Беговые лыжи | Новые фото

Илья Черноусов - серебряный призер марафона Ла Диагонела в Швейцарии

Россиянин Илья Черноусов стал серебряным призером лыжного марафона Ла Диагонела, который прошел сегодня, 20 января, в швейцарском Санкт-Морице на дистанции 65 км классическим стилем. Победу одержал норвежец Торд Асле Йердален. Еще один представитель России Ермил Вокуев - 12-й. У женщин победила шведка Бритта Юханссон Норгрен, россиянка Виктория Мелина - девятая.

Марафон прошел в прекрасных погодных условиях в знаменитой швейцарской долине Энгадин, и впервые для гонки был использован полный 65-километровый круг.

Женщины начали своё 3,5-часовое путешествие большим коллективом, который распался только во время тяжелого подъема к Санкт-Морицу приблизительно на 20-м километре дистанции, когда Сара Линдборг дала просвет и отпустила Бритту Норгрен и Катержину Смутну в отрыв. На рывок удалось среагировать Лине Косгрен, но погоня выдалась непростой, и отрыв она ликвидировала только после интенсивной погони.

Первая троица сумела поработать и совместно с мужчинами, в то время как Линборг была вынуждена преодолевать трассу в одиночку. Тем не менее она попыталась ликвидировать отрыв, и это у неё почти получилось - она приблизилась практически вплотную к лидерам, но на последние 10 км сил уже не хватило. Зато тут, на последних подъемах, поднажала Норгрен, сделавшая себе комфортный отрыв, а Косгрен отсиделась на пятках у Смутны, а затем обыграла чешскую гонщицу в финишном спурте за второе место.

"Я чувствовала себя уставшей в некоторых местах", - отметила в интервью Норгрен. "Конечно, Катержина и я немного испугались, когда Лина догнала нас, и я поняла, что, чтобы победить, надо беречь силы на финишную часть. Я сделала решающее ускорение за несколько километров до финиша, и этого хватило для победы. Кому-то может показаться, что сейчас я непобедима, но в ближайших гонках может произойти всё, что угодно. Лина и Катержина сегодня снова на подиуме, и на Марчалонге они будут сильны!"

В мужской гонке группа лидеров до того самого подъема к Санкт-Морицу и вовсе составляла около 50 человек. Но несколькими мощными ускорениями Мортен Эйде Педерсен сумел разорвать пелотон, и после Санкт-Морица в группе лидеров осталось только 13 человек. За 13 км до финиша Педерсен снова атаковал, и удержаться за ним сумели только трое: Илья Черноусов, и сокомандники по Сантандер Торд Асле Йердален и Андерс Окланд.

Йердален атаковал, когда до финиша оставалось всего 500 метров, и оставил прошлогоднего победителя Черноусова и 45-летнюю легенду Окланда позади. Между Ильей и Андерсом развернулась упорная борьба, но всё-таки россиянин сумел ускориться и опередить норвежца на финише, став вторым.

"Для меня это была простая гонка", - заявил Йердален. "У меня были очень хорошие лыжи, а старик Окланд здорово мне помогал. Это был идеальный день для меня, и мне не пришлось сильно напрягаться по ходу дистанции. Я знал, что смогу сильно пройти последний подъем, поэтому и решил ускориться именно там, незадолго до финиша".

Что касается мужского спринтерского зачета серии Ski Classics, то в нём борьбу между собой продолжают шведы Оскар Кардин и Антон Карлссон и россиянин Ермил Вокуев. А вот у женщин Норгрен забрала в спринтах всё, что только было возможно. Горных финишей на марафоне не было. Молодежный зачет у мужчин теперь возглавляет Оскар Кардин, подвинувший Вокуева на вторую строчку, а у женщин лидерство удерживает Эвелина Бонгман, преследуемая россиянками Лали Кварацхелией и Надеждой Шуняевой. В зачете команд Сантандер на 30 очков опережает Лагер 157, а Йердален и Норгрен лидируют в Альпийском Кубке после двух из четырех гонок.

Лина Косгрен, Бритта Норгрен, Катержина Смутна
Лина Косгрен, Бритта Норгрен, Катержина СмутнаVisma Ski Classics
Илья Черноусов, Торд Асле Йердален, Андерс Окланд
Илья Черноусов, Торд Асле Йердален, Андерс ОкландVisma Ski Classics
ЖЕНЩИНЫ, 65 км, КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ:

1 Britta Johansson Norgren SWE Lager 157 Ski Team 3:26:53.8
2 Lina Korsgren SWE ÅRE Längdskidklubb 3:27:31.3+(37.5)
3 Kateřina Smutná CZE Bauer Ski Team 3:27:47.2+(53.4)
4 Sara Lindborg SWE Team Serneke 3:29:43.8+(2:50.0)
5 Laila Kveli NOR Team Tynell 3:34:04.3+(7:10.5)
6 Masako Ishida JPN Team Koteng 3:34:32.4+(7:38.6)
7 Marthe Bjørnsgaard NOR Team Santander 3:38:45.4+(11:51.6)
8 Heli Heiskanen FIN Team Trentino Robinson Trainer 3:40:06.3+(13:12.5)
9 Viktoria Melina RUS Russian Marathon Team 3:42:30.0+(15:36.2)
10 Berthe Annette Svenkerud NOR Team Synnfjell 3:48:40.1+(21:46.3)

МУЖЧИНЫ, 65 км, КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ:

1 Tord Asle Gjerdalen NOR Team Santander 2:57:29.0
2 Ilya Chernousov RUS Bauer Ski Team 2:57:36.1+(7.1)
3 Anders Aukland NOR Team Santander 2:57:40.5+(11.5)
4 Morten Eide Pedersen NOR Team BN Bank 2:57:56.6+(27.6)
5 Oskar Kardin SWE Team Santander 2:58:00.7+(31.7)
6 Andreas Nygaard NOR Team Santander 2:58:06.5+(37.5)
7 Øyvind Moen Fjeld NOR Team Santander 2:58:08.5+(39.5)
8 Tore Bjørseth Berdal NOR Team Koteng 2:58:44.1+(1:15.1)
9 Anders Høst NOR Team Serneke 2:59:19.0+(1:50.0)
10 Stian Hoelgaard NOR Team Koteng 2:59:33.6+(2:04.6)
11 Anton Karlsson SWE Lager 157 Ski Team 2:59:54.9+(2:25.9)
12 Ermil Vokuev RUS Russian Marathon Team 3:00:39.2+(3:10.2)
13 Jimmie Johnsson SWE Lager 157 Ski Team 3:01:09.0+(3:40.0)
14 Bob Impola SWE Team Serneke 3:01:12.4+(3:43.4)
15 Alexey Dvoskin RUS Russian Marathon Team 3:01:18.8+(3:49.8)
16 Stanislav Řezáč CZE Silvini Madshus team 3:01:20.3+(3:51.3)
17 Klas Nilsson SWE Team Igne 3:01:21.4+(3:52.4)
18 Torleif Syrstad NOR Team Koteng 3:01:22.9+(3:53.9)
19 Marcus Johansson SWE Lager 157 Ski Team 3:01:23.9+(3:54.9)
20 Vetle Thyli NOR Team Norgeshus Maxpulse 3:01:26.0+(3:57.0)
21 Øystein Pettersen NOR Team BN Bank 3:01:54.1+(4:25.1)
22 Markus Ottosson SWE Lager 157 Ski Team 3:02:00.0+(4:31.0)
23 Jan Šrail CZE Bauer Ski Team 3:04:21.4+(6:52.4)
24 Jerry Ahrlin SWE Team Tynell 3:04:32.7+(7:03.7)
25 Nikita Stupak RUS Russian Marathon Team 3:04:42.0+(7:13.0)
26 Jörgen Brink SWE JBrink Ski Team 3:04:54.3+(7:25.3)
27 Kjetil Dammen NOR Team Oslo Sportslager - Rustad IL 3:05:09.6+(7:40.6)
28 Jiří Pliska CZE Silvini Madshus team 3:05:20.3+(7:51.3)
29 Antti Lampinen FIN Team Peltonen 3:05:34.8+(8:05.8)
30 Keishin Yoshida JPN  3:05:54.2+(8:25.2)

По материалам Visma Skiclassics

35 7190 Андрей Краснов 20.01.2018 15:14
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

65км в Санкт-Морице, на 1800м, против ветра и из 3х часов - КРАСАВЦЫ!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
20.01.2018 18:44
Забанен пожизненно.
Это же не Энгадинский марафон, где все в одну сторону и может быть все против ветра. А здесь круг. Значит, где-то и по ветру шли.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.01.2018 19:51
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
20.01.2018 19:55
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Marik забанен пожизненно.Хамство
20.01.2018 20:01
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Давайте обойдемся без личных оскорблений!
20.01.2018 20:05
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Фёдор Котов забанен пожизненно.До свидания, раз вы нормальных слов не понимаете...
Фёдор, заработал ты себе на "бан". Поздравляю!
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
20.01.2018 20:20
Зведный час Федора )
Вот так всегда. Пациент болен, но Врачи не спешат )
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
В первой тройке 2 олимпийских чемпиона. Окланд приятно удивил.
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
20.01.2018 21:02
Забанен пожизненно.
Олимпийский чемпион- Александр Легков.
Черноусов- бронзовый призёр ОИ-14.
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
20.01.2018 21:07
Фёдор Котов 20.01.2018 19:51
:D:D:D  я тебя понял!! Только такие комменты надо писать заполночь. Сейчас ещё светло. :D  
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
20.01.2018 21:27
Бывший оруженосец Нортуга опять выигрывает.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
20.01.2018 21:28
Никита Ступак в марафоны ушёл? Я правильно вижу? Последний из могикан ( группа Каминского)?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
20.01.2018 21:45
Немогу понять, почему некоторых раздражает И.Черноусов , отличный лыжник-марафонец, частенько в призах,между прочим россиянин,а не норг,тем более что это ски классик.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
anikis Golfоводов 20.01.2018 20:20
Зведный час Федора )
Вот так всегда. Пациент болен, но Врачи не спешат )
Врачи прибыли.
Пациенту прописываются лыжные тренировки по 1,5-2,0 часа 6 раз в неделю.
В случае повторного возникновения обличительного зуда добавить дополнительную тренировку на тяжелом рельефе.
:):):)
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
20.01.2018 21:54
Думаю потому что он в депутаты не пошел.
Илье поздравления с очередным подиумом!!!
Давай Илья, жги!
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
20.01.2018 22:01
Илья элементарно взвесив все  за и против выбрал единственно верный путь, да и семья в Альпах. Счастливый человек и при этом не депутат. У нас в России такого не может быть :) .
Ссылка Рейтинг: +6 +17 -11
Сколько в комментариях,в чем то осуждающих Илью людей.Спорт, в идеале должен быть без махания флагами,а победой человека, над собой и соперником.Но контуженые не способны это принять.Эти люди, не способны болеть за человека, им нужно чтобы кто то рассказывал с телеэкрана, как жить, за кого болеть.Илью можно поздравить с хорошим выступлением!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
Да, осуждающих. А банят то их почему????
Я свою точку зрения уже не раз высказывал. Здесь любят западенцев-лизоблюдов только. Как Черноусов стал олимпийским чемпионом??? Здесь же этого нельзя писать. Давайте, забаньте меня тоже.
Здесь не любят инакомыслие.
Ссылка Рейтинг: -5 +11 -16
20.01.2018 23:13
Народ сегодня в Красногорске Крещенский марафон бежал по, буквально, рукотворной трассе. С гречей и огурцами..... Эх..... Завидую.  Бойцы! Это вам не Диагонела гламурная.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
21.01.2018 00:18
Очень просто стал олимпийским чемпионом. Легков был дисквалифицирован, доказана его вина в участии фальсификации результатов допинг контроля.про второе место не читал решение,но суть та же.
Вы не согласны с решением мок? Ок, но тогда не признавайте и решения по иностранцам. Их тоже ловят на допинге. Или их ловят правильно, а нас неправильно? И в этом ваша героическая позиция ))))
Вас не надо блокировать.вы своими сообщениями себя ставите в глупое положение. И живёте в таком положении уже давно.
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
21.01.2018 00:52
Народ, лучше гонку посмотрите, чем ругаться. Илья снова был активен, хорошо атаковал на последнем км. Есть ощущение, что марафонский сезон для него будет удачен.
Вообще, не люблю альпийские марафоны смотреть. Для меня непременный атрибут лыж - лес. А тут - унылые долины, хоть и заваленные в этом году снегом.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
21.01.2018 08:00
Гонка отличная - и Илья - просто красавец, но все же, долго смотреть эту греблю тяжело. Слишком однообразно. Финишные километры - да, там отличная борьба (в которой в этот раз Гьердален был вне конкуренции, а Илья замочил "старика" Окланда), а вот по дистанции... мм... )
Вчерашний спринт в Планице - полная противоположность: вся трасса - это спуски\подъемы, победители показывают очень вариативную технику, не оторваться! Ну, идеал где-то посередине, видимо )

А насчет Олимпийского чемпионства - возмущения никакого не понимаю. Да, конечно, чемпионом Сочи для нас (ну, для многих из нас 8) ) был и останется Александр Легков, но ведь Илья не сам себе присвоил это синтетическое звание? Очень может быть, что он ему не так уж и рад! Я нигде не видел никаких его комментариев по этому поводу (кроме ответа на выпад Бородавко), и в этом есть определенная интрига: вроде как, в Пхенчхане собираются вручать медали "чистым победителям" - так вот - будет ли в этом Илья участвовать - и каким образом?
Там и посмотрим!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Илья принял изначально верное решение, переехав в Швейцарию. Внешняя и внутренняя свобода + серьёзные тренировки, и результаты не заставляют себя ждать.
Молодец, Илья, вовремя сориентировался.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
А банят то их почему????
Я свою точку зрения уже не раз высказывал.
Тех, кто высказывает свою точку зрения без оскорблений спортсменов, оппонентов и без использования различных форм брани, другими словами - без нарушения правил - не банят на ровном месте.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
По вопросу о чемпионе ОИ в Красной поляне.Реальный чемпион-Легков,ведь в тот
период проверяли всех призёров и никого не дисквалифицировали.Да и Черноусов
признаёт,что победитель на 50км-Легков.А вот в Солт-Лейк -Сити-2002 показавшего
лучшее время в марафоне Мюллега дисквалифицировали сразу и М.Иванов был при-
знан победителем с вручением золотой медали ещё находясь в Америке.Но он же
не кричит,что Я-ЧЕМПИОН!
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
21.01.2018 10:57
Так и Черноусов не кричит  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.01.2018 11:14
долго смотреть эту греблю тяжело. Слишком однообразно
Это да. Часто окружающий пейзаж скрашивает эту унылость (северные марафоны, Жизерка), но в Альпах величественные горы - элементы совсем другого масштаба. В трансляции либо крупно гонщики на бесконечном белом фоне, либо горы и какие-то темные точки вереницей.
Вообще, classics становится неинтересной. Ушел Элиассен.и ушла изрядная доля интриги - догонят или нет, да и эстетики тоже. Он, кстати, продолжает тренироваться, выкашивает местные гонки в округе.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
"Так и Черноусов не кричит".

За него крикунов хватает. Или, скажем помягче, людей, подчеркивающих его формальное чемпионство и навешивающих на него эту золотую медаль, не спрося его самого. Так же, как они годами переводили его в швейцарское гражданство и в швейцарскую сборную.  
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
На Фишерах уже написано Спид Макс Дубль Полин :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2018 13:34
Александр Голдаев
Так Черноусов может добровольно отказаться от получения непосредственно медали, более того, уверен, что он её никогда не получит, Александр не отдаст. 26 всё окончательно встанет на свои места.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Алексей Страхов
Так уже 2 года, как это написано на Фишерах.
Но бежали Сантадеровцы на коньковых.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Александр Голдаев.
Как вы думаете, чьё имя, Легкова или Черноусову, будет вписано золотыми буквами в мировую летопись лыжного спорта?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Николай Кабанен
А смысл? По теории,  лучше катить должна именно длиная классика, тем более с ослбенностями для бесшажного хода.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай Кабанен, так Имя Легкова уже туда вписано сразу же после прохождения соревновательного допинг-контроля и обратного хода эта запись не имеет. Разумеется, Черноусов с этим согласен и ему дороже своя честная бронза, чем отобранное у товарища по команде золото.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Алексей Страхов
Вероятно коньковые лыжи откатились лучше перед марафоном. Мы можем только гадать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.01.2018 09:21
чьё имя, Легкова или Черноусову, будет вписано золотыми буквами
Кмк, все сделано для того, чтобы золотых букв в этой конкретной истории вообще не осталось. Только на нашу память расчет!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.01.2018 10:36
Я думаю, для Ильи, ставшее неожиданно его,золото Сочи не имеет особого значения. Он реально смотрит на вещи и то что он сейчас в коммерческих стартах тому подтверждение.
Живет в любимом месте, с любимыми людьми и занимается любимым делом. И не выдает лишних слов. Он молодец! Ему хочется пожелать только удачного сезона, ЗДОРОВЬЯ и успехов!!!:)  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума