Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Евгений Белов: «Я никогда не использовал допинг, и хочу, чтобы все попытались посмотреть на это дело объективно»

Российский лыжник Евгений Белов прокомментировал свою победу в индивидуальной гонке свободным стилем на 15 км на открытии зимнего сезона в шведском Елливаре.

В начале ноября решением Международного олимпийского комитета (МОК) спортсмен был пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх.

По словам тренера сборной России Маркуса Крамера, лыжник расплакался после гонки. Позже, на пресс-конференции, при помощи переводчика он рассказал, что значил для него этот успех.

«Эта победа была очень эмоциональной. Мне 27 лет, это прекрасный возраст для лыжника, и я в свой лучшей форме. То, что произошло, несправедливо.

Я никогда не использовал допинг, и хочу, чтобы все попытались посмотреть на это дело объективно.

С шарфом, который сейчас на мне, я выступал на всех соревнованиях с 2010 года. Он из Куусамо, и на нем написано «Чистый как снег». Я всегда верил в чистый спорт.

Никто не знает, что решит FIS. Но мы, русские лыжники, сильны духом», – сказал Белов.

Сергей Устюгов, ставший вторым, признался, что его беспокоит то, как в начале декабря решится вопрос об участии России в Играх-2018.

«Я много об этом думаю, но никто не знает, что случится в будущем. Лучшее, что я могу сделать, это не дать этим мыслям повлиять на себя», – сказал Устюгов.

82 17902 Андрей Краснов 18.11.2017 07:13
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.11.2017 07:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
18.11.2017 07:54
 Почему лыжники,, прекрасные парни должы страдать из за таких бездарных руководителей в кремле. Будет еще хуже.
Ссылка Рейтинг: 0 +20 -20
18.11.2017 07:57
 Я не вижу выхода как стучаться в наглухо закрытую дверь. Думаю, позиции наших лыжников сильны и при соответствующей юридической помощи их победа несомненна. Позиция Крамера тоже нам в помощь. На глазах видно как смягчается позиция и ВАДА и МОК. Они поняли, что сморозили с нашими лыжниками. Для выхода из этой ситуации с минимум моральной потери для РФ, МОК,ВАДА,ФИС нужна согласительная комиссия. Время бодания закончилось.
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
Забанен пожизненно.
Надо отдать должное западным политикам. Они могут так раздуть какой то малозначащий эпизод , что добьются своей цели, могут из мухи сделать слона. А  наши руководители из слона муху не хотят сделать! Позор  !
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
Забанен пожизненно.
08 лео 18.11.2017 07:54
Почему лыжники,, прекрасные парни должы страдать из за таких бездарных руководителей в кремле. Будет еще хуже.
В чём и в сравнении с кем заключается их бездарность ?

Что будет ?
В сравнении с чем оно будет хуже ?  
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
Забанен пожизненно.
Процесс идёт в том же направлении: один за другим лыжники решительно отрицают какое-либо участие в допинговых схемах.

Во весь рост встаёт уже обозначенная дилемма: либо лыжники лгут, либо все хулители Мутко, Вяльбе и Системы должны принести свои извинения Мутко, Вяльбе и Системе, ибо допинга не было и они такая же потерпевшая сторона, как и оговоренные супостатом спортсмены.
Ссылка Рейтинг: +4 +15 -11
18.11.2017 08:18
Серые мыши, середнячки.  Делают все наоборот, все ненормально. Н. И. в чем то прав.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
18.11.2017 08:19
Почему лыжники,, прекрасные парни должы страдать из за таких бездарных руководителей в кремле
МОК бездоказательно дисквалифицирует нашего гонщика, у которого нет ни одной положительной допинг-пробы ---> Кремль виноват.
Логика!
Ссылка Рейтинг: +20 +29 -9
18.11.2017 08:33
Я много об этом думаю, но никто не знает, что случится в будущем.
В правильном направлении думаешь Сергей.
При таком раскладе, как сейчас, на будущее надо срочно оформлять терапевтическое исключение на воду. Ведь вода - самый лучший и универсальный допинг. Она способствует существенной прибавке в силе и скорости за счёт интенсификации обменных процессов в мышцах, нервной системе, пищеварительной системе, выделительной системе, в ..... Да вообще во всех системах! Она способствует более быстрому восстановлению после нагрузок за счёт опять же нормализации обменных процессов. Кроме того, вода является самым лучшим диуретиком, используемым для сокрытия факта применения допинга, а именно, ?..... Правильно! Той же самой воды. Некоторые спортсмены дошли уже до той стадии употребления воды, что практически не представляют себе ни одного дня без её употребления!
Звучит абсурдно и глупо. Но согласитесь, что совсем недавно мы все и представить себе не могли, что вся эта история зайдёт так далеко.
За ребят продолжаем болеть и переживать. Выступайте и показывайте красивый и интересный спорт! Мы с Вами! Удачи!
Ссылка Рейтинг: +16 +21 -5
18.11.2017 10:32
Руководитель это тот кто просчитывает на несколько ходов вперед. У нас везде ждут. Во вн. политике только ответные санкции или контр. или зеркальные.... уже смешно как лохи, только отвечаем и то с опозданием по МОК. Мутко, родченко кто назначал, одни прохвосты. Ни работать ни думать не хотят и Не умеют.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
18.11.2017 10:55
Эта победа была дана свыше,чтобы люди обратили внимание на наши спортсменов.. Ничего просто так не происходит.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
18.11.2017 11:05
МОК бездоказательно дисквалифицирует нашего гонщика, у которого нет ни одной положительной допинг-пробы ---> Кремль виноват.
Логика!
Когда обвиняют в манипуляции с пробами, именно с тем, чтобы они все были чистые, оправдываться чистотой проб выглядит несколько глупо и ставит оправдывающегося в неловкое положение.
Ссылка Рейтинг: -6 +9 -15
18.11.2017 11:17
Dirty Paws,
я предполагаю, что история чистых проб по логике (по чисто человеческой логике) должна работать на репутацию спортсмена в целом. Это как зачётка работает на студента на старших курсах. У ВАДА логика не совсем нечеловеческая. Спортсмены с абсолютно чистой историей оправдываются за царапины без единого намёка на положительные пробы, да ещё и отстранены пожизненно от ОИ. Между тем, имеются многочисленные случаи, когда у спортсмена с абсолютно чистой репутацией и допинг в истории случался, и ТИ всякие оформлены. К ним у ВАДА претензий вообще никаких? Ну сразу же виден перекос.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
18.11.2017 11:22
Ну вы опять выворачиваете наизнанку. Есть признания руководителя службы, есть царапанные пробирки, в конце концов идет процесс разбора - подменяли пробы или нет. И в данном контексте чистая история не является подтверждением чистоты спортсмена. И даже если он чистый, но попал под подозрение, что его пробы подменяли другие, то извините, он крайний. И очиститься он может только чистосердечным признанием как все было. А пока они играют в молчанку их били и будут бить.

Весь мир уже не верит заявлениям дисквалифицированных "я не употреблял", только мы отличается от всех.
А в контексте истории Армстронга с его 400 чистыми пробами, который хоть и признался сам, но признание было вынужденным - его собственные антидопинговые власти взяли за яйца с их reasoned decision, в котором вообще не было плохих проб и фактов, только "оговор", свидетельские показания со стороны бывших коллег, которые дали показания под присягой
А в нашей истории хоть есть царапанные пробирки.
Ссылка Рейтинг: -8 +11 -19
Лэнсом Армстронг их кумир что-ли?
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
18.11.2017 11:28
Надо работь с ВАДА  иметь своих представителей везде,  FIS , МОК и тд. налажиать контакты на всех уровнях,  деловые, товарищеские и тд..  Регулчоно работать на всех уровнях. Чиновников и так много, именитых спортсменов хватает. Проводить свои расследования, только не чтоб замять. Не было расследовано ни одного допинг скандала с 80 -х досканально. За спортсменов нужно биться на Госуровне сразу! Суды на всех уровнях и расследование тщательное самим.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
18.11.2017 11:40
Когда обвиняют в манипуляции с пробами, именно с тем, чтобы они все были чистые, оправдываться чистотой проб выглядит несколько глупо и ставит оправдывающегося в неловкое положение.
В очередной раз повторю вопрос для эльфов 80 уровня, заграничные пробы тоже ФСБ подменили? Кто то верит, что разовая доза так вштирила, что наши всех порвали, включая даже супер лыжника Долидовича (пришел только пятым), а Великий Колонья от натуги сломал лыжу на ровном месте? :D

... в конце концов идет процесс разбора - подменяли пробы или нет. И в данном контексте чистая история не является подтверждением чистоты спортсмена.
Это не процесс разбора, а наглый шантаж.
стопроцентным подтверждением не является, а косвенным свидетельством - да.
а поскольку обвиняемых много и у каждого такое свидетельство есть, то в сумме оно, по крайней мере, не должно уступать показаниям заинтересованного жулика.        
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +11 -30
18.11.2017 11:56
Да, конечно, холменколленский марафон, подиум ТдС, пятнашка на ЭКМ Вылегжанина, тридцадка на мире, все фигня. Толи дело Колонья, приехал и "сразу после гипса" два золота взял. Вот это я понимаю, мировой уровень    ;)

А также Родченков оказался с гендерными предрассудками, у женщин не вштырило.:D  
Ссылка Рейтинг: +25 +29 -4
07 elfa 23
18.11.2017 11:58
А что, на ЭКМ полтинники часто бывают?
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
18.11.2017 12:00
Dirty Paws,
да не, упаси боже, что-то перевирать или выворачивать. Я в своих предположениях просто придерживаюсь концепции невиновности спортсмена. Ведь ваше предположение о том, что всё-таки виновен тоже больше голословно. Свечку же не держали в процессе.
Кстати, вот если все доказательства виновности строятся изначально на показаниях Родченкова, то почему его не вызывают на все эти комиссии, разбирательства? Ведь можно же устроить очную ставку и многие моменты выяснить напрямую из диалога. А то пока получается, как будто стоят двое по разные стороны забора и перекрикиваются - мол, сам дурак.
Повторю один и своих тезисов в другой новости. Во многом спортсмены стали заложниками собственной неосведомлённости и безграмотности. Если они сдавали мочу в московских лабораториях неофициально, то почему не интересовались для чего? Неужели в российских сборных до сих пор не прописано и не доведено до спортсмена правильное документальное оформление взятия проб (не только для официальных тестов). Была бы бумажка, что за проба, для чего и т.д. за подписью спортсмена, глядишь и претензии бы к спортсменам не было. А то надул в бутылочку - а для чего и зачем никому не интересно что-ли? В любых лабораториях (даже не аккредитованных) любая проба по правилам должна фиксироваться в журналах или протоколах отбора проб. Это в регламентах всё прописывается. Это уже растяпистость какая-то.
И вот, пожалуйста, один из основных моментов обвинения.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
18.11.2017 12:04
Фантазия на тему.
А нельзя взять какую-нибудь контрольную группу спортсменов (не топовых) и повторить эксперимент Родченкова с коктейлем. Пробы анализировать до и после по полной программе. Вот был бы прямой эксперимент.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
18.11.2017 12:05
А в контексте истории Армстронга с его 400 чистыми пробами, который хоть и признался сам, но признание было вынужденным - его собственные антидопинговые власти взяли за яйца с их reasoned decision, в котором вообще не было плохих проб и фактов, только "оговор", свидетельские показания со стороны бывших коллег, которые дали показания под присягой
А в нашей истории хоть есть царапанные пробирки.
Одно дело многочисленные показания и один обвиняемый, а другое один свидетель-жулик, с непонятно откуда и когда  взявшимися царапинами, неподтвержденной перепиской и многочисленные обвиняемые, до этого незапятнаные.
На мой чисто естественно-научный взгляд (я не юрист), баланс вероятностей вероятностей не в пользу обвинения.  
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
18.11.2017 12:11
Модест Вы с дуба рухнули что ли????Легков в Ванкувере еще мог стать чемпионом но не повезло припер всех к финишу а самому ну не повезло нет у него финиша. ТдС выиграл да и за карьеру не мало этапов.Ну конечно с больным в хлам Мартином не сравнится конечно. Но вот что в Сочи норги бледно смотрелись заставляет задуматься чего это так а??? До рвали всех после тоже а вот в Сочи вдруг так стухли.....
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
Сережа Попов, спасибо, разрешите дополнить.
"По статистике россияне не блистали на ЭКМ. Это в Сочи вдруг ломанули с припрыжкой" - это Модест Соловьев написал.
"Ломанули" - это 11-е место Легкова и 13-е место Белова на 30-ке.
"Ломанули" - это 25-е место Белова на 15 км, и он этим потерял место в эстафете.
Вот что "Дюшес" животворящий делает!

Значит, первое и третье место Легкова и Черноусова в Холменколлене - это нормально. А в Сочи - их же! - допинг. По меньшей мере - странная логика, а по большей - сознательное искажение фактов.
"Тур де ски": 1 и 3 место Легкова и Вылегжанина, 3-е Белова - это "не блистали"?

Модест Соловьёв, благодаря Вам я ещё раз несколько десятков раз пересмотрел "последнюю горку" на олимпийском "полтиннике". Ну, ничего отличающегося от обычных финишей Сундбю и Легкова не увидел.
Вот у Мюллега и Ширяева видел. А здесь ничего необычного.
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
18.11.2017 12:20
Но вот что в Сочи норги бледно смотрелись заставляет задуматься чего это так а??? До рвали всех после тоже а вот в Сочи вдруг так стухли.....

Совсем не бледно, по кол-ву золота они нас раскатали в дым 5:1 ЕСМНИ.
Провалились только в классических эстафетах.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
18.11.2017 12:21
да  норги и прошлый сезон посыпались все что в лыжах, что в биатлоне. За исключением ёханеса, мартина и уле
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
18.11.2017 12:27
В чём и в сравнении с кем заключается их бездарность ?

Что будет ?
В сравнении с чем оно будет хуже ?
Ну если считать их одаренность в оболванивании своего народа и поощрении полной безнаказанности чиновников,то безусловно таких "управленцев" в мире поискать надо.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
18.11.2017 12:43
Так они и не рвут никого особенно на ЭКМ. Легков стабильно в конце первой десятки. По статистике россияне не блистали на ЭКМ. Это в Сочи вдруг ломанули с припрыжкой.
Ага,и Легков просто так случайно "на дурачка" выиграл ТДС? Кто куда ломанул? Вы видели этот финишный подьем? Он реально длинный и тяжелый.И не смотря на это разрывы были отнюдь не фантастические.Уж точно это не тот случай,когда Мюллег СРАЗУ уехал ОТ ВСЕХ как от стоячих.А уровень "стабильно в конце первой десятки" вы себе вообще представляете? Или если десятый-типа "чайник"? Аналитики...
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Процесс идёт в том же направлении: один за другим лыжники решительно отрицают какое-либо участие в допинговых схемах.

