Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Каминский: «За последние недели я потерял веру в олимпийские ценности»

В число пожизненно отстраненных от Олимпийских игр спортсменов попали чемпион мира, призер Олимпийских игр в Ванкувере Алексей Петухов и один из самых титулованных лыжников в российской истории, трехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион Никита Крюков. Их результаты на Олимпийских играх в Сочи, где Никита в паре с Максимом Вылегжаниным взял серебро в командном спринте также были аннулированы. "Лыжный спорт" связался с тренером спортсменов Юрием Каминским, который прокомментировал ситуацию и рассказал о дальнейших планах.

- Я окончательно потерял веру в олимпийские ценности. Когда белое начинают называть черным, я не знаю, что сказать. Спортсмены, которые готовились под моим руководством – лучшую часть своей спортивной жизни со мной прошел Алексей Петухов и вообще всю свою спортивную жизнь со мной прошел Никита Крюков – оказались в одночасье «допингерами». Понятно, что для меня это такая же трагедия, как и для самих спортсменов. Остается дождаться, чтобы ещё Гафарова дисквалифицировали, чтобы была полная «картина маслом».

- Как вы считаете, могли ли без ведома тренеров и спортсменов подменять пробы?

- Моё личное мнение, что могла быть какая-то группа людей или вообще только один Родченков, которым нужно было как-то отличиться, показать себя, свой вклад в победы наших спотсменов. Ведь перед Олимпийскими играми к тренерам и спортсменам подходит масса людей от психологов и парапсихологов до тех, кто предлагает совершать различные манипуляции с инвентарем. Пытаются влезть в команду, чтобы потом говорить, что они принимали участие в достижении этих побед и в завоевании медалей. Возможно, и тут сложилась такая ситуация, что людям надо было показать, что они как-то работали в период подготовки к Олимпийским играм. Вот они теоретически и могли подменить.

Здесь ситуация довольно странная. Фактически же никаких расследований не проведено, никаких людей, кроме Родченкова и якобы ещё одного информатора, которого не называют, опрошено не было. Но ведь это и я сейчас могу позвонить и сказать, что господин Бах совершил какое-то преступление. И что? Будет какое-то расследование по этому поводу? А тут полный бред, нет никаких конкретных фактов, ни одного компрометирующего спортсменов факта, кроме этих списков, никто не предоставил. С царапинами этими тоже ничего не понятно: у каких-то спортсменов они были, у Крюкова их не было вовсе. Я прочитал, что сами эксперты признают, что можно вскрывать пробы и без царапин. К чему тогда вообще все эти рассуждения о них? Любое действие оставляет следы, факты… Почему нет никаких свидетельств: переписки, показаний свидетелей и т.п. Есть только этот пресловутый список, который непонятно как сформирован. Но и по нему есть вопросы! Все обвинение держится в основном на показаниях одного человека, у которого есть явный мотив отомстить, да и психическое состояние его хотелось бы проверить…

Ну и ещё раз скажу, что ведущие спортсмены более сотни раз сдавали пробы на допинг. У них более 10 лет ведутся гормональные и кровяные паспорта. Тот же Расмус Дамсгор говорит о том, что выводы комиссии опровергают всю многолетнюю работу по этим паспортам, получается, что якобы спортсмены что-то принимали, а сдвигов ни в гормональном, ни в кровяном профиле ничего не поменялось. Из этого следует два варианта: либо спортсмены ничего не принимали, либо система не работает. Но сколько уже было спортсменов дисквалифицировано на основании данных этих паспортов!!! Тогда это дело является поводом для дисквалифицированных спортсменов по показаниям кровяных и гормональных паспортов подавать в суд!

- Сдавали ли ваши спортсмены мочу в неспецифической таре? Ведь обвинение как раз и строится на том, что, поступая так, спортсмены не могли не знать, что идут на мошенничество.

