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Александр, а почему вопрос ко мне? Я теперь - МОК или ВАДА?
А у меня вопрос к Вам: а что такое "не тогда, когда обещано"? Обещали 30 октября - и сказали 30 октября. До нас дошло с задержкой в 2 дня - Вы про это?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
перспективы отстранения от ОИ всей сборной весьма и весьма реальны. Процентов так на 100%
Дм. Олегович, можно к Вам личный вопрос? Вот к этому логическому выводу Вы приходите и эту вот фразу Вы пишете с какими чувствами: а) отстраненно-нейтрально ("факты таковы! А я что могу тут поделать?"), б) с радостью, в) с огорчением?
Подчеркну: сам этот вывод я не обсуждаю и не оспариваю (и не подтверждаю) - вопрос исключительно про Ваши эмоции. Есс-но, Вы не обязаны отвечать.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский, оперирую только фактами. А факты таковы, что исключают другие выводы. Можно конечно закатить истерику, но что это изменит? Не вы и не я довели ситуацию до этого. Да, ничего хорошего в этом нет. Но мы разве сами хорошие? Меня в этом не убедили на протяжении года ни Вяльбе, ни сами спортсмены. Собственное расследование также кончилось ничем. Так значит поделом получили? Что тогда расстраиваться?
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
02.11.2017 02:12
Пока МОК и ФИС не предъявили ни одного конкретного обвинения
по каждому конкретному спортсмену. Где факты? Фактов нет.
А значит, всё это пока бла-бла.
Пока всё это больше похоже на очередной тур
грязных политических "бальных танцев".
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
02.11.2017 02:23
Дмитрий Олегович вот оперирует какими-то "только фактами".
Видимо, он знает что-то, что больше неизвестно никому. Дмитрий Олегович, вы что-то явно знаете НАВЕРНЯКА? Ну так поделитесь, чё вы тут разводите масонство )
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Так значит поделом получили? Что тогда расстраиваться?
Напоминает Кая, который из льдинок выкладывал слово "Вечность". А я - не Кай. И расстраиваюсь независимо от того, "поделом" или нет. И еще при этом у меня нет уверенности, что это "поделом" на 100% относится к спортсменам. Про организаторов Сочинаш у меня не было никаких иллюзий еще до всех допинговых скандалов: все эти "пробирки через дырки" только добавили красок ("А что, и так можно было?! Дебилы, ..." - это не я, это министр иностр. дел РФ, его баньте, если что).
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский, вы говорите, что организаторы были нечистые на руку, но в тоже время обеляете спортсменов. Но так не бывает. Без сговора не было бы и нарушений. А значит и спортсмены также виноваты, раз участвовали в этом. И совокупность фактов на это указывает. И строгость наказания на это указывает. Если бы просто был прием допинга, отделались бы двухлетней возможно дисквалификацией и все. Но тут замешана система. Вы же сами с этим согласны. Для вас это тоже очевидно. Так почему это не должно быть очевидно и для коммисии МОК? Значит правильное решение сделали они, что дисквалифицировали. Но чисто эмоционально, что это же наши ребята - конечно это плохо. Но если поддаваться эмоциям - от этого хорошими они же не станут. Или станут? Можно же пойти и морду кому-то набить. Да просто так. Плохо мне же сейчас. И оправдать поступок этим. От этого он хорошим разве станет? И все чистыми разве окажутся?
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Забанен пожизненно.
Нам конечно в душе хочется, чтоб наши были как супер-герои из американских боевиков, которые неуязвимы и всех побеждают. Но спорт интересен не этим. А тем, что как в Игре престолов, не очевидно, кто же победит. Поэтому, если борьба с допингом привносит дополнительный элемент неожиданности, так это значит хорошо. И это надо приветствовать и радоваться этому. А супергерои не нужны. Они скучные и примитивные. Они убивают спорт. Убивают элемент состязательности. С этим и борятся. И кумиры здесь неуместны. Они должны быть живыми и смертными. Чтоб каждый из их мог и победить, и умереть. Мы же зрители. А для зрителей важен процесс. Непрекращающийся процесс борьбы, а не конкретный результат. А если зрителя будет интересовать только результат, он пресытится и не будет смотреть больше состязания. А это никому не нужно.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
02.11.2017 04:10
Начинается новый этап борьбы:
"российская хоккейная сборная отказывается от участия в олимпиаде под нейтральным флагом"
Такая новость гуляет в интернете.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.11.2017 04:21
Если их признали виновными, то и вся система виновата, её тоже надо дисквалить. Это как переписать сочинение на госах. Мне предлагали в школе, но я отказался и получил серебряную трудовую медаль, вместо лживой золотой.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
02.11.2017 04:26
Я бы подождал мотивировочную часть. Спортсменов могут обвинить только в сдаче чистой мочи, прямых доказательств чего не существует. Очень печально, что молчит Черноусов.  Уничтожена репутация не Маркуса, в тренировочных планах которого не могло быть рекомендаций пить коктейль и консервировать мочу, а Бургермейстера и Кнауте, столь горячо когда-то любимых на этом сайте. Интересно, что они скажут, когда журналисты до них доберутся. Контроль над Легковым, по крайней мере, со стороны Кнауте, был тотальным. Сам видел,  как после эстафеты она его отогнала от болельщиков со словами "ноги мокрые, уходи, простудишься".

