Беговые лыжи | Новые фото

МОК закрыл дело двукратной олимпийской чемпионки Кристины Шмигун-Вяхи

Международный олимпийский комитет (МОК) закрыл дело в отношении эстонской лыжницы Кристины Шмигун-Вяхи, которая подозревалась в нарушении антидопинговых правил Турина-2006.

Напомним, в ходе перепроверки проб Турина в допинг-пробе Шмигун-Вяхи были обнаружены молекулы, которые могли свидетельствовать об употреблении запрещенных веществ. В октябре 2016 в Спортивном арбитражном суде (CAS) состоялись слушания по делу Шмигун-Вяхи. МОК и CAS в дальнейшем неоднократно отказывались предоставлять какую-либо информацию по данному делу.

Сегодня стало известно, что МОК завершил перепроверку допинг-проб с Турина-2006. Случаев нарушения антидопинговых правил в ходе перепроверки выявлено не было. Таким образом, дело Шмигун-Вяхи было закрыто.

На Олимпиаде в Турине Кристина Шмигун-Вяхи выиграла золото в дуатлоне, а также победила на дистанции 15 км «классикой».

Ранее сообщалось, что Адвокаты Шмигун, как и в случае с Андрюсом Веерпалу, уповали на процессуальные ошибки.

28 7508 Андрей Краснов 14.12.2017 00:06
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.12.2017 00:28
Забанен пожизненно.
И скока стоит такой вердикт?
Ссылка Рейтинг: +16 +24 -8
14.12.2017 01:17
были обнаружены молекулы, которые могли свидетельствовать об употреблении запрещенных веществ
В ходе перекрестного допроса молекулы начали путаться в показаниях, а потом и вовсе отказались от участия в процессе и потребовали вернуть их обратно в питательную среду.
Ссылка Рейтинг: +40 +48 -8
14.12.2017 01:20
У меня вот сыну 10 лет. Целая жизнь. Подумать только, он уже 6 лет как на лыжах стоит, а про то, что в Турине была Олимпиада - вообще ни в зуб ногой - почти через 2 года после нее родился. Да он и Ванкуверскую-то не вспомнит.

А они там все судятся да пробы перепроверяют. Вот бессмысленное же занятие, а!
Ссылка Рейтинг: +26 +34 -8
14.12.2017 02:36
Рад за Кристину!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
14.12.2017 02:38
ЦИТАТА:
В ходе перекрестного допроса молекулы начали путаться в показаниях, а потом и вовсе отказались от участия в процессе и потребовали вернуть их обратно в питательную среду.


Никита, Браво! :D;)
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
14.12.2017 06:51
Ну, безотносительно личности спортсменки, тут по процессуальным ошибкам дело закрывают при наличии свидетельств приема допинга в виде следов запрещенных препаратов, а в других случаях при отсутствии следов таковых - пожизненный бан.
Ссылка Рейтинг: +29 +31 -2
14.12.2017 08:15
Ну вот лет через надцать и мы узнаем что бутылки ваще бракованые были ....хотя может и раньше и раньше  вот -https://www.sports.ru/biathlon/1058417097.html  и еще оригинал https://yle.fi/urheilu/3-9972398
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Поздравляю своего земляка златоустовца Анатолия Шмигуна и его дочь Кристину с еще одной победой, хотя и не на лыжне!
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
14.12.2017 08:28
и еще по поводу https://www.sports.ru/biathlon/1058417097.html и https://yle.fi/urheilu/3-9972398  два замечания:
К нашим журналистам надо бы эту тему раскрутить по максимуму....
К нашим функционерам вот фины уже сделали выводы из допинг историй Сочи которая уже дает результат .. пора вводит должность " поднимателя пингвинов" вернее "следителя за закрыванием крыше" это дает спортсмену лишнего свиделя против ВАДА что все было сделано по правилам и все закрыто до конца!!! Почему к таким выводам у нас еще никто не пришел а вот фины уже...... респект им!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Очень рад за них, когда то давно мы были знакомы..это были мои времена.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
14.12.2017 10:25
 Два спортсмена из одной маленькой сборной в одно и то же время с одним и тем же препаратом это точно никакая не система. Простите о чем это я, они же ничего не принимали, оправданы по полной, какой то дяденька при составлении  протокола случайно циферки перепутал в данных пробы. А значит всё хорошо, никто ничего не принимал, никакого остракизма в стране. А так да, на Западе нулевая терпимость к  допингу. Это н ив коем случае не против спортсменов, а против двойных стандартов.
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
Тут самое место упомянуть Алекса Харви, который плохо говорит про россиян.

Так вот, после Турина Марит Бьорген чуть ли не на каждой пресс-конференции обвиняла Шмигун в выигрыше медалей под допингом. Не она ли косвенно стоит за этим делом? И она, кстати, была не против перенаграждения.

Также и Харви. Много раз был в шаге от пьедестала, когда там иногда стояли россияне. А норвежцам россияне слишком не мешают - не так часто выигрывают, зато удобны как сппарринг-партнеры. Ничего личного - просто спорт, привлекают зрителя, обостряя конкуренцию, но подиумов и медалей много не отьедают.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
14.12.2017 10:48
В принципе в работе ВАДА как в медицине, нет здоровых, есть недообследованные. Специально или нет это другой вопрос.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Павел, вы кого имеете ввиду? Это не тот случай: две российские лыжницы, в 2009 году? Одна из них трехкратная ОЧ.

Если вы про маленькую сборную, то там эти случаи были сильно в разное время. Лет так 5 разница.

Будьте точны в фактах.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
14.12.2017 11:29
Вообще то он был в 2011 уже дисквалифицирован, так что пробы были взяты раньше, Когда не скажу, не нашел. Я думаю если перепроверить его пробы 2006г. Тоже можно найти. много  интересного . Кстатик ак там расследование против Найк и Салазара, что давно новостей не поступало, неужели замнут, не может быть, это же самые главные борцы с допингом на нашей грешной \Земле.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Никита, молодец! Красиво описал.
МОК похоже нужен этот оправдательный вердикт для статистики. Как-же, вот, пожалуйста, разобрались, оправдали, работаем много и честно.
Если правильно отражают новость, то опять размытые формулировки, невнятные выводы. Система...
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
14.12.2017 12:09
Только вчера объявили, что WADA перепроверила 100% туринских проб. Новых допинговых проб нет..Это касается и Дементьева и спортсменов Эстонии.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
14.12.2017 12:24
Скорее всего не захотели дальнейшего разжигания  в свете последних событий. Про вчерашнее объявления ВАДа не знал.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Рад за Кристину! Выдающаяся лыжница!
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
14.12.2017 12:45
И ещё, за К.Шмигун , с пробой, радуемся, а наших без проб с  дерьмом мешаем.
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
14.12.2017 14:08
И ещё. Может быть всё-таки эксперты по зарубежной прессе скажут, как там дела с расследованием дела Салазара. Вроде фильм про это на ВВС вышел в 2015. Без
подколок, просто новой инфы не нашел. Как бы больше двух лет прошло.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
К вопросу разжигания https://sport.rbc.ru/news/5a3268739a79475fa24632de
ВАДА направило МОК список из наших 300 спортсменов, "подозреваемых" в употреблении допинга.
Наши дружно согласились ехать на Олимпиаду, а теперь, к сожалению, мы будем пожинать плоды в виде унижения, оформленного решением МОК - этому можно, а этому нельзя!
А почему нельзя? Да есть подозрения ... :cry:
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
В случае тестостерона положительной считается анализ при превышении отношения тестостерона к эпитестостерону (T/E ratio) выше порогового значения (ВАДА приняли порог 4 к 1). Сам синтетический тестостерон неотличим от эндогенного. Также и гормон роста неотличим, в этом случае нет налога T/E ratio. Поэтому очень много допинговых дел по ГРЧ развалились.

Тут вот что ещё неплохо вспомнить. После Турина-2006 очень часто попадались на допинге лыжники выигрывающие, в основном у норвежцев, серьезные медали (ЧМ и ОИ). Как раз Шмигун и Веерпалу такие. Норвежцы же, которые много выигрывали (Нортуг, Хаттестад) так и не попались. В итоге стала складывать ситуация, когда норвежцы стали все больше и больше выигрывать. А ненорвежцы или уходить или резко сбавлять (Бауэр). Начался так называемый период "разрушения" норвежцами лыжного спорта, совпавший с золотым веком Петтера Нуртуга. Но в конце концов норвежцы поняли, что нужна "конкуренция", иначе никому неинтересно. И теперь они друзья российских лыжников. Но российские болельщики уже успели забыть как обвиняли норвежцев в допиговых злоключениях россиян и того же Веерпалу и как ему сочувствовали.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
14.12.2017 18:47
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Сер Дик забанен пожизненно.Использование ранее забаненным пользователем другого аккаунта
14.12.2017 20:49
ВАДА чем хочет тем и занимается , Ваш пример с норвежцами это и подтверждает.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
вада косит, вада жнёт,
не стесняясь наперёд...
ну да ладно... всё пройдёт;
но придёт и их ЧЕРЁД...



 
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
00 Pavel oshch
14.12.2017 10:25
Два спортсмена из одной маленькой сборной в одно и то же время с одним и тем же препаратом это точно никакая не система.
Павел, а вы, извините, знаете, о чем пишете?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
И ещё, за К.Шмигун , с пробой, радуемся, а наших без проб с  дерьмом мешаем
Павел, это вы о чем? МЫ мешаем (судя по фразе)? Кто это - "мы"? Я вот наших спортсменов ни с чем не "мешаю", например.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
15.12.2017 09:30
Ну не все конечно, извините обобщил маленько.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0