- Во-первых, ни в какой пищевой таре никто из спортсменов мочу не сдавал. Они сдавали её только два раза в год на углубленных медицинских обследованиях (УМО). Возможно, ещё, если кому-то было необходимо, сдавали на дополнительных обследованиях, но у моих спортсменов их точно не было. Только два раза в год в ФМБА. Всё остальное только в пределах обычной сдачи пробы сотрудникам РусАДА или ВАДА. Мы специально с Крюковым всё вспомнили и проанализировали – ничего такого не было, никаких исследований по моче не проводилось. Только биохимия крови и кровь на лактат. И что получается? Медицинский персонал не знает, тренеры не знают, спортсмены не знают, а знает один Гриша Родченков. Кстати, у него с Еленой Валерьевной Вяльбе были очень напряженные отношения, а значит, есть мотив отомстить ей как главе Федерации и главному тренеру сборной команды.

- Вы с ним лично знакомы?

- Он приезжал в 2009 году в команду с лекцией по антидопингу, и тогда у меня сложилось впечатление, что у него в голове сидит постулат, что без допинга побеждать нельзя. Вроде бы, проводил антидопинговую лекцию, а сам намекал на то, что все используют препараты, но умеют скрывать. Если бы я знал, что всё так обернется, я бы, конечно, записал всё это на диктофон…

Почему не опросить спортсменов на эту тему? Я же вижу, что никто со спортсменами даже не разговаривал, никто никого не опрашивал и ничего не искал. Я слушал, когда проводились слушания по Петухову, частично слушал слушания по Крюкову – там всё ясно. У судей в голове сидит одна парадигма – «они виноваты, они не могли не знать». И всё! Больше ничего не спрашивали и не говорили. Да, список – это косвенная улика, но есть куча косвенных вещей, которые говорят за спортсменов, но которые вообще не принимались во внимание.

В российской команде уже много лет нет ни одного допинг-случая. Последний раз был, когда в конце 2009 года положительную пробу сдала Алёна Сидько. И это при том, что у того же Саши Большунова четыре раза за три дня взяли допинг-пробу на недавнем этапе Кубка мира в Давосе. То есть контроль за нами постоянный. И в то же время мы узнаем, что в той же Украине всех спортсменов всех специализаций тестировали всего несколько раз в год. А у нас одного берут за три дня четыре раза! Когда Петухов выиграл два старта на этапе Кубка мира в Дюссельдорфе была та же история – за три дня четыре раза тестировали!

- Что входит в понятие «взять пробу»? Это проба крови, или проба мочи, или и то, и другое вместе?

- Смотря на что они тестируют. Я, конечно, стопроцентно не владею информацией, но, насколько я знаю, чтобы отследить ЭПО нужны и кровь, и моча. А что касается анаболиков, то их, как я понимаю, можно отследить только по моче. И там видно сразу, есть что-то запрещенное или нет.

- Какова сейчас ситуация с Никитой? FIS его уже отстранила?

- Да, буквально вчера это произошло (разговор состоялся в понедельник, 24 декабря - прим.ред.).

- Что ему можно делать, чего нельзя?

- Как мне объяснила Елена Валерьевна Вяльбе, даже в первенстве спортшколы ему нельзя участвовать.

- Не накажут ли его за вчерашний старт в Истине?

- Получается, на тот момент он ещё не знал об отстранении.

- Можно ли ему тренироваться со сборной командой?

- Нет, тренироваться со сборной ему нельзя. Опять же странная ситуация. МОК же и нас тоже отстранил от Олимпийских игр: всех тренеров, врачей и так далее. А FIS не запретил. Получается, что спортсмены оказались больше всех виноваты. Куда ни кинь – везде клин. Раньше я всегда говорил, что больше всех страдает тренер, но в данной ситуации больше всех страдает спортсмен.

- Какие ваши дальнейшие шаги?

- Мы уже подали документы в CAS, и там пообещали, что будут рассматривать наши дела в самые короткие сроки после Нового года. Так что будем ждать решения CAS, и, если там не будет ничего хорошего, то будем подавать иск в гражданский суд.

- Как будете работать с остальными своими ребятами?

- Кроме Крюкова, у меня остался один Никита Ступак. Ретивых с декабря месяца тренируется с Крамером. Мы расстались с ним по обоюдному согласию, хотя он, ушел по-английски, ничего мне не сказал. Ну а Ступак будет участвовать в Континентальном Кубке в Раубичах, если он, конечно, состоится (там есть проблемы со снегом), а потом, если включат в команду, поедет на этапы Кубка мира. Нужен ли я ему буду там, я не знаю.

- Получается, вы остаётесь дома? Тренировать вам больше некого?

- Ну, с Крюковым я теперь точно не могу работать. Даже не знаю, как мне его тренировать – по телефону, наверное. Потому что если меня увидят и сфотографируют на тренировке вместе с Крюковым, могут наказать. Но его и так уже наказали, как могли, а вот Федерацию могут наказать, что нехорошо. Вот такая ситуация. А со Ступаком, естественно, я могу работать.

Насколько я знаю, на днях по нашему вопросу будет заседание FIS, на котором будут решать, как быть с нами. Может, они прояснят ситуацию и не будут доводить некоторые вещи до абсурда. Но, насколько я знаю, на FIS оказывает сильное давление Международный Олимпийский комитет, а них – американские спонсоры. Хотя, конечно, официально никто об этом не скажет.

59 12047 Андрей Краснов 28.12.2017 14:27
Рейтинг: +14 +15 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Насколько я владею информацией, самым сложным для ВАДА остается определение приема гормона роста. И взятие в течении короткого времени нескольких  проб - попытка отработать методику определения гормона роста по изменению его концентрации в течение короткого времени?  В прошлом году точно также брали несколько проб подряд у теннисистов. Похоже скоро и  методика определения употребления гормона роста  будет утверждена,  если уже не утверждена.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
28.12.2017 15:46
определение приема гормона роста
Александр, скажите (или, может, подскажете ссылку - где почитать) - а чем чревато для спортсмена применение гормона роста? Как я понял, ощутимый вред он приносит только если дозировка сильно завышена - но я в этой теме дилетант, "в интернетах нахватался".

Другими словами - а зачем его вообще "ловить", ну принимает кто-то - и пусть принимает?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.12.2017 16:26
Никита, вообще то это оч. сильный допинг.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
28.12.2017 16:27
Из соображений любой разумной логики, нужно лишать Никиту и всех титулов и достижений в постолимпийский период.
Ну а что изменилось? Пробы как были чистыми - так и остались. Тренер - тот же.

Как можно объяснить какому-нибудь юному лыжнику, лет через 20, что в 2014 году Никиту с Максом дисквалифицировали потому, что их имена были в некоем списке. А потом и Макс (в 2015) и Никита (в 2017) стали Чемпионами Мира - и все тип-топ.

Думаю, что ответственные люди из FIS еще что-нибудь придумают по этому поводу.
Интересно, конечно, мотивировку по Никите будет почитать.  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Сейчас старшие товарищи обьяснят,  что и Каминский молодой и не знает кого надо правильно обвинять. Ишь черное с белым напутали, опять у них родченков виноват.
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
28.12.2017 16:32
вообще то это оч. сильный допинг.
Павел, я понимаю; это я спрашиваю в русле темы, которую задал Александр Голдаев. Зачем "ловить" допинг, который не наносит спортсменам вреда?
Началось ведь все с того, что от некоторых субстанций спортсмены начали умирать прямо на соревнованиях - и эти субстанции стали ловить. И пошло-поехало.

А зачем ловить то, что не вредно?

Ну, допустим, вдруг выяснится, что употребление авокадо в смеси с толченым мелом дает +25% к выносливости - не объявлять же мел допингом из-за этого?

А Александр справедливо говорил о том, что никто ведь состав парафинов на лыжах не проверяет - а вдруг там тоже кто-то использует нечто очень сильно ускоряющее, чего у других нет?
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
28.12.2017 16:35
Артём , с языка снял. Теперь как бы два варианта или Родченков  врёт или Каминский, так? Уж он то точно в теме, и из детского возраста вроде вышел.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
28.12.2017 16:42
Никита, сорри не въехал сразу). по идее допинг ловится, чтобы одни спортсмены не получали дополнительного преимущества над другими. Смазка это да, можно ещё Формулу 1 вспомнить.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
28.12.2017 16:51
чтобы одни спортсмены не получали дополнительного преимущества над другими
В заведомо равные условия всех никак не поставишь.
Кому-то федерация оплачивает высокогорные сборы круглый год по всему миру и питание исключительно свежепойманными крабами, а другой с макарон на гречку перебивается и тренируется на двух парах позапрошлогодних фишек из неудачной партии.
Я думаю, цель, все же, не в этом - а в том, чтобы сберечь здоровье спортсменов; точнее - сделать так, чтобы им не нужно было что-то вредоносное употреблять для обеспечения конкурентоспособности.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
" Теперь как бы два варианта или Родченков  врёт или Каминский, так? Уж он то точно в теме, и из детского возраста вроде вышел."

Павел, ну Вы же знаете, что Каминский не врет, а просто искренне заблуждается, это трагедия мыслящего и порядочного человека, давно встроенного в Систему, так-то они оба хорошие парни, Гриша только уже прозрел, а Юрий Михайлович еще нет, но это непременно случится.
Да, Гриша помог другим, еще более хорошим людям, дисквалифицировать Петухова с Крюковым, понятно, что они на самом деле чистые, но так надо в интересах борьбы с системой и режимом, которые их довели до такой жизни, как жаль, что они этого не понимают, как жаль. (
Ссылка Рейтинг: +12 +22 -10
28.12.2017 17:24
Александр))
Никита. м.б. в правилах ВАДА что то есть? Лень гуглить, честно).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +11 -33
"- Нет, тренироваться со сборной ему нельзя."

Еще одно свидетельство доведения антидопинговой борьбы до абсурда. Что, сборная должна огораживаться во время своих тренировок от остальных людей? Как можно запретить человеку бегать на лыжах там, где он хочет, если речь не идет о соревнованиях? И какую это вообще может нести опасность, если человека все равно не допустят на соревнования? Где хоть какая-то логика в такого рода запретах?
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
28.12.2017 17:40
Александр, наверное будет морально разлагать остальных, хотя кого там разлагать......
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
28.12.2017 17:48
Каминский не врет, а просто искренне заблуждается
Бхх, Александр, перетроллил, что называется )) Нужно быть преданным поклонником скиспорта и прочитать всю недельную подборку комментариев, чтобы выставить за эти слова справедливый "плюсик" 8)
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
28.12.2017 17:53
Ну основные пассажиры в теме))))
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +9 -25
28.12.2017 17:54
м.б. в правилах ВАДА что то есть?
Гормон роста считается допингом уже очень давно. Но я не нашел, почему. Вроде, его употребляют культуристы - и именно для того, чтобы "наросло". Для циклика, по идее, совсем не нужны гипертрофированные мышцы, т.е. если лыжнику и употреблять такое - то только в микродозах, а в этом случае он не приносит вреда.

Ну, видимо, там по видам не делят - если для культуристов запрещено, то и лыжникам и шахматистам тоже нельзя - только этим могу объяснить, зачем его ловят. Конечно, если горстями его есть, то там и язык распухнет и туннельный синдром проявится, но это и бегать ведь не даст.

Тогда уж и тренировались бы не на лыжниках, а на качках!
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
От Вас, Дмитрий Олегович, иной интерпретации и ожидать невозможно.:D
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
28.12.2017 18:01
Какая-то специальная лыжная мода - фоткаться в шапках набекрень. По пальцам одной руки можно пересчитать в лыжной элите тех, кто шапку ровно носит (что на гонке, что после нее).
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Очень любопытная, хотя и осторожно сформулированная мысль, говорящая о многом:
"Моё личное мнение, что могла быть какая-то группа людей или вообще только один Родченков, которым нужно было как-то отличиться, показать себя, свой вклад в победы наших спотсменов. Ведь перед Олимпийскими играми к тренерам и спортсменам подходит масса людей от психологов и парапсихологов до тех, кто предлагает совершать различные манипуляции с инвентарем. Пытаются влезть в команду, чтобы потом говорить, что они принимали участие в достижении этих побед и в завоевании медалей. Возможно, и тут сложилась такая ситуация, что людям надо было показать, что они как-то работали в период подготовки к Олимпийским играм. Вот они теоретически и могли подменить."
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
28.12.2017 18:05
Да уж наработали, не унесешь.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +7 -26
28.12.2017 18:08
Никита, в Записках допингера написано. кстати интересная книжка, послабее ЭПО, но вставляет как надо.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Другая - элементарно, он подъезжал к ней, чтобы впарить свой коктейль, например, или еще какое чудо-средство. Да десятки причин могут быть, может по физиономии его сразу жулика почуяла. :)
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +10 -22
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +8 -27
Коли он был творцом этого снадобья, то он его мог и лично предлагать. Что не так? И что не дает оснований предполагать, что ранее он предлагал другие варианты?
И повторяю еще раз - могут быть и иные причины для неприязни к человеку, даже и не спортивные.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Забанен пожизненно.
Просто если Родченков навязывал Вяльбе сомнительные услуги и снадобья, она первым делом должна была сообщить кому следовало. Неужели не сообщила? Или сообщила, но никто ухом не повел?
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
Не всем людям нравится стучать. Даже на сомнительных субъектов. А может и сообщила, но там были к нему снисходительны. Никто из нас этого не узнает.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
28.12.2017 19:56
Своими ответами Юрий Каминский, по сути, завершил церемонию открытия памятника "Алексей Ильвовский, усердно натягивающий допинговую сову на российский глобус".
Ссылка Рейтинг: +5 +16 -11
28.12.2017 20:07
Никита Давыдов, уж больно вы злописуч. С такой страстью неофита выдаете кучу текста. Поваритесь в этом мире, в этой тусовке подольше, многое будете понимать и не задавать глупых вопросов и не делать поспешных выводов. Про гормон роста настолько сильные пассажи, что тронуло до глубины души. Если что, на нем, например, Веерпалу попался...
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
28.12.2017 20:17
Офф
Белорукова не примет участие..Почему??
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.12.2017 20:45
Второй том - "от Олимпийской медали до гражданского суда" пускай пишет.
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
28.12.2017 20:48
Андрей Краснов 28.12.2017 20:07
Никита Давыдов, уж больно вы злописуч.
Даже интересно стало, по отношению к кому и каким образом Никита Давыдов проявил в данной теме зло, агрессию или неуважение?
Андрей Краснов 28.12.2017 20:07
С такой страстью неофита выдаете кучу текста. Поваритесь в этом мире, в этой тусовке подольше, многое будете понимать и не задавать глупых вопросов и не делать поспешных выводов. Про гормон роста настолько сильные пассажи, что тронуло до глубины души.
По-моему, как раз подобные сообщения являются примером "злописучести".
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
28.12.2017 20:56
Андрей, я же не делаю выводов, я вопросы задаю человеку, начавшему тему. С полным сознанием того, что вопросы дилетантские - так и написал. Да, конечно, это признано допингом. Ловят за это. Но почему, в чем логика?

А насчет злописучести - между прочим, было бы очень интересно, если бы кто-то взял да и проанализировал для всех обитателей сайта:
- количество комментариев
- количество комментариев в среднем за неделю
- средний объем комментария
- то же - в разрезе по темам (в заметках о допинге, о результатах соревнований)
- количество выставленных\полученных плюсов\минусов
Сделать такие запросы - вашему кодеру, думаю, работы на пару часов (с учетом исправлений), а потом можно раз в месяц делать отчетик.

Это не обязательно обнародовать - возможно, это могли бы использовать модераторы в своих модераторских интересах. А можно и опубликовать "топ-3", например, самых "злописучих" )
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +8 -28
самое обидное, что всех подряд в одну грязь втоптали...
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Забанен пожизненно.
Кстати, сегодня FIS приняла решение, что не будет банить Ассоциацию лыжных видов спорта (за одно и ФЛГР). Видимо ценности у нее другие, нежели у МОК )
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
28.12.2017 21:25
Хорошо если они есть... А у основной массы населения уже и веры нет, и медалей никогда не было.. Сам вот как-то незаметно для себя биатлон смотреть перестал.. Ну не могу без слез смотреть как они стараются. :) А потом еще мочу сдавать и могут медали отобрать..
Бедняги.. включая Фуркада. А на наших смотреть нужен еще и валидол.
Какие-то ценности "ненастоящие"..
Скоро зрителей на трибуны будут за деньги нанимать.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
28.12.2017 21:57
Сказку я вспомнил "О рыбаке и рыбке" про разбитое корыто, в роли которого сейчас остался Ступак. Да, сейчас в футбол на две команды не поиграешь, как тогда с Ваней у Колчиных, всех слили - кого в тренерских противоборствах, кого по допингу, а Ретивых сам ушёл, не попрощавшись.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
28.12.2017 22:46
2 Олег Копосов: злописучий - это, значит, много пишет, а не зло в буквальном смысле. Сам Никита правильно понял, что имелось в виду.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
28.12.2017 22:57
зло, агрессию или неуважение
Олег, спасибо ;), я думаю, что "злописучесть" тут не в смысле "Злого понаписал" а в смысле "очень много понаписал". И тут спорить сложно..

