Беговые лыжи | Новые фото

Знаменосец Тонга на Олимпийских играх в Рио-2016, выступит в Пхенчхане-2018 в лыжных гонках

Представитель Тонга Пита Тауфатофуа, несший флаг своей страны на церемонии открытия Рио-2016, выступит в Пхенчхане-2018 в лыжных гонках.

Спортсмен запомнился многим болельщикам, когда вышел на церемонии открытия Рио-2016 с флагом Тонга без майки и в традиционной юбке. 

На Олимпиаде-2016 Тауфатофуа выступил в качестве тхэквондиста, но проиграл в первом же раунде. Сейчас он отобрался в Пхенчхан-2018 в лыжных гонках, став таким образом первым лыжником-олимпийцем в истории Тонга.

«После Рио-2016 я попытался найти самый сложный вид спорта, какой только может быть. Я хотел новый вызов для себя», – рассказал Тауфатофуа.

Спортсмен готовится к Олимпиаде-2018 в Австралии, где катается на лыжероллерах.

В инстаграме спортсмена опубликован пост с тренировки на лыжероллерах в Германии и планы скорой поездки на соревнования в Колумбию, где гонки пройдут на высоте более 2500 метров. По всей видимости, именно там он и набрал необходимые отборочные очки.

Since arriving in Germany things haven’t exactly gone to Plan. First there was no snow so we made do on roller skis. But then it’s been raining most of the week making roller skiing dangerous on the slippery roads. We learnt a completely new technique called classic which I will be racing in this week( after 2 days of practice) and on day two the roller skis broke mid session leaving me with a face full of gravel and bent wheels. Our competition fund ran dry and with the last of the funds we booked a ticket to Colombia in the hope of getting some much needed race points. I was then told that I would do my first long distance event , despite training all year for a short sprint. My body is over 40lbs heavier then most of the other skiers. ( they need more taro) And to throw a a spanner into it all the race in Colombia has been moved from just above sea level to 2600m above sea level, a height people can get altitude sickness from let alone racing a distance event in. But like most things I find it amusing :) Who said it was going to be easy? - #IfTheyCantFindMeIveStoppedMidRaceAtaCafe - - @tongaskiteam @atomicnordic @fischersports_nordic @fiscrosscountry @madshus1906 @onewaysport

Публикация от Pita Taufatofua (Pita T) (@pita_tofua)

23 4894 Андрей Краснов 22.01.2018 10:42
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.01.2018 11:47
Гораздо интереснее было бы посмотреть на ОИ на Петю, а не на этого тхэквондиста в юбке.
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
22.01.2018 12:07
Откуда такая надменность?
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
22.01.2018 12:21
ЛГ на ОИ и ЧМ по ЛГ (или в целом КМ по ЛГ) - абсолютно разные принципы отбора на  состязание. Объединяет их (соревнования) только лыжи и лыжня. Некоторые этого не понимают.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
За этого парня и поболеем!
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
22.01.2018 13:56
https://www.youtube.com/watch?v=tVTnavf3QI4
Дэли хорошо объяснил.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
интересно, в Корее тоже с голым торсом пойдёт?  :)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
22.01.2018 16:38
Лучше бы он выбрал фигурное катание.Или прыжки с трамплина.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
ЛГ на ОИ и ЧМ по ЛГ (или в целом КМ по ЛГ) - абсолютно разные принципы отбора на  состязание. Объединяет их (соревнования) только лыжи и лыжня. Некоторые этого не понимают.
Как ни парадоксально, но сейчас поучаствовать в чемпионате мира по лыжам гораздо легче, чем в олимпийских играх. Вон, на чемпионате мира в Лахти была целая сборная Венесуэлы, впервые видевшая лыжи. К олимпиаде их просто не допустят, сейчас нет ни одного венесуэльца, который бы проходил даже по облегченной "базовой" квоте. А даже если бы у них всех было бы в текущем листе менее 300 фис-пунктов, то все равно в Пхёнчхан смог бы поехать только один гонщик, а не вся кодла.

Что касается масляного парня из Тонги, то отбирался он на Олимпиаду следующим приключенческим образом: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/voronin/1553336.html

Однако, честно говоря, я не уверен, что ему нужно было в Исландию (и прочую Турцию-Армению-Польшу-Хорватию) мотаться. Потому что вроде в критериях ничего не сказано про обязательность гонок на снегу, он вполне бы мог со своими четырьмя роллерными гонками и 297 фис-пунктами за них (так у него сейчас в текущем листе) квалифицироваться на олимпиаду. Другое дело, что он себе своими попытками выступить в Турции, Польше итп запорол фис-пункт, ибо пятая гонка получалась бы с ужасными фис-пунктами, так что в Исландию он уже ехал исправлять ошибки. Но в целом, в Турцию, Польшу, Армению, Хорватию и Исландию ездить было ни к чему. А вообще, по опыту, легче всего хорошие фис-пункты получить в США, ибо на гонках в экзотичных приевропейских странах штраф гонки, как правило, оказывается слишком высокий.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Почему вместо того, чтобы лихорадочно мотаться по соревнованиям, он не мог уехать в какую-нибудь снежную страну и нормально потренироваться хоть пару зимних сезонов, у квалифицированного тренера? Есть ведь в Южной Америке вполне прилично смотрящиеся лыжники.
Интересно, что за удачно сложившаяся гонка была у него в Исландии, какой результат был показан...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
07 colonel chesney 22.01.2018 11:47
Гораздо интереснее было бы посмотреть на ОИ на Петю, а не на этого тхэквондиста в юбке.
Пока не преодолеет буржуазный индивидуализм и не встанет на путь исправления, этого не произойдёт.  
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
22.01.2018 20:31
Вот и посмотрим на парня, который в 33 впервые увидел снег. Пункты он на колёсах бы набрал, но, видимо, понимает, что надо на снегу, иначе зачем ехать зимние игры?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Почему вместо того, чтобы лихорадочно мотаться по соревнованиям, он не мог уехать в какую-нибудь снежную страну и нормально потренироваться хоть пару зимних сезонов, у квалифицированного тренера?
Ему ж надо еще и квалификационные критерии выполнить, иметь в январском листе фис-пунктов не более 300 фис-пунктов. Так что как минимум в одной гонке все равно надо было поучаствовать, но если только в одной, то бежать надо уже тогда лучше 215 фус-пунктов, чтобы в листе это было в районе 300. В целом, легче пробежать пять гонок на 280-290, чем одну на 210.

А вот мотаться лихорадочно действительно не надо было, мог бы своими роллерными колумбийскими фис-пунктами обойтись

Интересно, что за удачно сложившаяся гонка была у него в Исландии, какой результат был показан...
https://data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=CC&competitorid=188685&raceid=30423

там же пытался квалифицироваться на олимпиаду и тринидад-и-тобажный лыжник Марк Раджак, но безуспешно. А также туда доехал и мексиканец, но был дисквалифицирован за то, что его там по дистанции подталкивали или пейсмейкерили для него. (Что-то похоже на то, что не занес в кассу сколько нужно было за норм результат :-) ) И еще там был чилиец Йонатан Хесус Фернандес, который критерии уже выполнил и тоже на олимпиаду поедет.

там, конечно, интересная гоночка - только у двух человек фис-пункты ниже 200, однако штраф гонки насчитали 133. На самом деле, по новым правилам, получается, что в лыжной разделке штраф не может быть ниже 140, даже если победители все без каких-либо результатов или с дичайшими фисами. По-моему, тут скрыта возможность легально (а не так, как было в случае с допуском Ванессы Май на олимпиаду в качестве горнолыжницы или как наши на российских стартах фальсифицировали фис-пункты для армян) обеспечивать допуск экзотичных товарищей (по одному от страны). Правда, желательно заранее иметь список желающих и понимать их финансовые возможности))) а так, все просто, пошагово:

1)внестись в календарь фис
2)назначить там неподъемный стартовый взнос (но оговоренный с желающими поехать на олимпиаду), чтобы отсечь всех быстро бегающих желающих
3) на старт за такие деньги приедут только те, кому нужна квалификация и кто еле шевелит ногами
4)победитель получит там 140 фис-пунктов - он уже по-любому на олимпиаде, ну и, остается надеяться, что остальные проиграют в районе 3-4 минут на десятке
5) бинго - все участники гонки (можно даже провести сразу гонки 3-4, чтобы фис-пункты умножались не на 1.4, а на 1.1) выполняют олимпийские критерии. Главное, чтобы они не попробовали до Олимпиады сунуться на другие старты - испортят все)))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
22.01.2018 21:45
Лыжебежец, спасибо за инфу!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
С удовльствием посмотрю на выступление этого спортсмена.
Всё-таки, представитель человеческой популяции с самым большим количеством генов,  не принадлежащих сапиенсам. И меня, и мою дочь, когда она работала в этом регионе, их морфология удивляла.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
22.01.2018 22:54
Лыжебежец, спасибо за инфу!
Присоединяюсь - спасибо! Разложил все по полочкам!

Несмотря на некоторую странность отбора - парень вызывает уважение своим упорством. Как бы ни хотелось Нуртуга увидеть (а также Макса Вылегжанина, Сашу Легкова, Никиту Крюкова, Сашу Бессмертных) - а это - отдельная история - и тоже интересная.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Лыжебежец, спасибо за интересную информацию, мне кажется, аргентинцы и чилийцы выходят уже на более-менее приличный уровень, их немало было на огненно-земельском марафоне.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А что Нуртуга увидеть? В такой форме, как сейчас - какой интерес, чем он будет выделяться среди тех, кто в середине протокола? Ему и самому это ни к чему. А если бы он вдруг чудом набрал былую форму, было бы не столько интересно, сколько тревожно за Наших, потому что хотелось бы, чтобы они завоевали медали, по возможности - побольше. Про себя, конечно, говорю.
А результат Тауфатофуа вполне ничего, это совсем не тот венесуэльский лыжник, выполнил советский первый разряд, четвертому исландцу(!) проиграл всего две минуты. Одного, правда староватого, даже обыграл.
А если еще несколько лет потренируется? Страшно представить!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А вообще, за какие-то три недели какой-то нереальный прогресс! Даже учитывая особенности различных трасс и погодные условия как-то трудно представить, что за это время можно улучшить результаты с 50 минут до 35! Причем победитель-исландец показал на 10-ке коньком примерно такой же результат, как и турок в классике, 28-29 минут и вряд-ли он слабее. А экзотичный спортсмен - на 15 минут  лучше.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.01.2018 10:09
Александр - так ведь не обязательно "Хотеть увидеть Нуртуга" и "Хотеть увидеть Нуртуга победителем" - это одно и то же 8)  Может, он вдруг красиво рванет в четвертьфинале спринта - и уделает Клэбо, а может - завалится на марафоне от усталости, может, смешно потроллит Калле - а может, сломает палку от досады - это просто зрелище - и Нуртуг - отличный для него исполнитель!

А спортивная составляющая будет в любом случае интересна - неважно, кто будет действующим лицом.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да ладно, я не против участия Петтера. Глядишь, нам в эстафете поможет. :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
01 Александр Голдаев 23.01.2018 09:49
А вообще, за какие-то три недели какой-то нереальный прогресс!
Вотъ !
А, видели бы вы с какой лёгкостью и без потери координации они наращивают и удерживают сухую мышечную массу или девятилетних детей, выглядящих как наши двенадцатилетниее, ваше удивление поуменьшилось бы.
4% генов Homo Denisovan в среднем по популяции — это не penis canina .
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Всеволод, отличный алгоритм - спасибо за пояснения
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2018 23:52
А Солана отобрался на ОИ ? Хотел бы посмотреть на его бег и сравнить с февралём 2017. Его, поминтся, в Россию потренироваться приглашали ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0