Беговые лыжи | Новые фото

Денис Спицов и Александр Большунов - серебряные призеры Олимпийских игр в Пхенчхане-2018 в командном спринте

Россияне Денис Спицов и Александр Большунов стали серебряными призерами Олимпийских игр в Пхенчхане-2018 в командном спринте, который прошел сегодня, 21 февраля, на трассах лыжного курорта Альпенсия. Золото у норвежцев Мартина Йонсруда Сундбю и Йоханнеса Клэбо, который мощнейшим рывком на своем втором этапе принес своей команде победное преимущество. Бронзовые медали у французов Мориса Манифика и Ришара Жюва.

Выступление россиян в полуфинальной части состязаний внушало сдержанный оптимизм, и с самого старта финального забега наши спортсмены играли в нём одну из главных ролей. Денис Спицов и Александр Большунов прекрасно отработали свои первые этапы, справляясь с задачей удерживаться в лидирующей группе и беречь силы на ключевые отрезки гонки. Так продолжалось до второго этапа Александра Большунова, на котором поначалу всё шло размеренно и спокойно, но на верхушке последнего подъёма Йоханнес Клэбо предпринял мощнейший рывок, который шедший вторым Большунов поддержать не сумел. Непонятно, был ли это
эффект неожиданности, либо просто Клэбо был настолько резок и силён, либо и то, и другое, но факт остаётся фактом: Сундбю ушел на свой этап, имея пару десятков метров преимущества. Таким образом, Мартин оказался в своей стихии: ему оставалось лишь поддерживать высочайший, но всё же равномерный, без рывков дистанционный темп, а в этом компоненте он один из лучших в мировой элите.

Среди догоняющих сложилась группа из трех человек: Спицов, Манифика и Хеллнер. Они бросились в погоню за Сундбю, но не преуспели в этом, и важнейшей задачей для них стало не подпустить итальянца Дитмара Нёклера, так как если бы он отправил на последний этап Федерико Пеллегрино вместе с ними, шансов на медали осталось бы гораздо меньше. И вот с этой задачей россиянин, швед и француз справились, сохранив отрыв от Италии в достаточно большие для одного этапа командного спринта 6 секунд.

Финишный этап Клэбо снова прошел, красуясь, оглядываясь и всячески пижоня. Что ж, сегодня он имел на то полное право, так как именно он "сделал" эту гонку для своей команды, вписав своё имя в историю лыжного спорта как самого молодого трехкратного олимпионика, а заодно и завоевав рекордную шестую золотую медаль в лыжных гонках для страны в рамках одних Олимпийских игр. Борьба за серебро случилась на заключительном подъёме, до которого все трое соперников доехали более-менее рядышком. Большунов шёл первым и атаковал, Жюв поддержал рывок, а Халфварссон подотстал, однако затем на спуске как будто выправил ситуацию. На предфинишной равнине Большунов оглянулся на соперников и в этот момент, как показалось, чуть подпустил их. Зато эта мгновенная расслабленность позволила россиянину перевести дух перед финишной прямой, на которой он снова включился на максимум. Жюв атаковал, но не сумел даже поравняться с россиянином, финишировав позади Александра, а Калле по-настоящему включиться в борьбу за медали так и не сумел, и для шведских мужчин эта Олимпиада стала одной из самых неудачных за последние два десятка лет.

Что касается россиян, то они продолжили медальную серию в командных спринтах: бронза у Алыпова и Рочева в Турине-2006 и у Морилова и Петухова в Ванкувере-2010 и серебро Вылегжанина и Крюкова в Сочи-2014 и Спицова и Большунова в Пхенчхане-2018. Если трансполировать указанную тенденцию, на следующих двух Олимпиадах нас будет ждать золото. Будем на это искренне надеяться.

МУЖЧИНЫ, КОМАНДНЫЙ СПРИНТ, СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ:

 1 NORWAY    NOR 15:56.26   
    SUNDBY Martin Johnsrud  1984     
    KLAEBO Johannes Hoesflot  1996     
 
 2 RUSSIAN FEDERATION    RUS 15:57.97  +1.71
    SPITSOV Denis  1996     
    BOLSHUNOV Alexander  1996     
 
 3 FRANCE    FRA 15:58.28  +2.02
    MANIFICAT Maurice  1986     
    JOUVE Richard  1994     
 
 4 SWEDEN    SWE 15:59.33  +3.07
    HELLNER Marcus  1985     
    HALFVARSSON Calle  1989     
 
 5 ITALY    ITA 16:14.81  +18.55
    NOECKLER Dietmar  1988     
    PELLEGRINO Federico  1990     
 
 6 UNITED STATES OF AMERICA    USA 16:16.98  +20.72
    BJORNSEN Erik  1991     
    HAMILTON Simeon  1987     
 
 7 CZECH REPUBLIC    CZE 16:24.83  +28.57
    JAKS Martin  1986     
    RAZYM Ales  1986     
 
 8 CANADA    CAN 16:31.86  +35.60
    VALJAS Len  1988     
    HARVEY Alex  1988     
 
 9 FINLAND    FIN 16:32.30  +36.04
    JYLHAE Martti  1987     
    HAKOLA Ristomatti  1991     
 
 10 GERMANY    GER 16:42.20  +45.94
    EISENLAUER Sebastian  1990     
    BING Thomas  1990     

ПОЛУФИНАЛ:
 
 11 SWITZERLAND    SUI Semifinale   
    FURGER Roman  1990     
    COLOGNA Dario  1986     
 
 12 GREAT BRITAIN    GBR Semifinale   
    MUSGRAVE Andrew  1990     
    YOUNG Andrew  1992     
 
 13 POLAND    POL Semifinale   
    BURY Dominik  1996     
    STAREGA Maciej  1990     
 
 14 BELARUS    BLR Semifinale   
    SEMENOV Michail  1986     
    ASTAPENKA Yury  1990     
 
 15 KAZAKHSTAN    KAZ Semifinale   
    VOLOTKA Denis  1985     
    POLTORANIN Alexey  1987     
 
 16 AUSTRIA    AUT Semifinale   
    TRITSCHER Bernhard  1988     
    BALDAUF Dominik  1992     
 
 17 ESTONIA    EST Semifinale   
    KILP Marko  1993     
    TAMMJARV Karel  1989     
 
 18 ROMANIA    RUM Semifinale   
    PEPENE Paul Constantin  1988     
    CIOANCA Alin Florin  1995     
 
 19 SPAIN    ESP Semifinale   
    ROJO Imanol  1990     
    VIGO DEL ARCO Marti  1997     
 
 20 UKRAINE    UKR Semifinale   
    ORLYK Andriy  1998     
    KRASOVSKYI Oleksii  1994     
 
 21 SLOVENIA    SLO Semifinale   
    SIMENC Miha  1995     
    LAMPIC Janez  1996     
 
 22 SLOVAKIA    SVK Semifinale   
    MLYNAR Peter  1988     
    SEGEC Andrej  1994     
 
 23 BULGARIA    BUL Semifinale   
    CHUCHUGANOV Yordan  1996     
    TSINZOV Veselin  1986     
 
 24 LITHUANIA    LTU Semifinale   
    STROLIA Mantas  1986     
    VAICIULIS Modestas  1989     
 
 25 AUSTRALIA    AUS Semifinale   
    WATSON Callum  1989     
    BELLINGHAM Phillip  1991     
 
 26 REPUBLIC OF KOREA    KOR Semifinale   
    KIM Magnus  1998     
    KIM Eunho  1996     
 
 27 PEOPLES REPUBLIC OF CHINA    CHN Semifinale   
    WANG Qiang  1993     
    SUN Qinghai  1988     
 
 28 TURKEY    TUR Semifinale   
    AYCICEK Omer  1995     
    DURSUN Hamza  1994  

96 11524 Андрей Краснов 21.02.2018 13:50
Рейтинг: +16 +16 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.02.2018 13:53
ну какие же молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!  радости нет предела!!!!
Ссылка Рейтинг: +33 +34 -1
21.02.2018 13:54
Молрдцы!!!Ещё не смотрел,но уже в предвкушении!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Отличненько, отличненько. Просто молодцы наши ребята!!!!!!Поздравляю!!!!!
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
21.02.2018 13:55
Молодцы!
А в сухом остатке Клэбо уже трехкратный, Сундбю не хватает личного золота, хотя ему и этого уже выше крыши
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Забанен пожизненно.
Большунов - кремень! Своего не отдаст!
Молодцы!
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
21.02.2018 13:55
Забанен пожизненно.
Наши молодцы. 6-я медаль!!!
Некст даже не вспотел.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
06 Vint 72
21.02.2018 13:56
Парням большое спасибо за те эмоции, которые мы получаем!!!!!! Но Клэбо просто нереален, он взрывается и убегает от всех как от стоячих.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
21.02.2018 13:57
Парни красавцы! Это максимум пока. Спасибо Клэбо, что сделал Сунбю двукратным на старость лет. Нуртуг уже потроллил опять Калле в Инстаграме Устюгова)
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
21.02.2018 13:58
у Клэбо УЖЕ больше золота ОИ чем у Нортуга...)
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
21.02.2018 13:59
Раз за Мартина! Заслужил второе золото! Клэбо-доминатор! Наши деревенские парни тоже молодцы!
Ссылка Рейтинг: -4 +10 -14
21.02.2018 14:01
Ребята молодцы! Открытие! Парни уже сделали Олимпиаду интересной!  
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
21.02.2018 14:01
Молодцы!!!   ....но как же не хватало Устюгова...
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
21.02.2018 14:02
Сундбю сам сделал отрыв. А Клебо 3-й этап комфортно уже шел. На втором он молодец, сделал комфортный просвет для спурта Мартина. Достойно сработали оба.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
21.02.2018 14:02
УРА!!! Мальчишки МОЛОДЦЫ!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
21.02.2018 14:07
Мартин сегодня впечатляюще выступил. Скамейка велика, а в спринт поставили его. Странно.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Фантастика!!! Медальный дождь, кто б мог подумать!!!  :D Что б было бы если бы все наши приехали?!:D
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
21.02.2018 14:10
Алексей Страхов
21.02.2018 14:08

То же самое было бы по медалям в лучшем случае. Просто Спицов, Червоткин и Мельниченко сидели бы на банке.
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
21.02.2018 14:11
Эдуард Соколов  Как ни странно, норвежские тренеры видимо лучше знают возможности своих подопечных :)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
21.02.2018 14:12
Игорь, видимо так. :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.02.2018 14:15
КРУТЫЕ РЕБЯТА!!! СУПЕР-МОЛОДЦЫ!!!!!!!
Видеть наших лыжников в лидерах пилотона - сплошное удовольствие!!!! :D:)
Большунов красавец, такой ход красивый!!! Спицов боец!!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
21.02.2018 14:16
Шведы всё. Нет никого из молодых, кроме Стины.

А Манфика тем временем уже трижды бронзовый.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
21.02.2018 14:18
Дерзкие по спортивному, не признающие авторитетов. Рвутся к победе отстаивая право сильной державы. Что творят на сале с черным хлебом. Просто Молодцы! На полтинике  норгам будет очень жарко.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
21.02.2018 14:21
АЙ, МОЛОДЦА!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
21.02.2018 14:22
Сашка вообще молодец, нет слов. Для Дениса спринт дебютный на таких стартах, но он выдержал. Молодец Вяльбе, делает из ребят универсалов. ребята - вы лучшие!!!!! #спасибоВяльбе
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
21.02.2018 14:30
не, ну Манифика подлец, заявил, что Спицов силен, но может через 4 года всплывут какие-нибудь обстоятельства. На что он намекает? Понимаю, что обидно проиграть, но не обливать же грязью. Пример Харви его ничему не научил http://www.sport-express.ru/olympics/pyeongchang2018/skiing/news/moris-manifika-spicov-silen-no-posmotrim-ne-vsplyvut-li-kakie-nibud-istorii-cherez-chetyre-goda-1375103/
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
21.02.2018 14:32
Молодцы! Проявили волю. Уступили только астматикам. У девчонок сразу не пошло что-то, видимо у Белоруковой конек хуже классики. Спицов - как всегда красавец!
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
21.02.2018 14:34
Парни, молодцы. Ооочень достойно. Сервисерам стоит чуть поработать.

зы.
Диванному эксперту скорую вызвать? Или пока пожарных достаточно? :D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Ребята сегодня "подтвердили" свои ЗМСы ;):D
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
21.02.2018 14:36
 у Манифика поему две бронзы а не три
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.02.2018 14:36
Лиса
Желательно читать не вольный перевод СЭ, а оригинал. Им не привыкать искажать смысл.
Ну и француза можно понять. Он удивлен как так, из юниоров сразу в мировую элиту. Ведь Спицов считанное число раз выступал на ЭКМ и не попадал в призы.
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
21.02.2018 14:38
Лиса
21.02.2018 14:30
не, ну Манифика подлец, заявил, что Спицов силен, но может через 4 года всплывут какие-нибудь обстоятельства. На что он намекает? Понимаю, что обидно проиграть, но не обливать же грязью. Пример Харви его ничему не научил
Сам-то Манифика был поразительно быстр для спринта - в его-то возрасте, а когда был моложе такого не наблюдалось.

Харви пока мимо всего, но помалкивает. Руку бережет? или после ои разразится обличительной речью? :D
Ссылка Рейтинг: +17 +23 -6
21.02.2018 14:41
Опять sport express желтит.Масло в Огонь добавляет. По поводу французов.Где реальная ссылка на французкую прессу.А  заодно и хитро и наших бойцов обгадить
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
21.02.2018 14:45
Харви ноги бережет как мне видится для полтинника , заруба будет нехилая  Полторнанин, Ларьков ,  Большунов, Клебо, Сундбю Харви, Колонья Холунд, Нисканен, вот далеко не полный перечень потенциальных призеров
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
21.02.2018 14:47
 Victorus желательно, чтобы люди думали прежде, чем говорить. Сейчас СМИ раздуют до открытых подозрений. ни разу не слышала подобных подозрений от норвежцев
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
21.02.2018 14:52
Лиса
Желательно, чтобы люди думали, прежде чем писать. Сколько там прошло после финиша? Полчаса? А уже его интервью в желтой прессе.
Человек только лыжи снял после финиша, а ему микрофон под нос и уже что-то спрашивают. Мало ли какие слова можно сказать в горячке.  И то, я повторяю, вы это не слышали, а прочитали в СЭ, где фантазия у людей работает ;)
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
21.02.2018 14:53
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +6 -18
21.02.2018 14:55
Victorus 21.02.2018 14:36
Лиса
Желательно читать не вольный перевод СЭ, а оригинал. Им не привыкать искажать смысл.

В оригинале ровно то же самое, что и в СЭ:

”Får se om fyra år...”

Fransmannen Maurice Manificat kommer med en syrlig passning till Expressen.
– Jag är inte förvånad över hans resultat här. Han har varit stark under de sista veckorna. Och det är okej att han är här, säger Manificat till tidningen, och fortsätter sedan:
– Vi får väl se om fyra år ifall det kommer några historier.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
21.02.2018 14:57
кажется оригинал про Манифика - https://www.expressen.se/sport/os-2018/dopingattacken-infor-medaljjakten/ . У кого как со шведским? :-)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.02.2018 14:58
Ольга, это оригинал?
А Манифика оказывается швед? И свободно дает интервью по-шведски? ;)
И да, Экспрессен тоже, та еще желтизна.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
21.02.2018 15:00
Victorus, новость о словах Манифика вышла до фи нала командного спринта мужчин.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.02.2018 15:01
Вот ссылка (при этом на фотке Большунов 8) )

Манифика сказал
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
21.02.2018 15:03
мне кажется нет смысла спорить о точности слов Манифика. Он уже это сказал и для всех нас понятно, что именно он имел в виду. если это кого-то НЕ обижает и он считает это ерундой, то мне жаль этого человека. А я наших ребят оскорблять подозрением без доказательств не позволю
Ссылка Рейтинг: +4 +14 -10
21.02.2018 15:07
Ольга, это все перепечатки одного источника.. А что за источник, и что именно ему сказал француз точно неизвестно.
Вы понимаете, что чтобы понять смысл, надо слышать человека? Сейчас абсолютно про любого медалиста или чемпиона можно сказать, что он силен, но мало ли что всплывет через 4 года или другое количество времени. Ну а то что говорят именно про наших неудивительно после всего что произошло за последние два году и уже на этих ОИ.
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
21.02.2018 15:07
Извините, если кого обижу, но Спицов и Большунов - гордость России, именно по совокупности выступлений здесь. Это надо говорить, и нечего стесняться. Гордость страны.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
21.02.2018 15:08
Харви на полтосе ничего и близко не светит, Полторанин, Нисканен, Колонья, Манифика, ну и надеемся на наших. Ах да , норги вся четверка.
Забыл наших поздравить, ребята вы сделали всё!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
21.02.2018 15:09
Лиса
21.02.2018 15:03

мне кажется нет смысла спорить о точности слов Манифика. Он уже это сказал и для всех нас понятно, что именно он имел в виду. если это кого-то НЕ обижает и он считает это ерундой, то мне жаль этого человека. А я наших ребят оскорблять подозрением без доказательств не позволю

Да, его слова меня не обижают, и считаю их ерундой. Жалеть меня не надо, у меня все ОК ;)
Интересно, как вы можете не позволить кому-нибудь что-то говорить про наших ребят? Цензуру введете?
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
21.02.2018 15:12
Да, здравствуют наши Олимпийские атлеты!!! Наши парни, молодцы!!!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Бомбическое выступление наших! Круто!
Смотрел с нескрываемым удовольствием!

Клэбо тоже нереально крут. Силен и умеет делать шоу, а это современные реалии спорта!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
21.02.2018 15:14
Российский лыжник Денис Спицов прокомментировал слова француза Мориса Манифика, заявившего, что с учётом высоких результатов россиянина на Олимпиаде стоит подождать и посмотреть, не всплывут ли какие-то «истории» в отношении него.

«Нам кажется, что это просто провокация либо ошибка в переводе. Но я не думаю, что Морис мог что-то подобное сказать», — рассказал Спицов корреспонденту RT.
Он отметил, что не считает тот факт, что француз уступает ему в соревнованиях на Играх в Пхёнчхане, поводом для подобных заявлений.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Это война!:evil:
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
21.02.2018 15:19
Вот Денис Спицов молодец! Правильно отреагировал на слова,  в отличие от местных вояк-комментаторов.
Алексей Страхов, с кем воюете? :D
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
21.02.2018 15:22
Порадовали, спасибо.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Денис просто красавчик. К чему все эти выяснения. Мудр не по годам:)))):D:D
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
21.02.2018 15:31
у Манифика поему две бронзы а не три
Сочинская еще
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
21.02.2018 15:46
Парни умнички и красавчики!!! Но вот вопрос стоит ли им бежать полтос??? Уже заметно что  усталость накапилась не укатали бы их в хлам....поберечь бы их!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
Наши парни первые кто прибежал без препаратов вспомогательных! Поздравляю их!
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
ОЧЕНЬ РАД за нашу подрастающую молодежь!!! Елена Валерьевна , наверное, в радостном ступоре от неожиданнных результатов! Хорошо,что не настояла ни она, ни наши чинуши "окололыжные" на бойкотирование нашими ребятами ОИ18. Достойно выступают и мальчишки, и девчонки!! С нетерпением ждём полтинника!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Пока все тут опять ругаются, а А.Страхов пишет свое любимое: "Это война!" - поздравлю-ка я ребят! Оба - ОГРОМНЫЕ молодцы. И еще - рад за Сундбю. Он сделал ВСЕ и даже больше для этого золота. И рад, что они тепло обнялись с Большуновым на финише. У них войны нет, в отличие от А.Страхова.

И разочарование этих игр - Клэбо. Максимум самолюбования. Талант, конечно, но и соперников нужно уважать, и зрителей. У Нортуга все харизматично выходило, а этот - вылитая кукла Барби в мужском обличье.
Надо дедушке с ним и над воспитанием поработать, а не только над техникой и функцией.
Ссылка Рейтинг: +4 +22 -18
21.02.2018 16:20
Надо дедушке с ним и над воспитанием поработать
Угу. Лопатой его перевоспитывать. В прямом и переносном смыслах :)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Видимо, при прочих равных (более или менее) условиях, норвежские тренеры решили отдать реальную возможность на золотую медаль ветерану Сундбю
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.02.2018 16:49
Молодцы наши. Спицов дюже справился - сколько у него силища внутри. Сам такой щуплый, вот что значит техника. ЕСли подкачать мышечную то без палок будет всех выигрывать. Очень справился на своем третьем этапе поддержал ускорение. А Большунов не откладывает никогда в долгий ящик сразу показывает кто на лыжне хозяин и все подчиняются ему - это уже зрелость проявляется. Не буду говорить. что бы было если бы был наш Лосенок на ОИ - сами закончите мысль. Сравниваю Большунова со Спицовым как Дон-Кихота с Санчо-Пансо, Денис как оруженосец был, даже на финише как в полуфинале так и в финале для Александра куртку подносил - молодец о друге думает всегда.
Большунов, Ларьков, Виценко, Спицова на полтиник. При этом попробовать командную тактику. Спицову после 5 км в отрыв убежать и километров 20-30 троллить всех в пелетоне. Пусть накушаются темпа. Конечно в жертву отдаем своего лучшего парня, но Большунов с Ларьковым то знают весь сценарий. Они потом на авансцену выйдут.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
21.02.2018 16:51
И разочарование этих игр - Клэбо. Максимум самолюбования.
Уж лучше самолюбование, чем самобичевание, по себе знаю. Даже нарциссизм в терминальной стадии не так неприятен, как серьёзные размышления о том, где бы раздобыть огнестрельное оружие, чтобы выстрелить в себя.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
21.02.2018 16:52
Максимум самолюбования. Талант, конечно, но и соперников нужно уважать, и зрителей. У Нортуга все харизматично выходило, а этот - вылитая кукла Барби в мужском обличье.
Да, постричься налысо, усы отпустить, татух набить... А то слишком слащавый, гад :D
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Алексей, Клэбо еще не успел бухим сесть за руль ауди, а ты его уже с дерьмом смешал)) ну и пусть самолюбуется, это вполне органично для элвиса пресли лыжных гонок
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
21.02.2018 17:47
Посмотрим на Клэбо на полтиннике, как он там будет рисоваться. Лучше ему уступить место Дюрхаугу и Холунду.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
21.02.2018 17:53
Ждал тактики на отрыв от любой команды, кроме Норвегии. А вышло всё наоборот. Не знаю, какая была задумана у них тактика изначально, но Клэбо, резко оторвавшийся на пару сек, определил дальнейший ход событий. Мартину ничего не оставалось, как давить на полную, и он кинул соперникам еще 3 сек. Чем-то напомнило командный спринт в Фалуне, когда замешкался швед (по-моему палку сломал) и Крог втопил изо всех сил, Нуртугу пришлось поддержать отрыв.
Не понимаю претензий к Клэбо. Привычный уже жест на финише.. И что? Чем он хуже Нуртуга? Когда тот носорога корчил - это харизма? Для ошеломительных успехов этого сезона, для 21 года, он еще довольно скромно себя ведет..
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
У меня нет претензий к норвежцам...есть претензии к нашим «писателям»...
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
21.02.2018 18:14
"Ну и француза можно понять. Он удивлен как так, из юниоров сразу в мировую элиту."
Три года назад, в Сыктывкаре, во время всероссийских соревнованиях по спринту я стоял вместе с Александром Кравченко (тогдашний тренер Дениса) и он восхищённо удивлялся Спицовым, говорил, что год назад Денис бежал спринт по юношам и был 73м, а сейчас уже в финале бежит по юниорам!

А сейчас уже на олимпиаде 2ой в командном спринте! Так что удивлять всех Денис умеет. И нечего этому удивляться, привыкайте:D
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
21.02.2018 18:25
Парни - герои, огромное спасибо и Денису и Александру!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Господа, будьте мужиками...не надо чесать языки...время покажет...с уважением А. Абрамов...
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
Обратил внимание что Большунов как то себя ведёт вальяжно и нагло :D То у Клэбо медальку в личном спринте потянет, то руку положит на плечо. Молодец! Так их! А сегодня сразу после финиша на фото сессии закрыл бороду тот аж офигел и сделал жест локтем в бок Александру. А потом на пьедестале положил руку и стал давить на него и тот снова огрызнулся :D Так его так! Не только Устюгов оказывается у нас такой :)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
Нам  пофигу ихнии комы ,главное мы не прогнулись,а с допингом все со временем прояснится...привет Денису Агафонову не могу дозвониться...мой номер тот же.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.02.2018 18:59
Забанен пожизненно.
Молодцы ребята.
С заслуженным вас серебром. Конечно мы максималисты хотим золота. Но, как мне представляется, с учетом всех событий - более чем достойно.
Хочется сказать еще и то, что как приятно смотреть на Сундбю в гонке, прямо огонь и как жалко его видеть после гонки, в плане его болезни. Очень кислое зрелище, когда парень радуясь победе мучаясь кашлем в лице изменяется на больного человека.
Сочувствую ему. Наверное надо бы заканчивать. Здоровье ведь, как говорят, не купишь. Но это его выбор, это его жизнь.
Нашим парням побед и достойно завершить ОИ.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Д.давыдов,помнишь,что я говорил перед муж. эстафетой?Ну и получили серебро..."шутка»
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Никита Давыдов,извени ,назвал тебя Денисом
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.02.2018 20:00
Александр, все норм - знаменитого однофамильца искренне люблю ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Хочется присоединиться к Владимиру и пожелать Мартину Здоровья, тем более, что Олимпиада для него - удалась, он обрел чаемое Золото, и не одно, можно и завершить на этом(понятно, что после гонки на 50 км, где он еще может себя показать во всей красе). Но дело его, конечно.
Спасибо Нашим за очередное блестящее выступление, подумать только, Александр уже 3-кратный(!) призер ОИ! Денис, о котором совсем недавно слыхали только знатоки ЛС, 2-кратный! Но остался горький осадок от выступления Непряевой-Белоруковой, не в плане того, чтобы их попрекнуть, а обидно, что еще раз не поднялись на пьедестал, ну, наверное, это было бы уж чересчур здорово, их выступление на этих ОИ и так превысили все ожидания. И понятно, что силы не безпредельны, очень хочется, чтобы они в дальнейшем еще себя не раз показали, вписали свои имена золотыми буквами...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.02.2018 20:54
А кто-то тут меня сильно минусовал, когда сказал, что Клэбо возьмет три золота..
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
21.02.2018 21:00
Денис тоже трёх.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.02.2018 21:03
Алексей Жилин
21.02.2018 17:53
Ждал тактики на отрыв от любой команды, кроме Норвегии. А вышло всё наоборот. Не знаю, какая была задумана у них тактика изначально, но Клэбо, резко оторвавшийся на пару сек, определил дальнейший ход событий. Мартину ничего не оставалось, как давить на полную, и он кинул соперникам еще 3 сек. Чем-то напомнило командный спринт в Фалуне, когда замешкался швед (по-моему палку сломал) и Крог втопил изо всех сил, Нуртугу пришлось поддержать отрыв.
....

Забавно - вот так и рождаются небылицы ... ))) ... с одной стороны. А с другой
- не учим уроки, как их учат наши оппоненты...

   Сегодняшний спринт - "почти под копирку" спринт в Фалуне-2015
   Только там Великий Нортуг сделал все еще более элегантно - на своем первом "втором" этапе "опустился" с основными фаворитами, которые пасли его, выпустив вперед гарнир, а на последнем взлобке на стадионе резко сделал рывок и прикрылся гарниром на повороте от остальных, что и позволило создать просвет в пару секунд.
   Крог никого не ждал и вломил по полной, и на первом подъеме Петухов и Ко захлебнулись и отрыв к концу этапа стал 6-7 секунд. После этого остальные уже почти не пытались догнать и играли в тактические игры за серебро...
   А уезжавшему шведу палку сломал приехавший Петухов на последней передаче, что и выбило шведов из числа соискателей серебра
   

     
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.02.2018 21:15
Писал по памяти, мог напутать. Но тогда действительно под копирку.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.02.2018 21:16
"И разочарование этих игр - Клэбо. Максимум самолюбования. Талант, конечно, но и соперников нужно уважать, и зрителей."

:)  Просто веселый парень. Роликов в ютюб напостил. Мб и срежессировано, но смотреть весело. А было бы лучше, чтобы он был угрюмый, строгий и важный? :)
"Сквозь снег и ветер.. и звезд ночной полет..... в суровую даль зовет.."

И талант талантом, но в лыжах без труда "не можно".. Уверен, что если посмотреть его тренировки, то мало не покажется. И хорошо, что он это не выпячивает, а подает все весело. Видимо дедушка подсказал. :)  
Хотя слегка и разочаровал. Нортуг же выдал карт-бланш - "возьмет столько золота, сколько захочет". Однако разделку не взял и не похоже, что на полтиннике ему золото светит. Вошел бы в десятку... Если вообще побежит.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
21.02.2018 21:27
    Мне кажется, что Клэбо разделку на олимпиаде не бежал )))
   А разделку в начале сезона он вроде выиграл. И вроде даже не одну, поэтому мы уже не узнаем, каким бы он там был... Но все еще впереди ... Парень молодец - умный и терпеливый...  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
21.02.2018 21:38
Ну да. Значит просто не захотел. ))
А было бы интересно посмотреть на него на полтиннике. Неужели не побежит?
(Дед не пустит. :D )
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
02 Dirty Paws 21.02.2018 14:16
Шведы всё. Нет никого из молодых, кроме Стины.
Судя по демографическим тенденциям, скоро у них национальным спортом станет курение кальяна на корточках. А, жаль, генетически они были почти своими.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Забанен пожизненно.
15 Алексей Ильвовский 21.02.2018 15:58

И разочарование этих игр - Клэбо. Максимум самолюбования. Талант, конечно, но и соперников нужно уважать, и зрителей. У Нортуга все харизматично выходило, а этот - вылитая кукла Барби в мужском обличье.
Отрадно видеть, как наш народ тоскует по гражданским институтам советской эпохи. Неравнодушные энтузиасты-общественники даже берут на себя роль худсовета, как в случае с Губерниевым, и товарищеского  суда, как в данном случае. Я всецело поддерживаю их инициативу и от всей души благодарю их. Так держать.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
21.02.2018 23:17
Алексей Ильвовский
"И разочарование этих игр - Клэбо. Максимум самолюбования"  зато спонсоры "пищать" будут от восторга))). А так молодой еще - глупый, ну так в его возрасте не удивительно: либо сам научится, либо жизнь научит - Нортуг тоже много играл на публику, но в итоге в карьере то 2 Олимпиады всего, а на третью в расцвете лыжного возраста не попал. Сначала ты играешь с судьбой, а потом она с тобой))))
А вообще: суперталант+безусловно работа+ отсутствие Устюгова (немалый фактор) = самый титулованный олимпионик из действующих норвежцев. Думаю, даже Нортуг и Сундбю могут подумать, что нет в мире справедливости: пашешь, пашешь,  а на двоих великих лишь одно личное золото за 5 олимпиад в сумме.
Так что с одной стороны в мире нет справедливости, а с другой стороны выступление нашей сборной наводит на мысли, что есть - какие то "долги" нашим судьба то вернула, ну и даже некоторым с авансом))) И тот же Клэбо аванс не по заслугам получил, но тем не менее получил и это факт, а как он им распорядится пусть сам думает)))
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Андрей Пшеничников, поздравляю в вашем лице весь американский народ с победой ваших девушек! признаюсь, болел на финише за диггинс, нравится мне ее не всегда эстетичная, но раскованная, азартная, даже несколько расхлябанная коньковая техника, как бы олицетворяет американскую свободу))
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Забанен пожизненно.
10 карен хачкованян 21.02.2018 23:18
Андрей Пшеничников, поздравляю в вашем лице весь американский народ с победой ваших девушек!


Плюк, Сияющий на Холме вас не забудет !

(А если и забудет, то не вас первого.)
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Поясню свою мысль про Клэбо. Я болел за Йохауг - но ровно до того момента, как она начала фальшиво ОРАТЬ и обниматься на финише. Я не люблю фальши.
Клэбо - несомненная звезда ближайшего десятилетия, наряду с Устюговым (надеюсь, что и с Большуновым, и другими "юниорами";). И если звезде 21 год - она имеет полное право вести себя по-детски, несерьезно, даже нагло (как Нортуг, не взятый в Турин, финишировал задом + носороги + "детский сад" и т.д.) Одно "но" - если звезда ведет себя ФАЛЬШИВО, отрепетированно - это не от возраста, а от маркетинга (редкий случай: согласен с О.Копосовым).
А маркетинга хватает в обычной жизни с лихвой: я потому и гоняю на лыжах, и болею за них, что ненавижу маркетинг, а люблю нормальные человеческие чувства и эмоции: именно естественность свойственна лыжным гонкам.

Так что фраза "Клэбо разочаровал" - это не о Клэбо, это скорее обо мне самом. Но не только: знаю еще нескольких людей (далеких от лыж, но с хорошим вкусом), которые реагируют так же (и на крики Йохауг в том числе): "Не верю!" Так играют актеры заштатных театров. А Клэбо достоин лучшей участи, с его талантом.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Забанен пожизненно.
“Теперь он и тебя Йохауг посчитал!"
(В.Сутеев . “Про козлёнка, который умел считать дод десяти."

Вот, что значит читать правильные, советские книги в детстве.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
22.02.2018 02:22
Потянет ли Сундбю марафон ? Я и после "большой" эстафеты считал, что потянет, а успех зависит от командной поддержки. Но то, что его поставили в командный спринт, наводит на мысль о перераспределении ролей в норвежской команде. Дедушке медальку за спринт, а славный парень Крюгер будет бороться за победу в марафоне и королевскую корону.  Тогда уже Сундбю будет работать на него.
Аналогично может быть и в женской команде - Бьёрген получила своё, теперь золото добывать будет Хага. Хотя ввиду особого положения Бьёрген и полупровала спринта могут поработать и на неё -  будет ли у неё ещё Олимпиада ?
Также возможны варианты с двумя лидерами - командой довести их до финиша, а там они сами разберутся.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
22.02.2018 09:46
Согласен, наигранность есть. И мне тоже не нравится. Но когда ты выигрываешь 10-ю (или сколько там) гонку за сезон, вполне естественно появляется некий победный ритуал. "Эль Пистольеро" Контадор на финише "стрелял" из указательного пальца. Клэбо отвешивает поклон. Сравнительно безобидный жест, в отличие от имитации/усиления эмоций у Йохауг. У нее да, вопли после победы на 30-ке с отрывом в минуту не слишком естественны.
Всё же они с ранним Нуртугом очень похожи по поведению на дистанции.


Как я и думал, марафон он не побежит. Получит медаль за тим-спринт и уедет. Вообще, очень прагматично выбирает гонки для участия. Надо еще Кубки мира оформить..
Бегут Сунбю, Дирхауг, Холунн и Иверсен/Тёнсет. Крюгер уже дома, уехал после большой эстафеты.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
22.02.2018 11:38
Тёнсет скорее всего.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Наших с серебром ! Всё сделано отлично !
Только показалось, что Дениса постоянно пытались затоптать, но он как-то просачивался вперёд - умница.
Большунов, как всегда, втопить и держать.
Тактика так себе, но здоровье есть и всё хорошо.
Мне очень нравится, как Саша немного панибратски ведёт себя на награждении - подкалывает всех, обнимает.

За Сундбю тоже радостно.
Клэбо невероятно силён и это бесит :)
Согласен с Ильвовским, есть в его поведении и жестах какая-то фальшь.
Но единственный способ избавится от неё - это выигрывать у него.
Нортуг не бесил, у него как-то всё естественно было. Может доминирования такого не было.


Очень хорошая атмосфера была на финише: довольны были все призёры.

Удачи нашим на 50-ке. надеюсь, это будет хорошая охота !
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1