Вспомнил некстати ) У Искандера абхазы называли "злозадыми" самых сексуально озабоченных соплеменников.

ЗЫ: одновременно с Андреем написал )
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
20 DY 2245
28.12.2017 22:58
"Пустое" - "Порожнее".
С какой стороны ты?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Судя по интервью (этому и предыдущему) на скиспорте, некрасиво ребята ушли - что один, что второй... Не попрощались, не поговорили... Не по человечески, а по потребительски... Обидно за человека, который много лет вкладывал в них не только все силы, знания, умения, но и душу.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
28.12.2017 23:51
Удачи и сил великому тренеру! Спортивная жизнь на этом не заканчивается, Юрий Михайлович. Родина теперь перед Вами в долгу. Самое ценное у Вас, как у специалиста - опыт, не отнять.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +2 -20
29.12.2017 00:55
Дмитрий Олегович
Что бы не подражать некоторым борзописцам, я применил эмоциональный лозунг "Родина теперь перед Вами в долгу", по форме не всем по нраву, но по сути верный, для сокращения комментария. Не судите строго.  
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
29.12.2017 03:19
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).СПАМ
О чем тут рассуждать, рыба тухнет с головы - это я про МОК!
Олимпийские принципы закапывают заживо. Когда раскопают....?
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
под руководством мок и вада,
вновь создаётся новая "бравада" !
всё будет в ней - и "праведно", и "чисто",
от допинга избавятся все быстро...

пока взялись они за русских,
калёным выжигая нас железом,
кто следующий пока не ясно...
но ясно всем, что действуют они не безопасно !
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Гормон роста - один из самых популярных   препаратов  для сохранения  скелетно-мышечной массы, ускорения  сжигания жира и улучшения  восстановления. Так как  это просто  цепочка аминокислот, то метаболитов как таковых нет ... ВАДА уже более 10  лет пытается разработать эффективную  методику обнаружения его использования! Ну и в заключение - сейчас околоспортивная общественность обсуждает несчастный случай с одним из основных поставщиков гормона роста в Россию.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
"несчастный случай с одним из основных поставщиков гормона роста в Россию."
Александр Сорокин, можно поподробнее ?  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22 декабря трагически погиб Вадим Годлевский.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Тихо-то как... И мертвые с косами стоят...
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
29.12.2017 22:32
Я сегодня смотрел решение по потылициной. Царапины на двух пробирках.
Давайте посмотрим решение по Крюкову? Они все выложены на сайте мок
Все эти сказки про американских спонсоров мок и про то, что обвинения состоят тол ко из слов родченкова......зачем считать всех вокруг дибилами?
Доказательства это царапины, соль и чудик ДНК. Эксперт ВАДА научился вскрывать пробирки и суть дела понял. Доказательства вскрытия проб убедительные
Дальше вопрос как доказать участие спортсмена. Открываем решение и читаем. То, что читал я, вполне корректно
Тренер валяет дурака, как и спортсмены. Эта тактика провалилась. Собрали доказательства против этой тактики. Взрослый человек тренер и такие же спортсмены вынуждены врать. И прикидываться неуиноуными.  
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
29.12.2017 23:10
to cs53
Несомненно, решение и документы МОК нужно поизнавать, и доказывать свою невиновность юридически. Но не верить Каминскому я то-же не могу, более того, - я уверен в его непричастности к этой сочинской схеме. В этой истории очень много чёрного, с оттенками. Нас рубят исключительно на косвенных и утверждать, что тренер " валяет дурака" нет оснований. Нельзя всех мазать одним миром.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
30.12.2017 08:06
Эксперт ВАДА научился вскрывать пробирки и суть дела понял. Доказательства вскрытия проб убедительные
Дальше вопрос как доказать участие спортсмена.
И видиодемонстрация есть с заполненной пробиркой? И участие спортсмена доказано без опоры на несуществующую анонимность пробы?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
30.12.2017 11:04
Все обвинения только на списка дюшес, аут.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1