Догонит ли Алексей Полторанин Гунде Свана? Классические гонки на этапе Кубка мира в Планице в цифрах

Сегодня, 21 января, на VI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2017/18 в словенской Планице пройдут индивидуальные гонки классическим стилем на 10 км у женщин и 15 км у мужчин. Начало женской гонки в 11:30, мужской - в 14:30 по московскому времени. Перед началом этапа предлагаем вниманию читателей традиционный статистический обзор, в котором вы узнаете, чего особенного в девяти подиумах в гонках на 10 км классикой в исполнении Шарлотте Каллы, как Алексей Полторанин может повторить достижение Гунде Свана и много других интересных фактов.

ЖЕНЩИНЫ, 10 км, КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ:

· Хайди Венг выиграла две последние дистанционные гонки мирового Кубка: 10 км классикой и 9 км в гору на Тур де Ски в Валь ди Фиемме.

· Венг может выиграть три дистанционные гонки Кубка мира подряд в первый раз в карьере. Перед её двумя победами три подряд гонки выиграла её подруга по команде Ингвиьлд Флюгстад Ёстберг.

· Венг поднималась на пьедестал почета в восьми из 11 дистанционных гонок в Кубке мира в этом сезоне - больше, чем кто-либо из женщин.

· Венг выиграла семь дистанционных гонок Кубка мира и занимает по этому показателю 21 место в рейтинге всех времен, а её 54 призовых места в дистанционных гонках - это седьмой результат среди женщин за все время проведения турнира.

· Венг может выиграть три дистанционные гонки за один розыгрыш Кубка мира во второй раз в карьере, ей уже удавалось это в сезоне 2015/16.

· Венг нужен ещё один финиш в топ-3 в гонках на 10 км классикой, чтобы с 13 призовыми местами догнать соотечественницу Бенте Скари, идущую на пятом месте в истории по этому показателю (не считая гонки преследования).

· Ёстберг выиграла больше всех дистанционных гонок в этом сезоне - четыре. В прошлом сезоне лучшей по этому показателю была Марит Бьорген, победившая семь раз.

· Шарлотте Калла может одержать 10-ю победу в дистанционных гонках на Кубке мира и свою третью в сезоне после победу в скиатлоне в Лиллехаммере и в гонке на 10 км свободным стилем в Тоблахе в декабре 2017.

· 13 из 15 последних дистанционных гонок в Кубке мира выиграли норвежки. Победы Каллы в скиатлоне в Лиллехаммере и в гонке на 10 км свободным стилем в Тоблахе - единственные исключения.

· Калла поднималась на подиум гонок на 10 км классическим стилем в Кубке мира девять раз (не считая гонки преследования).

· Девять подиумов Каллы в этой дисциплине - это рекорд для женщин, которые не выигрывали такую гонку. Криста Пармакоски идёт следом с шестью подиумами без побед.

· Шведка Стина Нильссон - единственная спортсменка не из Норвегии, выигрывавшая десятку классикой в последние четыре года. Нильссон выиграла 10-километровый масс-старт на предпоследнем этапе 10-го Тур де Ски в Валь ди Фиемме 7 января 2017 года.

· Первые три десятки классикой в этом розыгрыше Кубка мира выиграли три разные гонщицы: Бьорген, Ёстберг и Венг. Единственный сезон, когда первый четыре гонки на 10 км выиграли четыре разные спортсменки случился в 1981/82. Понятно, что тогда бегали только классикой.

МУЖЧИНЫ, 15 км, КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ:

· Йоханнес Клэбо выиграл в этом сезоне три дистанционные гонки в Кубке мира - больше, чем кто-либо из мужчин. Он первенствовал в гонке на 15 км классикой в Руке, скиатлоне в Лиллехаммере и гонке преследования на 15 км в Тоблахе.

· Клэбо также выиграл 15 км классикой на финале Кубка мира в Квебеке в марте прошлого года.

· С начала сезона 2014/15 только Мартин Йонсруд Сундбю выиграл больше гонок на 15 км классикой, чем Клэбо: четыре против двух (не считая гонки преследования).

· В прошлом сезоне больше всего побед в дистанционных гонках одержали Сергей Устюгов и Сундбю: по четыре каждый.

· Алексей Полторанин выиграл последнюю гонку на 15 км классикой в Кубке мира - это была масс-старт на Тур де Ски, который прошел 6 января в Валь ди Фиемме.

· Полторанин выиграл в рамках Кубка мира шесть гонок на 15 км классическим стилем (не считая гонки преследования) и находится в одном шаге от достижения всех времен, установленного Гунде Сваном.

· 14 подиумов Полторанина в гонках на 15 км классикой уже являются рекордным показателем всех времен в Кубке мира! У ближайших преследователей Дарио Колоньи и Пола-Гуннара Миккельспласса по 13 призовых мест в этой дисциплине.

Расписание стартов и трансляций VI этапа Кубка мира по лыжным гонкам 2017/2018 в Планице

7 4465 Андрей Краснов 21.01.2018 10:24
Рейтинг: +1 +1 0

Рано стартуют женщины, в 9:30 и никто не плачется. А мы в это время, в лучшем случае, на тренировку идём.:)
А женщины на кубке Финляндии уже бегут.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Николай Кабанен
21.01.2018 11:23
Многие начинают работу с 8 или 9 часов, порой и раньше, ничего особенного.
Для меня абсолютно нормально. Я о тренерах и лыжниках на местах, которых не устраивает раннее время старта. Да и трассы перед стартом готовят очень поздно.
Когда я приходил на работу в сервис на лыжном стадионе к 9:00, то многие финские дедушки и спортсмены уже уходили с тренировки. В стране в порядке вещей вставать в 5 утра.
21.01.2018 18:12
догнал таки. Правда во времена триумфа Свана не было столько стартов на КМ. Недопустимо сравнивать тех великих и накладывать успехи нынешнего племени на былое.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Олег Железняк, солидарен с Вами.
А при всем уважении к Алексею, до Гунде Свана ему далековато.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
22.01.2018 18:21
кто бы мог подумать. вот так тихо и скромно, Полторанин уже в ряд с небожителями встал :) (если верить статистике)
Согласен, очень странное ощущение. Да, сильный нишевый гонщик, а глядишь уже столько успехов и уже легенда