Роман Фургер и Надин Фэндрих - победители марафона Энгадин, Перийя и Дабудик - Кубка марафонов FIS

С минимальной разницей в 15 очков французы Иван Перийя и Жерар Аньеллет вышли на старт 50-го юбилейного марафона Энгадин, заключительного этапа Кубка марафонов FIS. Такая же ситуация была и в споре за победу среди женщин: француженка Аурели Дабудик выигрывала у шедшей второй шведки Марии Грэфнингс 14 очков.

В мужской гонке на старт вышла серьезна компания норвежцев во главе с решившим стартовать в последний момент олимпийским чемпионом и двукратным королем лыж Петтером Нортугом и одним из лидеров марафонского Кубка чемпионом мира Андерсом Глёрсеном. Потенциальными победителями считались и хозяева Курдин Перль и Роман Фургер, а также "русский швейцарец" Илья Черноусов, постоянно проживающий в стране сыра и часов. Как и в прошлом году к финишу вместе пришла довольно большая группа гонщиков приблизительно из 30 человек, так как по ходу гонки было минимум атак. Выиграл спурт Роман Фургер, добывший свою третью победу на Энгадине, а компанию на пьедестале ему составили французы Мартан Коллет и Луи Шварц.

Марафон Энгадин 2018 Результаты (мужчины)
  1. Roman Furger (SUI)
  2. Martin Collet (FRA)
  3. Louis Schwartz (FRA)
  4. Jay Renaud (FRA)
  5. Jean Tiberghien (FRA)
  6. Thomas Chambellant (FRA)
В женской части гонки доминировала молодая швейцарка Надин Фэндрих, хорошо знакомая поклонникам лыжных гонок по выступлению в Кубке мира. Участница Олимпийских игр, бежавшая Энгадин впервые в жизни, все время лидировала и не останавливалась ни на секунду. На финише её преимущество перед ставшей второй Рахель Имобердорф составило минуту и 20 секунд.

Третье место заняла американка Челси Холмс, которая до последнего отбивала атаки шведки Грэфнингс, которой в итоге не хватило 0,2 секунды не только для призового места в марафоне, но и до победы в Кубке марафонов-2018!!! Ведь Аурели Дабудик стала только седьмой, и финишируй Грэфнингс третьей, она отыграла бы 14-очковый отрыв. А так очков оказалось поровну, и Дабудик выиграла по количеству побед.

Марафон Энгадин 2018 Результаты (женщины)