Беговые лыжи | Новые фото

Юлия Иванова: «Доводы МОК посчитали доказанными из-за соли в пробах»

Пожизненный запрет МОК участвовать в Олимпийских играх лыжнице из Коми отменен

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) сообщила, что спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляции 28 из 39 российских спортсменов, признав их полностью невиновными в нарушении антидопинговых правил. Апелляции еще 11 россиян были удовлетворены частично, среди них лыжница из Сосногорска Юлия Иванова.

Напомним, что в прошлом году виновными в нарушениях антидопинговых правил на Олимпийских играх в Сочи спортсменов признала комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда. По решению комиссии МОК их результаты на XXII зимних Олимпийских играх аннулировались, также их пожизненно дисквалифицировали от участия в белых олимпиадах. Кроме того, Россию лишили медалей, завоеванных в Сочи.

После положительного решения CAS сборной России вернули первое место в медальном зачете Игр-2014.

– Ограничения МОК аннулированы, все международные старты теперь доступны. Я готова включиться в следующий олимпийский цикл и попытаться отобраться в сборную России на Игры-2022 в Пекине. С одной стороны, я рада, что теперь наконец-то могу принимать участие в соревнованиях, было потеряно полтора сезона из-за разбирательств, с другой стороны я не оправдана полностью. Доводы МОК посчитали доказанными из-за соли в пробах. От таких вещей хочется лечь и умереть. Хочется продолжить доказывать невиновность в судебном порядке и восстановить статус участницы сочинской Олимпиады. Президент ФЛГР Елена Валерьевна Вяльбе нас уже поддержала, написав, что наши права будут защищать в гражданском суде (помимо Юлии Ивановой, это еще лыжницы Анастасия Доценко и Юлия Чекалева, — авт.), – прокомментировала «Республике» главную спортивную новость дня Юлия Иванова.
28 7045 Андрей Краснов 01.02.2018 18:49
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

То есть, царапины исключили, в отличие от соли c ДНК.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
01.02.2018 19:05
Успехов Юлии! :-)
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
01.02.2018 19:16
Юлечка, верим, что всё будет хорошо!!! :) Всё плохое позади!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
01.02.2018 19:34
Юлия-это маленькая победа должна вдохновить вас на полную очистку вашей чести и вашего имени! И Вяльбе вам в помощь. Все будет хорошо!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Всё-таки эту соль надо как-то объяснить - или согласиться с обвинительным заключением по этому поводу или аргументированно опровергнуть его в каждом конкретном случае.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
А чего тут обьяснять то,соль?Не идувлюсь ,что когда нибудь мы узнаем как "вскрывали"пробы  САМИ ЖЕ сотрудники WADA по указке сверху и меняли,подсипали,да все что угодно.Тем боллее так легко оказывается открываются  пробирки
Ссылка Рейтинг: +16 +22 -6
01.02.2018 20:23
Кто разъяснит... У этих же оправданных шанс есть.. Логинов, Старых, Устюгов, Юсков, Кулужников???? Что сними будет? Есть шанс??? Как хочется увидеть их на ОИ....
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Очистить имя ее, как и всех 43-х, можно только установив, кто на самом деле поцарапал контейнеры, насыпал туда соль, подделала файл "Дюшес" и т.д., и доказав это в таком же независимом суде как CAS.
Ссылка Рейтинг: -8 +12 -20
01.02.2018 21:22
Ну Юлия-то точно не "подделала файл "Дюшес"" и не могла подсыпать себе в контейнер соль. Почему тогда ей надо очищать свое имя?
В независимом суде типа CAS ее имя изначально чистое, а очернить его можно, если доказать ее связь с теми "кто на самом деле поцарапал контейнеры, насыпал туда соль, подделала файл "Дюшес" и т.д".  А вовсе не наоборот, как нас пытался приучить МОК.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
01.02.2018 21:25
Очистить имя ее, как и всех 43-х, можно только установив, кто на самом деле поцарапал контейнеры, насыпал туда соль, подделала файл "Дюшес" и т.д., и доказав это в таком же независимом суде как CAS.
Это правильно, осталось только одно выяснить - кто это всё должен доказывать.:). Российские спортсмены точно также имеют полное право заявить, что все эти царапины, соль и прочая муть - дело рук самой ВАДА и ангажированного ими Родченкова,..... И пускай теперь они сами доказывают, что это не так..:)
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
CAS не опроверг ни одного доказательство, он только расценил их по-другому, чем комиссия Освальда, поставив превышение нормы соли как досточное для объявления спортсмена виновным, а царапины и файл "Дюшес" посчитал недостаточными для установления вины спортсмена. Но и царапины и файл "Дюшес" никуда не девались. Спортсмены их не оспаривали вообще. Те кому соли не хватило, оправданы за недостоточностью доказательств. Но эти недостаточные доказательства продолжают висеть на них, пока они не докажут в суде, что это сфабрикованные доказательства, либо что они к ним заведомо непричастны.
Ссылка Рейтинг: -2 +11 -13
01.02.2018 22:07
В итоге на ОИ все равно никто из них не поедет. А уж просто отстраненные - вообще, что могут обжаловать? Отсутствие приглашения?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.02.2018 22:35
Короче, соль откуда. Ведь соль была найдена в "пробах Б", только после показаний  Родченкова и именно в тех пробах, на которые он указал. Кроме того он объяснил, для чего он добавлял соль в заранее заготовленную чистую мочу. В некоторых пробах была чужая моча(ДНК) . Вяльбе говорила ,что самое тяжелое положение у Легкова. У него нашли и соль и царапины. С этим всем, как быть?
На это надо ответить.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
"CAS не опроверг ни одного доказательство, он только расценил их по-другому, чем комиссия Освальда, поставив превышение нормы соли как досточное для объявления спортсмена виновным, а царапины и файл "Дюшес" посчитал недостаточными для установления вины спортсмена."

А плевать на ваш с Родченковым "дюшес" и неведомые царапины(как будто специально нацарапанные, когда можно было обойтись без них, тем более, в самом конце, когда навыки были бы явно отработаны). Спортсменам вернули честно заработанные медали и они снова - официальные Олимпийские Чемпионы и медалисты ОИ. И никому ничего не обязаны доказывать. С другими - пусть разбираются дальше. А вы продолжайте искать "сантехника Блохина", может расскажет вам, что там было.
Можете теперь ныть, выть и стенать сколько угодно, это не поколеблет того, что Александр Легков - Олимпийский Чемпион и серебряный призер ОИ-14 в эстафете.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Соль единственное что прямо подпадает под пункт анти-допинговых правил - испорченный материал пробы. Царапины не доказывают вскрытия контейнеров, может только пытались. В Дюшес-лист спортсмены не сами себя заносили. Банк мочи был, но нет доказательств по конкретным спортсменам что там были именно их бутылки. То есть это косвенные доказательства.

Наличие Системы. Это CAS не имел даже права учитывать. Почему? Для такого обвинения нужен специальный трибунал с полномочиями и уставом. Хех.. Если бы я был CAS, я бы сказал МОК: если какая-то Система испортила вам целую Олимпиаду, то какого черта вы судитесь с какими-то мелкими винтиками этой Системы??? У вас проблемы в сто раз серьёзнее, ваша репутация уничтожена полностью. Отберёте вы медали или нет не имеет никакого значения. Поэтому вы либо врете про систему, либо она не так уж вас и пугает.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
01.02.2018 23:09
Он танцевал до тех пор, пока не наступило время полдника, и дворня, обступившая его, как водится в таких случаях, в кружок, наконец плюнула и пошла прочь, сказавши: "Вот это как долго танцует человек!"
Н.В.Гоголь, "Вий"
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.02.2018 23:38
mikles "А уж просто отстраненные - вообще, что могут обжаловать? Отсутствие приглашения?" Можно подумать спортсменов на вечеринку не пригласили. Россия ежегодно немалые деньги вносит на безбедное существование этого самого МОК, так что вопросом является не отсутствие приглашения, а на каком основании они отстраняют от ОИ целую страну на основании свидетельств одного мошенника, на которых основаны "доказательства" престарелого недоумка?

Модест, вот в физике при объяснении явления из предложенных теорий, естественно не вступающих в противоречие с экспериментальными фактами, выбирают самую простую, где для объяснения привносится наименьшее количество новых сущностей (бритва Оккама). Пример - ОТО Эйнштейна несмотря на более 2-х тысяч альтернативных теорий гравитации, так же объясняющих известные экспериментальные факты. По мне так много естественнее предположить что поцарапал пробирки, сфальсифицировал файлы, подлил мочу один человек - Родченков. Он имел для этого и возможности и мотивацию. По аналогии, привнесение в обсуждаемую схему таких сущностей как фсб-шники, "сантехник  Блохин", тем более президент, является избыточным и их  привлечение к объяснению явления не имеет смысла пока не возникнет явная необходимость, а я ее пока не вижу.  
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
01.02.2018 23:52
Игорь Нефедов
Я с Вами полностью согласен, но только мы можем возмущаться, а по факту сегодняшнее решение никак на судьбу отстраненных не влияет (пока) и есть формальная бумажка - приглашение, которой ни у отстраненных, ни у "оправданных" нет - пока нет, но, боюсь, и не будет - МОК по сути  обыкновенная бюрократическая структура, которая будет стоять на своем до конца - а если уже после ОИ признают, что они, допустим, необоснованно не пустили кого-то на ОИ - ну и что? увы - ничего - принципиально ничего - ну можно там что-то взыскать в денежном эквиваленте, некий ущерб, размер которого еще обосновать надо, это уже все будет потом и никому уже не интересно: ни МОК, ни спортсменам, ни нам - ОИ то уже прошли мимо...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ну вот и Модест прозрел. Алилуйа.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Суд вернул медали, но не честь. Читайте полностью текст решения.

Я не понимаю, зачем перевирать решение суда. Вы же всегда считали, что они чистые допиг никогда не принимали, то есть им его не кололи (пара)медики сборной. И это ваше мнение никакое бы решение CAS не изменило. Тогда зачем приписывать решению суда то, чего в решении нет. Уважайте суд и уважайте себя.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7

Поэтому вы либо врете про систему, либо она не так уж вас и пугает.
Я в чести спортсменов никогда не сомневался.
Рад, Модест, что Вы признали мотивы попыток атаки на эту честь.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02.02.2018 02:26
извините, но косвенные данные говорят о том ,чтоидёт не борьба с допингом как таковым, а дело политизировано.. 1. Почему В Пихлер и др. иностранные тренера, которые работали на ОИ в Сочи после небольших проволочек всё-таки поехали на ОИ в Корее, а их коллег из России не допустили? 2.  где та дырка в через которую, меняли пробы "агенты ФСБ? Почему г-н Родченков на последнем заседании CAS был закрыт "экраном": уж не потому ли , что там , что вполне возможно, был не он, а его двойник или хорошо подготовленный пародист?  есть ещё много подобных нюансов...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
непонятно. если по модесту соль как доказательство испорченного материала пробы, то кто виноват что он испорчен? если спортсмен, а он может испортить только при сдаче, то допинг офицер наблюдавший за этим делом должен был сей факт зафиксировать в протоколе. если не спортсмен, то почему он наказан?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
02.02.2018 15:53
Дело не в наблюдении допинг-офицера (сомневаюсь, что он может заходить вместе со спортсменом "в кабинку").
Спортсмен не может подсыпать соль в принципе. Соль подсыпается, чтобы уравнять плотность образца характерного для данного спортсмена и чистого, произвольно взятого из хранилища. Тут нужна точность и взвешивание на аналитических весах. А спортсмен даже в принципе не может знать сколько соли подсыпать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если контейнер имеет царапины, то это не доказывает что его вскрывали. Могли поцарапать, пытаясь безуспешно вскрыть. А вот соль выше возможного физиологического уровня - доказательство порчи пробы, того что ее все-таки вскрыли успешно. То есть, соль - это 100% доказательство даже без царапин. Показания Родченкова, что он менял пробы конкретных спортсменов сочли недостаточными. Фактически, CAS не поверил Родченкову, хотя в решении ничего не написал по поводу его свидетельства. Это слабое место решения CAS.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
МОК поверил Родченкову, КАС не поверил.
Обе институции имели право так сделать.
КАС рассматривал дело спортсменов, а не системы, и не счёл достаточными доказательства нарушения спортсменами анти-допинговых правил. Не понимаю, что тут слабого.
На мой взгляд, слабое место МОК - это верить на слово Родченкову, что спортсмены участвовали в этом.
Ну вопросы веры самые тонкие.
Одно слово против другого.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.02.2018 17:44
Я не знаю как другие, но я шокирован больше решением Арбитражного суда, чем оправдание наших спортсменов.
Как нам ездили по ушам, наши козлы чиновники и депутаты, про бесполезность
подач апелляций до Олимпиады. Молодцы ребята, что не стали надеяться на этих сволочей и предателей. Вот эта ГНИЛАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ судебная система, решила в пользу наших спортсменов, т.е. своих ВРАГОВ.   ПАРАДОКС!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.02.2018 21:59
Ивановой Ю.: Юля, я очень переживаю за Вас. Держите себя в форме, готовьтесь, участвуйте в соревнованиях, больше юмора и улыбок. Будем внимательно смотреть соревнования с Вашим участием.    
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0