Во весь рост встаёт уже обозначенная дилемма: либо лыжники лгут, либо все хулители Мутко, Вяльбе и Системы должны принести свои извинения Мутко, Вяльбе и Системе, ибо допинга не было и они такая же потерпевшая сторона, как и оговоренные супостатом спортсмены.
Дилемма, Андрей, это когда ДВА варианта. Сколько их тут - не сосчитают даже Гриша и Мутко, но вот Вам ТРЕТИЙ, для разгона: ЭТИ спортсмены не участвовали, а схема БЫЛА. Участвовали ДРУГИЕ.
Есть и четвертый, конечно: Гриша сам себе допинг давал, и чтобы скрыть эти безобразия, уничтожил более 1500 проб (за что его и уволили НАШИ чиновники).

...Во весь рост встает уже обозначенная дилемма: либо Андрей Пшеничников забыл все свое высшее образование, либо он нас просто троллит. Вы за какой вариант?
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Я за ПЯТЫЙ вариант - НУЛЕВОЙ.
Пора закончить эту вакханалию.
Оставить в покое всех, у кого существующая система WADA не нашла следов применения допинга в анализах.
Уже прямо вчера спортсменам, которые "ни ухом, ни рылом..." дать спокойно готовиться к Олимпиаде.
Если СИСТЕМА позволяла:
- иметь в своём составе Родченкова,
- если она позволяет иметь "гэбэшных" сантехников с ежедневно протекающей канализацией,
- если она "промухала" качество невскрываемых контейнеров, в чём клялись производители даже после обнаружения  следов вскрытия,
- если она позволяет уничтожение 1500 проб;  
- если она не выносит в течение 4-х лет решения по спортсменке, занявшей в своей единственной гонке 61-место
- и т.д.
значит Система ничтожна и несостоятельна, значит она не имеет права cуществовать и уничтожать спорт, Олимпиаду, держать в напряжении и отторгать миллионы болельщиков.

Но это, конечно, Кампанелла.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
18.11.2017 13:56
Значит, первое и третье место Легкова и Черноусова в Холменколлене - это нормально. А в Сочи - их же! - допинг. По меньшей мере - странная логика, а по большей - сознательное искажение фактов.
"Тур де ски": 1 и 3 место Легкова и Вылегжанина, 3-е Белова - это "не блистали"?
Я, кстати, допускаю, что наши ребята и без допинга могли тот марафон выиграть, ну или как минимум в призы заехать. Но даже если они полностью чисты, именно на них устраивают показательную порку, чтобы наказать всю систему. Т.е. наказывают не за факт применения, который, похоже, невозможно прямо доказать (анализы чистые и с этим не поспоришь), а за саму попытку обмануть систему (царапины на пробирках + доказанная или почти доказанная гос. программа поддержки допинга). Просто Легков – это самая болевая точка. Мутко-то они как накажут? А если и накажут, что нам с того, кроме морального удовлетворения?

Заметьте, все ребята повторяют как мантру, что не принимали допинг. А кто-нибудь спрашивал их прямо про Родченкова и передачу ему номеров контейнеров? Я правда не знаю. Было это хоть в одном вью? Что они отвечали?  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
18.11.2017 13:59
Увеличил сейчас фото к новости. На Женю больно смотреть. Вроде и на верхней ступеньке стоит, а радости абсолютно никакой нет в глазах. Может просто момент такой неудачный пойман.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
".И не смотря на это разрывы были отнюдь не фантастические."

Именно. По времени Легков выиграл у совершенно чистого Черноусова(обыгравшего ВСЕХ иностранных гонщиков) всего ничего, что-то вроде секунды. А сильнее Черноусова он выступал и в олимпийском сезоне, и в предыдущем. Этим все сказано и полностью отметаются инсинуации Модеста и ему подобных.
А не помнить достижений Легкова до Олимпиады может только склеротик.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
18.11.2017 14:01
Повторяют  про допинг одно и Тож как роботы, это правда )
Чо эт за соревнования были?
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
2 АВ Ильвовскому
2 Модесту Соловьеву

Ранее не вступал в полемику по данной тематике, но, увы, всякому терпению иногда наступает предел.
По ссылке в СЭ
посмотрел на письма Г. Родченкову и на те, которые он отправлял своим адресатам.

При просмотре обратил внимание на следующее:
1. Даты на почтовом сервере gmail.com в 2012, 2013, 2014 и т.д. годах писались и пишутся сейчас иначе, чем в "письмах", предоставленных Родченковым.

2. В теле писем, предоставленных Родченковым, отсутствуют строки, которыми gmail снабжал свои письма ещё в 2012 году:
- отправлено через: gmail
- подписан: gmail (здесь имеется в виду цифровой сертификат)
- безопасность: (здесь имеется в виду протокол шифрования).

3. Я понимаю, что по приведённой мною ссылке мы видим текст писем в формате *.pdf, а не в почтовом формате *.eml, однако я никогда не слышал о том, что при конвертации в *.pdf конверторы переделывали треугольные скобки вокруг почтового адреса в прямоугольные.   При этом хочу отметить, что я не помню того времени, когда gmail применял для обрамления почтовых адресов квадратные скобки - всегда только треугольные. При этом надо также учитывать, что в 10-ых годах текущего века яндекс на своём почтовом сервере обрамление в виде скобок для почтовых адресов не использует, а в письмах Родченкова квадратные скобки вокруг его адреса на яндексе почему-то присутствуют.

Что вы по этому поводу думаете?

P.S. Просьба не затрагивать в обсуждении служебные заголовки электронных писем Родченкова, так как даже если бы они и были представлены для широкой публики, то в силу лёгкости их подделывания/фальсификации на канале связи их достоверность стремится к нулю.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
"ЭТИ спортсмены не участвовали, а схема БЫЛА."

Ну а зачем тогда схема, если ЭТИ спортсмены не участвовали и не получили от нее никакого выигрыша? Во всяком случае, с Легковым, Беловым, Петуховым это очевидно. А какие другие участвовали?  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Проблема норгов в Сочи была только в одном: им не разрешили (дорога не позволяла - слишком крутой серпантин) с высоты 400 м (уровень Эстосадок и Роза Хутор долина) поднять в Лауру (на 1400), где лыжники жили и соревновались, их чудодейственный вакс-грузовик, где они обычно дышали своими чудо-коктейлями и ингаляторами...
Ссылка Рейтинг: +18 +23 -5
18.11.2017 14:11
...Во весь рост встает уже обозначенная дилемма: либо Андрей Пшеничников забыл все свое высшее образование, либо он нас просто троллит. Вы за какой вариант?
А есть ссылка на независимую экспертизу переписки Родченкова (логи, даты, метаданные (сам я чайник в этих вопросах) )? Или как обычно доказательства есть, но афффигеннно секретные...:D.  
Экспертиза царапин подтверждает версию обвинения, но подробностей самой экспертизы до сих пор не предоставлено...:D
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Между тем, сегодня на первой гонке классическим стилем в Швеции выиграла Кала, Чекалева -вторая, Непряева - третья!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
18.11.2017 14:27
Проблема норгов в Сочи была только в одном: им не разрешили (дорога не позволяла - слишком крутой серпантин) с высоты 400 м (уровень Эстосадок и Роза Хутор долина) поднять в Лауру (на 1400), где лыжники жили и соревновались, их чудодейственный вакс-грузовик, где они обычно дышали своими чудо-коктейлями и ингаляторами...:
Эта версия не работает. Я наблюдал норгов вживую на Туре Канады в марте 2016 года, куда они свой чудо-грузовик тоже не потащили, а готовились в обычных вакс-кабинах, как все. Однако, Иверсен выиграл в Монреале масс-старт (Нортуг был вторым), Сундбю выиграл финальную гонку в Кэнморе и весь Тур. Это так, навскидку. Про женщин и говорить не буду.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Ну так это уже годы спустя! Научились находить выход. К тому же там не все сильнейшие бегали этот тур.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
18.11.2017 14:37
По ссылке в СЭ
посмотрел на письма Г. Родченкову и на те, которые он отправлял своим адресатам.
Спасибо за ссылку! Почитал, представил себе персонажей в лицах 8)
Всем советую!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
18.11.2017 14:50
Ну так это уже годы спустя! Научились находить выход. К тому же там не все сильнейшие бегали этот тур.
Татьяна, а кто из сильнейших там не бежал, кроме Колоньи? И какой способ норвежцы сейчас используют, чтобы дышать чудо-газом? А в Корею на ОИ они его как повезут?
Мне на самом деле интересно.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Сергей Коновалов

Я не утверждаю, что переписка подлинная. Но можно уверенно утверждать, что невозможно её подделать так, чтобы это нельзя разоблачить было.

Единственно за что можно зацепиться это что Родченков сам себе писал, с фальшивых экаунтов с фамилиями чиновников Минспорта. С этим Гугл ничего может не сделать. Хотя вот меня они проверяли через телефон. Но в 2013 году этого могло не быть. Хотя Гугл давно работает над идентификацией своих пользователей. Попробуйте создать экаунт на данные известного реального человека.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
18.11.2017 15:58
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
18.11.2017 16:18
Я не утверждаю, что переписка подлинная.

Если такой информированный, лопающийся от инсайдов индивид, не видел доказательства подлинности,  оно, вероятно, еще нигде не опубликовано, а  возможно его и не может быть.
Что заставляет Эльфов верить Родченкову,  патологическая неприязнь к чиновникам?
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Соглашусь, что вопрос о верификации переписки Родченкова - законный вопрос к комиссии Макларена.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
18.11.2017 18:02
Зато норги сняли полностью все здание гостиницы в Пхеньяне. Дыши чем хочешь.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
последняя новость - "FIS приняла решение ждать доказательной базы от комиссии Освальда, мотивировочную часть то есть. После чего будет собирать дисциплинарную комиссию." вся их доказательная база похожая на миф в надежде официального признания, которое не состоялось.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
18.11.2017 18:56
Нагашбай, переживаете, что у нас некому будет уже на ОИ дышать?
Знатоки, подскажите, у нас после бана депутата есть ща в сборной астматики?
Вопрос в первую очередь к эксклюзивной Татьяне, знатоку астматиков.
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
Аникис, Вы уже перебираете с этим.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
18.11.2017 19:15
Dirty Paws,
да не, упаси боже, что-то перевирать или выворачивать. Я в своих предположениях просто придерживаюсь концепции невиновности спортсмена.
Помимо невиновности спортсмена существуют еще результаты соревнований, где пробы участников подменялись. Вы забываете про это. И дисквалификация отражает именно невозможность утвердительно ответить на вопрос: "чистые ли спортсмены выиграли полтинник (и другое)".

То, что спортсменов подставили и они стали крайними - так не играйте в игры с нашим государством (если можете), гражданин для государства никто. Если не можете, то будьте готовы к последствиям.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
"И дисквалификация отражает именно невозможность утвердительно ответить на вопрос: "чистые ли спортсмены выиграли полтинник (и другое)". "

Раз Черноусов чистый, то и Легков чистый. И, находясь в одной с Черноусовым, швейцарско-немецкой группе, ни в какие игры с государством он не мог играть, как-то очень трудно это представить.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
18.11.2017 20:01
Да не , Саш, кажись не перебираю. )
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Да уже перебрал. Тут многие, как я наблюдаю, не привыкли закусывать.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
18.11.2017 21:06
Согласен, Александр! Когда тема норвежской астмы на ровном месте возникает, многие забывают о нашей астме и предпочитают тока занюхать. Это неправильно, чо уж там )
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
anikis Golfоводов и Александр Медведев,
пожалуйста, помягче в отношениях друг с другом. Вы на сайте нужны невредимые и... трезвые. :)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
В дополнение к моему комментарию от 18.11.2017 14:05.

Специально для тех, кто ставит минусы к упомянутому комментарию.

Примем за аксиому, что иностранные спецслужбы полного доступа к почтовым серверам яндекса (Россия) не имеют, а российские имеют.
Аналогично: американские спецслужбы имеют полный доступ к почтовым серверам gmail.com (пусть даже некоторые из них находятся в Европе), а российские не имеют.

Теперь ещё одна аксиома: российские спецслужбы никогда не признаются, что они хранят у себя форматы писем с gmail.com и отслеживают все изменения этих форматов во времени. Когда Родченков сбежал за границу, его почтовые ящики как минимум должны были быть взяты под контроль или, как максимум, заблокированы. Если Родченков заранее сохранил всю свою переписку, то кто тогда
переводил её в формат *.pdf? И это серьёзный вопрос. Кстати, для любого сомневающегося: с помощью pdf-редактора можно нарисовать "переписку"
кого угодно и с кем угодно.

Далее. Для того, чтобы создать в Adobe Acrobat упомянутый комплект "писем" Родченкова нужно всего-то пару человек с журналистским (литературным) образованием, одного носителя русского языка, посвящённого в тему Родченкова,
два-три программиста и неделю времени. Всё. И замечу, для спецслужб США это совсем недорого при их бюджетах.

Являются ли лично для меня опубликованные "письма" Родченкова фактом очередного провала американских спецслужб? Безусловно, являются. И подобные провалы у американцев имели место в новейшей истории. Уж поверьте, мало кому там, за океаном, могло придти в голову, что какой-то малоизвестный журналист скиспорта (к тому же ещё и с IT-образованием - вообще нонсенс какой-то!) сохранил свою переписку 2012 года (и позднее) через gmail.com с Нью-Йоркским институтом фотографии и может сравнить её в 2017 году с той перепиской, что была предъявлена всему свету Родченковым.  

Продолжаем думать над проблемами допинга и ставить плюсы и минусы к комментариям, иными словами, как говорит хороший друг скиспорта Кирилл Коляровски из Македонии - продолжаем болеть за лыжный спорт. :)
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Сергей Коновалов, не ожидал от вас такой смелости в конструировании реальности.

Все гораздо проще. В России нет гарантии конфиденциальности, осоенно для чиновников. Почтовые сервера министерств, госструктур и федераций просматриваются. Поэтому российские чиновники используют для своей коммуникации буржуйские сервисы, такие как gmail, Telegram и др. Далее если одна из сторон коммуникации сбежит за границу как Родченков, то достаточно просто зайти в Гугл или там Телеграм и показать свою переписку ФБР или кто-там расследует.

А то что у Макларена в PDF, это для отчета, это не значит что первичный документ в таком же формате.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
18.11.2017 23:56
Q по письмам:
1.это нормально что группа управляемая ФСБ использует для переписки буржуйский почтовый сервер ?  то есть одни фсб-эшники прятались от других ?
2.есть в 2013 году письма с адресатом "роst роst <роstр©mail.ru>" - может у нас есть инсайд лыжник в mail ru который может подьвердить что это реальный адрес в то время ? :)

Q по фильму икару
3. на 1:15:15 фигурирует на экране exel файл под названием Sochi Chivas Names.xlsx а на сайте Макларена этот файл назван Дюшес.xlsx  То есть Макларен или кто-то изменил "улику" ?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
18.11.2017 23:57
Модесту про "Подпрыгивания " Легкова:
вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=SyrG2j0H4BU где видно что Легков не тольуо в Сочи так в горки бегает
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
19.11.2017 00:10
п
последняя новость - "FIS приняла решение ждать доказательной базы от комиссии Освальда, мотивировочную часть то есть. После чего будет собирать дисциплинарную комиссию." вся их доказательная база похожая на миф в надежде официального признания, которое не состоялось.
вроде по любому долно быть решение перед первым стартом КМ:
A media communication with the status of the cases will be issued by FIS on Thursday 23 November 2017"
.http://www.fis-ski.com/news-multimedia/news/article=fis-council-decisions-from-autumn-2017-meeting.html
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
19.11.2017 00:51
Никто и нигде не изучал эту переписку в первозданном виде. Просто поверили на слово, вот и все. Комиссия Макларена - это же не расследование. Это заказное исследование, оплаченное ВАДА и сделанное в интересах ВАДА. Макларен ведь не приводил Родченкова к присяге для показаний - он с ним просто беседовал - и так потом и писал: "Родченков сказал", "Родченков вспомнил"....

Нет никаких доказательств в этом докладе.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2017/11/13/741418-rodchenkov-dopinge
Комиссии Шмида Родченков в октябре передал отдельные показания под присягой после часовой беседы с представителями комиссии по телефону.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
19.11.2017 02:33
а имеет ли сила присяга даваемая для суда в сша для комиссии МОК ?
кстати не означает ли это что в сша тоже идет судебное разбирательство ?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
19.11.2017 02:42
по поводу форматов дат и квадратных скобок в адресах почт из переписки - тут все нормально и что-то хакать в PDF не надо совсем.
формат даты зависит от региональных настроек на том компе где смотришь почту - то есть даты из одно и того-же письма на компах с разными настройками будут показаны по разному.
квадратные скобки говорят о том что письмо скорее всего было послано из outlook а сами квадратные скобки это признак one-off address
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен пожизненно.
10 карен хачкованян 19.11.2017 01:32
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2017/11/13/741418-rodchenkov-dopinge
Комиссии Шмида Родченков в октябре передал отдельные показания под присягой после часовой беседы с представителями комиссии по телефону.
Спасибо, Карен.
Вы, как всегда, вовремя.

Ну, что же, ставки повышаются.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
19.11.2017 09:35
Меня два вопроса мучают:
1) Почему никто не пройдет полиграф и не журналистам, а детектору лжи скажет "я никогда не принимал допинг". Я в курсе, что юридической силы в спортивных тяжбах прохождения детектора лжи не имеет, но для СМИ - это был бы шикарный аргумент в пользу спортсмена.

2) Почему никто из спортсменов не назовет имён - кто заставил сдавать чистую мочу? Кто дал распоряжение?? Истинные виновники, кто придумал подменять мочу (даже для чистых спортсменов - просто на всякий случай, чтобы подстраховать медали), они-то сухими из воды выходят!! А спортсмены огребают по-полной!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
 Hovedtrener fra Norge, вопрос: а кто мог ЗАСТАВИТЬ Легкова или Петухова сдавать чистую мочу?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
19.11.2017 12:23
вопрос: а кто мог ЗАСТАВИТЬ Легкова или Петухова сдавать чистую мочу?
Я не знаю ответа на Ваш вопрос, Владимир. Могли и обманом заставить - какой-нибудь лаборант со ссылкой на условного "Ивана Ивановича" сказал, что, дескать, нужно срочно сдать образцы мочи. Вот тут бы и пригодились бы следственные действия: после слов спортсменов взять в оборот лаборанта и "Ивана Ивановича" и вычислить всех фигурантов, кто в итоге и подставил спортсменов. Мне кажется, что это единственный путь для того, чтобы отстоять медали спортсменов и их честное имя.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Всех не могли обманом заставить сдать мочу.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.11.2017 13:03
А отлить из других проб А, их сотни хранится ? Да и идентификацию ДНК "следственные органы" отказались проводить, насколько я понял. Так что существует вероятность, что переливали из ближайшего, например, детского диспансера или поликлиники:). При условии что перелив, вообще имел место
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
идентификацию ДНК проводили, выдержка из доклада макларена
https://www.wada-ama.org/sites/default/files/resources/files/mclaren_independent_investigation_report_-_part_ii_ru.pdf
6.5.3 Анализ ДНК
НЛ проанализировало 16 проб сочинских спортсменов, внесенных в Сочинский список «Дюшес» для проведения анализа ДНК. НЛ провело поиск в мировом масштабе для получения других проб для проведения сравнительного анализа ДНК. Пробы для Анализированные пробы Концентрация натрия в г/л Проба Граница 1 Граница 2 114 сравнения были найдены в Стокгольме, Кельне и Лозанне и отправлены в Лондон для сравнительного анализа ДНК. Анализ ДНК всех подмененных проб, содержащих «чистую» мочу из хранилища ФСБ, ничего не показал, что свидетельствовало о том, что подмененная проба изначально взята у спортсмена, ее предоставившего. НЛ также специально обратило внимание на спортсменов, которые, как вспоминает д-р Родченков, были специально добавлены в список защищенных спортсменов и у которых было недостаточно или вообще не было «чистой» мочи в хранилище, что его беспокоило. Оказалось, что из 12 специально выбранных спортсменов у двух участниц в пробах имелась примесь мужской ДНК. На обеих бутылочках с пробами женской мочи имелись царапины и отметины, свидетельствующие о фальсификации. В одной из проб уровень соли был физиологически невозможным.

