Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Мартин Йонсруд Сундбю: «Существует вероятность, что российские лыжники не сделали ничего плохого, но система решила не рисковать»

Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю прокомментировал пожизненное отстранение от выступления на Играх российских лыжников Александра Легкова и Максима Вылегжанина.

Спортсмен стал обладателем серебра в марафоне после аннулирования результатов россиян на Играх в Сочи-2014.

«Это ужасно неприятно и печально для лыжных гонок. Я чувствую, что недостаточно знаю об этом деле. Я попытался почитать и выяснить, почему их отстранили. Не думаю, что получил достаточно хорошие ответы. Мне кажется странным, к примеру, что у нас есть спортсмены, которые могут выступать в Кубке мира, когда мы знаем, что их отстранили от Олимпиад.

Меня не покидает чувство, что кто-то знает об этом деле больше меня, и надеюсь, что эта информация станет достоянием гласности. Мы знаем, что ни один из них не сдал положительной допинг-пробы. Мы также знаем, что были манипуляции с пробами и что совесть России уже в течение длительного времени была нечиста.

Так что существует определенная вероятность, что эти парни не сделали ничего плохого. Что они не применяли допинг, а просто система решила не рисковать. Это возможно. Все это очень запутывает ситуацию. Чувствуешь себя каким-то идиотом в гуще событий.

В общем и целом ощущения просто ужасные. А то, что в перспективе могут перепасть какие-то медали... Для меня это ничего не значит.

– Возможно, что в Сочи ты завоевал свое первое личное олимпийское золото...

– Парадокс в том, что сейчас золото перешло к россиянину (Илье Чернусову. – Прим. Sports.ru). Это абсурд. Я не в состоянии во всем этом разобраться. Я четвертым пересек финишную черту, и это чувство останется со мной навсегда», – отметил Сундбю.

«От этого отстранения не выиграет никто. Во всяком случае, не спорт», – приводит слова Сундбю NRK.

Финн Хаген Крог: «Глубоко несправедливо, если отстранят ни в чем неповинных спортсменов».

Двукратный чемпион мира Финн Хаген Крог заявил, что выступает против того, чтобы сборную России не допускали к участию в Олимпийских играх в Пхенчхане.

Лыжник выразил несогласие с решением Антидопингового агентства Норвегии подписать обращение 28 национальных антидопинговых агентств, выступивших с таким призывом.

«Самое худшее, если будут отстранены ни в чем неповинные спортсмены. Это глубоко несправедливо», – сказал Крог.

«Мы хотим, чтобы на старт вышли сильнейшие. Хотим бороться с самыми лучшими. Именно это движет наш спорт вперед. Но мы хотим делать это на одинаковых условиях», – отметил тренер мужской сборной Норвегии Тур Арне Хетланд.


47 11125 Андрей Краснов 16.11.2017 11:41
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Сюндбю плохо читал: МОК не обвиняет россиян а приёме запрещенных препаратов.
Ссылка Рейтинг: -7 +10 -17
16.11.2017 12:01
Норвежцы осторожны в высказываниях. Так  скоро определённая публика их в "агенты Путина" запишет.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
16.11.2017 12:19
Спасибо, ребята. В этой беспросветной допинг -..опе, хоть вы не стали в российских коллег какашками кидаться.
По крайней мере россияне будут знать что вы хотели честной борьбы, а не медалек из судебных залов.
Ссылка Рейтинг: +25 +28 -3
16.11.2017 12:28
Мартин!

Я мамой клянусь, даже если Россия не будет участвовать в играх - я все-таки буду смотреть лыжные гонки и буду болеть персонально за тебя!
И в любом случае буду болеть за тебя после таких твоих мудрых и справедливых слов!
Молодец!
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
 Модест Соловьев, судя по переводу, Сундбю говорит шире, чем о применениии допинга : "...что эти парни не СДЕЛАЛИ НИЧЕГО ПЛОХОГО..." О допинге он говорит уже в следующем предложении.
Но, увы, каждый слышит в соответствии с собственным отношением. Тем более, с уже высказанным здесь.

Павел Суворкин, а я не вижу здесь никакой осторожности. Спортсмены выражаются абсолютно прямо и честно в силу их осведомлённости о происходящем и нежелании носить предстоящие олимпийские награды с приставкой: "Русские не участвовали". Уверен, что эта безобразная (в особенности, по временнОму шантажу) возня и на них, в какой-то степени, отражается.
А о Путине эти ребята и говорить не говорят, и думать не думают. Это удел наших "чемхужетемлучше".

Респект им.
Моё мнение всегда было в этих рамках.


 
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
 Mихаил Воробьев, FatSkiAmauter, пока я долго излагал, вы всё это изложили в нескольких словах и с высокой энергетикой. Спасибо вам!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
16.11.2017 13:09
  • По моему и Сундбю и Крог очень корректно и достойно выразили свое отношение к этой неоднозначной  ситуации.Ведь правильно,в какой то степени все это бьет и по ним,потому что и так уже на протяжении последних лет череда допинговых скандалов не добавляет популярности циклическим видам спорта и лыжам в том числе.И вдобавок,неучастие сильнейших спортсменов сильно девальвирует результаты любых соревнований.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Молодцы! Респект и уважение!
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
16.11.2017 13:52
Сундбю:.Чувствуешь себя каким-то идиотом в гуще событий...
Еще не всё решено и не всё разрешено..есть шанс оказаться еще большим идиотом.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
16.11.2017 13:59
Самое худшее, если будут отстранены ни в чем неповинные спортсмены. Это глубоко несправедливо
Причем, вероятнее всего, отстранят российские власти.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
Легков может сказать огромное спасибо Мутко и Вяльбе за то, что когда началась это ситуация с пробирками, они разобрались, дали указания нужным людям, потом приняли правильное решение и наказали виновных. И не оставили его одного наедине с этой проблемой.
В отличии от норвежской федерации, которая не решилась пожертвовать сильнейшими лыжниками и доктором сборной в угоду благополучия остальных спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Приятно прочесть посреди общей безнадеги разумные слова. Жаль только, что их произносят норвежские лыжники, от которых ничего не зависит, а не президент РФ, его чиновники или Томас Бах.
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
Мысль Сюндбю понятна: хорошо когда ВАДА ловит тестами низкобюджетных доперов, купивших Анабол по Интернету. Плохо, когда дисквалифицируют заряженных деньгами первачей, которые не сдали ни одной положительной пробы. Это очень нервирует норвежских лыжников.
Ссылка Рейтинг: -2 +21 -23
Модест, браво! :(
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
16.11.2017 16:37
Все это очень запутывает ситуацию. Чувствуешь себя каким-то идиотом в гуще событий.

В общем и целом ощущения просто ужасные.
Прямо в точку попал. Несмотря на очевидную невиновность в употреблении допинга на многих наших спортсменов теперь будут смотреть косо. Думаю, Мартин и другие нутром чувствуют, что ни Легков, ни Белов и никто другой из всей этой истории не употреблял, а относиться по прежнему к ним уже не будут. Осадок уже остался навсегда. Ситуация для всех запутана настолько, что похоже WADA наверное и сама не сможет найти выход из сложившейся ситуации. Заварили кашу, а последствия до конца не просчитали. Тупик какой-то. Лучше свалили бы всё на Родченкова и ко и наказали по полной. А спортсменам из статьи за комментарии (хоть и робкие и осторожные) - спасибо. С учётом сложности ситуации и опасностью стать неугодным и замараться, такие слова действительно звучат как поддержка.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Браво, Мартин! Достойная позиция Настоящего Спортсмена и Благородного Человека!
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Забанен пожизненно.
В Елливаре в 17 по местному пресс-конференция нашей команды на стадионе.
Обстановочка неоднозначная похоже.
Крамер о Легкове - "Он очень, очень подавлен - ниже плинтуса. Жалко и больно видеть его таким. Посмотрим , выйдет ли он на старт вообще. Он единственный, кто задает вопросы. Ему очень тяжело."

Может кто стрим найдёт?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
16.11.2017 17:44
Забанен пожизненно.
Хороший парень Сундбю. Выдающийся спортсмен, среди астматиков. Но позиция его неоднозначная. Я бы сказал умная (хитрая). "... недостаточно знаю об этом деле...попытался выяснить, но ничего не понял, ... " и.т.п., все это от лукавого, для детишек шестого класса-вторая четверть. Все вы знаете прекрасно, потому что это один из аспектов вашей жизни в профессиональном спорте. так, что не надо прикидываться. Но, все же искусственная серебряная медаль для Сундбю, так и остается искусственной, потому что, как он сам говорит, что в душе пережил заезд на финиш на четвертой позиции. Это для него чувствительней, чем искусственная медаль. Крог, более адекватную оценку выдал, и кстати, как бы в своем комменте опровергает Сундбю, о его якобы недостаточной осведомленности. Респект пацанчику. Респект еще и Хетланду за то, что несмотря на все дрязги ВАДы,  МОКа, он как один из представителей элитной лыжной кухни, дает оценку нашим парням, как сильнейшим лыжникам, с которыми его подопечным интересно соревноваться.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
16.11.2017 17:52
Как в 2015-м Сундбю поймали на передозе сальбуматола, так он с той поры очень аккуратно на тему допинга высказывается 8)
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
"Я бы сказал умная (хитрая). "... недостаточно знаю об этом деле...попытался выяснить, но ничего не понял, ... " и.т.п., все это от лукавого, для детишек шестого класса-вторая четверть."

Но он ведь и в самом деле не может все знать об этом и уж наверняка в Норвегии пресса все подает совсем в ином ключе, нежели у нас, о слабых местах обвинения, например. Так что большего как-то трудно от него требовать. Ну и откровенно высказался по поводу доставшейся ему таким образом медали.
Кстати, где-то писали, что Томас Вассберг считает большинство наших чистыми.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Но позиция его неоднозначная. Я бы сказал умная (хитрая).
Да уж конечно поумнее, чем Харви!  Понимает, что на фоне массового психоза россиян, уж точно найдётся пара-тройка шизонутых, кто приедет на Олимпиаду мстить за Россию.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Забанен пожизненно.
https://pbs.twimg.com/media/DOxC76rWsAE-ADf.jpg:large

"С 2006 г. преследуете нас по кровяному допингу. Остановитесь! Остановитесь! Остановитесь!" - Е. Вяльбе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мартин, ты величайший гонщик и очень порядочный человек! Удачи тебе на предстоящих ЗОИ!
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Забанен пожизненно.
Предположение   Мартина , что система подстраховалась, считаю наиболее вероятным.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.11.2017 22:08
Забанен пожизненно.
Может немного поздно, но тем не менее:
https://www.youtube.com/watch?v=nRUKoImHLWk
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В сезоне 2015/16 Сюндбю лидировал во многих гонках с общего старта с большим отрывом, чем удивлял многих. Потом оказалось что он принимал лошадиные дозы Сальбутамола, балансируя на грани максимальной дозы, разрешенной ВАДА. Чудеса в спорте всегда заканчиваются как сказка с дурным концом.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Норвежские лыжники просто молодцы,нет слов.Недавно приято удивила Вяльбе.
http://www.flgr.ru/news/3767.html    Смотреть с отметки 1 час и 25 минут.
Красивые и честные слова Мартина о золотой медали и твердо уверенным в четвертом месте.Согласитесь,не каждый готов так сказать.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
17.11.2017 09:55
А что все так расхваливают Сунбю, прям столько хвалебных комментариев... Он сказал, что существует вероятность (ненулевая), что российские лыжники были чисты. То есть с наибольшей степенью вероятности все же не были.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.11.2017 10:02
Один биатлонист,
да не расхваливаем конечно. Просто на фоне всего негатива это не самый плохой комментарий. Вот и зацепились, как за соломинку.
А про "наибольшую" вероятность наверное всё-таки Вы домыслили сами. Он предполагает "определённую" вероятность, а не какую-то меньшую или мизерную. Понятно, что вероятность есть вероятность. Значит не уверен, сомневается. Но очень хочется верить, что стакан всё же наполовину полон, нежели пуст.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Остается только выяснить, что имеет ввиду под "чисты" человек, сам злоупотреблявший препаратом Сальбутомол, и построивший а этом свой успех в сезоне 2015/16.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
17.11.2017 11:27
О как! Теперь прям все готовы Мартина в десны целовать, даже те кто его поносил не так давно.
Прям христианское всепрощение.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Лёха, как Вы правы!
Всегда поражают такие непоследовательные граждане. Это называется - держать нос по ветру. :D
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Ну, слава богу, определённая часть посетителей нашла альтернативу: затихли на какое-то время речи про "папу", и под раздачу попал сам (!) Мартин Сундбю, а заодно и те, кому импонирует его публичное мужское поведение.
Мне лично в данном аспекте сегодня всёравно, что говорил Сундбю ранее, "лошадиньи" или "коровьи" дозы принимал до этого. Даже если у него завтра найдут скелеты в шкафу, я буду считать его мужчиной и наряду с многими высказавшимися здесь болеть за него.

Спортсмен с именем говорит сомневаясь и анализируя. Говорит непопулярные там "за бугром" вещи, меньше всего переживая о гипотетической рукопожатности Макларена-Ксении Собчак-Модеста Соловьёва-Антона Ореха и других "наоборотников".

А главное, он, как и Крог, как немногие такие же честные и мужественные люди хотят, чтобы награды разыгрывались на лыжне в присутствии всех сильнейших.

В очередной раз сказал, что пересёк линию финиша ЧЕТВЁРТЫМ.
Вменяемо на эти сложные темы говорят Бессеберг, Хетланд, Пихлер...
А "нашим" всё нипочём.
Риторический вопрос: а что должен был сказать Сундбю?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Что бы стали писать тут псевдопатриоты, если бы Бьорген поддержала Легкова? Даже представить не могу.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Модест Соловьев
если бы Бьорген
что-то пока этого не наблюдается.
И полный норвежский женский пьедестал никто не считает "излишней жадностью", замечу.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Леха
17.11.2017 11:27
"О как! Теперь прям все готовы Мартина в десны целовать, даже те кто его поносил не так давно."

А кто конкретно? Будьте добры, приведите высказывания, поносящие Мартина от тех, кто тут его "в десны целует". Можете, к примеру, с меня начать.

Модест Соловьев: "...если бы Бьорген... "

Если бы, да кабы, да во рту росли грибы. Без "если"  было нечто противоположное.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
17.11.2017 15:27
Не, не буду добр. Вы Александр на скиспорте столько настрочили, что мне с моей техникой чтения, несколько лет перечитывать придется. А слог у вас так себе, удовольствия мало в Вашем графоманстве рыться. Опять же ставить Вас в неловкое положение мне незачем.
Давайте так: вектор мнения некоторых лиц на данном ресурсе относительно М Сундбю вращается под воздействием слов Мартина.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Итак, сели в лужу. Про мое же "неловкое положение" в этой ситуации - смешно. Вам мало удовольствия рыться(зато приятно лишний раз кого-то задеть), а другим людям - еще меньше удовольствия читать о себе всякие домыслы.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
17.11.2017 15:49
Что бы стали писать тут псевдопатриоты, если бы Бьорген поддержала Легкова? Даже представить не могу.
Да ничего, некогда, тут такое шоу местных клоунов, что не до ерунды.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
to Модест Соловьёв.
Что бы стали писать тут псевдопатриоты, если бы Бьорген поддержала Легкова? Даже представить не могу.
Часть бы ничего писать не стала, а часть быстренько бы развернулась в своих суждениях на 180 градусов..:)
Тут ведь раньше многие (ещё до того, как пошла мода норвежцев ругать) ругали и Александра Легкова.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Я помню. После того как Крамер обнародовал за стеснительного Легкова, что у него астма и он вынужден принимать лекарства от неё, псевдопатриотов как обрубило по части клеймения астматиков-норвежцев. Больше про это никто из них не шумит.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Некто только и может, что кусать раненого Льва. И с каким наслаждением-то, диву просто даешься. Впрочем, обычное дело, в этом мире нет ничего нового.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Раненый лев получил в швейцарской клинике диагноз астма, получил ТИ и им пользовался. А в это время болельщики раненого льва клеймили астматиков норвежцев и в противовес говорили, что вот их любимый лев не как эти асматики.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.11.2017 21:31
Уймитесь, Александр,  Ваше бульканье смешно, где я писал про Вас  и десны Мартина КОНКРЕТНО?
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Мартин: Мне кажется странным, к примеру, что у нас есть спортсмены, которые могут выступать в Кубке мира, когда мы знаем, что их отстранили от Олимпиад.

...и этим всё сказано.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Уважаемый  Модест Соловьев, печально читать, когда вместо понятных человеческих слов Вы переходите на клише. Хотелось бы спросить: "псевдопатриоты" - это кто? Чем они отличаются от "патриотов"? (слово, часто звучащее в обсуждениях).
Как понимать эти слова в контексте желания Сундбю (прямо обозначившим, что он был ЧЕТВЁРТЫМ) соревноваться на Олимпиаде с сильнейшими лыжниками?
Т.е. если "псевдопатриотам" это пришлось по вкусу, следовательно Вы - "патриот"?
Интересно, а Сундбю знает, что такие важнейшие для страны понятия, определяются его именем.
Я думаю, что за слова Путин и Легков здесь не банят, так зачем эти "папа", "луноликий" и "раненый лев" многократно? (это не только Вам).
Мы что здесь - враги?
"Лыжный спорт" - площадка продолжения холодной гражданской войны между... и между...?
А что касается "если бы Бьёрген сказала", то она уже сказала. Сказала, что русские могли подменить её пробы. И Бьёрндален сказал, что боится, если кто-то поцарапает его пробирки с его пробами. А это уже преддверие общего психоза на уровне "русские идут".