А где опубликована методика определения царапин и метод вскрытия банок с пробами?
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
02.11.2017 07:00
Отстраняют все-таки не за царапины, а, видимо, за то, что без участия спортсмена было бы невозможно идентифицировать его пробирки с пробами, не вскрывая все подряд. А если спортсмен запомнил номер и передал кому надо - это уже соучастие в незаконной схеме.
И жаль, и хочется, чтобы этот бардак в нашем спорте закончился.
А известно, где хранились пробы до обнаружения царапин? В России или нет?
Известен наконец способ вскрытия?  И методика экспертизы?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
02.11.2017 07:55
Легков, Вылегжанин и Петухов уже поклялись в своей чистоте. О чем еще может молчать Черноусов? У него абсолютно все чисто: ни царапин, ни положительных проб.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.11.2017 07:57
V. Tildum Черноусов готовится стать золотым призером ОИ.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02.11.2017 08:26
Нуртуг нормал в инстаграме прокомментировал новость
Написав, что медаль приехала домой спустя 4 года после гонки
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
02.11.2017 08:27
Шоковая новость, конечно....ждала положительного решения. Уверена была что все уладят.....
КТО ВООБЩЕ ПРИДУМАЛ ЭТУ ДУРАЦКУЮ СИСТЕМУ С ПЕРЕПРОВЕРКАМИ?! Сначала гимн, подиум, золото и через 3 года "верните, это не Ваше"???!!!! Что за тупая система?!? Согласна с Дмитрий Никельс 01.11.2017 20:08 -  все поставлено с ног на голову и ребята поплатились. Нашли крайних.
Для меня Легков останется Олимпийским чемпионом, потому что он им стал ТАМ. Не пережить и не отмотать еще раз этот день. Как это обидно, какой удар по всей нашей сборной...ну о каком настрое сейчас на ОИ можно говорить после такого?!?
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
всегда считал Пентагон чемпион мира по коррупции...а не..оказывается, что тут лидирует МОК...
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Мдааааа, что называется приплыли.
Я так понимаю, что очередные ОИ будут без нас.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.11.2017 08:51
V.Tildum: Володя, Черноусов мог бы, если бы захотел, поддержать бывшего партнера по команде, которого он носил на плечах в Сочи. И отвечать ему на вопросы журналистов все равно придется. Особенно, если присудят золото.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
 Дмитрий Олегович значит на очереди Сергей Устюгов и Марит Бьорген??:) Они вроде как бы сейчас лучшие и напрашиваются в кумиры
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Петтер и Мартин(особенно) достойно прокомментировали. Молодцы.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
02.11.2017 09:47
Всем срочно на лыжню! Остудить головы. Ребята, вы чего так переживаете из-за профиков. Зачем это все вам надо? Здоровый пофигизм класть надо на эту "драку" в большом "спорте".
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
02.11.2017 09:51
Спортсменов могут обвинить только в сдаче чистой мочи, прямых доказательств чего не существует.
2 Олег Мешков:
Спортсменов могут обвинить в том, что каким-то образом среди 2134 анонимных проб, взятых во время Олимпиады в Сочи, поцарапанными оказались именно контейнеры с пробами конкретных спортсменов из России. Как такая избирательность возможна без того, чтобы спортсмен передал информацию о номерах на своих контейнерах? Никак.