https://meduza.io/feature/2016/07/19/doklad-vada-o-dopinge-v-rossii-glavnoe
После уничтожения образцов остались 37 положительных проб, помеченных как отрицательные; их взяли с сентября по декабрь 2014 года. 12 декабря, за пять дней до приезда комиссии ВАДА, Родченков встретился с замминистра Юрием Нагорных, который решил вызвать «волшебников». В тот же день вечером в лабораторию пришли сотрудники ФСБ, забрали пробы и вернули их открытыми. Как рассказал Родченков, у сотрудников не было времени, чтобы собрать чистую мочу спортсменов, поэтому использовалась любая чистая моча других атлетов. По итогам проверки этих проб выяснилось, что на емкостях видны следы вскрытия, а в трех из них ДНК не соответствовала ДНК спортсменов.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
формат даты зависит от региональных настроек на том компе где смотришь почту - то есть даты из одно и того-же письма на компах с разными настройками будут показаны по разному.
То есть надо понимать, что Родченков свою почту читал и распечатывал уже в США. :)
квадратные скобки говорят о том что письмо скорее всего было послано из outlook а сами квадратные скобки это признак one-off address
Да, есть такой признак - one-off address, который подразумевает наличие квадратных скобок вокруг почтового адреса, однако outlook упрямо отказывается ставить квадратные скобки вокруг адреса и при отправке почты и при её приёме.:cry: Какие ещё будут версии?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.11.2017 16:37
Карен Хачкованян, Вы единственный без эмоций сопоставили ход расследования. Спортмены из защищённого списка ("Дюшес" - военнослужащие либо сотрудники силовых структур. Никогда они не ответят на вопоос о том кто и когда их инструктировал. Их и спрашивать бессмысленно, но вот сдаётся мне что инструктаж провели под подпись и эти подписи ФБР может предоставить, заодно и IP адреса всех участников переписки с Родченковым.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
20.11.2017 00:38
Сергей Коновалов: про распечатывал уже в США не обязательно, Вы можете на своем компе поменять и распечатать, будет как в США :)  ведь на самом деле Гриша передал файлы а распечатывал их в PDF уже Макларен чтобы приложить к отчету.
про off-line address - тут надо разбираться .... так с ходу не понятно...

Эдуард Иванов: непонял, как Вы такой вывод сделали что они все из силовых структур ?
Про анализ метаданных(IP и прочее) переписки давно идет "спор" ибо его не было или этот анализ не представлен.... но я бы больше доверил открытой информации про анализ от Гугла чем от ФБР  :)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
20.11.2017 00:46
Hovedtrener fra Norge - как говорят знающие люди полиграф обманывется так что доверия ему нет во многих странах  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
20.11.2017 08:45
НЛ проанализировало 16 проб сочинских спортсменов, внесенных в Сочинский список «Дюшес» для проведения анализа ДНК. НЛ провело поиск в мировом масштабе для получения других проб для проведения сравнительного анализа ДНК. Пробы для Анализированные пробы Концентрация натрия в г/л Проба Граница 1 Граница 2 114 сравнения были найдены в Стокгольме, Кельне и Лозанне и отправлены в Лондон для сравнительного анализа ДНК. Анализ ДНК всех подмененных проб, содержащих «чистую» мочу из хранилища ФСБ, ничего не показал, что свидетельствовало о том, что подмененная проба изначально взята у спортсмена, ее предоставившего.
Как опытные биохимики могли лохануться с концентрацией соли? Почему не перемешать пробы А и Б и снова разделить? Похоже на подставу...
где хранились пробы перед  описываемой экспертизой и как долго если не в России?
Пардон, вспомнил, плотность измеряется допингофицером... второй вопрос снимаю  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
20.11.2017 08:54
Valery Startsev, а кто гражданский, кроме Черноусова?
Анализ IP - адресов интересен только журналистам, насколько я понимаю, идет тяжба: "верю, не верю", т.к. данные все есть, но в суд их представить некому.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.11.2017 17:47
Черноусов - армеец

инструктору спортивной команды по зимним видам спорта лейтенанту Илье Черноусову присвоено воинское звание «старший лейтенант»,

Медалью «За воинскую доблесть» награжден победители и призеры Олимпиады — майор Александр Зубков, капитан Альберт Демченко, старший лейтенант Илья Черноусов, лейтенант Дмитрий Труненков, военнослужащие спортивных рот — Никита Кацалапов, Владислав Антонов, Александр Денисьев, Николай Олюнин и Дмитрий Соловьев.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
23.11.2017 15:40
#belovchist
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума