Беговые лыжи | Новые фото
  • Андрей Беликов
  • Андрей Краснов

Татьяна Аникеева: «Сохранение лыжных трасс – одна из главных проблем лыжного спорта в Московской области»

14 декабря, в подмосковных Химках, на стадионе «Снежинка», прошло рабочее совещание, посвященное проблематике развития лыжных трасс Подмосковья. Инициатором совещания выступила Федерация лыжных гонок Московской области в лице президента Татьяны Петровны Аникеевой и её зама Алексея Викторовича Нуждова. На совещание приглашались все, чей труд содержит лыжные трассы в регионе.

Обращение встретило живой отклик - на собрание приехали многие представители лыжных трасс области: Лепешкин И.В. (г. Ивантеевка), Седов С.В. (г. Фрязино), Кудряшов И.Н. и Басанцева М.А. (г. Домодедово), Цаплин В.А. и Романов Александр (г. Серпухов), Иванов Ю.Г. (п. Снегири), Кондратков С.Б. (г. Красногорск), Ревинский Д.О. «Ромашково», Нуждов А.В. (Воскресенский р-он), Муравьев Е.Г. (Химки), Залегин Г.Е. (СОК ГАБО). Было приглашено и новое Общероссийское общественное движение содействия развитию лыжных трасс России (Беликов А.М., Фищенко Г.В., Суслов С.А., Бочаров Г.И., Одинцов А.Г.).

Совещание Татьяной Петровной проводилось в демократичной атмосфере за круглым столом. С первых выступлений сам собой отпал вопрос, в каком направлении могут сотрудничать все собравшиеся организации. Федерация лыжных гонок Московской области видит необходимость специальной работы по развитию лыжных трасс, по поддержке обслуживающих организаций; организации, узнав цели, и намерения, а также способы работы Движения их одобрили. Федерация планирует сформировать в своем составе рабочую группу, направленную на развитие трасс, в которую войдет представитель Движения.

Движение приняло решение открыть в Подмосковье филиал для работы с организаторами региональных лыжных трасс. В настоящее время ведется подготовка по составлению соглашения о сотрудничестве к общей пользе, которое будет рассматриваться, возможно, уже в этом году!

Что же особенного в Движении и для чего оно нужно?

- Движение может защищать права неограниченного круга лиц, без обращения нуждающихся в защите (даже народная, бесхозная лыжня может быть под защитой Движения);
- В силу массовости Движению легче сформировать общественное мнение о пользе лыжных трасс, о недопустимости порчи подготовленной трассы, что намного ценней запретов и наказаний;
- Объединение опыта организаций, обслуживающих трассы, позволит выработать эффективную политику их развития в каждом регионе и по стране в целом;

Все участники встречи выразили надежду, что, действуя сообща, Подмосковный регион получит действенную помощь в деле развития лыжных трасс и в деле формирования уважительного отношения к лыжному спорту.

Татьяна Аникеева: «Сохранение лыжных трасс – одна из главных проблем лыжного спорта в Московской области»

- Как президент Федерации лыжных гонок Московской области я интересуюсь лыжным спортом во всех его проявлениях. Я считаю, что лыжные гонки это не только профессиональные спортсмены, но и спортсмены-любители и спортсмены с ограниченными возможностями, и лыжные трассы и те, кто их поддерживает. Основной проблемой лыжных гонок в нашем регионе я считаю сокращение численности и протяженности лыжных трасс. У нас очень дорогая и востребованная земля, которую постоянно пытаются купить, и в результате лыжные трассы либо застраиваются, либо сжимаются до какого-то совсем маленького кружочка. Когда же я узнала, что появилось целое общественное движение за сохранение лыжных трасс, меня это очень заинтересовало, и я не смогла остаться в стороне.

- Какие вы видите пути решения проблемы на данный момент?

- В данный момент мы создали рабочую группу, в ближайшее время займемся составлением реестра лыжных трасс: где они находятся, в каком виде, кто их обслуживает, какие у них есть насущные проблемы. Затем будем от Федерации оказывать необходимую помощь. Основная наша задача – это сохранить трассы, хотя бы как-то их узаконить, чтобы они не попадали под застройку и людям было где заниматься нашим прекрасным видом спорта.

- Какие будут функции и полномочия у рабочей группы?

- Одного члена рабочей группы мы обязательно введем в президиум Федерации, потому что мы должны будем постоянно получать оперативную информацию о том, что происходит на этих трассах. Может быть, я отчасти повторю свою мысль, но чем больше у нас мест, где мы сможем проводить красивые лыжные праздники, тем это будет лучше для развития спорта. Нам очень важно тех же детей, которых у нас в области занимается лыжными гонками очень много, у нас очень насыщенный календарь, вывезти на соревнования в новые места. А то у нас на всю Московскую область сейчас всего три подходящих трассы: Головино, Химки и Красногорск. Нам обязательно нужно объединиться с представителями лыжных трасс. Чем могу, я как президент Федерации буду помогать. Но, конечно, я только вступила на свой пост и только начинаю знакомиться с тем, что происходит у нас в области развития лыжного спорта.

- Предыдущее руководство ФЛГМО не интересовалось данным вопросом, и очень здорово, что сейчас вектор поменялся. С чем это связано?

- Не знаю, почему раньше этим не занимались. Мне кажется, что это сейчас очень актуально. Опять же лыжники – это будущие защитники Родины и крепкие матери! Я сама живу рядом со «Снежинкой» и каждое утро перед работой прохожу на лыжах от 15 до 20 км. И, слава богу, мне уже шестой десяток, а здоровье пока не подводит. И тот, кто когда-то прошел этот путь, тот на всю жизнь получил себе надежный мотор. А без трасс занятия лыжным спортом невозможны. Где же нам тогда кататься? Не по городу же, правильно?

Начало совещания
Начало совещанияАндрей Краснов
Вице-президент ФЛГМО Алексей Викторович Нуждов и президент ФЛГМО Татьяна Петровна Аникеева
Вице-президент ФЛГМО Алексей Викторович Нуждов и президент ФЛГМО Татьяна Петровна АникееваАндрей Краснов
Вице-президент ФЛГМО Алексей Викторович Нуждов и президент ФЛГМО Татьяна Петровна АникееваАндрей Краснов
Сергей Александрович Суслов, занимающийся подготовкой трассы в Алёшкино, и Сергей Борисович Кондратков, поддерживающий трассы в Красногорске
Сергей Александрович Суслов, занимающийся подготовкой трассы в Алёшкино, и Сергей Борисович Кондратков, поддерживающий трассы в КрасногорскеАндрей Краснов
Лидер ООД "Лыжные трассы России" Андрей Беликов
Лидер ООД "Лыжные трассы России" Андрей БеликовАндрей Краснов
Денис Агафонов (Балашиха)
Денис Агафонов (Балашиха)Андрей Краснов
Геннадий Иванович Бочаров, знаменитый дядя Гена, всю жизнь отдавший подготовке лыжни в зоне отдыха "Битца"
Геннадий Иванович Бочаров, знаменитый дядя Гена, всю жизнь отдавший подготовке лыжни в зоне отдыха "Битца"Андрей Краснов
Дмитрий Ревинский из СК "Ромашково", чья трасса проложена по землям Академии Наук
Дмитрий Ревинский из СК "Ромашково", чья трасса проложена по землям Академии НаукАндрей Краснов
С докладом от ООД выступает Геннадий Васильевич Фищенко, благодаря энтузиазму которого появилась и живет трасса в ГАБО
С докладом от ООД выступает Геннадий Васильевич Фищенко, благодаря энтузиазму которого появилась и живет трасса в ГАБОАндрей Краснов
Ближе к концу совещания общение было уже более неформальным
Ближе к концу совещания общение было уже более неформальнымАндрей Краснов
Геннадий Фищенко и Сергей Кондратков обсуждают актуальные проблемы лыжных трасс Московской области
Геннадий Фищенко и Сергей Кондратков обсуждают актуальные проблемы лыжных трасс Московской областиАндрей Краснов

15 5422 Андрей Краснов 20.12.2017 16:52
Рейтинг: +10 +12 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Измайлово не представлено. Или там и нет никакой оргструктуры? Но кто-то же трассы готовит. Спасибо, кстати, огромное за труд.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
20.12.2017 20:57
Уважаемая Татьяна Петровна, что решили и что делать остальным для сохранения лыжных трасс? Меня, например, обыватель сбил на соревнованиях с большой горы и что в таких случаях делать?
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
20.12.2017 21:24
Реестр должен быть в открытом доступе всегда, чтоб люди на других местах составляли свой по подобию, использовали те же методы решения и т.п., ну и чтоб все в курсе были по текущему состоянию
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.12.2017 21:43

Измайлово не представлено.
Все-таки это было областное совещание, а Измайлово это Москва
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
Москва - не Россия ?;).
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
20.12.2017 22:34
Москва не Московская область. При всем трудолюбии Аникеевой у неё и в области дел хватает.

А у Москвы есть своя Федерация, которая должна также заботиться о трассах. Михаил Васильевич Головатов управляет ей... вот собрал бы он как-нибудь такое собрание и пригласил бы всех представителей трасс: Алёшкино, Битцы, Измайлово, Медика, Вешек, Большого газона, Зеленограда... Но, к сожалению, с трудом себе это могу представить.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.12.2017 23:43
Забанен пожизненно.
1. Почему "проблематика", а не "проблемы"?!
2. Искренне желаю всем участникам мероприятия успехов!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.12.2017 00:11
ООД не представил уставных документов. (Манифест - лишь заявление о намерениях.) На каком основании действует от лыжной общественности? На факте заполнения примерно 250 анкет частными лицами в свой адрес?

Пусть повестка на совещании в ФЛГМО была "заслушать". Протокол собрания? Состав рабочей группы? На каких условиях происходит регистрация лыжной трассы? Есть ли юрист в ФЛГМО, или же кто может быть привлечен к такому оформлению?

Вода на трассе, вода на ЛС.  
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Хорошее начинание!
Хотелось бы услышать мнение от Геннадия Фищенко по этой встрече.
Пока, лично для меня виден первый реальный шаг - создание реестра лыжных трасс (правда пока неясен вопрос, кто это реестр будет сводить, сроки и т.д. есть отличная база https://mosskis.ru/ хорошо бы выйти на организатора).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.12.2017 22:11
Спасибо за нужные вопросы.

Уставные документы ООД "Лыжные трассы России " мы высылаем на почту, по запросу, участникам, пожелавшим открыть филиал в своем регионе. Но, если эта информация востребована, мы решим где её опубликовать. Движение действует от лыжной общественности на основании закона. Юристы в ООД ЛТР есть.

По реестрам: Реестр лыжных трасс ООД ЛТР нужен для понимания ситуации на лыжной трассе, в регионе, в стране. Мне понравился вопрос про лыжную трассу в Измайловском парке, я сам там катался, но узнать кто хлопочет за её содержание, не было возможности. Она, эта трасса, находится на земельном участке "Мосприроды", обслуживается Ратраком "Мосспорта", а, кто организует это все, кто отвечает за развитие, кому сказать спасибо мы не знаем. Но, такой человек найдется и мы будем всячески оказывать ему содействие, ведь выявление этих людей, видение проблем с их точек зрения является одной из задач Движения.

Зарегистрировать лыжную трассу в реестре Движения можно заполнив и отправив Анкету:https://www.skisport.ru/forum/ski_routes/68124/
Информация о правах организаторов лыжных трасс - ограниченного доступа, собирается для внутреннего использования с целью выработки наиболее доступных для организаторов рекомендаций по оформлению прав. Эти рекомендации будут доступны всем организаторам лыжных трасс: и организациям, и энтузиастам-одиночкам.

Правилами ведения реестра Лыжных трасс движения, предусматривается представление сводной информации в органы власти для принятия управленческих решений в целях реализации социальной политики региона.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2017 00:06
"Доступ к информации о конкретной лыжной трассе ограничен со стороны Движения. " Зачем? Почему бы не сделать всю информацию в реестре открытой для всех? Проблемы лыжных трасс надо решать всем миром, а не только "Движение будет использовать сводную информацию о состоянии лыжных трасс, представлять сводную информацию в органы власти и партнерам в рамках заключенных соглашений в целях улучшения условий и поддержки лиц развивающих лыжные трассы." Надо чтоб все люди знали что творится с конкретной трассой, какие у неё проблемы, перспективы,...подсказывали пути решения, а ответственные лица и лица тормозящие развитие, знали, что всё всем о них известно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толя! Какой реестр??? Когда не одна лыжная трасса в России НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА??? Даже Деминская и то оформлена, как ПОЖАРНЫЙ ВОДОЕМ!
ПОЗОР НАМ ВСЕМ и тем кто нами руководит!
Наш клуб СОК ГАБО давно занимается этим вопросом и выяснил, что без поправок в правовую и законодательную
базу лыжню узаконить нельзя! Надо делать существенные поправки в ЗЕМЕЛЬНЫЙ и НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС. ВОЙНА за ЛЫЖНЮ только начинается. Вам наверное известна жадность чиновников и бизнеса? Любую лыжню они готовы застроить коттеджами, домами и рынками, а на ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ им наплевать! А нам НЕТ!
Я например верю в ПРАВДУ, а не в ДЕНЬГИ! Но если большинство верит в деньги, то не только лыжам, но и нам конец! Так, что включайтесь, помогайте!!!

Мое мнение о собрании ФЛГМО? Аникеева Т.П. и Нуждов А.В.-это новая команда, которая готова работать в сложившихся экономических условиях и мы им желаем удачи! Но, как я понял одной удачи и желания сделать что-то по настоящему хорошее-МАЛО! Им нужна Ваша и наша ПОДДЕРЖКА. Только вместе мы можем решить эту непростую задачу, на кону не только успешное выступление наших спортсменов на мировой арене, но и здоровье НАЦИИ! Думаю, что это серьезная задача и она должна быть решена! Старая команда не только развалился лыжный спорт, по и про...а почти все трассы в МО....в том числе и Химках, где мы собирались!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.12.2017 23:42
Удивляет, какая-то половинчатость и неумение довести дело до конца. Собрались, поговорили и разошлись. Где подготовленное письмо в ГД РФ, министру спорта РФ и т.д. о внесении изменений в Земельный и Налоговый кодекс?
Пользуясь юридической незащищенностью спортивных лыжных баз и трасс, построенных народом, новые хозяева, купившие участки, требуют убрать лыжные базы. В противном случае поджигают...На одном только Урале лично видел останки нескольких сожженных лыжных баз.
Необходимо срочно предпринять меры по защите лыжных спортивных баз и трасс!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
24.12.2017 12:47
Спасибо Юрий, критика и предложения - одна из форм участия в движении, присоединяйтесь и формально, прочитвйте о движении в разделе форума: https://www.skisport.ru/forum/ski_routes/
Заполните анкету и пригласите присоединиться друзей лыжников.
Вам, как к.э.н  привычно работать с цифрами, со статистикой, мы тоже должны отталкиваться от фактов при разработке решений и документов, сейчас собираем статистику по проблемам развития лыжных трасс, собираем участников движения, готовых поддерживать эту работу. Прежде, чем составить новый документ, нужно изучить то, что есть, оценить работу на практике, на это нужно время.  За документами, напрвляемыми в госдуму, должна быть общественно-политическая сила, - движение людей и организаций требующих реализации своих прав, а не очередное "спасительное письмо" или зачитывание очередного спасительного доклада или стратегии, всем этим мы наигрались, пора проснуться.
Союз с ФЛГМО нужен, на них распространяются в большей степени права ФЗ о физической культуре и спорте, мы же, сильны в других случаях, нужно гармончно добавлять общие усилия в нужное русло, это одна из задач, - формирование инструментов, для решения наболевшего вопроса.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2017 20:05
Беликову А.: И опять наступаем на те же грабли. Время общественной социалистической собственности и шапкозакидательства с развалом СССР прошло. Наступило время частной собственности. Необходимо лыжные трассы зарегистрировать в Федеральной кадастровой палате Росреестра.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума