Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: "Финн прикидывался, как будто подыхает, некрасиво себя вел"

Ответ на вопрос, рад ли Большунов серебру в марафоне был написан у нашего лыжника на лице: он был крайне разочарован.

«НЕ ХВАТИЛО «ХОЛОДНЫХ» ЛЫЖ»

– Да, я разочарован, – подтвердил Александр, – можно было выигрывать, но проблема с лыжами сказалась на результате. Это не то место, на которое я рассчитывал. Хотелось выступить лучше.

– Не было шансов достать Нисканена?
– На таких лыжах нет. Хотя видно было, что он опасается: тяжело дышал, как будто подыхает. Изо всех сил прикидывался уставшим. Некрасиво, в общем, себя вел.

– Пытался обмануть?
– Да. Но я видел, что он фигней страдает. Продолжал ехать в своем темпе.

– Что за проблема с лыжами?
– Я с первых минут понял, что лыжи не едут. После двух кругов, когда все меняли лыжи, я оказался не там, где нужно – справа. Перестроиться и заехать в кабинку для смены уже не смог: свои же ребята помешали. Пришлось ехать дальше.

– Не было шансов с кем-то обсудить проблемы с лыжами, поменять.
– Смысл менять был только в том случае, если б они дали серьезное преимущество. Но сменные лыжи тоже были «теплые» (рассчитанные на теплую погоду. – Прим. ред.). Но в это время на трассу опустилось облако и сильно похолодало. А «холодных» лыж не было.

– Изначально какой был план: два раза поменять лыжи или один?
– План был: по ходу гонки смотреть на погоду и решать по обстоятельствам. В принципе, я говорил своему сервисеру, что надо начать на «теплых» лыжах, а закончить на «холодных». А он: нет, все хорошо.

– Предъявите ему сейчас претензии?
– Нет. В любом случае, это моя ошибка. Сервис тут не при чем. К тому же в целом сервис-бригада здорово отработала на Олимпиаде.

«ЗАГИТОВА – ЧЕМПИОНКА, А Я КТО?»

– С четырьмя медалями вы один из самых титулованных лыжников на этих Играх. Довольны выступлением?
– В целом – да. Особенно после перенесенной болезни. Но после сегодняшней гонки остался осадок. Хотел получить другую медаль.

– Последствия болезни еще ощущаются?
– Уже нет: сегодня чувствовал себя нормально. С другой стороны, если бы не вынужденный перерыв, можно было бы в лучшей форме подойти к Играм.

– Норвежец Эмиль Иверсен заявил, что сомневается в вашей болезни: настолько вы в хорошей форме. Говорит, что вы не болели, а готовились к Играм.
– Думаю, ему бы не стоило, не зная человека, делать такие заявления. Я бы, по крайней мере, на его месте так делать не стал бы.

– И все же: вы стали первым российским лыжником, выигравшим четыре медали на одной Олимпиаде. Чувствуете, что вошли в историю?
– Да никуда, я не вошел, – расстроенно выдыхает Александр.

– Какая из четырех гонок вам далась сложнее всего?
– Самая первая – спринт. Реально первый старт был самым сложным. Сейчас что – бежал и бежал себе.

– Четыре года назад на подиуме в Сочи на подиуме гонки на 50 км было три российских спортсмена, теперь – двое. Марафон стал российской дисциплиной?
– Мне трудно говорить о том, что было четыре года назад. Там были другие спортсмены, здесь, в Пхенчхане, выступаем мы.

– В какое заведение пойдете после награждения?
– В столовую в олимпийской деревне. А потом – спать: на пике формы к тебе любая зараза может пристать. Надо беречься, восстанавливаться.

– На закрытие Игр идете?
– Не знаю. Сейчас приеду в деревню, нам скажут все.

– Алина Загитова сказала, что готова нести знамя России, если его вернут. А вы?
– Ну она чемпионка, а я кто?..

67 22747 Андрей Краснов 24.02.2018 16:53
Рейтинг: +17 +21 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
ему не нравится, что сказал Иверсен, "не зная человека". А чего же сам про Нисканена сказал в том же духе? Молодой еще и глупый.
Ссылка Рейтинг: +5 +38 -33
24.02.2018 17:21
С великолепным выступлением наших парней!! Александр,судя по всему,максималист, поэтому так и рассуждает. Но это по-спортивному здорово: мотивация присутствует на 100%!!
Ссылка Рейтинг: +34 +34 0
Забанен пожизненно.
подростковый максимализм чувствуется во всем
Ссылка Рейтинг: +6 +20 -14
24.02.2018 17:30
Нисканен всегда с умирающим, с т зрения суровых русских, видом бежит, хватая ртом воздух. И комментатор на telesport купился - "..за финишной чертой он упадет.."
Ссылка Рейтинг: +21 +26 -5
24.02.2018 17:30
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +22 -42
24.02.2018 17:32
Изо всех сил прикидывался уставшим. Некрасиво, в общем, себя вел.
он фигней страдает.
Пардон, конечно, но детский лепет. Мальчика ,блин, обманули и обидели(((.Петя во времена своего рюкзачества сколько золотых сгрёб, и никто не ныл! У вас с Нисканеном больше минуты было, нафига тянуть и одно место рвать? По моему, на 50к по определению фигнёй страдать невозможно!

Перестроиться и заехать в кабинку для смены уже не смог: свои же ребята помешали
Вот это, считаю, очень некрасиво! Представьте себе: Саган в интервью говорит- Да чё-то эти мои тинькоффцы, во главе с Контой, не раскатили как следует, вот и не выиграл. Саган просто берёт и выносит ВСЕХ ОДИН- потому что силён! Большунов, при всём уважении, в этой ситуации Киттеля напоминает- тому тоже всё как неженке- все должны.
Ииво сегодня- достойнейший чемпион! Силён физически, СИЛЁН ТАКТИЧЕСКИ- не зассал на последнем круге отстать и поменять лыжи!!!
В общем от слов Александра, лично у меня, какое-то недопонимание и странно как-то. Амбиции- штука очень коварная- можно со временем превратиться в Калле Халфварссона(((.
А ну и Ларьков Молодец!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +47 -36
24.02.2018 17:36
Хороший спортсмен! Никакого другого места, кроме 1го не признаёт! Юрий Викторович любит давать хорошие нагрузки, но этого "покорителя водокачек" дюмаю, придётся ему сильно сдерживать.:D
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
24.02.2018 17:43
Все правильно он сказал про Нисканена. Тот прямо за спиной Александра "подыхал" (а еще раскрывался на спусках, чтобы продолжать сидеть за спиной - грамотный тактик вобщем), а Большунов с Червоткиным "подыхали" в больнице за 2 тысячи км от Иверсена. Один знал точно, а другой предполагал.

И "Лучше быть молодым щенком, чем старой райской птицей" (С) Марк Твен
Ссылка Рейтинг: +13 +28 -15
24.02.2018 17:48
"У иностранцев создаётся впечатление, что российские чиновники деньги, выделенные государством присвоили себе, а спортсменов раздетыми оставили..."

:D А похоже правильное у них создается впечатление.  
Ссылка Рейтинг: +24 +31 -7
24.02.2018 17:51
Ершистый парень Большунов.
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
24.02.2018 17:54
Большунов высказался, это его мнение. Победителей не судят. Повзрослеет- будет более сдержанным. Парень молодец, лишь бы не зазвездился. Сегодня хорошо показали Полтаранина и Нисканена в профиль на подъёме- различие в технике значительное. Нисканен заслужил. Помню его радикальные высказывания (по поводу финской сборной, в духе нынешнего Большунова) 5-6 летней давности, но всё таки доказал, молодец. Норвежцы удивили, беззубо как то, как и не было их. Долидович куда то пропал. Почему не бежал? Кто знает?
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
Забанен пожизненно.
потому что Долидовичу на классике ловить нечего
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
24.02.2018 17:58
Чемпионы - они такие 8) - что Вяльбе может сказать резкие слова невпопад (или невежливые), что Большунов, что Устюгов, что Тихонов, что Смирнов. Или эти жесты превосходства над соперниками у Нортуга, Фуркада или у того-же Клэбо..
А что поделать - издержки сильного характера.:)
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
Забанен пожизненно.
Удивительно если он считает что лыжи с самого начала марафона не очень ехали. А так пёр, так пёр! Страшно представить если всё было бы идеально. Он наверное привёз бы финну 2 минуты. Не значит ли это мы настоящей силище Большунова ещё не видели по настоящему? ;)
Ссылка Рейтинг: +26 +28 -2
Забанен пожизненно.
Рустам (Томск)
Ну он пока еще не чемпион...
Есть и другие примеры-О.Э.Бьорндален, М. Вылегжанин и другие. Не думаю, что они уступают в характере.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
20 DY 2247
24.02.2018 18:07
Долидович куда то пропал.
Долидович заболел после дуатлона и через неделю домой уехал.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Забанен пожизненно.
Диванный эксперт
Если бы у всех все было идеально, то была бы другая гонка, другой финишный протокол и, далеко не факт, что с Большуновым на первом месте.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
Полностью поддерживаю мнение noisy. Александр повзрослеет, наберется опыта. Но всё-же он молодец!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +12 -31
24.02.2018 18:14
Александр многое в этом интервью сказал на эмоциях. В этом возрасте это свойственно. Надо в дальнейшем уважать соперников даже тех, которых побеждаешь. Не надо вести себя подобно всяким Иверсенам, Харви и прочим иже с ними. Свих же ребят зачем-то обвинил в несостоявшейся смене лыж. Зачем, а не сам ли такую позицию занял. А что ты про падение на трассе не сказал, которое даже комментаторы не заметили на 2 круге. Зрей при общении с журналистами как и зреешь на лыжне.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +15 -29
Дмитрий Олегович, поздравляю Вас с прекрасным выступлением Наших лыжников на этой Олимпиаде!
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
24.02.2018 18:48
У некоторых походу водокачка в голове.
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
24.02.2018 18:52
А может и вместо головы.
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
Тоже неплохо, польза есть.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +11 -22
24.02.2018 19:05
Все слова в один голос - Нисканен заслужил.. а Большунов что, не заслужил? Не заслужил тем что юношеский максимализм у парня, тем что говорит то как видит ситуацию??
В то время как Нисканен поехал в отрыв, Большунов дважды уезжал из группы (смена лыж) и шел один. И никто, никто не мог физически держать такую скорость. А он единственный мог и догнал фина. И потом тащил его. Чем рывок фина и его ход в одиночестве по дистанции превосходит рывок Большунова и ход всю дистанцию целиком в одиночку?? Не согласен что фин заслужил победу больше. Сказалась что ни говори не функциональная подготовка, а техническое оснащение.. но это спорт...
Ссылка Рейтинг: +12 +20 -8
24.02.2018 19:05
Финские тренеры сработали на 5+.Грамотно вели Ииво Нисканена по трассе.После того ,как стал отставать Полтаранин сообщили,что приближается Большунов. Нисканен полагаю решил, что вдвоём с русским легче идти и намеренно подпустил .До конца гонки было ещё км.20.Тактически верный ход.Плюс последняя замена лыж и великолепная физическая форма Нисканена сделали своё дело.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
Дмитрий Олегович, Вы сколько лет еще будете эту "водокачку" поминать? Это ж какое-то навязчивое состояние.
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
24.02.2018 19:06
Большунов четырехкратный призер олимпиады - имеет право говорить что хочет, глядя со своей водокачки, а мы должны ему верить и радоваться за него и не нести всякую чушь, как некоторые
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
Кирилл Королев: " Чем рывок финНа и его ход в одиночестве по дистанции превосходит рывок Большунова и ход всю дистанцию целиком в одиночку??"

Да ничем, наверное, кроме финиша. (((
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
24.02.2018 19:12
Забанен пожизненно.
Vaso А чтож мы тогда возмущаемся, когда чемпион мира Харви говорит неприятные вещи? Почему не верим и не радуемся?
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
24.02.2018 19:20
Одно дело говорить то что ты видел, а другое фантазировать.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
24.02.2018 19:32
Забанен пожизненно.
Чем фантазии Большунова относительно состояния Нисканена отличаются от фантазий Харви?
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
24.02.2018 19:45
Тем что он рядом ехал, а Харви видел, как наши принимали или нет?
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
24.02.2018 19:52
Александра и Андрея  с отличным выступлением! Порадовали основательно! Александру при этом очень хочется пожелать соблюдения выдержки и корректности в высказываниях. Потому как со стороны такие "речи" по сути совершенно не отличаются от высказываний иностранных коллег по цеху в адрес наших ребят.
А уж совсем запретная зона - это когда упреки на своих вываливаются. Не всегда получится списать все на сиюминутность и эмоциональность. Можно и друзей, и болельщиков быстро подрастерять..Верю, что очень скоро так и будет.
Не болейте, парни!  Пусть мы за вас болеем!
Еще раз от всей души с победой! (для меня это  так)
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
24.02.2018 19:53
Оба рассказали о своих предположениях.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
24.02.2018 19:57
Если бы кто-то эдак 1 февраля сказал, что в сети будут обсуждать такое вот "поражение" Большунова, да еще двое в тройке на полтиннике. Без Устюгова, Вылегжанина и Белова. И что один парень соберет три серебра и бронзу, то как же можно было в такое поверить?  На трезвую голову?
Нисканен переиграл сегодня Александра по нескольким пунктам. Это надо признать и двигаться дальше. Маленькой лыжной Финляндии тоже праздника хочется. Единственная лыжная медаль у финских мужиков. (Зато какая! :) )  
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
24.02.2018 19:58
Наши парни просто превосходны! Не умудрены многолетним опытом, первая Олимпиада, практически минуя Кубок мира. То, что они сотворили, выше всяких мечтаний! Низкий поклон этим Мальчишкам, оказавшимся сильнее и выше матерых мастеров!
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
24.02.2018 19:59
Забанен пожизненно.
Pavel, Большунов рядом ехал ДУМАЛ(ему казалось),  что финн валяет дурака. Харви рядом несколько лет катается с нашими и он ДУМАЛ(ему также казалось) , что наши не чисты. В чем разница между ними?
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
24.02.2018 20:24
Есть спортсмен, а есть человек.
Не знаю Большунова лично :)
Как спортсмену - искренние поздравления и вообще молодец!
Но как человеку - нехорошо так поступать, то водокачка, то Нисканен неровно дышал..ну нехорошо это.
P.S.: понятно же, тактически проиграл, с опытом придет.
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
Марик: "В чем разница между ними?"

В том, что "валять дурака" разрешено правилами, это лишь тактический прием. Может такое предположение, высказанное в недипломатических выражениях, выглядит не красиво, но это не голословное обвинение в преступлении. При том, что, например, страдальческое выражение лица того, кто потом от тебя уходит, дает повод для первого предположения, а более сильный, чем твой, результат не дает повода для второго.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
24.02.2018 20:47
Забанен пожизненно.
Какое хорошее инт-вью, за ним виден настоящий человек, наш человек. От всей души желаю Сане продолжения блестящей карьеры. Очень жаль, конечно, что он остался без золота. Обидно: он был готов его взять, но ряд технических и тактических моментов не позволили ему этого сделать. Что ж, это спорт, а полтинник - это лыжные шахматы. Эту партию он проиграл более хитрому финну. Если скандинав - не астматик, то тут все честно, медаль заслуженная, за спинами он не сидел, а почти все 50 км шел первым.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
24.02.2018 21:08
Долидовичу надо было лечь в такую же больницу,  хотя бы на три дня...вернуться накануне гонки и мог бы в призы попасть..
Ссылка Рейтинг: -7 +9 -16
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +5 -17
24.02.2018 21:55
 "У него лыжи хорошо работали, он был в них уверен. Спортсменам нельзя приказывать, если ты видишь, что они едут хорошо." слова Вяльбе.  
Золото профукал тренерский состав ! Надо было юнца за шкиру тащить на смену лыж вместе с фином. Ведь видели,  что фину готовят свежую пару!  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Да не стонал финн. Он ехал и пел: Niet, Bolshunoff! Niet, Bolshunoff! Это известная финская песня, ей 80 лет в следующем году будет. Знать своего соперника надо!
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
И да, Дмитрий Олегович, - горе побежденным!! А то мы совсем так римский дух растеряем.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Это московская больница имени С.П.Боткина, Дмитрий Олегович.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
24.02.2018 23:08
Эксперта выпустили из психушки
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Знаю что пишу! А то как же :D
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Безумству храбрых поем мы песню. Именно Нисканен натянул почти в начале. Один из претендентов, замечу. Норги делегировали Дирхауга, казалось бы, да не тут_то было. Так что, обидно, но финн достоин безусловно :(
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
25.02.2018 01:21
Загитова с флагом? 15-летняя девчёнка? Ну уж нет, увольте.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
25.02.2018 01:33
все хорошо... кто-то выигрывает а кто-то становится вторым...вкус медалей он распробовал --и понимание придет скоро...а главное  ---появится огромная  мотивация идти к золоту...завоевывать то,чего нет...пока...и я от души желаю Саше этого...он прекрасен в своей откровенности...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.02.2018 01:34
Увольняем.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
25.02.2018 01:46
Не надо лукавить.
Нисканен абсолютно заслуженно взял марафон.
Он был Лучшим. Нисканен Чемпион!
Саше Большунову желаю приехать в Пекин и доказать всё то, что он хочет Доказать.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
25.02.2018 01:51
За Долидовича обидно...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
25.02.2018 01:55
Ларьков Браво! Герой!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Skifan, а что Долидович, Вы всерьез считаете, что еще через 4 года после Сочи, в таком возрасте, он мог быть еще лучше, в классическом марафоне? Обидно за него должно было быть гораздо раньше.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Гонка выдалась зрелищная.Александр самое главное  не сказал....зачем он его вез столько километров???Нет сил  уйти в отрыв, поработал бы вторым номером.Пройдет время и золото придет.Хорошая гонка...памятная.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.02.2018 12:09
А вы заметили , коллеги , сколько финских спецов было на трассе ! А наших ? Не туристов , а спецов . Вот так надо работать. Все сделали в высшей степени грамотно для победы своего лыжника. А замена лыж в нужный момент это высший пилотаж , чего никак не скажешь о наших. Безусловно надо было настоять на смене лыж , самому в пылу борьбы просчитать такой момент оч. сложно , тренеры должны ситуацию просчитывать. А вел себя в гонке финн вполне достойно , и победил заслуженно. Ну и совмещать в одном лице обязанности президента , гл. тренера , матери Терезы и повара - это перебор
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
25.02.2018 12:46
Откуда наши спецы возьмутся, ау, кому разрешили, тот и приехал.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.02.2018 12:48
Так в этом-то и фишка !
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Он же сказал, были две пары на тепло.Почему вариант на перемену погоды, не подготовили....Вот это, командная работа.Финну  наверняка несколько пар, под разные условия готовили.Хотя что гадать.......как лучше было бы....это знает только Александр Большунов + сервис.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
14 Модест Соловьев 24.02.2018 22:28
И да, Дмитрий Олегович, - горе побежденным!! А то мы совсем так римский дух растеряем.
Вместе с потомками римлян он у вас давно мутировал в румынский, а затем — в ромалэ (т.е цыганский).
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
26.02.2018 01:49
Александр Голдаев
Саша, мне обидно, что он сошёл по болезни.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0