А если передал, значит, принял участие в манипуляциях с пробами. Тогда наказание справедливое.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
02.11.2017 10:09
Дмитрий Олегович 02.11.2017 03:19
Нам конечно в душе хочется, чтоб наши были как супер-герои из американских боевиков, которые неуязвимы и всех побеждают. Но спорт интересен не этим. А тем, что как в Игре престолов, не очевидно, кто же победит. Поэтому, если борьба с допингом привносит дополнительный элемент неожиданности, так это значит хорошо. И это надо приветствовать и радоваться этому. А супергерои не нужны. Они скучные и примитивные. Они убивают спорт. Убивают элемент состязательности. С этим и борятся. И кумиры здесь неуместны. Они должны быть живыми и смертными. Чтоб каждый из их мог и победить, и умереть. Мы же зрители. А для зрителей важен процесс. Непрекращающийся процесс борьбы, а не конкретный результат. А если зрителя будет интересовать только результат, он пресытится и не будет смотреть больше состязания. А это никому не нужно.
Не стоит свои специфические вкусы распространять на всех 8). Меня уже слегка тошнит от этих спортивных "афтепати" длиною в бесконечность. Полностью согласна с Игорем Нефедовым - соревнование закончилось, анализы проверены, награждение проведено - ВСЁ. Если кто-то что-то упустил - наказывать того, кто упустил, а не спортсменов. Из-за такой порочной системы в самых больших дураках остаются зрители, болельщики. А для кого все это?
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
02.11.2017 10:10
dima ПОДДЕРЖИВАЮ!
Только в душе как-то не по себе от этой новости, неприятно....

От того что наша страна перестаралась на Сочинской ОИ...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.11.2017 10:19
Награждение обнуляет всё! Это значит, что организация, проводившая соревнования признала победителя и выполнение им всех правил соревнования. А, что потом и до этого, ни их ни спортсмена не интересует, все...время ушло. Соревнование - это "игра по правилам" и если эти правила приняты организацией, в частности МОК, то возврата нет. Если организатор ошибся или что то сделал не по правилам - это его проблемы и он(МОК) должны признать свою некомпетентность и не браться впредь за это.
ВАДА, если они берутся за исследование тестов, должны согласовать с МОК время проверки проб призеров, а далее МОК определяет время или период награждения призеров. А так, фарс. Как теперь смотреть награждение на международных соревнований? Или при награждении думать про спортсменов: " Ты не радуйся змея, скоро вычислят тебя". Чушь!
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Забанен пожизненно.
Оl'ga, в том и интерес, соревнования прошли, а все всё в ожидании - кого же на этот раз? Дисквалифицировали и все вновь оживились. Журналисты пишут статьи, народ бойко обсуждает... движуха. А вы говорите, что это плохо.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Николай ! полностью согласен !!  так можно дойти и до Боби Бимона ..(ой что то я !? , вады тогда ж ещё не было !).... " когда космические корабли  бороздят просторы большого театра "!!! а марсаход ,  фото присылает ,, не проверить 3 или 6  или 9 анализов спортсменов ( сколько там гонок ,забегов , прыжков проходит на олимпиадах и чемпионатах мира )  это как то даже и стыдно !! это ж прям убогость  какая то в научном вопросе ,  а деньгов то эта "вада" берёт с каждой страны не мало !!  .с одной только Норвегии кажись мульон  евриков !!!  ..видать труженикам лабораторного труда , хочется 2 мульона брать ,,
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
02.11.2017 10:56
Оl'ga, в том и интерес, соревнования прошли, а все всё в ожидании - кого же на этот раз? Дисквалифицировали и все вновь оживились. Журналисты пишут статьи, народ бойко обсуждает... движуха. А вы говорите, что это плохо.

Все же, думаю, большинству нравится "движуха" на лыжне, а не описанные девиации вокруг нее :).
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Кому не нравится передача медалей через много месяцев после награждения, прямо сейчас есть два парня, которым можно сказать за это спасибо.
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
02.11.2017 11:16
Тимур А: Согласен, логично. Но если, как оказалось, можно вскрыть невскрываемый контейнер, то и способов узнать его код есть множество. Но, конечно, это если действует презумпция невиновности. Если ее нет, то все нормально.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Все в решении логично. Что дальше? МОК ждет от России конкретных действий -  серьезного разбирательства со всеми, причастными к подмене проб.   Эти люди известны, уже отстранены, но что дальше с ними делать никто пока не понимает? Если в ближайшие дни решение не будет принято, то мы точно не поедем на Олимпиаду, хотя что в лоб, что по лбу!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
02.11.2017 11:45
Только вот нелогично, что у Белова пробирка без царапин, вроде бы.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей Ильвовский
Обещали 30 октября - и сказали 30 октября
30 октября сказали что решение не принято. Я про это.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.11.2017 11:48
2 Олег Мешков:
Конечно, предполагается, что процедуры ВАДА обеспечивают полную анонимность спортсменов на всех стадиях от забора проб до их анализа. То есть, даже если бы у кого-то был умысел повредить контейнеры с пробами конкретных спортсменов (или подменить их пробы), то он не смог бы этого сделать, так как не смог бы узнать где чья проба.

Версия Родченкова-Макларена-ВАДА-МОК не единственная, - она наиболее простая и логичная и потому наиболее вероятная.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
02.11.2017 11:54
Это все потому, что с некоторых пор "Русские на войне своих не бросают"- это не про нас. Сначала бросили ходоков Чегина. Там не очевидно было, клики косвенные, абнормальные показатели паспортов крови. Нет, ЭПО они конечно пробовали все. Но бороться надо было, так как прямых улик не было. Но нет. "Мы исправимся" сказали мы. Потом на фоне десятка ходоков отстранили всех легкоатлетов. Мы, вместо того, чтобы мнгновенно закричать, где же права человека, сглотнули и это. Отдав Шубенкова, Исинбаеву и кучу менее известных, признав несправедливость в обмен на "ну вы же видите, мы стараемся". Дальше больше. Дисквалификация легкоатлетки Анны Пятых на основании доклада Мвкларенв, без прямых улик послужила прецедентом. Как и отстранение легковтлетов от игр прецедентом для отстранения лыжников на год. Но нет, мы молчим. Исправляемся. Ребята судятся сами, но проигрывают. Родченков долгие годы работал на коррупционно-политическую систему ВАДА по прежнему централизованно коммунистическую систему РФ. Его тоже предали. А он предал их, и правильно сделал! Нужно было в первый же день отстранения легковтлетов лично Путину выступать и подавать в международный суд по правам человека. Брать эти дела на государственный контроль. Договариваться. Политически, коррупционно, как угодно, там все это отлично отлажено. Это престиж страны. Ничего не признавать. Пробирки все уничтожить, а никаким комиссиям работать не дать. В Америке же уборщицы регулярно бьют по 2000 проб, ВАДА на пушечный выстрел не пропускают ни в НБА ни в НХЛ, ни в университетский спорт... Но нет, мы не такие. Мы исправляемся. Получили что хотели, все закономерно!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
07 Eff 319
02.11.2017 12:30
А теперь объясните, пожалуйста, мне следующее.

1. Ок, "спортсмены сказали свой номер, значит они в схеме". Обвинение понятно. На каждой пробирке номер налеплен производителем: ссылка. На самой баночке для сдачи же номера нет. Но, WADA что настолько недальновидны, что они позволяют спортсмену увидеть и запомнить номер? Тем самым создавая риск того, что конкретные пробирки "разобьются, пропадут, будут поцарапаны и тп". И как это вообще выглядит? Спортсмен сдает мочу в баночку при допинг-офицере, а потом при нем ее переливают в пробирку для храниния?

2. Почему никто не вспоминает пресс-релиз производителей пробирок 1.5 годовой давности: ссылка. Где они четко и прямо говорят, что открыть их невозможно: In neither its own tests nor any tests conducted by the independent institute in Switzerland has any sealed Berlinger Special AG urine sample bottle proved possible to open. Почему МОК ссылается на то, что по их исследованиям пробирки открыли, а наши не ссылаются на противоположные исследования (тоже индипенденд инститьюта, тоже из Швейцарии)?

3. И вообще, почему производитель никак (если я правильно понял) не вовлечен в судебный процесс? Он же явно крайне заинтересованная здесь сторона. Причем сторона, которая уже делала заявления, которые поддерживали слова наших ребят.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Эта схема с подменой мочи была одобрена на самом верху. Придумал это, скорее всего, сам Родченков, во всяком случае он не рассказал кто это придумал, но утвердили всё на самом верху. Поэтому не будет никакого расследования, иначе всё рухнет, вся эта вертикаль. Вот будут гнать пропаганду россиянам, лыжникам всё тихо компенсируют - заплатят за бесславие, они будут молчать. Но если рухнет режим, все вылезет наружу и лыжники всё расскажут про систему. Как их в это вовлекли, как держали под контролем, семьи в заложниках и т.п. Это уже всё было в ГДР, где спецслужба Штази руководила допингом. А потом ГДР развалилась и спортсмены всё рассказали. И между прочим, были признаны жертвами Штази и коммунистов. То есть всему миру это уже всё известно. И в России эта история - римейк ГДР, и все это понимают в мире. Не понимает только один заигравшийся в ГДР.
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
02.11.2017 12:34
Дела эти, всё на государственном контроле с 80 гг. прошлого века. Даже специфические выездные семинары проводили,  на местах всесоюзных соревнований. В этом то и суть нынешних обвинений. Не "признаниями" престиж страны не поднимешь. Кроме Шобуховой и Степановой, никто не признался, а кое кто и по второму разу залетел после "триумфального" возвращения, уже на пожизненный дисквал. Но престиж нашей страны не изменился.
Американцы сами ловят своих допингеров довольно успешно, USADA работает в рамках WADA  и вполне успешно. Количество дисквалицированных американцев силами своей национальной структуры, самое большое в Мире.
ВФЛА дисквалифицировали в совершенной уверенности, что допинговые технологии из российской лёгкой атлетики, уйдут только с нынешним поколением тренеров, спортсменов, чиновников от спорта и не только. Методики и знания в основе которых лежит современное образование, должны заменить допинг.
А права человека есть и у тех спортсменов, которые соревновались в темную  с теми, чьи права призывают отстаивать в каких то судах, например один биатлонист.
Кстати, если он имеет ввиду Европейский суд, так не сегодня -завтра и там нас не будет..
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
02.11.2017 12:34
Нужно реформировать правила МОК, ВАДА полностью в полном составе в отставку и формировать заново. Очевидные вещи, иначе идет полный подрыв спорта в мире.

Позиции Епишина, Кочетова и Нефедова полностью разделяю.

АИ с его тваредрожащими выводами - в топку 8)
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
02.11.2017 12:41
Владимиру Владимировичу П. представляется замечательная возможность разрулить дело и тем поднять себе авторитет среди лыжников-любителей. Я б в таком случае, проголосовал бы за него, пожалуй... Грустно очень.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Все последние события очень ярко иллюстрируют принцип неотвратимости наказания. Чтобы и в мыслях не было желания  нарушать правила. Но возникает вопрос, а готовы ли наши чиновники и ученые  предложить что-то взамен?  Отвечаю уверенно  - нет. Мы сейчас на перепутье..
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
19 SV7 542
02.11.2017 13:24
100500 постов и почти  все  ниочем.  Ну откуда все эти эмоционально пишущие – с Луны? Ну, все, почти все мегапроекты в нашей стране реализуются подобным образом. Так всегда было, есть и будет в обозримом будущем, увы. На первоначальном этапе возникает супер идея, вваливается бешеное количество бюджетных денег, которые осваиваются нужными людьми, сроки срываются, аврал, ещё больше денег, нарушаются правила и технологии, все на уровне истерики на конечном этапе, ничего не доделано, сроки сорваны, завтра приезжает первое лицо, как не ударить в грязь лицом, ура, салют, красивая картинка и ВСЕ – на следующий же день в первый же рабочий понедельник, все заброшено  за исключением тех, кто не успел соскочить с проекта – они остаются наедине с недоделками, осыпающейся штукатуркой, никому не нужными объектами которые непонятно на что содержать, прокуратурой и.т.п. Но это никого уже не волнует, картинка получена, весь мир удивился, и побежали дальше реализовывать очередное «чудо». Ну, все же так (даже не обязательно участвовать в этом изнутри, что бы это понимать) – и саммит АТЭС и сопровождавшее его строительство, и Олимпиада, и чемпионат мира по футболу, и развитие нанотехнологий и новая Москва, и реновация в этом Богом проклятом городе и крымский проект – все одно и тоже, только масштабы разные. Ну почему Олимпиада должна была стать чем то другим? На первоначальном этапе ура, ура, национальный проект, ко дню открытия ценой огромного напряжения ресурсов и «технологий» лишь бы «не подвести первое лицо», и все – на следующий день как отрезало – больше уже это НИКОМУ НЕ  НУЖНО И НЕИНТЕРЕСНО. Все – дело сделано, бонусы получены – дальше – оставшиеся -  разбирайтесь сами с этими косяками, которые полезли изо всех щелей.   Да мы, да сейчас, да мы адвоката наймём, да нас не по правилам, и.т.д. и.т.п. Это больше никому не интересно – все – проект 4 года назад был признан успешным – все – проехали. Ну, олимпиада вроде для совершеннолетних, надо это понимать и складывать два плюс два. Можно ли участвовать в подобном? Можно! Но надо чувствовать очень точно, когда  соскочить. Это как азартная игра, важно вовремя остановиться. Кто успел, - тот успел, молодец,  ну а кто остался на пепелище – думать надо было головой.  Так что «наших бросили или не бросили, а патриотизм?,» - все проехали – более никому из «принимающих решения» это не интересно – главное спустить на тормозах и притушить то,  что можно притушить. Тут не права надо качать, а думать, как стрелочником не остаться.
Лично у меня ничего кроме лёгкой досады это (из серии  - ну вот опять тоже самое) не вызывает. Сколько таких историй ещё будет…………….
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
SV7, читал ваш комментарий и вспомнил концовку фильма Балабанова "Война'.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2017 14:09
2 Олег Мешков:
Спортсменов могут обвинить в том, что каким-то образом среди 2134 анонимных проб, взятых во время Олимпиады в Сочи, поцарапанными оказались именно контейнеры с пробами конкретных спортсменов из России. Как такая избирательность возможна без того, чтобы спортсмен передал информацию о номерах на своих контейнерах? Никак.
А если передал, значит, принял участие в манипуляциях с пробами. Тогда наказание справедливое.
А  забирающий пробу тоже не знает у кого забрал, не может посмотреть код на банке, не мог ее предварительно вскрыть и поцарапать, подменить наконец? Где-нибудь описана детальная процедура?
Кто-нибудь может уточнить место хранения перед экспертизой, способ вскрытия, и метод экспертизы.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
02.11.2017 14:13
Конечно, предполагается, что процедуры ВАДА обеспечивают полную анонимность спортсменов на всех стадиях от забора проб до их анализа. То есть, даже если бы у кого-то был умысел повредить контейнеры с пробами конкретных спортсменов (или подменить их пробы), то он не смог бы этого сделать, так как не смог бы узнать где чья проба.

Версия Родченкова-Макларена-ВАДА-МОК не единственная, - она наиболее простая и логичная и потому наиболее вероятная.
ну можно банально черкануть маркером по контейнеру, после того как спортсмен отвернется..
Не могу представить техническое обеспечение полной анонимности.  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
02.11.2017 14:15
А кто нибудь исследовл пробирку Пауэла на предмет царапин?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Забирающий пробу в Сочи в большинстве - российский допинг-офицеру, сотрудник РУСАДА. Он вводит данные в систему под своим экаунтом. Все эти люди известны. Но никто в России их не опрашивал. Расследования не было никакого. Если бы это не было санкционировано на самом верху, а делом рук Родченкова и сообщников, то это бы уже давно раскрыли. Взяли бы этих допинг-офицеру и они бы всё рассказали. Все дела против россиян ВАДА и МОК тогда бы закрыли, а Родченков в США сел бы лет на 20.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
30 октября сказали что решение не принято. Я про это.
Александр, у Вас какая-то путаница. Кто Вам сказал? Вяльбе? Наоборот: оно принято было именно тогда. Это Вяльбе оно не понравилось, и она заклинала змей: "Вы еще подумайте, мы готовы подождать чуток, недельку - другую!"
30 - решение комиссии, 1.11 - решение МОК на их сайте. Я наоборот думал - попозже опубликуют, а они - через день... Уроды (эмоции!).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.11.2017 14:50
Александр Сорокин .                                                                                                                А почему бы всем убийцам не давать срок, как за заказное убийство!И ничего ,что заказчика нет,нет оплаты ,нет мотива!Просто, чтобы не было  желания  нарушать закон!                                                                                                                            Наказание спортсменов, за махинации с пробами, без   наказания соучастников-это абсурд,это простое сведение счетов (не можем доказать систему -ударим по пешкам)Наказание должна получить федерация и участвующие с ней в махинациях спортсмены,а не наоборот(при наличии доказательств!!!)                                                                                                          
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
02.11.2017 15:08
Забирающий пробу в Сочи в большинстве - российский допинг-офицеру, сотрудник РУСАДА. Он вводит данные в систему под своим экаунтом. Все эти люди известны. Но никто в России их не опрашивал. Расследования не было никакого. Если бы это не было санкционировано на самом верху, а делом рук Родченкова и сообщников, то это бы уже давно раскрыли. Взяли бы этих допинг-офицеру и они бы всё рассказали. Все дела против россиян ВАДА и МОК тогда бы закрыли, а Родченков в США сел бы лет на 20.
Логично, но тоже можно и отнести и к ВАДА, они кроме фейковой (по мнению многих ) переписки и царапин, что-нибудь присовокупили? Во всяком случае допрос причастных офицеров был бы очевидно не лишним в любой версии, при условии их истинности.
При этом, не понимаю, как можно говорить о полной анонимности?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
По кодексу  ВАДА спортсмен  -  главный виновник, но "сдав" других, причастных к нарушению, получает послабления в виде уменьшения срока дисквалификации. При этом все причастные  тоже получают дисквалификацию - тренеры, врачи и т.д. И это уже выбор спортсмена.   А на сайте РУСАДА  недавно  появилась иконка "сообщить о допинге"!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
barkas, да подождите, вторая комиссия под руководством Самуэля Шмида еще работает и призвана доказать, что к допингу причастно Минспорта. Поэтому федерация еще получит свое. Вообще до ОИ никого не допустят.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.11.2017 15:33
Капец. С нами никто не считается.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07 Bruno 3
02.11.2017 18:56
Напомню всем: сначала Родченков сбежал в Америку в январе 2016, а потом умерли Синев и Камаев. А то здесь нередко передергивают факты: мол, бедный Гриша так испугался за свою жизнь, что ничего ему больше не оставалось, как сбежать.
Бедный Гриша городил в своих показаниях очевидную чушь, может, потому его теперь и не могут найти, что не оправдал ожиданий своих американских работодателей? А теперь им приходится с этой чушью вещать по всяким комиссиям и заседаниям судов. Позорятся.
И все меньше хочется обращать внимание на этот бред в МОК, эмоции какие-то выдавать. Зачем?
Легков - символ сочинской Олимпиады. И Олимпиада дала нам больше, чем 13 олимпийских чемпионов - она дала нам смысл и драйв. В этом ее предназначение. И в этом роль Легкова.
А международные структуры, в особенности ВАДА, могут и дальше играть роль мосек. Собаки лают, а караван идет.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Ребята/девчата!! Слежу за журналом и форумом более 10 лет, но именно вчера решился зарегиться. Сожалею, что не по-радостному для меня (ну, уверен, и для многих) событию.((  Сам "болею" лыжами/биатлоном с детства. Достижения и "пробеги" за год указывать не буду - скажу лишь, что болельщик не "диванный". )) Да и не обо мне сейчас..(Почему-то вчера не мог ответить в теме - "проверялся" на спам)
За все моё болельщичское время было много "звёзд" лыжных гонок и биатлонистов/-несс, которым я симпатизировал, но никто не "зацепил" ТАК, как Саша Легков в лыжных гонках..(про биатлон - отдельный разговор) Много про Него говорили и говорят хорошего и плохого , но я верю только своим глазам, а также прислушиваюсь к мнениям людей, знающих его довольно близко. Ну, НЕ ВЕРЮ Я ВО ВСЁ  Э Т О!!!!!
Я понимаю конечно , что спорт давно уже переплелся с политикой так, что и не разобрать: где какая "ниточка"... но , товарищи-политики/дипломаты/силовики/чиновники, нужно же иметь достойные методы внушения/воздействия , кроме "чёрного чемоданчика" и пресловутых "Тополь-М", "Эскандер" и т.п. против агрессии , направленной на Россию посредством этих подковерных игр в спорте!!!!Саше и Евгению (как и многим другим спортсменам,попавшим под подозрения) желаю огромной силы духа и удачи!
 
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Напомню всем: сначала Родченков сбежал в Америку в январе 2016, а потом умерли Синев и Камаев. А то здесь нередко передергивают факты: мол, бедный Гриша так испугался за свою жизнь, что ничего ему больше не оставалось, как сбежать.
Бруно, зачем же свою путаницу приписывать другим? Ни один чел тут и не говорил, что Гриша сбежал ДО устранения этих двух. Вы кого обмануть хотите - себя? Вряд ли этот Ваш самообман поможет Легкову или Белову...
Вы фильм Икар смотрели? Там все подробно расписано:
  1. Обвинения ВАДА в адрес РУСАДА и лаборатории
  2. Снятие Гриши с поста, настойчивый интерес к нему разных персонажей (наших, не зарубежных!) и явные признаки и перспективы убрать его, чтобы не сдал (там не слова - там записи переговоров в скайпе, где Гриша пребывает в явной панике и решает бежать даже БЕЗ СЕМЬИ: они отказались). Думаю, 30 лет в этом компоте и знакомств с милыми людьми типа Нагорных достаточно даже для идиота, чтобы предвидеть ДЛЯ СЕБЯ будущую участь Камаева. А Гриша - не идиот (точнее, был идиот, что играл в эти игры, но это его выбор).
  3. Гриша бежит с помощью автора фильма (все заснято). Ложится на дно в Штатах. Молча, как рыба (это в его интересах!). Тут им интересуется американская Фемида. А потом убивают Камаева (его друга юности, между прочим). После этого он дает вью NYT.
Он "так испугался за свою жизнь", что сначала сбежал, а ПОСЛЕ убийств испугался уже так сильно, что решился говорить вслух (думаю, иначе молчал бы и сейчас - или говорил бы со следователями, а не с NYT).
Просто факты - без выводов. Выводы - это не ко мне. Я не КГБ и не могу им дать совет, что надо было убить Гришу прямо тут, не дав сбежать, как Камаева. Ну, или не подменять пробирки в Сочи, не тратить на все это ... 50 ярдов народных американских денег, чтобы потом за эти же деньги так обо..ся - но это ведь фантастический вариант, правда, а мы говорим про реалистические?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Сравнил ветки - и обнаружил забавную вещь. На сайте есть два разных Бруно, с маленькой и с большой буквы - и с противоположными взглядами.
Один и другой...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2017 01:38
Я сначала удивился слегка, потому что профиль не вчера создан, а несколько месяцев назад, раньше моего даже.  А сейчас посмотрел - в настройках профиля есть возможность редактировать ник. Видимо кто-то из "интернет-бойцов" не пожалел запасной аэродром, припасенный на черный день. Переименовался и теперь поди начнет разъяснять политику партии. Смешно, конечно, но наверное какая-то мотивация у человека есть. Мало ли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2017 06:42
Специалисты, прокоментируйте процес взятия пробы, точнее его описание  https://www.kommersant.ru/doc/3053635.

Если оно верно, какая может быть анонимность. " Что знают двое, знает свинья" (к тому же там могут околачиваться представители, переводчики..)
Выбор имеет место быть из небольшого количества контейнеров, что мешает переписать, сфотографировать номера всех, при чем это может сделать даже не офицер а лицо выдавшее ему контейнеры (если осведомлено, к кому его направили),  не использованные уничтожить, придержать и т.д.(это уже сам офицер или "кладовщик";).
Известны случаи "случайного" уничтожения тысяч проб, а уж про разбитую или заныканую   пустую тару могли просто "забыть"

В общем офицеры должны быть под прицелом. Возможно ли сейчас установить личности из ВАДА, причастные к конкретной пробе

Еще, пожалуйста, уточните (если известно),  вскрыли плановую пробу или случайную  после пьедестала?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
03.11.2017 12:50
Всем привет! Все прочитал, согласен с комментариями, указывающими на государственную программу по обеспечению победы РФ в общем зачете на ОИ2014, которая санкционирована Кремлем. В этом отличие нашего допинга от допинга кап. стран. Наказание самих спортсменов во многом бессмысленно. Каждый из нас работает на какой-то работе и связан правилами, которые существуют на нашем рынке, в нашей профессии. У нас тоже нет выбора в некоторых технических вопросах, если мы не уходим вообще. А спортсменам и уйти то некуда. В том, что конкретно Легков - больше не олимпийский чемпион, для меня нет шока. Достаточно один раз увидеть его "технику", как он заваливается вперед, загружая носки лыж, чтобы все понять. У него видимо феноменальные ССС и ОДА, но с такой техникой даже благодаря физике можно заезжать только в пятерку. Что он и делал до Сочи и после. Но на топ уровне и на ОИ честная индивидуальная победа - это только сочетание сразу всего, и сердца, и головы и техники и т.п.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
03.11.2017 22:40
До Сочи он еще "совершенно случайно" выигрывал ТурДеСки, и в отличии от Сочи, где ему помогало РУСАДА, в ВальДиФиемме, видимо, помогало WADA. Специалисты, блин.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
03.11.2017 23:17